第23回アジア陸上競技選手権大会2019女子・結果速報・出場選手・カタールドーハ

スポンサーリンク

カタールにて、二年に一度の第23回アジア陸上競技選手権大会2019(Asian Athletics Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/04/21-24 アジア選手権 男子 / 女子(今ココ)
  • 2019/03/15-17 アジアユース 男子 / 女子
  • 2019/02/02-03 日本室内陸上 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・選手

第23回アジア陸上競技選手権大会2019女子・結果速報・出場選手・カタールドーハ

photo by .Martin.

競技日程・開催地

第23回アジア陸上競技選手権大会は2019年4月21日(日)~24日(水)まで開催されます。

開催地はカタール・ドーハ、会場はハリーファ国際スタジアムです。時差は日本が6時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/21 日

14:30 800m Women Round 1
14:35 Discus Throw Men Qualification
14:52 Triple Jump Men Qualification
14:55 800m Men Round 1
15:30 400m Women Round 1
15:56 400m Men Round 1
22:00 Opening Ceremony
22:40 4x100m Boys Final
23:05 Javelin Throw Women Final
23:08 Long Jump Women Qualification
23:10 400m Hurdles Women Round 1
23:32 400m Hurdles Men Round 1
23:45 Pole Vault Men Final
24:00 5000m Women Final
24:23 100m Women Round 1
24:54 100m Men Round 1
25:37 5000m Women VC
25:45 400m Men Semi Final
25:47 Shot Put Women Final
26:08 400m Women Final
26:15 Discus Throw Men Final
26:16 Javelin Throw Women VC
26:24 3000m SC Men Final
26:40 400m Women VC
26:45 Pole Vault Men VC
26:54 10000m Men Final
27:25 3000m SC Men VC
27:30 Shot Put Women VC

4/22 月

14:31 High Jump Women Qualification
14:32 Javelin Throw Men Qualification
14:33 5000m Men Round 1
14:36 Triple Jump Women Qualification
14:45 Shot Put Men Qualification
15:06 1500m Women Round 1
15:25 100m Men Decathlon 1
15:47 100m Hurdles Women Heptathlon 1
16:10 800m Men Semi-Final
16:15 Long Jump Men Decathlon 2
16:30 4 x 100m Women Round 1
16:48 High Jump Women Heptathlon 2
16:50 4 x 100m Men Round 1
22:30 100m Girls Schools
22:40 100m Girls National
22:50 Discus Throw Men VC
22:55 10000m Men VC
23:03 Javelin Throw Men Final
23:05 Shot Put Men Decathlon 3
23:06 Shot Put Women Heptathlon 3
23:10 400m Hurdles Women Final
23:20 Triple Jump Men Final
23:22 400m Hurdles Men Final
23:32 100m Women Semi Final
23:48 100m Men Semi Final
24:12 400m Hurdles Women VC
24:20 400m Men Final
24:30 400m Hurdles Men VC
24:40 800m Women Final
24:46 Shot Put Men Final
24:55 400m Men VC
25:02 High Jump Men Decathlon 4
25:05 800m Men Final
25:14 Hammer Throw Women Final
25:15 Javelin Throw Men VC
25:20 Triple Jump Men VC
25:28 Long Jump Women Final
25:30 800m Women VC
25:40 200m Women Heptathlon 4
26:05 100m Women Final
26:15 Shot Put Men VC
26:24 100m Men Final
26:32 800m Men VC
26:37 100m Women VC
26:46 400m Men Decathlon 5
26:55 100m Men VC
27:00 Hammer Throw Women VC

4/23 火

14:30 110m Hurdles Men Decathlon 6
14:37 Long Jump Women Heptathlon 5
14:40 High Jump Men Qualification
14:50 110m Hurdles Men Round 1
15:15 100m Hurdles Women Round 1
15:25 Discus Throw Men Decathlon 7
15:45 4 x 400m Mixed Round 1
16:50 Javelin Throw Women Heptathlon 6
17:30 Pole Vault Men Decathlon 8
22:30 100m Boys Schools
22:40 100m Boys National
22:50 Long Jump Women VC
23:02 Javelin Throw Men Decathlon 9
23:05 200m Men Round 1
23:08 Long Jump Men Qualification
23:10 Pole Vault Women Final
23:50 3000m SC Women Final
24:05 800m Women Heptathlon
24:20 200m Women Round 1
24:50 Triple Jump Women Final
24:54 3000m SC Women VC
25:00 Heptathlon Women VC
25:08 High Jump Women Final
25:10 1500m Men Decathlon
25:13 Hammer Throw Men Qualification
25:20 1500m Men Round 1
25:43 Decathlon Men VC
25:55 4 x 100m Women Final
26:05 4 x 100m Men Final
26:15 Pole Vault Women VC
26:25 4 x 400m Mixed Final
26:35 Triple Jump Women VC
26:40 High Jump Women VC
26:49 10000m Women Final
26:55 4 x 100m Women VC
27:00 4 x 100m Men VC
27:05 4 x 400m Mixed VC

4/24 水

14:30 200m Women Semi Final
15:00 200m Men Semi Final
15:30 4 x 400m Women Heats
16:00 4 x 400m Men Heats
22:40 4x100m Girls Final
22:50 10000m Women VC
23:04 Discus Throw Women Final
23:05 100m Hurdles Women Final
23:15 110m Hurdles Men Final
23:30 200m Women Final
23:36 High Jump Men Final
23:39 100m Hurdles Women VC
23:46 Long Jump Men Final
23:48 200m Men Final
23:58 110m Hurdles Men VC
24:06 1500m Women Final
24:15 200m Women VC
24:24 1500m Men Final
24:36 200m Men VC
24:41 1500m Women VC
24:50 Hammer Throw Men Final
24:53 5000m Men Final
25:12 Discus Throw Women VC
25:17 1500m Men VC
25:22 Long Jump Men VC
25:30 4 x 400m Women Final
25:40 5000m Men VC
25:50 4 x 400m Men Final
26:05 High Jump Men VC
26:10 4 x 400m Women VC
26:20 Hammer Throw Men VC
26:25 4 x 400m Men VC
26:30 Closing Ceremony

 

日本代表選手

名簿 / 追加 / 日本人選手ガイドブック

  • [100m] 福島 千里 セイコー
  • [200m] 山田 美来 日本体育大学
  • [200m] 三宅 奈緒香 住友電工
  • [400m] 広沢 真愛 日本体育大学
  • [800m] 北村 夢 エディオン
  • [800m] 塩見 綾乃 立命館大学
  • [1500m] 卜部 蘭 NTTC
  • [1500m] 陣内 綾子 九電工
  • [5000m] 田中 希実 ND 28AC
  • [5000m] 髙松 智美 ムセンビ 名城大学
  • [10000m] 堀 優花 パナソニック
  • [10000m] 新谷 仁美 NTTC
  • [100mH] 木村 文子 エディオン
  • [100mH] 青木 益未 七十七銀行
  • [400mH] 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設
  • [400mH] 青木 沙弥佳 東邦銀行
  • [3000mSC] 石澤 ゆかり エディオン
  • [3000mSC] 藪田 裕衣 大塚製薬
  • [4×100mR] 青野 朱李 山梨学院大学
  • [4×100mR] 壹岐 いちこ 立命館大学
  • [4×100mR] 山中 日菜美 デンソー
  • [4×400mR] 岩田 優奈 中央大学
  • [4×400mR] 青山 聖佳 大阪成蹊AC
  • [4×400mR] 武石 この実 東邦銀行
  • [4×400mR] 稲岡 真由  RUN JOURNEY
  • [走高跳] 仲野 春花 早稲田大学
  • [走高跳] 津田 シェリアイ 東大阪大学
  • [棒高跳] 南部 珠璃 中京大学
  • [棒高跳] 田中 伶奈 観音寺第一高校
  • [走幅跳] 高良 彩花 園田学園高校
  • [走幅跳] 中野 瞳 和食山口
  • [三段跳] 宮坂 楓 ニッパツ
  • [砲丸円盤投] 郡 菜々佳 九州共立大学
  • [砲丸投] 太田 亜矢 福岡大学クラブ
  • [円盤投] 齋藤 真希 鶴岡工業高校
  • [ハンマー投] 勝山 眸美 オリコ
  • [ハンマー投] 渡邊 茜 丸和運輸機関
  • [やり投] 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC
  • [やり投] 宮下 梨沙 大体大T.C
  • [七種競技] 山﨑 有紀 スズキ浜松AC
  • [七種競技] ヘンプヒル 恵 中央大学

 

前回2017年の結果

100m

決勝7位 11.98 前山 美優
決勝 DQ 中村 水月

200m

決勝6位 23.68 市川 華菜

400m

決勝7位 55.63 青山 聖佳

800m

決勝3位 2:06.50 大森 郁香
決勝5位 2:08.62 池崎 愛里

1500m

決勝3位 4:19.90 陣内 綾子
決勝4位 4:20.43 田中 希実

5000m

決勝5位 16:11.15 小井戸 涼

10000m

決勝2位 32:23.26 堀 優花
決勝3位 32:46.61 松田 瑞生

3000mSC

決勝3位 10:18.11 佐藤 奈々

100mH

決勝2位 13.30 木村 文子
決勝5位 13.59 紫村 仁美

400mH

決勝3位 58.18 青木 沙弥佳
決勝5位 58.52 吉良 愛美

走高跳

決勝11位 1.75m 秦 澄美鈴
決勝6位 1.75m 仲野 春花

棒高跳

決勝4位 4.00m 竜田 夏苗
決勝 NM 我孫子 智美

走幅跳

決勝4位 6.21m 清水 珠夏
決勝7位 6.11m 桝見 咲智子

三段跳

決勝8位 12.59 桝見 咲智子
決勝5位 13.32 宮坂 楓

砲丸投

決勝3位 15.45 太田 亜矢
決勝4位 15.33 郡 菜々佳

円盤投

決勝8位 49.55 郡 菜々佳
決勝9位 48.98 中田 恵莉子

ハンマー投

決勝3位 60.22 勝山 眸美
決勝4位 59.39 渡邊 茜

やり投

決勝5位 54.72 宮下 梨沙

七種競技

決勝2位 5883 ヘンプヒル 恵
決勝5位 5586 宇都宮 絵莉

リレー

4x100mR 45.40 6位
4x400mR 3:37.74 3位

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト

JAAF公式リザルト

女子100m

決勝 +1.8

  1.  11.17 CR SB SAFRONOVA Olga [KAZ]
  2.  11.28 LIANG Xiaojing [CHN]
  3.  11.37 WEI Yongli [CHN]
  4.  11.41 SB SHARIPOVA Nigina [UZB]
  5.  11.44 CHAND Dutee [IND]
  6.  11.55 JASSIM Iman [BRN]
  7.  11.61 BULANOVA Anna [KGZ]
  8.  11.64 PB THIPAT Supawan [THA]

 

準決勝

1組

+1.3

  1.  11.21 Q CR SB SAFRONOVA Olga [KAZ]
  2.  11.26 Q =PB LIANG Xiaojing [CHN]
  3.  11.41 Q SB JASSIM Iman [BRN]
  4.  11.58 q BULANOVA Anna [KGZ]
  5.  11.66 q PB THIPAT Supawan [THA]
  6.  11.69 le Tu Chinh [VIE]
  7.  11.73 NR PB SBAITY Aziza [LBN]
  8.  12.02 福島 千里

2組

+1.4

  1.  11.26 Q NR PB CHAND Dutee [IND]
  2.  11.47 Q WEI Yongli [CHN]
  3.  11.49 Q SHARIPOVA Nigina [UZB]
  4.  11.69 LAM Angie On Ki [HKG]
  5.  11.71 PEREIRA Veronica Shanti [SGP]
  6.  11.77 KNOTT Kristinamarie [PHI]
  7.  11.82 ALKHALDI Hajar [BRN]
  8.  11.85 CHATTHA On-Uma [THA]

 

 

予選 -0.3

  1.  11.47 Q SHARIPOVA Nigina [UZB]
  2.  11.50 Q SB JASSIM Iman [BRN]
  3.  11.67 Q le Tu Chinh [VIE]
  4.  11.78 q SB SBAITY Aziza [LIB]
  5.  11.79 q SB CHATTHA On-Uma [THA]
  6.  11.92 q 福島 千里
  7.  12.04 SAHIBE Asra [PAK]

 

 

 

女子200m

決勝 +1.2

  1.  22.74 CR PB NASER Salwa [BRN]
  2.  22.87 SB SAFRONOVA Olga [KAZ]
  3.  23.24 (.232) SB CHAND Dutee [IND]
  4.  23.24 (.233) SB ODIONG Edidiong [BRN]
  5.  23.29 SB SHARIPOVA Nigina [UZB]
  6.  23.34 SB GE Manqi [CHN]
  7.  23.42 KONG Lingwei [CHN]
  8.  23.70 BULANOVA Anna [KGZ]

 

予選

1組

+1.0

  1.  23.46 Q SB GE Manqi [CHN]
  2.  23.53 Q SB ODIONG Edidiong [BRN]
  3.  23.96 PEREIRA Veronica Shanti [SGP]
  4.  24.02 SB AL-KHAFAJI Danah Hussein [IRQ]
  5.  24.09 山田 美来
  6.  24.71 PB SAHIBE Asra [PAK]
  7.  25.12 SB POON Hang Wai [HKG]
  8.  28.31 PB THABIT Hanin [YEM]

3組

+2.3

  1.  23.33 Q CHAND Dutee [IND]
  2.  23.51 Q KONG Lingwei [CHN]
  3.  23.73 KNOTT Kristinamarie [PHI]
  4.  23.99 SHARIFOVA Gulsumbi [TJK]
  5.  24.06 le Tu Chinh [VIE]
  6.  24.36 三宅 奈緒香
  7.  25.96 BAAJOUR Ola [LBN]
  8.  26.21 AKTER Shohagi [BAN]

 

 

 

 

女子400m

決勝

  1.  51.34 SB NASER Salwa [BRN]
  2.  53.19 SB MIKHINA Elina [KAZ]
  3.  53.21 MACHETTIRA Poovamma Raju [IND]
  4.  53.54 広沢 真愛
  5.  53.83 GOLENDOVA Svetlana [KAZ]
  6.  53.98 RAMANAYAKA Nadeesha [SRI]
  7.  54.56 PRONZHENKO Kristina [TJK]
  8.  54.61 MOHAMMED Zainab [BRN]

 

予選

  1.  52.29 Q SB NASER Salwa [BRN]
  2.  52.46 Q SB MACHETTIRA Poovamma Raju [IND]
  3.  53.91 Q 広沢 真愛
  4.  54.13 q NR PB PRONZHENKO Kristina [TJK]
  5.  54.26 q SB MIKHINA Elina [KAZ]
  6.  55.04 SB LI Xue [CHN]
  7.  1:01.88 NR SB SOSSE Kenza [QAT]

 

 

 

 

女子800m

決勝

  1.  2:02.70 PB MARIMUTHU Gomathi [IND]
  2.  2:02.96 SB WANG Chunyu [CHN]
  3.  2:03.83 SB MUKASHEVA Margarita [KAZ]
  4.  2:05.74 ARTIGALA ABERAT GT [SRI]
  5.  2:07.59 HIRPATO Marta [BRN]
  6.  2:07.70 塩見 綾乃
  7.  2:08.69 WALIWARSHA KONDA N [SRI]
  8.  2:10.36 HU Zhiying [CHN]

 

予選

  1.  2:05.20 Q ARTIGALA ABERATHNA Gayanthika Thush [SRI]
  2.  2:05.33 Q 塩見 綾乃
  3.  2:06.63 Q HU Zhiying [CHN]
  4.  2:07.00 CHAUDHARY Twinkle [IND]
  5.  2:08.17 LISSICHKINA Varvara [KAZ]
  6.  2:08.88 PB FREITAS de FATIMA ARAUJO Angela [TLS]
  7.  2:13.80 SB ALNASRALLAH Danah [KUW]

 

 

 

 

女子1500m

  1.  4:14.56 PALAKEEZHUNNIKIRSHNAN Chitra [IND]
  2.  4:14.81 TIGEST Gashaw [BRN]
  3.  4:16.18 SB YAVI Winfred Mutile [BRN]
  4.  4:17.90 卜部 蘭
  5.  4:19.64 SB NGUYEN Thi Oanh [VIE]
  6.  4:21.03 SB ZHENG Xiaoqian [CHN]
  7.  4:21.48 PB NEROZNAK Tatyana [KAZ]
  8.  4:22.31 PB SATAROVA Gulshan [KGZ]
  9.  4:22.61 SB ZHONG Xiaoqian [CHN]
  10.  4:24.17 陣内 綾子
  11.  4:24.42 ARTIGALA ABERATHNA Gayanthika Thush [SRI]
  12.  4:29.96 NR PB FREITAS de FATIMA ARAUJO Angela [TLS]
  13.  4:30.89 SB KHUAT Phuong Anh [VIE]
  14.  4:32.41 DAS Lili [IND]
  15.  4:37.81 PB DASTARBANDAN Toktam [IRI]
  16.  4:42.91 SB THET Phyu War [MYA]
  17.  4:48.22 GOH Chui Ling [SGP]
  18.  5:38.72 SB AL-WARD Huriah [YEM]

 

 

 

 

女子5000m

決勝

  1.  15:28.87 PB YAVI Winfred Mutile [BRN]
  2.  15:29.60 SB REBITU Bontu [BRN]
  3.  15:36.03 PB CHAUDHARY Parul [IND]
  4.  15:41.12 SB JADHAV Sanjivani Baburao [IND]
  5.  15:43.33 PB Dan LI [CHN]
  6.  15:44.59  田中 希実
  7.  16:05.39 SB Yanli ZHAO [CHN]
  8.  16:08.16  髙松 智美 ムセンビ
  9.  16:11.33 PB SATAROVA Gulshan [KGZ]
  10.  17:01.13 SB PHAM Thi Hue [VIE]
  11.  17:22.69 SB THET Phyu War [MYA]

MOHAMMED Alia [UAE] DNS

 

 

 

女子10000m

決勝

  1.  31:15.62 CR SB HABTEGEBREL Shitaye [BRN]
  2.  31:22.63 SB 新谷 仁美
  3.  32:44.96 PB JADHAV Sanjivani Baburao [IND]
  4.  33:02.31 PB XIA Yuyu [CHN]
  5.  33:13.17 SB AN Seulki [KOR]
  6.  33:15.65 堀 優花
  7.  34:09.63 SB ZHANG Deshun [CHN]

 

 

 

 

女子100mH

決勝

  1.  13.13 木村 文子
  2.  13.24 PB CHEN Jiamin [CHN]
  3.  13.28 青木 益未
  4.  13.32 NR PB LUI Lai Yiu [HKG]
  5.  13.33 SB WU Yanni [CHN]
  6.  13.37 PB HSIEH Hsi-En [TPE]
  7.  13.50 (.496) JUNG Hyelim [KOR]
  8.  13.50 (.500) SB SHYNAZBEKOVA Aygerim [KAZ]

 

 

 

予選

1組
  1.  13.30 Q SB CHEN Jiamin [CHN]
  2.  13.31 Q 青木 益未
  3.  13.39 Q PB HSIEH His-En [TPE]
  4.  13.46 q JUNG Hyelim [KOR]
  5.  13.60 q SB SHYNAZBEKOVA Aygerim [KAZ]
  6.  14.79 CHANTHAVONG Manevanh [LAO]
  7. NAJIM Dlsoz Obed [IRQ] DNS
2組
  1.  13.19 Q 木村 文子
  2.  13.35 Q NR PB LUI Lai Yiu [HKG]
  3.  13.52 Q WU Yanni [CHN]
  4.  13.66 CHENG Tan-Hsiu [TPE]
  5.  13.70 SB NOVA Emilia [INA]
  6.  14.12 SB KOMPANIZARE Elnaz [IRI]

ABDALLA Rita [JOR] DNS

 

 

 

 

女子400mH

決勝

  1.  56.10 SB QUACH Thi Lan [VIE]
  2.  56.39 SB YUSUF JAMAL Aminat [BRN]
  3.  57.22 GAYAKWAD Saritaben Laxmanbhai [IND]
  4.  57.38 宇都宮 絵莉
  5.  57.92 PB AKHMETOVA Adelina [KAZ]
  6.  58.15 MANJUNATHA Arpitha [IND]
  7.  58.29 SB HUANG Yan [CHN]
  8.  59.20 MO Jiadie [CHN]

 

 

予選

1組
  1.  57.49 Q YUSUF JAMAL Aminat [BRN]
  2.  58.20 Q MANJUNATHA Arpitha [IND]
  3.  58.28 Q MO Jiadie [CHN]
  4.  58.68 q 宇都宮 絵莉
  5.  59.02 q AKHMETOVA Adelina [KAZ]
  6.  1:10.33 FARID Mariam [QAT]
2組
  1.  57.64 Q QUACH Thi Lan [VIE]
  2.  58.17 Q GAYAKWAD Saritaben Laxmanbhai [IND]
  3.  58.46 Q SB HUANG Yan [CHN]
  4.  59.16 NR PB PRONZHENKO Kristina [TJK]
  5.  59.43 青木 沙弥佳
  6.  1:00.07 SB MAHMOUDI Shahila [IRI]
  7.  1:09.31 SOSSE Kenza [QAT]

 

 

 

 

女子3000mSC

決勝

  1.  9:46.18 SB YAVI Winfred Mutile [BRN]
  2.  9:51.76 SB XU Shuangshuang [CHN]
  3.  9:53.96 SB MEKONEN Tigest [BRN]
  4.  9:58.55 RATHNAYAKE Udakhubralage Nilani [SRI]
  5.  10:03.43 PB CHAUDHARY Parul [IND]
  6.  10:06.55 石澤 ゆかり
  7.  10:08.00 SB RO Hyo Gyong [PRK]
  8.  10:08.45 SB NGUYEN Thi Oanh [VIE]
  9.  10:11.11 PB JU Ok Byol [PRK]
  10.  10:14.00 藪田 裕衣
  11.  10:25.56 NR PB NEROZNAK Tatyana [KAZ]
  12.  10:44.36 SB ZHANG Xinyan [CHN]

 

 

 

女子4x100mリレー

決勝

1. 42.87 WL CR People’s Republic of China
1 – LIANG X 2 – WEI Y
3 – KONG L 4 – GE M

2. 43.36 SB Kazakhstan
1 – KASHAFUTDINOVA R 2 – MIKHINA E
3 – GOLENDOVA S 4 – SAFRONOVA O

3. 43.61 SB Bahrain
1 – ODIONG E 2 – JASSIM I
3 – ALKHALDI H 4 – NASER S

4. 43.81 SB India
1 – SUSEENTRA A 2 – VEERAMANI R
3 – KUNNATH R 4 – CHAND D

5. 43.99 SB Thailand
1 – CHATTHA OU 2 – PAKDEE K
3 – WANNAKIT T 4 – THIPAT S

6. 44.95 SB Japan
1 – 壹岐 いちこ 2 – 山田 美来
3 – 青野 朱李 4 – 三宅奈緒香

7. 45.78 SB Singapore
1 – GOH CSH 2 – PEREIRA VS
3 – D/O CHANDRAN K 4 – TAN EAS

 

 

女子4x400mリレー

決勝

1. 3:32.10 SB Bahrain
54.7 (3) YUSUF JAMAL Aminat
53.6 (5) JASSIM Iman
54.04 (4) MOHAMMED Zainab
49.70 (1) NASER Salwa

2. 3:32.21 SB India
55.2 (4) Prachi
52.4 (1) MACHETTIRA Poovamma Raju
52.33 (1) GAYAKWAD Saritaben Laxmanbhai
52.16 (2) VELLUVAKOROTH Vismaya

3. 3:34.88 SB Japan
54.0 (1) 広沢 真愛
53.0 (2) 青山 聖佳
53.56 (2) 武石 この実
54.28 (6) 岩田 優奈

4. 3:35.06 NR,PB Sri Lanka
54.0 (2) RAMANAYAKA Nadeesha
53.4 (4) KOTAMBEWATHTHE GEDARA Dilshi Mahees
53.65 (3) EGODAHA WALAWWE Upamalika Rathna Ku
53.92 (5) WALIWARSHA KONDA LIYANA ARACHCHIGE

5. 3:37.27 SB Vietnam
55.5 (5) NGUYEN Thi Oanh
53.3 (3) NGUYEN Thi Hang
55.89 (6) HOANG Thi Ngoc
52.50 (3) QUACH Thi Lan

6. 3:37.97 SB People’s Republic of China
55.6 (6) HUANG Jiaxin
54.2 (6) PAN Gaoqin
54.78 (5) LI Xue
53.28 (4) FU Na

Kuwait DNS

 

 

 

 

女子走高跳

決勝

1. 1.90 DUSANOVA Nadezhda [UZB]
2. 1.88 PB DUBOVITSKAYA Nadezhda [KAZ]
3. 1.88 RADZIVIL Svetlana [UZB]
4. 1.80 LU Jiawen [CHN]
5. 1.75 津田 シェリアイ
5. 1.75 WANG Yang [CHN]
5. 1.75 YEUNG Man Wai [HKG]
8. 1.75 TSAI Ching-Jung [TPE]
9. 1.75 仲野 春花
10. 1.70 SUAT LI Michelle [SGP]

 

 

女子棒高跳

決勝

1. 4.61 SB LI Ling [CHN]
2. 4.36 SB XU Huiqin [CHN]
3. 4.20 UY Natalierose [PHI]
4. 4.10 LIM Eunji [KOR]
5. 4.00 =SB SHEN Yi-Ju [TPE]
5. 4.00 田中 伶奈
7. 4.00 SB WU Chia-Ju [TPE]
8. 3.80 NICOLAS Alyanajoyce [PHI]
9. 3.60 MIRZATEBIBI Mahsa [IRI]

 

 

 

女子走幅跳

  1.  6.38 SB LU Minjia [CHN]
  2.  6.16 高良 彩花
  3.  6.15 YUE Ya Xin [HKG]
  4.  6.15 CHEN Shuiqing [CHN]
  5.  6.10 中野 瞳
  6.  6.08 PB KHUDOYAROVA Roksana [UZB]
  7.  6.05 PB YABLOKOVA Alina [UZB]
  8.  6.03 SB KIM Minji [KOR]
  9.  5.63 CHAN Ka Sin [HKG]
  10.  5.36 SB SOU Iman [MAC]
  11.  4.06 SB AL-MANWARI Bashir [QAT]

 

 

 

 

女子三段跳

決勝

  1.  13.72 SB CHUAIMAROENG Parinya [THA]
  2.  13.65 ZENG Rui [CHN]
  3.  13.53 SB HEENATIMULLAGE VL [SRI]
  4.  13.40 SB YEKTOVA Irina [KAZ]
  5.  13.33 SB RAMASAMY Kirthana [MAS]
  6.  13.22 SB VU Thi Men [VIE]
  7.  13.07 BAE Chanmi [KOR]
  8.  12.95 宮坂 楓
  9.  12.68 SB CHEN Ting [CHN]
  10.  12.63 KHUDOYAROVA Roksana [UZB]

AL-MANWARI Bashir [QAT] DNS
RYPAKOVA Olga [KAZ] DNS

 

 

女子砲丸投

決勝

  1.  19.18 SB GONG Lijiao [CHN]
  2.  18.00 NR SB JASIM Noora [BRN]
  3.  17.70 SONG Jiayuan [CHN]
  4.  15.68 郡 菜々佳
  5.  15.50 太田 亜矢
  6.  15.32 LIN Chia-Ying [TPE]
  7.  14.94 SB EKAWATI Eki Febri [INA]

 

 

女子円盤投

  1.  65.36 FENG Bin [CHN]
  2.  61.87 CHEN Yang [CHN]
  3.  58.20 INSAENG Subenrat [THA]
  4.  57.47 DHILLON Navjeet [IND]
  5.  55.59 KAUR Kamal Preet [IND]
  6.  52.87 齋藤 真希
  7.  51.49 KARDAN Zhaleh [IRI]
  8.  46.08 JASIM Noora [BRN]

郡 菜々佳 NM

 

 

女子ハンマー投

  1.  75.66 CR SB WANG Zheng [CHN]
  2.  72.23 LUO Na [CHN]
  3.  63.54 渡邊 茜
  4.  61.86 PB PARK Seojin [KOR]
  5.  59.70 勝山 眸美
  6.  55.04 SB GIMSRANG Panwat [THA]

 

 

 

女子やり投

決勝

  1.  65.83 CR LYU Huihui [CHN]
  2.  60.22 RANI Annu [IND]
  3.  56.01 PB NACHAN Natta [THA]
  4.  55.27 宮下 梨沙
  5.  54.75 ERKINOVA Sanobar [UZB]
  6.  54.73 GIM Gyeongae [KOR]
  7.  54.48 SHARMILA Kumari [IND]
  8.  52.93 LI Hui-Jun [TPE]
  9.  52.40 斉藤 真理菜

AL-MANNAI Sara [QAT] DNS
LIU Shiying [CHN] DNS

 

 

女子七種競技 1日目

1日目暫定結果

  1.  3576 VORNINA Ekaterina [UZB]
  2.  3547 WANG Qingling [CHN]
  3.  3521 BARMAN Swapna [IND]
  4.  3368 山﨑 有紀
  5.  3308 HEMBRAM Purnima [IND]
  6.  3239 SHEN Muhan [CHN]
  7.  3178 CHU Chia-Ling [TPE]
  8.  3168 VELIHANOVA Irina [TKM]
  9.  3026 JEONG Yeonjin [KOR]
  10.  2563 ABDEEN Zaina [JOR]

 

七種100mH

1組
  1.  13.62 (1033) SB ヘンプヒル 恵
  2.  13.79 (1008) SB HEMBRAM Purnima [IND]
  3.  14.09 (966) SB JEONG Yeonjin [KOR]
  4.  14.44 (917) PB VELIHANOVA Irina [TKM]
  5.  14.45 (916) SB SHEN Muhan [CHN]
  6.  14.57 (899) PB VORNINA Ekaterina [UZB]
  7.  15.82 (736) SB ALHAQQAN Nadiah [KUW]

YURKEVSKAYA Aleksandra [UZB] DNS

2組
  1.  13.76 (1013) SB WANG Qingling [CHN]
  2.  13.88 (995) PB CHU Chia-Ling [TPE]
  3.  14.00 (978) SB BARMAN Swapna [IND]
  4.  14.12 (961) SB 山﨑 有紀
  5.  16.32 (676) SB ABDEEN Zaina [JOR]

ALSAYYAR Salsabeel [KUW] DNS
SOSSE Kenza [QAT] DNS

 

 

七種走高跳

A
  1.  1.83 (1016) =PB VORNINA Ekaterina [UZB]
  2.  1.68 (830) PB VELIHANOVA Irina [TKM]
  3.  1.53 (655) SB ABDEEN Zaina [JOR]
  4.  1.44 (555) SB ALHAQQAN Nadiah [KUW]
B

1. 1.83 (1016) SB BARMAN Swapna [IND]
2. 1.74 (903) SB WANG Qingling [CHN]
3. 1.71 (867) SB JEONG Yeonjin [KOR]
4. 1.68 (830) SB SHEN Muhan [CHN]
4. 1.68 (830) SB 山﨑 有紀
6. 1.68 (830) SB HEMBRAM Purnima [IND]
7. 1.65 (795) ヘンプヒル 恵
8. 1.62 (759) SB CHU Chia-Ling [TPE]

 

 

 

七種砲丸投

  1.  13.63 (769) PB VORNINA Ekaterina [UZB]
  2.  12.80 (714) SB SHEN Muhan [CHN]
  3.  12.76 (711) PB BARMAN Swapna [IND]
  4.  12.50 (694) SB WANG Qingling [CHN]
  5.  12.36 (685) PB VELIHANOVA Irina [TKM]
  6.  12.27 (679) SB 山﨑 有紀
  7.  11.58 (633) HEMBRAM Purnima [IND]
  8.  11.57 (633) SB CHU Chia-Ling [TPE]
  9.  10.11 (537) SB JEONG Yeonjin [KOR]
  10.  9.69 (509) SB ABDEEN Zaina [JOR]
  11.  9.33 (486) SB ALHAQQAN Nadiah [KUW]

 

七種200m

  1.  24.46 (937) SB WANG Qingling [CHN]
  2.  24.88 (898) SB 山﨑 有紀
  3.  24.94 (892) PB VORNINA Ekaterina [UZB]
  4.  25.55 (837) HEMBRAM Purnima [IND]
  5.  25.79 (816) PB BARMAN Swapna [IND]
  6.  26.07 (791) SB CHU Chia-Ling [TPE]
  7.  26.21 (779) SB SHEN Muhan [CHN]
  8.  26.71 (736) PB VELIHANOVA Irina [TKM]
  9.  26.87 (723) SB ABDEEN Zaina [JOR]
  10.  27.68 (656) SB JEONG Yeonjin [KOR]

ALHAQQAN Nadiah [KUW] R 163.3a DQ
ALSAYYAR Salsabeel [KUW] DNS
HEMPHILL Meg [JPN] DNS
SOSSE Kenza [QAT] DNS
YURKEVSKAYA Aleksandra [UZB] DNS

 

 

女子七種競技 2日目

最終結果

  1.  6198 VORNINA Ekaterina [UZB]
  2.  5993 BARMAN Swapna [IND]
  3.  5829 WANG Qingling [CHN]
  4.  5753 山﨑 有紀
  5.  5528 HEMBRAM Purnima [IND]
  6.  5466 SHEN Muhan [CHN]
  7.  5347 CHU Chia-Ling [TPE]
  8.  5344 VELIHANOVA Irina [TKM]
  9.  4860 JEONG Yeonjin [KOR]
  10.  3474 ABDEEN Zaina [JOR]

 

 

 

七種走幅跳

  1.  6.01 (853) BARMAN Swapna [IND]
  2.  5.99 (846) HEMBRAM Purnima [IND]
  3.  5.93 (828) SB WANG Qingling [CHN]
  4.  5.85 (804) SB VORNINA Ekaterina [UZB]
  5.  5.81 (792) SB YAMASAKI Yuki [JPN]
  6.  5.67 (750) SB CHU Chia-Ling [TPE]
  7.  5.53 (709) SB SHEN Muhan [CHN]
  8.  5.45 (686) SB VELIHANOVA Irina [TKM]
  9.  5.40 (671) JEONG Yeonjin [KOR]
  10.  4.71 (482) SB ABDEEN Zaina [JOR]

ALHAQQAN Nadiah [KUW] DNS

 

七種やり投

  1.  53.53 (929) PB VORNINA Ekaterina [UZB]
  2.  46.83 (799) BARMAN Swapna [IND]
  3.  45.28 (769) PB SHEN Muhan [CHN]
  4.  42.91 (723) SB VELIHANOVA Irina [TKM]
  5.  42.87 (722) SB 山﨑 有紀
  6.  42.47 (715) SB CHU Chia-Ling [TPE]
  7.  39.70 (662) SB HEMBRAM Purnima [IND]
  8.  38.87 (646) SB WANG Qingling [CHN]
  9.  32.09 (516) SB JEONG Yeonjin [KOR]
  10.  27.46 (429) SB ABDEEN Zaina [JOR]

ALHAQQAN Nadiah [KUW] DNS

 

 

七種800m

  1.  2:15.26 (889) SB VORNINA Ekaterina [UZB]
  2.  2:16.56 (871) 山﨑 有紀
  3.  2:20.24 (820) SB BARMAN Swapna [IND]
  4.  2:21.18 (808) SB WANG Qingling [CHN]
  5.  2:24.20 (767) SB VELIHANOVA Irina [TKM]
  6.  2:25.58 (749) SB SHEN Muhan [CHN]
  7.  2:28.48 (712) HEMBRAM Purnima [IND]
  8.  2:29.15 (704) SB CHU Chia-Ling [TPE]
  9.  2:33.68 (647) SB JEONG Yeonjin [KOR]

ABDEEN Zaina [JOR] DNF

コメント