競泳水泳女子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/08/19-24 アジア競技大会 男子 / 女子(今ココ)
  • 2018/08/09-12 パンパシフィック 男子 / 女子
  • 2018/05/24-27 ジャパンオープン 男子 / 女子
  • 2018/04/03-08 JAPAN SWIM 男子 / 女子
四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・競泳水泳・アジア競技大会2018

競泳水泳女子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程・タイムテーブル

競泳・アジア大会は2018年8月19日(日)~24日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

day 11:00-14:00 予選 night 20:00-22:00 決勝
8/19 日

W 1500m 自由形
M 200m 自由形
W 200m 背泳ぎ
M 100m 背泳ぎ
W 100m 平泳ぎ
M 200m バタフライ
W 4 x 100m リレー

W 1500m 自由形
M 200m 自由形
W 200m 背泳ぎ
M 100m 背泳ぎ
W 100m 平泳ぎ
M 200m バタフライ
W 4 x 100m リレー

8/20 月

M 800m 自由形
W 50m バタフライ
M 50m 背泳ぎ
W 100m 自由形
M 200m 個人メドレー
W 200m 平泳ぎ
M 4x200m リレー

M 800m 自由形
W 50m バタフライ
M 50m 背泳ぎ
W 100m 自由形
M 200m 個人メドレー
W 200m 平泳ぎ
M 4x200m リレー

8/21 火

W 50m 背泳ぎ
M 50m 自由形
W 400m 個人メドレー
M 200m 平泳ぎ
W 100m バタフライ
M 400m 自由形
W 4x200m リレー

W 50m 背泳ぎ
M 50m 自由形
W 400m 個人メドレー
M 200m 平泳ぎ
W 100m バタフライ
M 400m 自由形
W 4x200m リレー

8/22 水

M 100m バタフライ
W 200m 自由形
M 100m 平泳ぎ
W 200m バタフライ
M 400m 個人メドレー
W 100m 背泳ぎ
M 4x100m リレー
Mix 4x100m メドレーリレー

M 100m バタフライ
W 200m 自由形
M 100m 平泳ぎ
W 200m バタフライ
M 400m 個人メドレー
W 100m 背泳ぎ
M 4x100m リレー
Mix 4x100m メドレーリレー

8/23 木

M 50m バタフライ
W 50m 平泳ぎ
M 100m 自由形
W 800m 自由形
M 200m 背泳ぎ
W 4x100m メドレーリレー

M 50m バタフライ
W 50m 平泳ぎ
M 100m 自由形
W 800m 自由形
M 200m 背泳ぎ
W 4x100m メドレーリレー

8/24 金

W 50m 自由形
M 50m 平泳ぎ
W 400m 自由形
M 1500m 自由形
W 200m 個人メドレー
M 4x100m メドレーリレー

W 50m 自由形
M 50m 平泳ぎ
W 400m 自由形
M 1500m 自由形
W 200m 個人メドレー
M 4x100m メドレーリレー

テレビ放送
NHK

BS1 8/20 午後7:55 – 午後9:50 LIVE決勝

BS1 8/21 午後9:50 – (午後11:00) LIVE決勝

TBS

8/19 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE競泳

8/20 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/21 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/22 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/23 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/24 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

女子日本代表選手

派遣選手団名簿(PDF)

  • 池江 璃花子(スポーツクラブ&スパ ルネサンス亀戸)自由形・ バタフライ
  • 山本 茉由佳(スポーツクラブ ルネサンス)自由形
  • 青木 智美(あいおいニッセイ同和損害保険)自由形
  • 五十嵐 千尋(テイクアンドギヴ・ニーズ)自由形
  • 小堀 倭加(相模原ドルフィンクラブ)自由形
  • 森山 幸美(日本体育大学4)自由形
  • 小西 杏奈(中京大学4)背泳ぎ
  • 酒井 夏海(スウィン南越谷スイミングスクール)背泳ぎ
  • 赤瀬 紗也香(ANAエアポートサービス)背泳ぎ
  • 青木 玲緒樹(ミキハウス)平泳ぎ
  • 鈴木 聡美(ミキハウス)平泳ぎ
  • 渡部 香生子(JSSスイミングスクール立石)平泳ぎ
  • 相馬 あい(中京大学3)バタフライ
  • 持田 早智(スポーツクラブ&スパ ルネサンス 幕張)バタフライ
  • 長谷川 涼香(フィットネスクラブ東京ドーム)バタフライ
  • 大橋 悠依(イトマン東進)個人メドレー
  • 寺村 美穂(セントラルスポーツ)個人メドレー
  • 清水 咲子(ミキハウス)個人メドレー
  • 白井 璃緒(JSS宝塚スイミングスクール)リレー

前回大会2014年の結果
男子 女子
50m自由形 2. 22秒11 塩浦慎理 2. 25秒11 内田美希
100m自由形 3. 48秒85 塩浦慎理 3. 54秒66 内田美希
200m自由形 1. 1分45秒23 萩野公介 2. 1分59秒13 五十嵐千尋
400m自由形 2. 3分44秒48 萩野公介 3. 4分9秒35 五十嵐千尋
1500/800m自由形 2. 14分54秒86 山本耕平 3. 8分34秒66 地田麻未
50m背泳ぎ 1. 24秒28 古賀淳也 3. 28秒27 竹村幸
100m背泳ぎ 1. 52秒34 入江陵介 4. 1分1秒35 酒井志穂
200m背泳ぎ 1. 1分53秒26 入江陵介 1. 2分10秒31 赤瀬紗也香
50m平泳ぎ 2. 27秒89 小関也朱篤 1. 31秒34 鈴木聡美
100m平泳ぎ 2. 1分0秒23 小関也朱篤 2. 1分6秒80 渡部香生子
200m平泳ぎ 2. 2分9秒45 小日向一輝 1. 2分21秒82 渡部香生子
50mバタフライ 4. 23秒81 池端宏文 4. 26秒76 山口美咲
100mバタフライ 3. 52秒08 池端宏文 4. 59秒21 星奈津美
200mバタフライ 1. 1分54秒08 瀬戸大也 2. 2分8秒04 星奈津美
200m個人メドレー 1. 1分55秒34 萩野公介 2. 2分10秒58 渡部香生子
400m個人メドレー 1. 4分7秒75 萩野公介 2. 4分38秒63 清水咲子
400mリレー 2. 3分14秒38 JAPAN
塩浦/原田/藤井/中村
2. 3分39秒35 JAPAN
内田/山口/渡部/松本
800mリレー 1. 7分6秒74 JAPAN
小堀/萩野/瀬戸/松田
2. 7分58秒43 JAPAN
五十嵐/宮本/松本/高野
400mメドレーR 2. 3分31秒70 JAPAN
入江/小関/池端/塩浦
1. 4分0秒94 JAPAN
酒井/渡部/星/内田

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・競泳水泳女子・アジア競技大会2018

女子50m自由形 池江璃花子・山本茉由佳

決勝

1. 24.53 0.00 GR 池江璃花子 IKEE Rikako  Japan
2. 24.60 0.07  LIU Xiang  China
3. 24.87 0.34  WU Qingfeng  China
4. 25.45 0.92  山本茉由佳 YAMAMOTO Mayuka  Japan
5. 25.47 0.94  LIM Xiang Qi Amanda  Singapore
6. 25.48 0.95  QUAH Ting Wen  Singapore
7. 25.81 1.28  KIM Minju  Republic of Korea
8. 25.86 1.33  AU Hoi Shun Stephanie  Hong Kong, China

予選
Heat4

1. 25.09 0.00 Q IKEE Rikako  Japan
2. 25.53 0.44 Q YAMAMOTO Mayuka  Japan
3. 25.83 0.74 Q KIM Minju  Republic of Korea
4. 26.04 0.95 Q AU Hoi Shun Stephanie  Hong Kong, China
5. 27.25 2.16  HAPSARI Patricia Yosita  Indonesia
6. 28.23 3.14  BATBAYAR Enkhkhuslen  Mongolia
7. 28.98 3.89  KHUYAGBAATAR Enkhzul  Mongolia
DNS KLIMYK Karina  Tajikistan

女子100m自由形 池江璃花子・青木智美

決勝

1. 53.27 0.00 GR  池江璃花子 IKEE Rikako  Japan
2. 53.56 0.29  ZHU Menghui  China
3. 54.17 0.90  YANG Junxuan  China
4. 54.58 1.31  青木智美 AOKI Tomomi  Japan
5. 55.39 2.12  CHENG Camille Lily Mei  Hong Kong, China
6. 56.07 2.80  KO Miso  Korea
7. 56.29 3.02  ALKHALDI Jasmine  Philippines
8. 56.85 3.58  SAPIANCHAI Kornkarnjana  Thailand

予選
Heat4

1. 54.33 0.00 Q  IKEE Rikako  Japan
2. 55.57 1.24 Q  AOKI Tomomi  Japan
3. 56.38 2.05 Q  ALKHALDI Jasmine  Philippines
4. 57.39 3.06  YEOH Chzie Lin Cherlyn  Singapore
5. 57.87 3.54  JUNKRAJANG Natthanan  Thailand
6. 59.62 5.29  TAN Chi Yan  Macau, China
7. 1:02.07 7.74  LONG Chi Wai  Macau, China
8. 1:03.96 9.63  SHAKYA Tisa  Nepal

女子200m自由形 五十嵐千尋・大橋悠依

決勝

1. 1:56.74 0.00  LI Bingjie  China
2. 1:57.48 0.74  YANG Junxuan  China
3. 1:57.49 0.75  五十嵐千尋 IGARASHI Chihiro  Japan
4. 2:00.29 3.55  大橋悠依 OHASHI Yui  Japan
5. 2:01.67 4.93  JUNKRAJANG Natthanan  Thailand
6. 2:01.95 5.21  CHENG Camille Lily Mei  Hong Kong, China
7. 2:01.96 5.22  SAPIANCHAI Kornkarnjana  Thailand
8. 2:03.24 6.50  ALKHALDI Jasmine  Philippines

予選
Heat1

1. 2:00.21 0.00  IGARASHI Chihiro  Japan
2. 2:01.68 1.47  CHENG Camille Lily Mei  Hong Kong, China
3. 2:04.78 4.57  DEWI Ressa Kania  Indonesia
4. 2:04.90 4.69  CHOI Jungmin  Korea
5. 2:06.75 6.54  KRISDEWANTI Sagita Putri  Indonesia
6. 2:07.92 7.71  ROGOZHNIKOVA Elizaveta  Kyrgyzstan
7. 2:12.53 12.32  SINGH Gaurika  Nepal
8. 2:33.53 33.32  ALTANSHAGAI Kherlen  Mongolia

Heat3

1. 2:01.30 0.00 Q  YANG Junxuan  China
2. 2:02.41 1.11 Q  OHASHI Yui  Japan
3. 2:02.49 1.19 Q  JUNKRAJANG Natthanan  Thailand
4. 2:02.53 1.23 Q  ALKHALDI Jasmine  Philippines
5. 2:02.55 1.25 Q  SAPIANCHAI Kornkarnjana  Thailand
6. 2:08.85 7.55  MAI Thi Linh  Vietnam
7. 2:16.32 15.02  CHOI Weng Tong  Macau, China
8. 2:29.07 27.77  HAQUE Miraal Zahra  Pakistan

女子400m自由形 五十嵐千尋・小堀倭加

決勝

1. 4:03.18 0.00 GR WANG Jianjiahe  China
2. 4:06.46 3.28  LI Bingjie  China
3. 4:08.48 5.30  五十嵐千尋 IGARASHI Chihiro  Japan
4. 4:11.69 8.51  小堀倭加 KOBORI Waka  Japan
5. 4:16.84 13.66  KIM Jinha  Republic of Korea
6. 4:17.86 14.68  GAN Ching Hwee  Singapore
7. 4:18.77 15.59  HO Nam Wai  Hong Kong, China
8. 4:19.91 16.73  TANG Tsoi Lam Katii  Hong Kong, China

予選
Heat1

1. 4:19.02 0.00 Q WANG Jianjiahe  China
2. 4:19.62 0.60 Q KOBORI Waka  Japan
3. 4:19.65 0.63 Q HO Nam Wai  Hong Kong, China
4. 4:19.70 0.68 Q GAN Ching Hwee  Singapore
5. 4:19.74 0.72 Q TANG Tsoi Lam Katii  Hong Kong, China
6. 4:30.06 11.04  KRISDEWANTI Sagita Putri  Indonesia
DNS DOUEIHY Gabriella  Lebanon
DNS CHOI Jungmin  Republic of Korea

Heat2

1. 4:15.89 0.00 Q IGARASHI Chihiro  Japan
2. 4:20.53 4.64 Q LI Bingjie  China
3. 4:21.75 5.86 Q KIM Jinha  Republic of Korea
4. 4:23.76 7.87 R HIMATHONGKOM Ammiga  Thailand
5. 4:29.47 13.58 R LIEW Li-Shan Chantal  Singapore
6. 4:29.56 13.67  DEWI Adinda Larasti  Indonesia
7. 4:31.99 16.10  MAI Thi Linh  Vietnam
8. 5:03.24 47.35  ERDENE Tselmeg  Mongolia

女子800m自由形 小堀倭加・森山幸美

決勝

1. 8:18.55 0.00 GR  WANG Jianjiahe  China
2. 8:28.14 9.59  LI Bingjie  China
3. 8:30.65 12.10  小堀倭加 KOBORI Waka  Japan
4. 8:40.71 22.16  森山幸美 MORIYAMA Yukimi  Japan
5. 8:47.07 28.52  GAN Ching Hwee  Singapore
6. 8:48.38 29.83  HAN Dakyung  Republic of Korea
7. 8:53.47 34.92  HIMATHONGKOM Ammiga  Thailand
8. 9:01.36 42.81  CHOI Jungmin  Republic of Korea

予選 Heat1

日本人選手は決勝から出場。

1. 8:53.16 0.00  HO Nam Wai  Hong Kong, China
2. 9:04.25 11.09  DEWI Adinda Larasti  Indonesia
3. 9:04.91 11.75  LAM Hoi Kiu  Hong Kong, China
4. 9:06.48 13.32  DEWI Ressa Kania  Indonesia
5. 9:13.87 20.71  LIEW Li-Shan Chantal  Singapore
6. 9:18.91 25.75  MAI Thi Linh  Vietnam
7. 9:23.22 30.06  DOUEIHY Gabriella  Lebanon
8. 10:22.18 1:29.02  ERDENE Tselmeg  Mongolia

女子1500m自由形 小堀倭加・森山幸美

決勝

1. 15:53.68 0.00  WANG Jianjiahe  China
2. 15:53.80 0.12  LI Bingjie  China
3. 16:18.31 24.63  小堀倭加 KOBORI Waka  Japan
4. 16:34.23 40.55  森山幸美 MORIYAMA Yukimi  Japan
5. 16:39.70 46.02  GAN Ching Hwee  Singapore
6. 16:58.57 1:04.89  HAN Dakyung  Korea
7. 17:20.65 1:26.97  LAM Hoi Kiu  Hong Kong, China
DNS DEWI Ressa Kania  Indonesia

女子50mバタフライ 池江璃花子・相馬あい

決勝

1. 25.55 0.00 GR  池江璃花子 IKEE Rikako  Japan
2. 26.03 0.48  WANG Yichun  China
3. 26.39 0.84  LIN Xintong  China
4. 26.53 0.98  PARK Yerin  Korea
5. 26.67 1.12  AN Sehyeon  Korea
6. 26.73 1.18  QUAH Ting Wen  Singapore
7. 26.89 1.34  HUANG Meichien  Chinese Taipei
8. 27.22 1.6 CHAN Kin Lok  Hong Kong, China

予選
Heat4

1. 25.91 0.00 Q  IKEE Rikako  Japan
2. 27.28 1.37 Q  QUAH Ting Wen  Singapore
3. 27.31 1.40 R  QUAH Jing Wen  Singapore
4. 27.40 1.49  SOMA Ai  Japan
5. 27.74 1.83  SZE Hang Yu  Hong Kong, China
6. 32.85 6.94  ALTANSHAGAI Kherlen  Mongolia
7. 33.94 8.03  KLIMYK Karina  Tajikistan
8. 34.66 8.75  NOUR Dania  Palestine

女子100mバタフライ 池江璃花子・相馬あい

決勝

1. 56.30 0.00 GR  池江璃花子 IKEE Rikako  Japan
2. 57.40 1.10  ZHANG Yufei  China
3. 58.00 1.70  AN Sehyeon  Korea
4. 58.68 2.38  相馬あい SOMA Ai  Japan
5. 58.82 2.52  LIN Xintong  China
6. 58.93 2.63  QUAH Jing Wen  Singapore
7. 59.57 3.27  PARK Yerin  Korea
8. 59.94 3.64  CHAN Kin Lok  Hong Kong, China

予選
Heat1

1. 59.16 0.00 Q  SOMA Ai  Japan
2. 59.94 0.78 Q  LIN Xintong  China
3. 1:00.41 1.25 R  QUAH Ting Wen  Singapore
4. 1:01.26 2.10  le Thi My Thao  Vietnam
5. 1:02.02 2.86  DEWI Adinda Larasti  Indonesia
6. 1:05.97 6.81  FATIHA Sofie Kemala  Indonesia
7. 1:06.81 7.65  BATBAYAR Enkhkhuslen  Mongolia
8. 1:11.58 12.42  ALTANSHAGAI Kherlen  Mongolia

Heat3

1. 57.68 0.00 Q  ZHANG Yufei  China
2. 57.81 0.13 Q  IKEE Rikako  Japan
3. 1:00.08 2.40 Q  QUAH Jing Wen  Singapore
4. 1:00.39 2.71 Q  CHAN Kin Lok  Hong Kong, China
5. 1:01.72 4.04  TAM Hoi Lam  Hong Kong, China
6. 1:02.98 5.30  SRISA ARD Jenjira  Thailand
7. 1:07.94 10.26  KUAN I Cheng  Macau, China
8. 1:17.49 19.81  HAQUE Miraal Zahra  Pakistan

女子200mバタフライ 長谷川涼香・持田早智

決勝

1. 2:06.61 0.00  ZHANG Yufei  China
2. 2:08.72 2.11  持田早智 MOCHIDA Sachi  Japan
3. 2:08.80 2.19  長谷川涼香 HASEGAWA Suzuka  Japan
4. 2:08.83 2.22  AN Sehyeon  Korea
5. 2:12.01 5.40  QUAH Jing Wen  Singapore
6. 2:12.61 6.00  YU Liyan  China
7. 2:13.93 7.32  le Thi My Thao  Vietnam
8. 2:14.54 7.93  DEWI Adinda Larasti  Indonesia

予選
Heat2

1. 2:09.95 0.00 Q  HASEGAWA Suzuka  Japan
2. 2:11.87 1.92 Q  MOCHIDA Sachi  Japan
3. 2:13.35 3.40 Q  QUAH Jing Wen  Singapore
4. 2:14.56 4.61 Q  YU Liyan  China
5. 2:17.56 7.61 R  PERMATAHANI Azzahra  Indonesia
6. 2:18.71 8.76 R  PARK Yerin  Korea
7. 2:40.50 30.55  BATBAYAR Enkhkhuslen  Mongolia
8. 2:52.60 42.65  ALTANSHAGAI Kherlen  Mongolia

女子50m平泳ぎ 鈴木聡美・寺村美穂

決勝

1. 30.83 0.00 GR  鈴木聡美 SUZUKI Satomi  Japan
2. 31.23 0.40  HO Ru En Roanne  Singapore
3. 31.24 0.41  FENG Junyang  China
4. 31.42 0.59  SUO Ran  China
5. 31.64 0.81  PHEE Jinq En  Malaysia
6. 31.72 0.89  LIN Peiwun  Chinese Taipei
7. 31.94 1.11  PCHELINTSEVA Adelaida  Kazakhstan
DSQ 寺村美穂 TERAMURA Miho  Japan

予選
Heat3

1. 31.26 0.00 Q  TERAMURA Miho  Japan
2. 31.46 0.20 Q  PHEE Jinq En  Malaysia
3. 31.77 0.51 Q  LIN Peiwun  Chinese Taipei
4. 32.74 1.48  YEO Samantha Louisa Ginn  Singapore
5. 32.84 1.58  IP Rainbow  Hong Kong, China
6. 33.89 2.63  NGO Thi Ngoc Quynh  Vietnam
7. 36.00 4.74  SOK Voleak  Cambodia
8. 37.10 5.84  ABUSHAMMALEH Mera  Palestine

Heat4

1. 31.02 0.00 Q GR  SUZUKI Satomi  Japan
2. 31.16 0.14 Q  FENG Junyang  China
3. 31.98 0.96 R  KONG Yvette Man-Yi  Hong Kong, China
4. 32.44 1.42  KIM Hyejin  Korea
5. 32.61 1.59  EVATO Anandia Treciel Vanessae  Indonesia
6. 33.24 2.22  LEI On Kei  Macau, China
7. 34.95 3.93  JANG Myong Gyong  DPR Korea
8. 37.15 6.13 AYUB Mishael Aisha  Pakistan

女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹・鈴木聡美

決勝

1. 1:06.40 0.00 GR 鈴木聡美 SUZUKI Satomi  Japan
2. 1:06.45 0.05  青木玲緒樹 AOKI Reona  Japan
3. 1:07.36 0.96  SHI Jinglin  China
4. 1:07.44 1.04  YU Jingyao  China
5. 1:08.34 1.94  KIM Hyejin  Korea
6. 1:08.75 2.35  YEUNG Jamie Zhen Mei  Hong Kong, China
7. 1:08.83 2.43  BACK Suyeon  Korea
8. 1:09.01 2.61  PHEE Jinq En  Malaysia

予選
Heat3

1. 1:06.92 0.00 Q  SUZUKI Satomi  Japan
2. 1:07.86 0.94 Q  YEUNG Jamie Zhen Mei  Hong Kong, China
3. 1:08.64 1.72 Q  KIM Hyejin  Korea
4. 1:09.63 2.71 R  LIN Peiwun  Chinese Taipei
5. 1:12.77 5.85  BOONAMPHAI Saovanee  Thailand
6. 1:17.35 10.43  SOK Voleak  Cambodia
7. 1:22.59 15.67  AYUB Mishael Aisha  Pakistan
8. 1:34.07 27.15  AISHATH Sajina  Maldives

Heat4

1. 1:07.24 0.00 Q  AOKI Reona  Japan
2. 1:07.68 0.44 Q  SHI Jinglin  China
3. 1:08.83 1.59 Q  PHEE Jinq En  Malaysia
4. 1:09.78 2.54 R  EVATO Anandia Treciel Vanessae  Indonesia
5. 1:12.01 4.77  HO Ru En Roanne  Singapore
6. 1:15.19 7.95  CHEANG Weng Lam  Macau, China
7. 1:20.70 13.46  ABUSHAMMALEH Mera  Palestine
8. 1:33.31 26.07  KHULAIL Aishath Hulva  Maldives

女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹・渡部香生子

決勝

1. 2:23.05 0.00  渡部香生子 WATANABE Kanako  Japan
2. 2:23.31 0.26  YU Jingyao  China
3. 2:23.33 0.28  青木玲緒樹 AOKI Reona  Japan
4. 2:26.24 3.19  ZHANG Xinyu  China
5. 2:28.48 5.43  BACK Suyeon  Korea
6. 2:29.81 6.76  YEUNG Jamie Zhen Mei  Hong Kong, China
7. 2:33.39 10.34  LIN Peiwun  Chinese Taipei
8. 2:33.75 10.70  YEO Samantha Louisa Ginn  Singapore

予選
Heat2

1. 2:27.05 0.00 Q  WATANABE Kanako  Japan
2. 2:28.48 1.43 Q  ZHANG Xinyu  China
3. 2:35.33 8.28 R  EVATO Anandia Treciel Vanessae  Indonesia
4. 2:35.71 8.66 R  PERMATAHANI Azzahra  Indonesia
5. 2:40.52 13.47  WANG Chin Lam  Hong Kong, China
6. 2:53.11 26.06  BA MATRAF Nooran Ahmed Ali  Yemen

Heat3

1. 2:29.16 0.00 Q  AOKI Reona  Japan
2. 2:30.63 1.47 Q  BACK Suyeon  Korea
3. 2:32.05 2.89 Q  YEUNG Jamie Zhen Mei  Hong Kong, China
4. 2:33.74 4.58 Q  YEO Samantha Louisa Ginn  Singapore
5. 2:48.37 19.21  CHEANG Weng Lam  Macau, China
6. 3:34.83 1:05.67  KHULAIL Aishath Hulva  Maldives

女子50m背泳ぎ 小西杏奈・酒井夏海

決勝

1. 26.98 0.00 WR  LIU Xiang  China
2. 27.68 0.70  FU Yuanhui  China
3. 27.91 0.93  酒井夏海 SAKAI Natsumi  Japan
4. 28.37 1.39  小西杏奈 KONISHI Anna  Japan
5. 28.39 1.41  PARK Hanbyeol  Korea
6. 28.70 1.72  AU Hoi Shun Stephanie  Hong Kong, China
7. 28.85 1.87  SHIN Youngyeon  Korea
8. 29.02 2.04  WONG Toto Kwan To  Hong Kong, China

予選
Heat1

1. 28.25 0.00 Q  SAKAI Natsumi  Japan
2. 29.10 0.85 Q  SHIN Youngyeon  Korea
3. 29.50 1.25 R  KUCHKAROVA Yulduz  Uzbekistan
4. 29.87 1.62 R  VONG Erica Man Wai  Macau, China
5. 31.53 3.28  KHAN Bisma  Pakistan
6. 33.61 5.36  BAYAR Yesui  Mongolia
7. 39.18 10.93  CHAMBERLAIN Sompathana  Lao

Heat3

1. 28.12 0.00 Q  FU Yuanhui  China
2. 28.69 0.57 Q  KONISHI Anna  Japan
3. 28.81 0.69 Q  AU Hoi Shun Stephanie  Hong Kong, China
4. 30.08 1.96  BOONAMPHAI Saovanee  Thailand
5. 30.32 2.20  RATIH Anak Agung Istri Kania  Indonesia
6. 30.47 2.35  LIEW Li-Shan Chantal  Singapore
7. 33.98 5.86  ENKH-AMGALAN Ariuntamir  Mongolia
8. 36.50 8.38  AISHATH Sausan  Maldives

女子100m背泳ぎ 小西杏奈・酒井夏海

決勝

1. 59.27 0.00  酒井夏海 SAKAI Natsumi  Japan
2. 59.67 0.40  小西杏奈 KONISHI Anna  Japan
3. 1:00.28 1.01  CHEN Jie  China
4. 1:00.35 1.08  FU Yuanhui  China
5. 1:01.08 1.81  IM Dasol  Korea
6. 1:02.12 2.85  WONG Toto Kwan To  Hong Kong, China
7. 1:02.84 3.57  SHIN Youngyeon  Korea
8. 1:03.21 3.94  KUCHKAROVA Yulduz  Uzbekistan

予選
Heat2

1. 1:00.44 0.00 Q  KONISHI Anna  Japan
2. 1:01.31 0.87 Q  AU Hoi Shun Stephanie  Hong Kong, China
3. 1:01.92 1.48 Q  WONG Toto Kwan To  Hong Kong, China
4. 1:05.53 5.09  YOSAPUTRA Yessy Venisia  Indonesia
5. 1:05.68 5.24  WONGVAT Araya  Thailand
6. 1:09.93 9.49  KHAN Bisma  Pakistan
7. 1:18.96 18.52  AISHATH Sausan  Maldives

Heat3

1. 1:00.53 0.00 Q  SAKAI Natsumi  Japan
2. 1:02.41 1.88 Q  FU Yuanhui  China
3. 1:02.58 2.05 Q  IM Dasol  Korea
4. 1:04.22 3.69 R  FITRIYATI Nurul Fajar  Indonesia
5. 1:05.10 4.57  YU Roxanne Ashley  Philippines
6. 1:05.68 5.15  LIEW Li-Shan Chantal  Singapore
7. 1:12.46 11.93  BAYAR Yesui  Mongolia

女子200m背泳ぎ 赤瀬紗也香・酒井夏海

決勝

1. 2:07.65 0.00  LIU Yaxin  China
2. 2:08.13 0.48  酒井夏海 SAKAI Natsumi  Japan
3. 2:09.14 1.49  PENG Xuwei  China
4. 2:10.35 2.70  赤瀬紗也香 AKASE Sayaka  Japan
5. 2:13.66 6.01  IM Dasol  Korea
6. 2:14.68 7.03  WONG Toto Kwan To  Hong Kong, China
7. 2:19.38 11.73  FITRIYATI Nurul Fajar  Indonesia
8. 2:21.25 13.60  YU Roxanne Ashley  Philippines

予選
Heat 2

1. 2:12.24 0.00 Q  IM Dasol  Korea
2. 2:12.30 0.06 Q  SAKAI Natsumi  Japan
3. 2:15.98 3.74 Q  WONG Toto Kwan To  Hong Kong, China
4. 2:19.73 7.49 R  KAN Cheuk Tung Natalie  Hong Kong, China
5. 2:47.80 35.56  ENKH-AMGALAN Ariuntamir  Mongolia
6. 2:57.91 45.67  AISHATH Sausan  Maldives

Heat 3

1. 2:11.39 0.00 Q  PENG Xuwei  China
2. 2:12.25 0.86 Q  AKASE Sayaka  Japan
3. 2:18.64 7.25 Q  FITRIYATI Nurul Fajar  Indonesia
4. 2:21.67 10.28  ROGOZHNIKOVA Elizaveta  Kyrgyzstan
5. 2:26.30 14.91  HOONG En Qi  Singapore
6. 2:39.36 27.97  HAQUE Miraal Zahra  Pakistan

女子200m個人メドレー 大橋悠依・寺村美穂

決勝

1. 2:08.34 0.00 GR KIM Seoyeong  Republic of Korea
2. 2:08.88 0.54  大橋悠依 OHASHI Yui  Japan
3. 2:10.98 2.64  寺村美穂 TERAMURA Miho  Japan
4. 2:11.42 3.08  ZHOU Min  China
5. 2:13.68 5.34  YANG Chang  China
6. 2:17.63 9.29  YEUNG Jamie Zhen Mei  Hong Kong, China
7. 2:18.62 10.28  DEWI Ressa Kania  Indonesia
8. 2:18.82 10.48  KAN Cheuk Tung Natalie  Hong Kong, China

予選
Heat1

1. 2:15.73 0.00 Q TERAMURA Miho  Japan
2. 2:16.45 0.72 Q YANG Chang  China
3. 2:18.39 2.66 Q YEUNG Jamie Zhen Mei  Hong Kong, China
4. 2:25.78 10.05  ROGOZHNIKOVA Elizaveta  Kyrgyzstan
5. 2:38.70 22.97  AYUB Mishael Aisha  Pakistan
6. 3:03.64 47.91  AISHATH Sausan  Maldives

Heat2

1. 2:13.55 0.00 OHASHI Yui  Japan
2. 2:17.90 4.35 KAN Cheuk Tung Natalie  Hong Kong, China
3. 2:18.69 5.14 DEWI Ressa Kania  Indonesia
4. 2:19.79 6.24 NGUYEN Thi Anh Vien  Vietnam
5. 2:34.18 20.63 BA MATRAF Nooran Ahmed Ali  Yemen
DNS AHMED SALEEM Anmau  Maldives

女子400m個人メドレー 大橋悠依・清水咲子

決勝

1. 4:34.58 0.00  大橋悠依 OHASHI Yui  Japan
2. 4:37.43 2.85  KIM Seoyeong  Korea
3. 4:39.10 4.52  清水咲子 SHIMIZU Sakiko  Japan
4. 4:42.75 8.17  ZHOU Min  China
5. 4:42.81 8.23  NGUYEN Thi Anh Vien  Vietnam
6. 4:47.24 12.66  YANG Chang  China
7. 4:55.42 20.84  LAM Hoi Kiu  Hong Kong, China
8. 4:58.89 24.31  PERMATAHANI Azzahra  Indonesia

予選
Heat1

1. 4:45.88 0.00 Q  SHIMIZU Sakiko  Japan
2. 4:47.56 1.68 Q  NGUYEN Thi Anh Vien  Vietnam
3. 4:53.56 7.68 Q  YANG Chang  China
4. 4:53.58 7.70 Q  PERMATAHANI Azzahra  Indonesia
5. 5:04.00 18.12 R  LIU Karen  Hong Kong, China
6. 5:12.47 26.59  ROGOZHNIKOVA Elizaveta  Kyrgyzstan

Heat2

1. 4:42.11 0.00 Q  OHASHI Yui  Japan
2. 4:42.83 0.72 Q  ZHOU Min  China
3. 4:48.59 6.48 Q  KIM Seoyeong  Korea
4. 4:58.54 16.43 Q  LAM Hoi Kiu  Hong Kong, China
5. 5:03.65 21.54 R  MAI Thi Linh  Vietnam
DNS –  DEWI Ressa Kania  Indonesia

女子4x100m リレー 青木・五十嵐・池江・酒井

決勝

1. 3:36.52 0.00 GR  Japan(池江璃花子・酒井夏海・青木玲緒樹・五十嵐千尋)
2. 3:36.78 0.26  China
3. 3:41.88 5.36  Hong Kong China
4. 3:44.21 7.69  Singapore
5. 3:45.93 9.41  Thailand
6. 3:48.76 12.24  Korea
7. 3:51.32 14.80  Indonesia
8. 3:57.65 21.13  Macau China

予選 Heat 1

1. 3:42.47 0.00 Q  Japan(山本茉由佳・白井璃緒・青木智美・五十嵐千尋)
2. 3:45.99 3.52 Q  Singapore
3. 3:46.98 4.51 Q  Thailand
4. 3:59.49 17.02 Q  Macau, China
DNS Tajikistan

女子4x200m リレー 青木・五十嵐・池江・白井

決勝

1. 7:48.61 0.00 GR  China
2. 7:53.83 5.22  Japan(五十嵐千尋・池江璃花子・大橋悠依・白井璃緒)
3. 8:07.17 18.56  Hong Kong, China
4. 8:14.36 25.75  Korea
5. 8:15.12 26.51  Singapore
6. 8:21.51 32.90  Indonesia
7. 8:57.83 1:09.22  Macau, China
8. 9:24.96 1:36.35  Mongolia

予選 Heat 1

1. 8:05.21 0.00 Q  Japan(小堀倭加・白井璃緒・五十嵐千尋・持田早智)
2. 8:25.14 19.93 Q  Korea
3. 8:52.10 46.89 Q  Thailand
4. 9:03.42 58.21 Q  Macau, China

女子4x100m メドレーリレー 酒井・青木・池江・青木

決勝

1. 3:54.73 0.00 GR Japan(酒井夏海・鈴木聡美・池江璃花子・青木智美)
2. 4:03.15 8.42  Hong Kong, China
3. 4:09.65 14.92  Singapore
4. 4:11.63 16.90  Indonesia
5. 4:18.19 23.46  Thailand
6. 4:25.14 30.41  Macau, China
DSQ China
DSQ Republic of Korea

予選 Heat2

1. 4:01.65 0.00 Q  Japan (小西杏奈・青木玲緒樹・相馬あい・清水咲子)
2. 4:12.73 11.08 Q  Singapore
3. 4:15.99 14.34 Q  Hong Kong, China
4. 4:21.61 19.96 Q  Thailand
5. 4:52.13 50.48 R  Mongolia