柔道アジアパシフィック選手権2019・女子結果速報・日程組み合わせ

アラブ首長国連邦にて、柔道アジアパシフィック選手権大会2019(JUDO ASIAN-PACIFIC CHAMPIONSHIPS SENIORS AND TEAMS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • アジアパシフィック 男子 / 女子(今ココ)
スポンサーリンク

日程・選手

柔道アジアパシフィック選手権2019・女子結果速報・日程組み合わせ

photo by Russ Soukoreff

競技日程・開催地

柔道アジアパシフィック選手権大会は2019年4月20日(土)~23日(火)に開催されます。

開催地はアラブ首長国連邦・フジャイラ、時差は日本が5時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/19 金

20:00 Draw

4/20 土

Women: -48, -52, -57kg
Men: -60, -66kg

15:00 Elimination Rounds
21:00 Final Block

4/21 日

Women: -63, -70kg
Men: -73, -81kg

15:00 Elimination Rounds
21:00 Final Block

4/22 月

Women: -78, +78kg
Men: -90, -100, +100kg

15:00 Elimination Rounds
20:30 Draw: Team
21:00 Final Block

4/23 火

Mixed Team

15:00 Elimination Rounds
21:00 Final Block

 

出場選手

  • 78㎏超級 井上あかり(JR東日本)
  • 78㎏級 泉 真生(コマツ)
  • 70㎏級 田中 志歩(環太平洋大学3年)
  • 63㎏級 土井 雅子(JR東日本)
  • 57㎏級 富沢 佳奈(東海大学2年)負傷のため欠場
  • 52㎏級 立川 莉奈(福岡県警察)
  • 48㎏級 坂上 綾(三井住友海上火災保険)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジアパシフィック

女子48kg級 坂上綾

ドロー

1. LI, Yanan [CHN]
2. GALBADRAKH, Otgontsetseg [KAZ]
3. LEE, Hyekyeong [KOR]
3. SAKAGAMI, Aya [JPN]
5. NAUATBEK, Akmaral [KAZ]
5. LIN, Chen-Hao [TPE]
7. NAZAROVA, Aziza [TKM]
7. LIKMABAM, Shushila Devi [IND]

Repechage 3rd

坂上綾選手3位表彰台おめでとうございます!

坂上綾 Ippon 0 s2 / 00 s3 [6:38] NAUATBEK, Akmaral [KAZ]

 

Repechage

NAZAROVA, Aziza (TKM) 00 s1 / Ippon 0 [1:55] 坂上綾

 

2nd

坂上綾 00 s3 / Ippon 0 s1 [2:21] LEE, Hyekyeong (KOR)

 

 

女子52kg級 立川莉奈

ドロー

1. KELDIYOROVA, Diyora [UZB]
2. LKHAGVASUREN, Sosorbaram [MGL]
3. TATSUKAWA, Rina [JPN]
3. RIM, Song Sim [PRK]
5. PARK, Da Sol [KOR]
5. WARASIHA, Kachakorn [THA]
7. EASTON, Tinka [AUS]
7. BABAMURATOVA, Gulbadam [TKM]

Repechage 3rd

立川莉奈選手3位表彰台おめでとうございます!

PARK, Da Sol (KOR) 00 s1 / 01 [4:26] 立川莉奈

 

SF

立川莉奈 00 / Ippon 0 s1 [2:51] LKHAGVASUREN, S. (MGL)

 

QF

EASTON, Tinka (AUS) 00 / Ippon 0 [0:10] 立川莉奈

 

1st

立川莉奈 Ippon 0 / 00 [0:31] MARMA SINGMA PRU [BAN]

 

 

女子57kg級 富沢佳奈

ドロー

1. KIM, Jin A [PRK]
2. TOMIZAWA, Kana [JPN]
3. LKHAGVATOGOO, Enkhriilen [MGL]
3. NISHANBAYEVA, Sevara [KAZ]
5. LU, Tongjuan [CHN]
5. LIEN, Chen-Ling [TPE]
7. KIM, Jandi [KOR]
7. FURUKAWA, Rena [PHI]

Final

富沢佳奈選手準優勝おめでとうございます!

富沢佳奈 00 s3 / Ippon 0 s2 [4:43] KIM, Jin A (PRK)

 

SF

富沢佳奈 Ippon 0 s2 / 00 s3 [6:40] LKHAGVATOGOO, Enkhriilen [MGL]

 

QF

富沢佳奈 01 s2 / 00 s2 [4:00] KIM, Jandi (KOR)

 

2nd

DORJSUREN, Sumiya [MGL] 00 s3 / Ippon 0 s2 [5:01] 富沢佳奈

 

1st

ALSALLOUM HANAN [SYR] 00 s1 / Ippon 0 [0:59] 富沢佳奈

 

 

女子70kg級 田中志歩

ドロー

1. TANAKA, Shiho [JPN]
2. MATNIYAZOVA, Gulnoza [UZB]
3. COUGHLAN, Aoife [AUS]
3. YOU, Jeyoung [KOR]
5. KWON, Sun Yong [PRK]
5. ALREBAI, Asma [BRN]
7. ZHU, Ya [CHN]
7. NARYNOVA, Moldir [KAZ]

Final

田中志歩選手優勝おめでとうございます!

田中志歩 Ippon 0 s1 / 00 s3 [4:58] MATNIYAZOVA, Gulnoza [UZB]

 

SF

COUGHLAN, Aoife (AUS) 00 s3 / Ippon 0 s1 [7:41] 田中志歩

 

QF

田中志歩 01 s2 / 00 s1 [4:00] KWON, Sun Yong (PRK)

 

1st

田中志歩 Ippon 0 / 00 s1 [1:08] BARBAT MARYAM [IRI]

 

 

女子78kg級 泉真生

ドロー

1. IZUMI, Mao [JPN]
2. MA, Zhenzhao [CHN]
3. YOON, Hyunji [KOR]
3. LEE, Jeongyun [KOR]
5. RAIFOVA, Zarina [KAZ]
5. HSU WANG, Shu Huei [TPE]
7. WALLIS, Melanie [AUS]
7. OTGON, Munkhtsetseg [MGL]

Final

泉真生選手優勝おめでとうございます!

MA, Zhenzhao (CHN) 00 s2 / 01 s1 [0:00] 泉真生

 

SF

泉真生 Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:39] RAIFOVA, Zarina (KAZ)

 

2nd

泉真生 Ippon 0 / 00 [0:46] OTGON, Munkhtsetseg [MGL]

 

女子78㎏超級 井上あかり

ドロー

Repechage 3rd

井上あかり ー JIANG, Yanan [CHN]

 

Repechage

井上あかり Ippon 0 s1 / 00 s3 [5:46] TSAI, Jia Wen [TPE]

 

2nd

WANG, Yan (CHN) Ippon 0 / 00 [1:34] 井上あかり

 

1st

ERDENEBILEG GANDIIMAA [MGL] 00 s2 / Ippon 0 s1 [3:19] 井上あかり

 

コメント