マレーシアオープン2018 試合結果速報・日本代表メンバー・日程テレビ放送・バドミントン!

マレーシアにて、バドミントン・マレーシアオープン2018(CELCOM AXIATA MALAYSIA OPEN・HSBC BWF World Tour – Super 750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・日本代表・テレビ放送・マレーシアオープン2018!

マレーシアオープン2018 試合結果速報・日本代表メンバー・日程テレビ放送・バドミントン!

画像出典:CELCOM AXIATA MALAYSIA OPEN 2018

日程・開催地

マレーシアオープンは2018年6月26日(火)~7月1日(日)に開催されます。

開催地はマレーシア・クアラルンプール、会場はAxiataアリーナです。時差は日本が1時間先行しています。下記日程は日本時間です。

6/26 火 6/27 水 6/28 木 6/29 金 6/30 土 7/1 日

11時-18時
1st Round

11時-18時
1st Round

11時-19時
Last 16

16時-22時半
準々決勝

13時-21時半
準決勝

14時-20時
決勝

優勝賞金

1米ドル=110円、優勝賞金5,390,000円、賞金総額77,000,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32

シングルス

49,000 23,800 9,800 3,850 2,100 700米ドル

ダブルス

51,800 24,500 9,800 4,375 2,275 700

テレビ放送
CSテレビ朝日

6月28日(木)午後3:00~ LIVE 3日目
6月29日(金)午後7:00~ LIVE 準々決勝
6月30日(土)午後5:00~ LIVE 準決勝
7月1日(日)午後2:00~ LIVE 決勝

J SPORTS

07月04日(水)午前11:30 – 午後05:30 2回戦
07月05日(木)午前11:30 – 午後05:30 準々決勝
07月06日(金)午前11:30 – 午後05:30 準決勝
07月07日(土)午前07:30 – 午後02:30 決勝

日本代表メンバー

6/24成田発、7/16成田に凱旋帰国。

西本 拳太 トナミ運輸
坂井 一将 日本ユニシス
常山 幹太 トナミ運輸
桃田 賢斗 東日本電信電話
遠藤 大由 日本ユニシス
渡辺 勇大 日本ユニシス
保木 卓朗 トナミ運輸
小林 優吾 トナミ運輸
園田 啓悟 トナミ運輸 MDシード
嘉村 健士 トナミ運輸 MDシード
井上 拓斗 日本ユニシス MDシード
金子 祐樹 日本ユニシス MDシード

山口 茜 再春館製薬所 WSシード
大堀 彩 トナミ運輸
佐藤 冴香 ヨネックス
川上 紗恵奈 北都銀行
奥原 希望 日本ユニシス
福島 由紀 とりぱん WDシード
廣田 彩花 とりぱん WDシード
髙橋 礼華 日本ユニシス WDシード
松友 美佐紀 日本ユニシス WDシード
米元 小春 北都銀行 WDシード
田中 志穂 北都銀行 WDシード
永原 和可那 北都銀行
松本 麻佑 北都銀行
東野 有紗 日本ユニシス
福万 尚子 ヨネックス
與猶 くるみ ヨネックス

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報ドロー・マレーシアオープン2018!

男子シングルス・坂井 一将/桃田 賢斗/西本 拳太

2回戦
       
       

1回戦
Lee Chong Wei [7] MAS    

坂井 一将

Anthony Sinisuka Ginting INA     桃田 賢斗

西本 拳太

    Son Wan Ho [2] KOR

男子ダブルス・園田嘉村/井上金子/保木小林/遠藤渡辺

2回戦
       
       
       
       

1回戦

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士

    Chen Hung Ling
  Wang Chi-Lin TPE

Satwiksairaj Rankireddy
  Chirag Shetty IND

   

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

保木 卓朗
小林 優吾

   

Kim Astrup DEN
Anders Skaarup Rasmussen 

遠藤 大由
渡辺 勇大

    Berry Angriawan INA
  Hardianto Hardianto

女子シングルス・山口 茜/奥原 希望/佐藤 冴香/大堀 彩/川上 紗恵奈

2回戦
       
       
       
       
       

1回戦

佐藤 冴香

    Michelle Li CAN
Pusarla V. Sindhu [3] IND    

大堀 彩

奥原 希望

    Chen Yufei [5] CHN

川上 紗恵奈

    He Bingjiao [8] CHN
Busanan Ongbamrungphan THA     山口 茜 [2]

女子ダブルス・福島廣田/米元田中/髙橋松友/福万與猶/永原松本

2回戦

米元 小春 [4]
田中 志穂

     
       
       
       
     

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

1回戦

米元 小春 [4]
田中 志穂

    BYE
Vivian Hoo MAS
  Soong Fie Cho
   

福万 尚子
與猶 くるみ

Chow Mei Kuan MAS
  Lee Meng Yean

   

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

Jee Lynn Lim
  Zhen Yap MAS

   

永原 和可那
松本 麻佑

BYE    

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

混合ダブルス・渡辺東野/保木米元/小林松友/金子松本

2回戦
       
       
       
       

1回戦

Lu Ching Yao TPE
  Hu Ling Fang

   

渡辺 勇大
東野 有紗

保木 卓朗
米元 小春

   

Tang Chun Man [3]
  Tse Ying Suet HKG

小林 優吾
松友 美佐紀

    Lee Jhe-Huei TPE
  Hsu Ya Ching

金子 祐樹
松本 麻佑

    Wang Yilyu [2] CHN
  Huang Dongping

.

スポンサーリンク

フォローする