カヌー・愛媛国体2017 日程結果速報 種目ワイルドウォーター・スラローム!

愛媛国体2017(国民体育大会)の会期前大会としてカヌーが始まりました。

では、愛媛国体2017・カヌーの決勝の結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

愛媛国体2017のカヌー、日程・会場・種目について!

愛媛国体2017のカヌー、日程・会場・種目について!
photo by C Watts

カヌーの日程は9月11日(月)~12日(火)と10月1日(日)~10月4日(水)までとに別れて行われます。後期日程のスプリント種目はこちら。

10月からのカヌーは成年男女・少年男女で200や500mで競います。特に少年はシングル・ペア・フォアまであります。

成年男子 成年女子
9/9
(土)
カヌースラロームカヤックシングル(25ゲート)決勝 カヌースラロームカヤックシングル(25ゲート)決勝
カヌースラロームカナディアンシングル(25ゲート)決勝 カヌースラロームカナディアンシングル(25ゲート)決勝
9/10
(日)
カヌースラロームカヤックシングル(15ゲート)決勝 カヌースラロームカヤックシングル(15ゲート)決勝
カヌースラロームカナディアンシングル(15ゲート)決勝 カヌースラロームカナディアンシングル(15ゲート)決勝
9/11
(月)
カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)決勝 カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)決勝
9/12
(火)
カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)決勝 カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)決勝

スラロームは区間に設置された15・25個のゲートを、ポールに触れないように上流から順に通過してタイムを競います。

スラロームとスプリントはさらに2種類に分けられます。両端に水かきの付いたパドルを使うカヤック、片側の水かきのカナディアンです。

ワイルドウォーターは激流を下る早さを競います。ゲートはありません。ワイルドウォーターには1,500mとスプリントの2種目があります。

10月からの種目にスプリントがあります。200m・500mの直線コースでタイムを競います。

会場は高知県の本山町寺家カヌー競技場です。四国のちょうど真ん中に位置します。川の名前は吉野川、少し上流には早明浦ダムがあります。競技に適した水量になるよう調節してくれるそうです。

本山町寺家カヌー競技場は2002年に高知国体でも競技に使用されました。施工年が2001年ですから高知国体用に整備したのですね。シャワーや更衣室もあります。

カヌースラローム、15ゲートの動画です。

カヌーの結果だけが知りたい!3秒で!男女差はある?!

成年男子・優勝 成年女子・優勝
カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)決勝 足立 和也
山口
92.23
三島 廉
東京
109.84
カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート)決勝 谷口 和也
徳島
107.93
佐藤 彩乃
秋田
145.10
カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)決勝 足立 和也
山口
81.06
遠藤 絵里子
鳥取
96.75
カヌースラローム・カナディアンシングル(15ゲート)決勝 谷口 和也
徳島
93.57
佐藤 彩乃
秋田
112.72
カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)決勝 久司 満
石川
4分19秒32
笹生 裕子
石川
4分30秒95
カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)決勝 山根 美千義
岡山
34秒00
福本 かな子
鳥取
38秒39

カヌースラローム・シングル(25ゲート)・成年男子・決勝の結果速報!

カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)・成年男子・決勝

9月9日(土)

順位 選手名 所属 記録
1 足立 和也 山口 92.23
2 佐々木 翼 秋田 97.08
3 田中 雄己 岐阜 102.58
4 小島 大地 神奈川 102.82
5 浅見 明太 東京 104.38
6 佐伯 雄太郎 新潟 104.38
7 延江 直基 岡山 105.27
8 藤野 浩太 愛媛 105.64
9 山本 嶺 千葉 106.91
10 鴫原 健司 福島 107.96

優勝した足立和也(山口県体協・26歳)は国体3連覇達成です。足立和也は今年のカヌースラロームのワールドカップ第三戦で銅メダルを獲得しています。

カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート)・成年男子・決勝

9月9日(土)

順位 選手名 所属 記録
1 谷口 和也 徳島 107.93
2 佐々木 翼 秋田 113.74
3 加藤 哲平 岐阜 121.13
4 池田 拓也 神奈川 121.58
5 塚原 嘉之佑 富山 122.71
6 奥田 翔悟 滋賀 137.18
7 市場 大樹 山口 141.64
8 佐々木 裕史 北海道 148.97
9 田中 秀幸 大分 170.22
10 新居田 歩 愛媛 278.33

谷口和也(都立青梅総合高等学校・30歳)は15ゲートでも優勝し2冠達成です。谷口和也はカヌースラロームのワールドカップ2017第四戦で日本代表でした。

カヌースラローム・シングル(15ゲート)・成年男子・決勝の結果速報!

カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)・成年男子・決勝

9月10日(日)

順位 選手名 所属 記録
1 足立 和也 山口 81.06
2 佐々木 翼 秋田 83.79
3 浅見 明太 東京 87.41
4 小島 大地 神奈川 88.04
5 山本 嶺 千葉 88.29
6 田中 雄己 岐阜 89.40
7 藤野 浩太 愛媛 89.81
8 鴫原 健司 福島 91.87
9 秋田 康行 愛知 93.06
10 延江 直基 岡山 94.33

カヌースラローム・カナディアンシングル(15ゲート)・成年男子・決勝

9月10日(日)

順位 選手名 所属 記録
1 谷口 和也 徳島 93.57
2 佐々木 翼 秋田 95.52
3 加藤 哲平 岐阜 98.43
4 池田 拓也 神奈川 101.75
5 市場 大樹 山口 110.91
6 塚原 嘉之佑 富山 111.52
7 奥田 翔悟 滋賀 113.80
8 佐々木 裕史 北海道 118.33
9 田中 秀幸 大分 149.50
10 新居田 歩 愛媛 168.55

カヌーワイルドウォーター・シングル(1500/Sprint)・成年男子・決勝の結果速報!

カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)・成年男子・決勝

9月11日(火)

順位 選手名 所属 記録
1 久司 満 石川 4分19秒32
2 山岡 洋貴 北海道 4分20秒99
3 渡辺 正浩 岐阜 4分21秒38
4 山根 美千義 岡山 4分22秒78
5 大戸 文吾 和歌山 4分26秒46
6 佐川 幸司 山梨 4分29秒09
7 佐々木 優 秋田 4分30秒20
8 坂元 暢泰 鹿児島 4分34秒06
9 安藤 慎弥 高知 4分37秒25
10 小野 英彰 愛媛 4分46秒01

久司満(小松高教)は10年ぶり2度目の優勝です。

カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)・成年男子・決勝

9月12日(水)

順位 選手名 所属 記録
1 山根 美千義 岡山 34秒00
2 渡辺 正浩 岐阜 34秒67
3 佐々木 優 秋田 35秒26
4 佐川 幸司 山梨 35秒39
5 久司 満 石川 35秒88
6 山岡 洋貴 北海道 36秒04
7 大戸 文吾 和歌山 36秒31
8 坂元 暢泰 鹿児島 36秒35
9 安藤 慎弥 高知 36秒47
10 小野 英彰 愛媛 38秒97

山根美千義(阪神溶接機材)が長崎国体2014以来の2度目の優勝を獲得しました。

スポンサーリンク

カヌースラローム・シングル(25ゲート)・成年女子・決勝の結果速報!

カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)・成年女子・決勝

9月9日(土)

順位 選手名 所属 記録
1 三島 廉 東京 109.84
2 海渕 萌 岐阜 114.47
3 遠藤 絵里子 鳥取 116.29
4 都田 輝夏 愛媛 122.91
5 岡崎 遥海 山口 123.28
6 八木 優芽 神奈川 129.13
7 荒城 祐佳 富山 141.63
8 上野 由斐 千葉 143.30
9 福島 晴香 高知 144.34
10 石田 元子 愛知 144.75

三島廉(日本体育大学・19歳)はカヌースラロームの日本代表(ナショナルBチーム)です。

カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート)・成年女子・決勝

9月9日(土)

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 彩乃 秋田 145.10
2 福馬 つばさ 鳥取 155.99
3 寺垣 光 富山 171.01
4 山川 理佳子 東京 211.25
5 宇都宮 栞 愛媛 250.56
6 神田橋 貴子 鹿児島 256.97
7 松原 晃子 兵庫 260.24
8 高木 花鈴 北海道 365.50
9 亀井 照代 徳島 464.54

佐藤彩乃(秋田病理組織細胞診研究センター)は15ゲートも優勝して2冠達成です。佐藤彩乃はカヌースラロームの日本代表(ナショナルAチーム)です。

カヌースラローム・シングル(15ゲート)・成年女子・決勝の結果速報!

カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)・成年女子・決勝

9月10日(日)

順位 選手名 所属 記録
1 遠藤 絵里子 鳥取 96.75
2 都田 輝夏 愛媛 97.30
3 三島 廉 東京 97.61
4 岡崎 遥海 山口 100.89
5 海渕 萌 岐阜 105.53
6 八木 優芽 神奈川 111.58
7 石田 元子 愛知 112.52
8 鈴木 恵子 秋田 113.17
9 荒城 祐佳 富山 114.24
10 富沢 くるみ 北海道 116.77

遠藤絵里子(みのぶ観光センター)はカヌースラロームジャパンカップ2017第二弾でも優勝しています。

カヌースラローム・カナディアンシングル(15ゲート)・成年女子・決勝

9月10日(日)

順位 選手名 所属 記録
1 佐藤 彩乃 秋田 112.72
2 福馬 つばさ 鳥取 120.28
3 寺垣 光 富山 140.87
4 山川 理佳子 東京 157.22
5 松原 晃子 兵庫 165.15
6 神田橋 貴子 鹿児島 205.98
7 亀井 照代 徳島 230.24
8 高木 花鈴 北海道 237.42
9 宇都宮 栞 愛媛 257.96

カヌーワイルドウォーター・シングル(1500/Sprint)・成年女子・決勝の結果速報!

カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)・成年女子・決勝

9月11日(火)

順位 選手名 所属 記録
1 笹生 裕子 石川 4分30秒95
2 福本 かな子 鳥取 4分35秒22
3 井戸 奈津美 岐阜 4分44秒74
4 山田 茉未 岩手 4分50秒30
5 筒井 美和 高知 4分53秒92
6 濱名 としえ 東京 4分56秒48
7 寄町 梨紗 愛媛 4分58秒70
8 永井 千鶴 京都 5分4秒47
9 保喜 ちひろ 長崎 5分9秒51
10 岡野 紗季 北海道 5分35秒56

笹生裕子(小松市立高教)は12連覇・16度目の優勝です。レジェンド級ですね。

カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント)・成年女子・決勝

9月12日(水)

順位 選手名 所属 記録
1 福本 かな子 鳥取 38秒39
2 筒井 美和 高知 39秒76
3 山田 茉未 岩手 39秒79
4 濱名 としえ 東京 39秒90
5 笹生 裕子 石川 40秒20
6 井戸 奈津美 岐阜 40秒31
7 保喜 ちひろ 長崎 40秒32
8 寄町 梨紗 愛媛 43秒72
9 永井 千鶴 京都 45秒01
10 岡野 紗季 北海道 45秒24

福本かな子(皆生養護学校教)は3連覇・5度目の優勝です。

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

シェアする

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大