ウインターカップ2018男子 試合結果速報・日程組み合わせ・高校バスケ配信!

東京都にて、SoftBank ウインターカップ2018 平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会が開催されます。

インターハイと国体が終了し、残す最後のタイトルはこの選手権大会です。

平成最後の高校日本一はどのチームが獲得するのか、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・チケット・配信

ウインターカップ2018男子 試合結果速報・日程組み合わせ・高校バスケ配信!

photo by Northview Basketball

競技日程・会場

平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会は2018年12月23日(日・祝)~29日(土)に開催されます。タイムテーブルはこちら。

会場は東京都・武蔵野の森総合スポーツプラザです。

12/23 日

女子1回戦18試合
男子1回戦6試合

12/24 月

女子2回戦16試合
男子1回戦12試合

12/25 火

女子3回戦8試合
男子2回戦16試合

12/26 水

女子準々決勝
男子3回戦8試合

12/27 木

女子準決勝
男子準々決勝

12/28 金

女子3位&決勝
男子準決勝

12/29 土

男子3位&決勝

 

 

チケット

公式のチケット販売概要はこちら。一般販売はYahoo!チケット、ローソンチケット、チケットぴあで行われています。前売り自由席・高校生は1,000円、当日は1,500円です。

 

ネットライブ配信

バスケットLIVE

全試合が有料ライブ配信されます。但しソフトバンクスマートフォン、ワイモバイルスマートフォンのユーザーは無料です。

それ以外の方はYahoo!プレミアム(月額462円)に加入することで視聴することが出来ます。1ヶ月だけの加入が常套手段です。

AbemaTV

1部生放送あります。

 

近年の歴代優勝チーム

2015年

明成(宮城) 92 ー 69 桜丘(愛知)

2016年

福岡第一(福岡) 76 ー 69 東山(京都)

2017年

明成(宮城) 79 ー 72 福岡大学附属大濠(福岡)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

組み合わせ

公式トーナメント表

準々決勝~決勝

3位決定戦: 桜丘(愛知) 76 ー 65 帝京長岡(新潟)

 準々決勝準決勝決勝
桜丘(愛知)12/27
85-71
桜丘
12/28
72-103
福岡第一
12/29
85-42
福岡第一
実践学園(東京)
福岡第一(福岡)12/27
86-63
福岡第一
東海大諏訪(長野)
明成(宮城)12/27
60-69
帝京長岡
12/28
58-79
中部大学第一
帝京長岡(新潟)
報徳学園(兵庫)12/27
71-81
中部大学第一
中部大学第一(愛知)

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
開志国際(新潟) 12/25
101-79
開志国際
12/26
75-89
桜丘
県立草津東(滋賀)12/23
66-100
正智深谷
正智深谷(埼玉)
県立佐賀東(佐賀)12/23
80-90
高知中央
12/25
62-98
桜丘
高知中央(高知)
桜丘(愛知)12/23
84-75
桜丘
県立広島皆実(広島)
尽誠学園(香川) 12/25
80-97
羽黒
12/26
70-83
実践学園
羽黒(山形)12/24
77-65
羽黒
県立取手第二(茨城)
倉吉北(鳥取)12/24
89-110
天理
12/25
77-104
実践学園
天理(奈良)
実践学園(東京) 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
北陸(福井) 12/25
57-68
飛龍
12/26
56-93
福岡第一
県立川内(鹿児島)12/23
84-111
飛龍
飛龍(静岡)
四日市工業(三重)12/24
60-75
東山
12/25
54-83
福岡第一
東山(京都)
福岡第一(福岡) 
金沢学院(石川) 12/25
66-94
延岡学園
12/26
80-85
東海大諏訪
延岡学園(宮崎)12/23
91-70
延岡学園
一関工業(岩手)
出雲北陵(島根)12/23
79-83
文星芸大附
12/25
66-107
東海大諏訪
文星芸大附(栃木)
東海大諏訪(長野) 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
明成(宮城) 12/25
68-58
明成
12/26
77-52
明成
県立海部(徳島)12/24
55-88
県立豊浦
県立豊浦(山口)
近畿大学附(大阪)12/24
61-97
前橋育英
12/25
98-76
前橋育英
前橋育英(群馬)
岡山商科大附(岡山) 
県立長崎西(長崎) 12/25
85-94
八王子学園
12/26
77-85
帝京長岡
東海大付(北海道)12/24
71-89
八王子学園
八王子学園(東京)
帝京長岡(新潟)12/24
62-40
帝京長岡
12/25
76-58
帝京長岡
県立豊見城(沖縄)
日本体育大柏(千葉) 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
桐光学園(神奈川) 12/25
54-59
報徳学園
12/26
77-56
報徳学園
報徳学園(兵庫)12/24
82-74
報徳学園
県立福島南(福島)
和歌山工(和歌山)12/24
58-86
九州学院
12/25
86-65
九州学院
九州学院(熊本)
高岡第一(富山) 
美濃加茂(岐阜)12/24
67-84
能代工業
12/25
65-58
能代工業
12/26
43-90
中部大学第一
能代工業(秋田)
県立市川(山梨)12/24
77-80
別府溝部学園
別府溝部学園(大分)
県立弘前実業(青森)12/24
74-89
新田
12/25
71-98
中部大学第一
新田(愛媛)
中部大学第一(愛知) 

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子決勝戦

【WC全試合ハイライト】12/29 男子決勝 3位決定戦

福岡第一、2年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

福岡第一 85 ー 42 中部大学第一
福岡第一| 16 | 23 | 23 | 23 |= 85
中部第一| 12 | 09 | 10 | 11 |= 42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子3位決定戦

桜丘 76 ー 65 帝京長岡
桜丘| 19 | 20 | 18 | 19 |= 76
帝京| 12 | 13 | 17 | 23 |= 65

 

 

 

 

 

 

 

 

男子準決勝

【WC全試合ハイライト】12/28 男子準決勝 女子決勝3位決定戦

桜丘 72 ー 103 福岡第一
桜丘| 26 | 22 | 09 | 15 |= 72
福岡| 26 | 20 | 31 | 26 |= 103

帝京長岡 58 ー 79 中部大学第一 2 3 4
帝京長岡| 13 | 19 | 18 | 8 |= 58
中部大学| 18 | 23 | 25 | 13 |= 79

 

 

 

 

 

 

 

男子準々決勝

【WC全試合ハイライト】12/27 男子準々決勝 女子準決勝

桜丘 85 ー 71 実践学園
桜丘| 33 | 12 | 20 | 20 |= 85
実践| 15 | 21 | 15 | 20 |= 71

福岡第一 86 ー 63 東海大学付属諏訪
福岡第一| 19 | 20 | 21 | 26 |= 86
東海大学| 12 | 15 | 13 | 23 |= 63

明成 60 ー 69 帝京長岡
明成| 13 | 19 | 16 | 12 |= 60
帝京| 23 | 15 | 17 | 14 |= 69

報徳学園 71 ー 81 中部大学第一
報徳学園| 14 | 17 | 18 | 22 |= 71
中部大学| 17 | 24 | 23 | 17 |= 81

 

 

 

 

 

 

男子3回戦

【WC全試合ハイライト】12/26 男子3回戦8試合

Aブロック

開志国際 75 ー 89 桜丘
開志| 25 | 16 | 13 | 21 |= 75
桜丘| 21 | 17 | 26 | 25 |= 89

羽黒 70 ー 83 実践学園
羽黒| 23 | 15 | 15 | 17 |= 70
実践| 16 | 22 | 19 | 26 |= 83

 

 

 

Bブロック

延岡学園 80 ー 85 東海大学付属諏訪
延岡学園| 13 | 24 | 22 | 21 |= 80
東海大学| 18 | 19 | 23 | 25 |= 85

飛龍 56 ー 93 福岡第一
飛龍| 10 | 15 | 13 | 18 |= 56
福岡| 23 | 21 | 19 | 30 |= 93

 

 

 

Cブロック

八王子学園八王子 77 ー 85 帝京長岡
八王子学| 18 | 11 | 27 | 16 | 05 |= 77
帝京長岡| 23 | 12 | 16 | 21 | 13 |= 85

明成 77 ー 52 前橋育英
明成| 21 | 21 | 14 | 21 |= 77
前橋| 09 | 10 | 20 | 13 |= 52

 

 

 

Dブロック

報徳学園 77 ー 56 九州学院
報徳学園| 21 | 14 | 21 | 21 |= 77
九州学院| 14 | 19 | 10 | 13 |= 56

県立能代工業 43 ー 90 中部大学第一
県立能代工業| 10 | 06 | 12 | 15 |= 43
中部大学第一| 30 | 15 | 27 | 18 |= 90

 

 

 

 

男子2回戦

【WC全試合ハイライト】12/25 男子2回戦16試合

Aブロック

開志国際 101 ー 79 正智深谷
開志国際| 18 | 27 | 27 | 29 |= 101
正智深谷| 14 | 14 | 22 | 29 |= 79

高知中央 62 ー 98 桜丘
高知| 24 | 17 | 08 | 13 |= 62
桜丘| 21 | 29 | 15 | 33 |= 98

尽誠学園 80 ー 97 羽黒
尽誠| 18 | 16 | 16 | 30 |= 80
羽黒| 21 | 24 | 20 | 32 |= 97

天理 77 ー 104 実践学園
天理| 10 | 18 | 27 | 22 |= 77
実践| 29 | 26 | 23 | 26 |= 104

 

 

Bブロック

東山 54 ー 83 福岡第一
東山| 04 | 19 | 14 | 17 |= 54
福岡| 15 | 21 | 22 | 25 |= 83

北陸 57 ー 68 飛龍
北陸| 22 | 20 | 07 | 08 |= 57
飛龍| 18 | 08 | 25 | 17 |= 68

文星芸術大学附属 66 ー 107 東海大学付属諏訪
文星芸大| 14 | 06 | 16 | 30 |= 66
東海諏訪| 30 | 33 | 23 | 21 |= 107

金沢学院 66 ー 94 延岡学園
金沢学院| 17 | 15 | 10 | 24 |= 66
延岡学園| 13 | 20 | 30 | 31 |= 94

 

 

 

Cブロック

前橋育英 98 ー 76 岡山商科大学附属
前橋育英| 21 | 25 | 25 | 27 |= 98
岡山商科| 25 | 23 | 06 | 22 |= 76

明成 68 ー 58 県立豊浦
明成| 21 | 17 | 14 | 16 |= 68
豊浦| 08 | 16 | 18 | 16 |= 58

帝京長岡 76 ー 58 日本体育大学柏
帝京長岡| 17 | 14 | 19 | 26 |= 76
日本体育| 12 | 09 | 22 | 15 |= 58

県立長崎西 85 ー 94 八王子学園八王子
県立長崎| 17 | 18 | 24 | 26 |= 85
八王子学| 20 | 26 | 24 | 24 |= 94

 

Dブロック

桐光学園 54 ー 59 報徳学園
桐光学園| 15 | 11 | 11 | 17 |= 54
報徳学園| 14 | 19 | 16 | 10 |= 59

九州学院 86 ー 65 高岡第一
九州学院| 20 | 27 | 19 | 20 |= 86
高岡第一| 15 | 12 | 21 | 17 |= 65

県立能代工業 65 ー 58 別府溝部学園
能代工業| 18 | 17 | 15 | 15 |= 65
別府溝部| 16 | 15 | 16 | 11 |= 58

新田 71 ー 98 中部大学第一
新田| 15 | 16 | 17 | 23 |= 71
中部| 24 | 29 | 32 | 13 |= 98

 

 

 

男子1回戦

【WC全試合ハイライト】12/23 男子1回戦6試合
【WC全試合ハイライト】12/24 男子1回戦12試合

Aブロック

県立草津東 66 ー 100 正智深谷
14ー22 、13ー26 、18ー18 、21ー34

県立佐賀東 80 ー 90 高知中央 4
17ー21 、14ー26 、13ー17 、36ー26

桜丘 84 ー 75 県立広島皆実 フル
21ー18 、22ー11 、27ー18 、14ー28

羽黒 77 ー 65 県立取手第二
17ー7 、17ー18 、21ー16 、22ー24

倉吉北 89 ー 110 天理
29ー30 、13ー31 、26ー24 、21ー25

 

Bブロック

県立川内 84 ー 111 飛龍
15ー32 、17ー24 、18ー32 、34ー23

県立四日市工業 60 ー 75 東山
13ー17 、6ー21 、19ー22 、22ー15

延岡学園 91 ー 70 県立一関工業
30ー12 、15ー17 、21ー23 、25ー18

出雲北陵 79 ー 83 文星芸術大学附属 4Q
19ー13 、20ー20 、19ー12 、13ー26 、8 OT1 12

 

Cブロック

県立海部 55 ー 88 県立豊浦
9ー30 、11ー20 、14ー23 、21ー15

近畿大学附属 61 ー 97 前橋育英
12ー24 、15ー20 、14ー23 、20ー30

東海大学付属札幌 71 ー 89 八王子学園八王子
8ー24 、19ー23 、28ー24 、16ー18

帝京長岡 62 ー 40 県立豊見城
17ー4 、18ー10 、9ー13 、18ー13

 

Dブロック

報徳学園 82 ー 74 県立福島南
18ー18 、24ー16 、23ー20 、17ー20

県立和歌山工業 58 ー 86 九州学院
7ー25 、15ー23 、19ー17 、17ー21

美濃加茂 67 ー 84 県立能代工業
20ー20 、18ー32 、14ー16 、15ー16

県立市川 77 ー 80 別府溝部学園
13ー31 、22ー19 、16ー14 、26ー16

県立弘前実業 74 ー 89 新田
15ー24 、20ー23 、25ー19 、14ー23

 

 

コメント