ライフル射撃・愛媛国体2017 日程・結果速報・銃競技ルール!

愛媛国体2017(国民体育大会)のライフル射撃がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ライフル射撃の予選から決勝まで結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...

愛媛国体2017のライフル射撃、日程種目・会場・銃競技ルール!

愛媛国体2017のライフル射撃、日程種目・会場・銃競技ルール!
photo by Conor McDermottroe

ライフル射撃の日程は10月1日(日)から10月4日(水)まで行われます。
タイムスケジュール(PDF)とライフル射撃競技射順表(PDF・選手一覧表)こちら。

10/1(日) 10/2(月) 10/3(火) 10/4(水)
成年男子 50mライフル三姿勢120発予選/決勝
10mエア・ライフル立射60発予選/決勝
50mライフル伏射60発予選/決勝
10mエア・ピストル60発予選/決勝
センター・ファイア・ピストル60発1日目
50mライフル男子膝射20発決勝
センター・ファイア・ピストル60発決勝
10mエア・ライフル伏射60発決勝
センター・ファイア・ピストル30発決勝
成年女子 10mエア・ピストル40発予選/決勝 50mライフル伏射60発決勝
10mエア・ライフル立射40発予選/決勝
50mライフル三姿勢60発予選/決勝 10mエア・ライフル伏射40発決勝
少年男子 ビーム・ピストル40発予選/決勝 ビーム・ライフル立射60発予選/決勝 10mエア・ライフル立射60発予選/決勝
ビーム・ライフル立射30発決勝
少年女子 ビーム・ピストル40発予選/決勝 ビーム・ライフル立射20発決勝 10mエア・ライフル立射40発予選/決勝
ビーム・ライフル立射40発予選/決勝

試合会場について

センター・ファイア・ピストル種目は愛媛県警察学校 愛媛県警察射撃場で行います。跳弾被害がないよう側壁を平滑にする工夫が施された施設です。

その他の種目は内子町城の台公園特設ライフル射撃場と内子町城の台公園体育館で行います。

種目とルールについて

射撃競技はオリンピック競技でもあり、国体では10mエアライフル、50mライフル3姿勢、50mライフル伏射、25mピストルなどがオリンピック競技と重なります。

競技に使われる銃は公安委員会からの許可が必要なものばかりです。銃は免許制ではなく、一丁と個人の組みあわせ限定の「一銃一許可」制です。

50mライフル3姿勢(120発)は射距離50m、伏射40発・立射40発・膝射40発を撃ちます。競技時間はなんと2時間45分です。

1発最大10点で標的に120発命中すれば満点の1200点になります。標的の中心ほど点数が高いです。

センター・ファイア・ピストル(CP)は片手でピストルを持ち25m離れた標的を射撃します。CP60は精密射撃30発と速射30発で競います。

エアライフルの威力は16m(ビル5階程)の高さからテニスボールにぶつかった威力だそうです。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

参考動画として日本ライフル射撃協会の動画をご紹介します。

スポンサーリンク

ライフル射撃・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

50mライフル三姿勢120発・予選・成年男子

10/1、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録 合計記録
1 小林 郁弥 栃木 膝射 / 390
伏射 / 395
立射 / 376
1161
2 持永 洋壮 宮崎 膝射 / 389
伏射 / 392
立射 / 379
1160
3 山下 敏和 埼玉 膝射 / 393
伏射 / 396
立射 / 370
1159
4 橋爪 一馬 岐阜 膝射 / 377
伏射 / 391
立射 / 374
1142
5 勝岡 弘幸 静岡 膝射 / 379
伏射 / 387
立射 / 373
1139
6 嘉山 豪 神奈川 膝射 / 377
伏射 / 393
立射 / 368
1138
7 三島 裕介 東京 膝射 / 384
伏射 / 381
立射 / 373
1138
8 近藤 桂司 大分 膝射 / 378
伏射 / 389
立射 / 369
1136
50mライフル三姿勢120発・決勝・成年男子

10/1

順位 選手名 所属 記録
1 小林 郁弥 栃木 451.7
2 三島 裕介 東京 450.8
3 持永 洋壮 宮崎 436.7
4 橋爪 一馬 岐阜 426.9
5 山下 敏和 埼玉 412.6
6 勝岡 弘幸 静岡 402.2
7 近藤 桂司 大分 385.1
8 嘉山 豪 神奈川 385.0

10mエア・ライフル立射60発・予選・成年男子

10/1、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 島田 敦 埼玉 626.7
大会新
2 岩崎 貴文 滋賀 620.6
3 遠藤 雅也 岐阜 618.4
4 岡田 直也 岡山 618.2
5 長谷川 智彦 富山 616.0
6 早川 匠 東京 613.8
7 牧 征樹 愛知 612.7
8 井尻 圭亮 千葉 612.4
10mエア・ライフル立射60発・決勝・成年男子

10/1

順位 選手名 所属 記録
1 島田 敦 埼玉 244.9
大会新
2 遠藤 雅也 岐阜 244.4
3 岡田 直也 岡山 223.1
4 長谷川 智彦 富山 203.2
5 井尻 圭亮 千葉 182.1
6 岩崎 貴文 滋賀 161.6
7 牧 征樹 愛知 136.9
8 早川 匠 東京 117.8

50mライフル伏射60発・予選・成年男子

10/2、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 林 龍一 東京 620.4
大会新
2 谷島 緑 埼玉 620.2
3 垣見 昌男 大阪 617.6
4 礒部 直樹 大分 616.0
5 山岡 茂俊 山口 615.3
6 正満 孝太 山梨 614.6
7 信田 健介 神奈川 613.6
8 吉川 和宏 鹿児島 613.3
50mライフル伏射60発・決勝・成年男子

10/2

順位 選手名 所属 記録
1 信田 健介 神奈川 247.5
大会新
2 垣見 昌男 大阪 242.9
3 吉川 和宏 鹿児島 222.2
4 礒部 直樹 大分 200.5
5 谷島 緑 埼玉 178.4
6 山岡 茂俊 山口 157.6
7 林 龍一 東京 134.8
8 正満 孝太 山梨 114.0

10mエア・ピストル60発・予選・成年男子

10/2、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 松田 知幸 神奈川 573
2 森川 清司 広島 569
3 堀水 宏次郎 香川 568
4 野中 靖浩 大阪 563
5 槙山 博登 静岡 560
6 出西 秀朗 福岡 555
7 高橋 勇気 東京 552
8 石井 翔 新潟 552
10mエア・ピストル60発・決勝・成年男子

10/2

順位 選手名 所属 記録
1 松田 知幸 神奈川 236.9
大会新
2 高橋 勇気 東京 233.2
3 森川 清司 広島 210.4
4 野中 靖浩 大阪 190.9
5 槙山 博登 静岡 172.6
6 堀水 宏次郎 香川 153.4
7 石井 翔 新潟 129.2
8 出西 秀朗 福岡 109.8

センター・ファイア・ピストル60発・1日目・成年男子

10/2

順位 選手名 所属 記録 合計記録
1 上野 卓 岡山 291
2 久松 慶太 神奈川 290
3 上原 健司 香川 290
4 飛田 強 北海道 289
5 村山 敦史 栃木 286
6 吉岡 大 京都 285
7 中重 勝 広島 284
8 緒方 真太郎 福岡 284
センター・ファイア・ピストル60発・決勝・成年男子

10/3

順位 選手名 所属 記録 合計記録
1 吉岡 大 京都 精密射撃 / 285
速射 / 295
合計 / 580
決勝得点 / 195
775
2 久松 慶太 神奈川 精密射撃 / 290
速射 / 291
合計 / 581
決勝得点 / 192
773
3 上野 卓 岡山 精密射撃 / 291
速射 / 286
合計 / 577
決勝得点 / 195
772
4 村山 敦史 栃木 精密射撃 / 286
速射 / 293
合計 / 579
決勝得点 / 189
768
5 緒方 真太郎 福岡 精密射撃 / 284
速射 / 290
合計 / 574
決勝得点 / 193
767
6 上原 健司 香川 精密射撃 / 290
速射 / 287
合計 / 577
決勝得点 / 190
767
7 飛田 強 北海道 精密射撃 / 289
速射 / 283
合計 / 572
決勝得点 / 191
763
8 飯村 嘉一 東京 精密射撃 / 280
速射 / 291
合計 / 571
決勝得点 / 191
762

50mライフル男子膝射20発・決勝・成年男子

10/3

順位 選手名 所属 記録
1 正満 孝太 山梨 193
2 吉川 和宏 鹿児島 191
3 信田 健介 神奈川 191
4 賀川 素貴 和歌山 190
5 猪坂 朋彦 福井 189
6 谷島 緑 埼玉 189
7 林 龍一 東京 188
8 礒部 直樹 大分 188

10mエア・ライフル伏射60発・決勝・成年男子

10/4、

順位 選手名 所属 記録
1 井尻 圭亮 千葉 635.4
日本新
大会新
2 岡田 直也 岡山 630.0
3 八川 綾佑 大分 630.0
4 渋谷 志 秋田 629.8
5 遠藤 雅也 岐阜 629.7
6 川原 智志 静岡 627.6
7 小林 貴司 長崎 627.4
8 長谷川 智彦 富山 627.3

センター・ファイア・ピストル30発・決勝・成年男子

10/4

順位 選手名 所属 記録
1 松本 洋 愛知 290
2 石丸 貢司 福井 289
3 飛田 強 北海道 288
4 中重 勝 広島 288
5 久松 慶太 神奈川 288
6 高野 優一 大分 285
7 窪添 誉典 高知 285
8 村山 義信 新潟 285

ライフル射撃・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

10mエア・ピストル40発・予選・成年女子

10/1、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 佐々木 千鶴 岩手 380
2 茨木 里彩 香川 371
3 財津 美加 大分 370
4 松尾 恵実 兵庫 369
5 石脇 恵美 広島 366
6 相澤 ひかる 東京 365
7 中山 亜弥 千葉 363
8 中野 愛望 茨城 363
10mエア・ピストル40発・決勝・成年女子

10/1

順位 選手名 所属 記録
1 相澤 ひかる東京 234.7
日本新
大会新
2 中山 亜弥千葉 231.4
3 中野 愛望茨城 210.7
4 佐々木 千鶴岩手 191.2
5 財津 美加大分 169.2
6 石脇 恵美広島 149.1
7 松尾 恵実兵庫 126.8
8 茨木 里彩香川 109.7

50mライフル伏射60発・決勝・成年女子

10/2

順位 選手名 所属 記録
1 清水 綾乃 埼玉 619.7
大会新
2 砥石 真衣 長野 614.2
3 松本 靖世 宮崎 613.8
4 和田 渚 福井 610.5
5 近藤 未菜 愛知 608.4
6 田中 智美 長崎 607.1
7 山田 優子 茨城 607.0
8 安達 瑛香 徳島 605.4

10mエア・ライフル立射40発・予選・成年女子

10/2、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 一ノ渡 桜 神奈川 411.7
2 清水 春香 石川 411.6
3 柳 あさこ 北海道 411.4
4 千葉 朔海 千葉 411.4
5 湯浅 菜月 徳島 411.3
6 生駒 早織 東京 411.1
7 中口 遥 鳥取 409.2
8 高橋 佳伶 山形 408.6
10mエア・ライフル立射40発・決勝・成年女子

10/2

順位 選手名 所属 記録
1 一ノ渡 桜 神奈川 246.5
大会新
2 湯浅 菜月 徳島 244.0
3 中口 遥 鳥取 220.5
4 生駒 早織 東京 200.7
5 清水 春香 石川 179.0
6 高橋 佳伶 山形 159.3
7 千葉 朔海 千葉 138.8
8 柳 あさこ 北海道 117.9

50mライフル三姿勢60発・予選・成年女子

10/3、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録 合計記録
1 清水 綾乃 埼玉 膝射 / 194
伏射 / 198
立射 / 188
580
2 小沢 楓 山梨 膝射 / 195
伏射 / 197
立射 / 187
579
3 松本 靖世 宮崎 膝射 / 191
伏射 / 196
立射 / 190
577
4 砥石 真衣 長野 膝射 / 189
伏射 / 198
立射 / 189
576
5 石川 令奈 兵庫 膝射 / 195
伏射 / 197
立射 / 177
569
6 山田 優子 茨城 膝射 / 192
伏射 / 195
立射 / 181
568
7 早川 実沙 宮城 膝射 / 192
伏射 / 191
立射 / 182
565
8 和田 渚 福井 膝射 / 184
伏射 / 198
立射 / 183
565
50mライフル三姿勢60発・決勝・成年女子

10/3

順位 選手名 所属 記録
1 砥石 真衣 長野 456.6
大会新
2 清水 綾乃 埼玉 450.7
大会新
3 小沢 楓 山梨 435.5
4 石川 令奈 兵庫 425.5
5 松本 靖世 宮崎 414.8
6 早川 実沙 宮城 403.9
7 和田 渚 福井 394.5
8 山田 優子 茨城 393.9

10mエア・ライフル伏射40発・決勝・成年女子

10/4

順位 選手名 所属 記録
1 湯浅 菜月 徳島 421.0
2 綾戸 真美 滋賀 420.6
3 一ノ渡 桜 神奈川 419.3
4 清水 春香 石川 419.2
5 柳 あさこ 北海道 419.1
6 小澤 綾香 山梨 417.4
7 千葉 朔海 千葉 416.2
8 生駒 早織 東京 415.8

ライフル射撃・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

ビーム・ピストル40発・予選・少年男子

10/1、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 牛留 慶貴 鹿児島 369
2 岡部 旭良 徳島 368
3 佐藤 陸 熊本 367
4 マティウス 剣 神奈川 365
5 百瀬 雅人 茨城 365
6 松岡 威燦 愛媛 361
7 中島 淳之介 宮城 359
8 村田 遼大 東京 357
ビーム・ピストル40発・決勝・少年男子

10/1

順位 選手名 所属 記録
1 牛留 慶貴 鹿児島 230.9
大会新
2 百瀬 雅人 茨城 228.3
3 岡部 旭良 徳島 205.1
4 マティウス 剣 神奈川 181.5
5 松岡 威燦 愛媛 162.5
6 佐藤 陸 熊本 144.1
7 村田 遼大 東京 122.6
8 中島 淳之介 宮城 105.2

ビーム・ライフル立射60発・予選・少年男子

10/2、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 公賀 亜久理 千葉 633.2
大会新
2 藤目 颯 岡山 630.9
大会新
3 川原 涼介 北海道 624.4
4 新屋 敬大 福岡 624.0
5 河野 大輔 徳島 622.9
6 高橋 秀明 岐阜 622.6
7 林 晃輝 佐賀 622.1
8 松川 巧 茨城 621.8
ビーム・ライフル立射60発・決勝・少年男子

10/2

順位 選手名 所属 記録
1 公賀 亜久理 千葉 252.9
日本新
大会新
2 新屋 敬大 福岡 249.5
3 藤目 颯 岡山 228.5
4 高橋 秀明 岐阜 207.4
5 川原 涼介 北海道 186.1
6 松川 巧 茨城 163.3
7 林 晃輝 佐賀 141.6
8 河野 大輔 徳島 122.7

10mエア・ライフル立射60発・予選・少年男子

10/3、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 清水 彰人 徳島 617.4
2 姫野 祐輝 埼玉 612.0
3 中野 泰寛 北海道 611.3
4 神崎 晃汰 千葉 608.2
5 石浦 悠多 石川 606.0
6 宮川 佑介 富山 602.7
7 杉本 拓海 高知 601.8
8 望月 玲 東京 600.9
10mエア・ライフル立射60発・決勝・少年男子

10/3

順位 選手名 所属 記録
1 中野 泰寛 北海道 243.1
大会新
2 姫野 祐輝 埼玉 239.4
3 清水 彰人 徳島 217.2
4 杉本 拓海 高知 195.1
5 神崎 晃汰 千葉 175.2
6 宮川 佑介 富山 155.1
7 石浦 悠多 石川 134.4
8 望月 玲 東京 112.5

ビーム・ライフル立射30発・決勝・少年男子

10/3

順位 選手名 所属 記録
1 公賀 亜久理 千葉 317.5
日本新
大会新
2 河野 大輔 徳島 317.0
日本新
大会新
3 松本 賢成 東京 314.5
4 阪本 捷仁 兵庫 313.2
5 西 成謹 島根 313.2
6 松川 巧 茨城 312.5
7 林 晃輝 佐賀 312.3
8 和泉 響 静岡 311.7

ライフル射撃・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

ビーム・ピストル40発・予選・少年女子

10/1、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 家城 ミチコ 徳島 368
大会新
2 宮上 わかば 長崎 364
3 高木 薫 茨城 362
4 船見 芽依 東京 361
5 佐藤 琳 山形 360
6 越田 真帆 岐阜 355
7 鈴木 璃優 北海道 348
8 高尾 美月 愛媛 344
ビーム・ピストル40発・決勝・少年女子

10/1

順位 選手名 所属 記録
1 高木 薫 茨城 232.1
大会新
2 家城 ミチコ 徳島 230.5
3 高尾 美月 愛媛 201.4
4 越田 真帆 岐阜 182.0
5 佐藤 琳 山形 163.2
6 鈴木 璃優 北海道 143.1
7 船見 芽依 東京 122.0
8 宮上 わかば 長崎 100.4

ビーム・ライフル立射20発・決勝・少年女子

10/2

順位 選手名 所属 記録
1 堀之内 愛 徳島 209.1
2 井浦 一希 福岡 208.9
3 椎原 栞奈 愛媛 208.6
4 山本 麻氷 島根 208.3
5 前田 留那 埼玉 208.3
6 三重野 呉春 大分 208.2
7 鍋嶋 遥香 富山 207.6
8 井上 広美 熊本 207.2

10mエア・ライフル立射40発・予選・少年女子

10/3、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 平田 しおり 石川 414.8
大会新
2 西山 彩佳 大分 408.1
3 林 夕貴 福井 408.0
4 西川 弥希 長崎 407.7
5 竹村 友里 徳島 406.7
6 橘 雪菜 兵庫 405.6
7 瀬畑 里花 茨城 405.6
8 佐々木 琉杏 北海道 404.0
10mエア・ライフル立射40発・決勝・少年女子

10/3

順位 選手名 所属 記録
1 平田 しおり 石川 245.4
日本新
大会新
2 橘 雪菜 兵庫 244.9
3 林 夕貴 福井 220.6
4 佐々木 琉杏 北海道 198.7
5 瀬畑 里花 茨城 178.0
6 西山 彩佳 大分 156.9
7 竹村 友里 徳島 136.8
8 西川 弥希 長崎 116.5

ビーム・ライフル立射40発・予選・少年女子

10/3、1~8位は決勝へ

順位 選手名 所属 記録
1 椎原 栞奈 愛媛 419.7
2 堀之内 愛 徳島 419.7
3 前田 留那 埼玉 419.4
4 加納 千歩里 宮城 418.2
5 五十嵐 美月 福井 416.2
6 河本 理桜 岐阜 416.1
7 三重野 呉春 大分 415.5
8 井上 広美 熊本 415.1

ビーム・ライフル立射40発・決勝・少年女子

10/3

順位 選手名 所属 記録
1 三重野 呉春 大分 251.3
大会新
2 堀之内 愛 徳島 251.0
3 井上 広美 熊本 229.4
4 五十嵐 美月 福井 206.3
5 前田 留那 埼玉 185.1
6 加納 千歩里 宮城 165.4
7 河本 理桜 岐阜 141.1
8 椎原 栞奈 愛媛 121.3

スポンサーリンク

フォローする