マレーシアマスターズ2019 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

マレーシアにて、プロドゥア・マレーシアマスターズ2019(PERODUA MALAYSIA MASTERS / HSBC BWF World Tour Super500)が開催されます。

だいたいの選手はこの大会からシーズンが開幕します。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2018 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

マレーシアマスターズ2019 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:PERODUA MALAYSIA MASTERS 2019

競技日程・開催地

バドミントン・マレーシアマスターズは2019年1月15日(火)~20日(日)まで開催されます。

開催地はマレーシア・クアラルンプール、会場はSTADIUM AXIATA、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

1/15 火

12:00-19:30 予選(全種目各4枠)& XD Main Draw

18:30 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
18:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
19:10 XD 権藤公平/栗原文音
19:10 XD 保木 卓朗/永原和可那

1/16 水

10:00-23:00 Championships Events

11:20 WD 福島 由紀/廣田 彩花
11:30 WS 高橋沙也加 v 奥原 希望
12:00 WD 櫻本絢子/高畑祐紀子
12:10 WS 大堀 彩
12:40 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
13:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
18:25 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:55 MD 保木 卓朗/小林 優吾
19:15 WD 米元 小春/田中 志穂
19:40 WD 永原和可那/松本 麻佑
21:20 WS 山口 茜
21:55 MS 常山 幹太
22:05 MS 坂井 一将
22:05 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
22:40 MS 桃田 賢斗 v 西本 拳太

1/17 木

11:00-22:30 Championships Events

11:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
11:10 WD 福島 由紀/廣田 彩花
11:45 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
12:30 XD 保木 卓朗/永原和可那
12:40 WS 大堀 彩 v 奥原 希望
15:50 WD 櫻本絢子/高畑祐紀子
17:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
16:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
19:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
19:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
19:30 MS 西本 拳太
21:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾

1/18 金

16:00-23:00 Quarter Finals

16:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
17:00 WS 奥原 希望
16:45 WD 福島 由紀/廣田 彩花
18:25 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
18:45 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
20:30 WD 永原和可那/松本 麻佑 v 櫻本絢子/高畑祐紀子
20:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

1/19 土

13:00-20:00 All Semi Finals

13:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
14:50 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
15:30 WD 永原和可那/松本 麻佑 v 福島 由紀/廣田 彩花

1/20 日

13:00-18:00 All Finals

13:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
13:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 2,887,500円、賞金総額 38,500,000円。

優勝準優勝R4R8R16

シングルス

26,25013,3005,0752,1001,225

ダブルス

27,65013,3004,9002,5371,312

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

01月18日(金)午後05:50 – 深夜 00:00
準々決勝から放送開始

 

日本人選手団

バドミントン世界ランキング

2019年のA代表選手はこちら。

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD予選
権藤公平/栗原文音 XD予選 ←NEW
小林 優吾/米元 小春 リザーブ

山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
櫻本絢子/高畑祐紀子 ←NEW!

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ドロー

ドローは2018/12/25頃に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

F | MS | CHEN Long (CHN) [3] vs SON Wan Ho (KOR) [4] | BWF 2019

CHEN Long [3]
CHN

017-21
19-21
2

SON Wan Ho [4]
KOR

 

 

 

 

Round of 16

西本 拳太

015-21
17-21
2

LEE Zii Jia [Q]
MAS

 

 

Round of 32

ドロー偏りすぎぃ。

桃田 賢斗 [1]

115-21
21-14
20-22
2

西本 拳太

Viktor Axelsen [5]
DEN

221-16
21-5
0

坂井 一将

Hans-Kristian Solberg
DEN

221-13
21-9
0

常山 幹太

 

 

男子ダブルス

Finals

PERODUA Malaysia Masters 2019 | MD – F – HIGHLIGHTS | BWF 2019

Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO

[1]INA

221-15
21-16
0

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS

 

 

 

 

Quarter Finals

QF | MD | ONG/TEO (MAS) vs KAMURA/SONODA (JPN) [2] | BWF 2019

Marcus Fernaldi [1]
Kevin Sanjaya

INA

221-13
23-25
21-14
1

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

遠藤 大由 [3]
渡辺 勇大

020-22
15-21
2

GOH V Shem
TAN Wee Kiong

MAS

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

MAS

221-19
21-16
0

園田 啓悟 [2]
嘉村 健士

 

 

Round of 16

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

219-21
30-29
21-18
1

Wahyu Nayaka ARYA
Ade Yusuf SANTOSO
INA

遠藤 大由 [3]
渡辺 勇大

227-25
21-12
0

Berry ANGRIAWAN
  Hardianto HARDIANTO
INA

保木 卓朗
小林 優吾

017-21
19-21
2

園田 啓悟 [2]
嘉村 健士

 

 

 

 

 

 

Round of 32

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

221-19
21-16
0

Mads Pieler Kolding
 Niclas Nohr
DEN

遠藤 大由 [3]
渡辺 勇大

221-18
21-17
0

Choi Solgyu
Seo Seung Jae
KOR

保木 卓朗
小林 優吾

221-15
21-14
0

Mathias Boe
Carsten Mogensen
DEN

Lu Ching Yao
Yang Po Han
TPE

014-21
18-21
2

園田 啓悟 [2]
嘉村 健士

 

 

 

女子シングルス

Finals

F | WS | Ratchanok INTANON (THA) [6] vs Carolina MARIN (SPA) [4] | BWF 2019

Ratchanok INTANON [6]
THA

221-9
22-20
0

Carolina MARIN [4]
ESP

 

 

 

Quarter Finals

Saina NEHWAL [7]
IND

221-18
23-21
0

奥原 希望 [2]

 

Round of 16

大堀 彩

121-14
11-21
14-21
2

奥原 希望 [2]

 

 

Round of 32

山口 茜 [3]

014-21
12-21
2

Goh Jin Wei
MAS

大堀 彩

221-16
21-19
0

Ga Eun Kim
KOR

髙橋沙也加

015-21
13-21
2

奥原 希望 [2]

 

 

 

 

女子ダブルス

Finals

F | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) [1] vs POLII/RAHAYU (INA) [4] | BWF 2019

福島・廣田ペア優勝おめでとうございます!

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

218-21
21-16
21-16
1

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU
INA

 

 

 

 

 

 

 

Semi Finals

SF | WD | POLII/RAHAYU (INA) [4] vs MATSUTOMO/TAKAHASHI (JPN) [2] | BWF 2019

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-13
21-14
0

永原和可那
松本 麻佑 [3]

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU

INA

220-22
21-13
21-19
1

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

Quarter Finals

QF | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) [1] vs CHANG/JUNG (KOR) | BWF 2019

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-11
17-21
21-19
1

CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
KOR

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-12
21-13
0

櫻本絢子
高畑祐紀子

Ni Ketut Mahadewi
Rizki Amelia Pradipta
INA

024-26
8-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-17
21-19
0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-14
21-17
0

Delphine DELRUE
Lea PALERMO
FRA

Della Destiara HARIS
Virni PUTRI
INA

011-21
13-21
2

櫻本絢子
高畑祐紀子

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

019-21
8-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-7
21-11
0

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-17
21-17
0

Chloe Birch
Lauren Smith
ENG

櫻本絢子
高畑祐紀子

221-8
21-14
0

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
MAS

Ni Ketut Mahadewi
Rizki Amelia Pradipta

INA

221-13
19-21
21-11
1

米元 小春 [6]
田中 志穂

Anna Ching Yik CHEONG
LIM Chiew Sien [Q]
MAS

010-21
9-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Finals

F | XD | WATANABE/HIGASHINO (JPN) [1] vs PUAVARANUKROH/TAERATTANACHAI (THA) [2] | BWF 2019

渡辺・東野ペア優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-18
21-18
0

Dechapol PUAVARANUKROH
Sapsiree TAERATTANACHAI
[2] THA

 

 

 

 

 

 

Semi Finals

SF | XD | WATANABE/HIGASHINO (JPN) [1] vs CHAN/GOH (MAS) [3] | BWF 2019

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-15
7-21
21-14
1

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying [3]
MAS

 

 

Quarter Finals

QF | XD | WATANABE/HIGASHINO (JPN) [1] vs SEO/CHAE (KOR) [6] | BWF 2019

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-7
21-13
0

SEO Seung Jae
CHAE Yujung [6]
KOR

 

 

 

Round of 16

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-9
21-14
0

Ben LANE
Jessica PUGH
ENG

SEO Seung Jae
CHAE Yujung [6]

KOR

221-12
17-21
21-12
1

金子 祐樹 [PFQ]
松友美佐紀

GOH Soon Huat [5]
LAI Shevon Jemie

MAS

221-13
21-19
0

保木 卓朗
永原和可那

 

 

Round of 32

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-15
15-21
21-17
1

Sam MAGEE [PFQ]
Chloe MAGEE
IND

Rinov Rivaldy
  Pitha Haningtyas
INA

19-21
21-19
17-21
2

保木 卓朗
永原和可那

Ben LANE
Jessica PUGH

ENG

221-17
13-21
21-15
1

権藤公平
栗原文音 [PFQ]

CHEN Tang Jie
Yen Wei PECK
MAS

018-21
12-21
2

金子 祐樹 [PFQ]
松友美佐紀

 

 

コメント