日本陸上競技選手権2020結果速報女子・日程テレビ放送

新潟県にて、第 104 回 日本陸上競技選手権大会2020(JAAF Athletics Championships)が開催されます。

当初の春開催では東京五輪代表選考会を兼ねていましたが、諸般の事情で代表選考会は来年春となりました。まずは今秋の日本選手権が無事に開催されるといいですね。

では、競技の結果を速報します!

  • 12月上旬 10000mの部
  • 10/01-03 日本選手権 男子 / 女子
  • 09月下旬 混成競技 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

日本陸上競技選手権2020結果速報女子・日程テレビ放送

photo by Sangudo

日程・会場

第 104 回 日本陸上競技選手権大会は2020年10月1日(木)~3日(土)まで開催されます。

開催地は新潟県新潟市、会場はデンカビッグスワンスタジアムです。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連チャンネル

ライブ配信はテレビ放送前に終了します。

NHK

今年も放送がありそうです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本陸上選手権2020

女子 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 200m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 400m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 800m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 1500m

 

女子 5000m

 

女子 100mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 3000mSC

予選

1組 
2組 

 

 

女子 走高跳

 

女子 棒高跳

 

女子 走幅跳

 

女子 三段跳

 

女子 砲丸投

 

女子 円盤投

 

女子 ハンマー投

 

女子 やり投

 

 

結果速報・日本陸上選手権2019

2019年のリザルト

女子 100m +0.6

1位 11.67 御家瀬緑 (恵庭北高)
2位 11.72 土井杏南 (JAL)
3位 11.73 青山華依 (大阪高)

 

女子 200m -0.4

1位 23.80 兒玉芽生 (福岡大) PB
2位 23.90 景山咲穗 (市立船橋高) PB
3位 24.04 齋藤愛美 (大阪成蹊大)

 

女子 400m

1位 53.68 青山聖佳 (大阪成蹊AC)
2位 53.68 高島咲季 (相洋高)
3位 53.70 松本奈菜子 (東邦銀行)

 

女子 800m

1位 2:02.74 卜部蘭 (NTTC) PB
2位 2:03.35 川田朱夏 (東大阪大)
3位 2:03.87 塩見綾乃 (立命館大)

 

女子 1500m

1位 4:15.79 卜部蘭 (NTTC)
2位 4:16.23 田中希実 (豊田織機TC)
3位 4:16.45 萩谷楓 (エディオン) PB

 

女子 5000m

1位 15:22.53 木村友香 (資生堂)
2位 15:23.46 鍋島莉奈 (JP日本郵政G)
3位 15:26.58 廣中璃梨佳 (JP日本郵政G)

 

女子 100mH +0.6

1位 13.14 木村文子 (エディオン)
2位 13.15 青木益未 (七十七銀行) PB
3位 13.16 寺田明日香 (パソナグループ)

 

女子 400mH

1位 57.09 伊藤明子 (筑波大) PB
2位 57.61 小山佳奈 (早稲田大)
3位 57.73 関本萌香 (早稲田大) PB

 

女子 3000mSC

1位 9:50.44 吉村玲美 (大東文化大) NJR PB
2位 9:59.54 石澤ゆかり (エディオン)
3位 9:59.70 藪田裕衣 (大塚製薬)

 

女子 走高跳

1位 1m77 神田菜摘 (福岡大)
2位 1m77 京谷萌子 (ハイテクAC)
3位 1m74 高橋渚 (日本大)

 

女子 棒高跳

1位 4m20 那須眞由 (RUNJOURNEY)
2位 4m10 田中伶奈 (香川大)
3位 3m80 諸田実咲 (中央大)

 

女子 走幅跳

1位 6m43 +0.3 秦澄美鈴 (シバタ工業) PB
2位 6m15 +0.6 桝見咲智子 (九電工)
3位 6m14 +1.0 高良彩花 (筑波大)

 

女子 三段跳

1位 13m10 +0.6 森本麻里子 (内田建設AC)
2位 13m02 0.0 剱持早紀 (長谷川体育施設)
3位 12m99 +1.4 河合栞奈 (大阪成蹊大)

 

女子 砲丸投

1位 16m06 郡菜々佳 (九州共立大)
2位 15m47 高橋由華 (九州共立大) PB
3位 15m18 長沼瞳 (茨城陸協)

 

女子 円盤投

1位 51m42 辻川美乃利 (筑波大)
2位 50m80 齋藤真希 (東京女子体育大)
3位 50m14 藤森夏美 (福井県スポ協)

 

女子 ハンマー投

1位 64m59 渡邊茜 (丸和運輸機関)
2位 61m37 小舘充華 (流通経済大)
3位 60m87 佐伯珠実 (チャンピオン)

 

女子 やり投

1位 63m68 北口榛花 (日本大) CR
2位 62m88 森友佳 (ニコニコのり) CR PB
3位 56m67 山内愛 (長谷川体育施設)

 

コメント

テキストのコピーはできません。