陸上女子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・陸上競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・陸上女子・アジア競技大会2018

陸上女子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Jeff Turner

日程・タイムテーブル

陸上・アジア大会は2018年8月25日(土)~30日(木)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

DAY NIGHT
8/25

08:00 男子マラソン 決勝
12:00 男子十種競技100m 1/10
12:30 女子400m ROUND1
12:45 男子十種競技走幅跳 2/10
13:10 男子400m ROUND1
13:40 女子100mH ROUND1
14:00 男子砲丸投 3/10

20:30 女子100m ROUND1
20:35 男子砲丸投 決勝
20:40 女子ハンマー投 決勝
20:45 男子走幅跳 予選
20:50 男子十種競技走高跳 4/10
21:00 男子100m ROUND1
21:45 女子10000m
22:25 女子400m 準決勝
22:45 男子400m 準決勝
23:00 女子100mH 準決勝
23:30 男子十種競技400m 5/10

8/26

08:00 女子マラソン 決勝
12:00 男子十種競技110mH 6/10
12:30 男子110mH ROUND1
12:30 女子走幅跳 予選
12:45 男子十種競技円盤投 7/10
14:15 男子十種競技棒高跳 8/10

20:30 女子100m 準決勝
20:40 男子走幅跳 決勝
20:45 男子十種競技やり投 9/10
20:50 男子100m 準決勝
21:10 女子400m 決勝
21:20 男子400m 決勝
21:30 男子10000m 決勝
22:15 女子砲丸投 決勝
22:20 女子100mH 決勝
22:30 男子110mH 準決勝
22:35 男子ハンマー投 決勝
22:50 男子十種競技1500m 10/10
23:10 女子100m 決勝
23:30 男子100m 決勝

8/27

11:00 女子400mH ROUND1
11:15 女子走高跳 予選
11:30 男子400mH ROUND1
11:35 男子三段跳 予選
12:00 女子800m ROUND1
12:30 男子800m ROUND1

20:35 女子走幅跳 決勝
20:40 男子やり投 決勝
20:45 男子110mH 決勝
21:00 女子400mH 準決勝
21:20 男子400mH 準決勝
21:40 女子3000m障害 決勝
21:55 男子3000m障害 決勝
22:15 女子800m 準決勝
22:50 男子800m 準決勝
23:25 混合4X400mR ROUND1

8/28

11:00 女子七種競技100mH 1/7
11:45 女子200m ROUND1
12:00 男子200m ROUND1
12:30 女子七種競技走高跳 2/7

20:30 女子400mH 決勝
20:35 女子棒高跳 決勝
20:40 男子走高跳 予選
20:45 女子七種競技砲丸投 3/7
20:50 女子三段跳 予選
20:55 男子400mH 決勝
21:05 女子200m 準決勝
21:25 男子200m 準決勝
21:35 女子やり投 決勝
21:55 女子800m 決勝
22:05 男子800m 決勝
22:15 女子5000m 決勝
22:50 男子1500m ROUND1
23:10 女子七種競技200m 4/7
23:30 混合4X400mR 決勝

8/29

08:00 男子20km競歩 決勝
08:10 女子20km競歩 決勝
11:00 女子七種競技走幅跳 5/7

20:40 男子棒高跳 決勝
20:45 女子七種競技やり投 6/7
20:50 女子200m 決勝
20:55 女子走高跳 決勝
21:00 男子200m 決勝
21:05 男子三段跳 決勝
21:15 女子1500m ROUND1
21:20 男子円盤投 決勝
21:25 男子1500m 決勝
21:40 女子4X400mR ROUND1
22:10 男子4X400mR ROUND1
22:35 女子七種競技800m 7/7
22:50 女子4X100mR ROUND1
23:10 男子4X100mR ROUND1

8/30

08:00 男子50km競歩 決勝

20:30 女子三段跳 決勝
20:35 男子走高跳 決勝
20:40 女子円盤投 決勝
20:45 女子4X100mR 決勝
21:10 男子4X100mR 決勝
21:20 女子1500m 決勝
21:40 男子5000m決勝
22:30 女子4X400mR 決勝
22:55 男子4X400mR 決勝

テレビ放送

NHK

不明
TBS

8/25 あさ7時30分〜 男子マラソン、よる7時〜予選 、よる8時30分〜LIVE

8/26 あさ7時30分〜 女子マラソン、よる7時〜予選 、よる8時30分〜LIVE

8/27 よる7時〜、よる8時30分〜LIVE

8/28 よる7時〜、よる8時30分〜LIVE

8/29 よる8時40分〜LIVE

8/30 よる8時40分〜LIVE

日本代表選手女子

日本代表内定選手名簿(PDF)

競歩

岡田 久美子 [ビックカメラ] 20kmW

マラソン

野上 恵子 [十八銀行] マラソン
田中 華絵 [資生堂] マラソン
小原 怜 [天満屋] 補欠 マラソン
加藤 岬 [九電工] 補欠 マラソン

短距離

福島 千里 [東京 セイコー] 100m/200m/4x100mR
市川 華菜 [愛知 ミズノ] 100m/4x100mR/4x400mR/混合4x400mR
世古 和 [三重 CRANE] 4x100mR
御家瀬 緑 [北海道 恵庭北高校] 4x100mR
川田 朱夏 [大阪 東大阪大学] 4x400mR/混合4x400mR

中距離

北村 夢 [広島 エディオン] 800m/4x400mR
塩見 綾乃 [京都 立命館大学] 800m//4x400mR

長距離

鍋島 莉奈 [東京 日本郵政グループ] 5000m
山ノ内 みなみ [鹿児島 京セラ] 5000m
堀 優花 [神奈川 パナソニック] 10000m

障害

青木 益未 [宮城 七十七銀行] 100mH//4x100mR
紫村 仁美 [福島 東邦銀行] 100mH
宇都宮 絵莉 [兵庫 長谷川体育施設] 400mH/4x400mR/混合4x400mR
石澤 ゆかり [広島 エディオン] 3000mSC

投てき

勝山 眸美 [東京 オリコ] ハンマー投
渡邊 茜 [福岡 丸和運輸機関] ハンマー投
斉藤 真理菜 [静岡 スズキ浜松AC] やり投
宮下 梨沙 [大阪 大体大T.C] やり投

混成

山﨑 有紀 [静岡 スズキ浜松AC] 七種競技
ヘンプヒル 恵 [京都 中央大学] 七種競技

前回大会2014年の結果(メダル限定)
  1. 女子100m 2位 11秒49 福島千里
  2. 女子200m 3位 23秒45 福島千里
  3. 女子10000m 3位 31分55秒67 萩原歩美
  4. 女子マラソン 2位 2時間25分50秒 木崎良子
  5. 女子100m障害 3位 13秒25 木村文子
  6. 女子400m障害 2位 56秒21 久保倉里美
  7. 女子400mR 3位  44秒05 日本(藤森、市川、青木、福島)
  8. 女子1600mR 2位  3分30秒80 日本(青山、松本、市川、千葉)
  9. 女子棒高跳 2位 4m25 我孫子智美
  10. 女子ハンマー投 3位 59m84 綾真澄

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・陸上女子・アジア競技大会2018

女子100m 福島 千里/市川 華菜

女子200m 福島 千里

女子400m

女子800m 北村 夢/塩見 綾乃

女子1500m

女子5000m 鍋島 莉奈/山ノ内 みなみ

女子10000m 堀 優花

女子100mハードル 青木 益未/紫村 仁美

女子400mハードル 宇都宮 絵莉

女子3000m障害 石澤 ゆかり

女子4x100mリレー 福島 千里/市川 華菜/世古 和/御家瀬 緑

女子4x400mリレー 市川 華菜/川田 朱夏/北村 夢/塩見 綾乃

女子20km競歩 岡田 久美子

女子マラソン 野上 恵子/田中 華絵

女子やり投 斉藤 真理菜/宮下 梨沙

女子ハンマー投 勝山 眸美/渡邊 茜

女子砲丸投

女子円盤投

女子三段跳

女子棒高跳

女子走高跳

女子走幅跳

女子七種競技 山﨑 有紀/ヘンプヒル 恵

100mハードル

200m

800m

走幅跳

砲丸投

走高跳

やり投