全日本大学駅伝予選会2020北信越・結果速報・日程

長野県にて、秩父宮賜杯 第52回 全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越地区選考会・兼 第38回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会 北信越地区選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程

全日本大学駅伝予選会2019北信越・結果速報・日程

photo by Satoshi Aoyagi

全日本大学駅伝・北信越地区選考会は2020年9月19日(土)に開催されます。

開催地は長野県長野市、会場は長野市営陸上競技場です。

9/19 土

16:00~ 5000m / 10000m

女子、男子オープンの部、男子対校の部の順

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝予選2020

公式リザルト

男子

1位 4時間11分45秒99 信州大
2位 4時間14分32秒55 新潟医療福祉大
3位 4時間14分46秒39 新潟大
4位 4時間27分55秒47 富山大
5位 4時間47分26秒29 金沢大

 

女子

 

 

 

結果速報・全日本大学駅伝予選2019

第51回全日本大学駅伝 北信越地区選考会

公式リザルト

男子総合結果

上位1校が本大会への出場権を獲得します。

  1.  4:18:54 新潟大 (2大会ぶり12回目)
  2.  4:20:09 信州大
  3.  4:20:25 新潟医療福祉大
  4.  4:31:00 金沢大
  5.  4:34:54 富山大
  6.  4:57:32 金沢工業大

棄権 金沢星稜大

 

男子10000m・1組

  1.  32:55.35  村越大知(2) 新潟医福大
  2.  33:00.14  林大輔(2) 信州大
  3.  33:03.19  吉岡篤史(1) 信州大
  4.  33:12.66  田中優人(4) 新潟医福大
  5.  33:26.78  山田陽太郎(4) 信州大
  6.  33:37.42  松野匠(4) 新潟大
  7.  33:40.46  乾拓哉(3) 新潟大
  8.  33:43.22  小林直樹(-) 金沢大
  9.  34:37.71  吉田泰一朗(4) 新潟大
  10.  34:53.93  加藤永遠(3) 新潟医福大
  11.  34:57.63  桶田翔陽(2) 金沢大
  12.  35:05.72  宮田知昂(3) 金沢大
  13.  35:28.60  栗田祐輔(2) 富山大
  14.  36:37.27  安田圭佑(4) 信州大
  15.  36:50.03  松﨑正浩(1) 富山大
  16.  36:54.77  佐竹大輝(2) 金沢星稜大
  17.  36:59.67  小縣克眞(2) 富山大
  18.  38:25.66  髙部玄崇(3) 金沢工業大
  19.  39:31.36  樋口恒希(2) 金沢工業大
  20.  39:43.27  巽斗麻(2) 金沢工業大

松井虎太郎(3) 金沢星稜大 DQ

 

男子10000m・2組

  1.  30:50.92  森悠人(3) 新潟大
  2.  30:50.93  坂東健志(3) 信州大
  3.  33:08.17  土田陽大(1) 新潟医福大
  4.  33:14.50  關凱人(2) 信州大
  5.  33:14.63  武田優介(1) 信州大
  6.  33:20.52  片山拓海(2) 金沢工業大
  7.  33:26.48  小山友輝(1) 新潟医福大
  8.  33:34.05  今中涼真(3) 富山大
  9.  33:43.97  戸倉琢磨(2) 新潟医福大
  10.  33:50.79  横山昇太郎(1) 新潟大
  11.  34:03.44  土田頼(3) 新潟大
  12.  34:23.56  石崎孟(1) 金沢大
  13.  34:39.86  瀧澤蒼太(1) 富山大
  14.  34:50.32  飴野智大(3) 富山大
  15.  35:33.00  古村岳大(1) 富山大
  16.  35:33.47  田中大輝(4) 金沢星稜大
  17.  35:49.38  長谷川敦也(4) 金沢大
  18.  35:51.38  中山翔馬(4) 金沢星稜大
  19.  36:24.55  木下拓海(2) 金沢星稜大
  20.  37:13.66  土田竜也(3) 金沢大
  21.  37:45.74  松尾貴也(2) 金沢工業大
  22.  37:47.70  塙拓海(4) 金沢工業大

 

男子10000m・3組

  1.  31:27.98  岩渕健(5) 新潟大
  2.  31:28.81  鈴木駿太郎(2) 新潟大
  3.  31:29.51  鈴木基史(5) 新潟大
  4.  31:33.32  若澤新也(-) 新潟医福大
  5.  31:34.63  坪井響己(4) 信州大
  6.  31:37.88  小林史弥(4) 新潟医福大
  7.  32:01.87  本間豊(2) 新潟医福大
  8.  32:25.66  二宮秀(2) 富山大
  9.  32:26.06  野部勇貴(4) 信州大
  10.  32:27.73  野﨑元貴(3) 新潟大
  11.  32:28.80  山下恵太(3) 新潟医福大
  12.  32:35.03  小池勇飛(4) 金沢大
  13.  32:45.08  水野裕司(3) 信州大
  14.  33:02.42  藤田研太(2) 富山大
  15.  33:12.77  駒田光太朗(3) 金沢大
  16.  33:15.92  木村昂暉(4) 金沢大
  17.  33:46.02  柳澤航希(4) 金沢大
  18.  34:01.27  野口光盛(1) 金沢星稜大
  19.  34:05.90  樋熊俊太(4) 金沢工業大
  20.  34:15.46  森田悠揮(2) 金沢星稜大
  21.  34:26.91  中川善揮(3) 金沢星稜大
  22.  35:19.66  土肥崇己(1) 富山大
  23.  36:51.69  松井久(2) 金沢工業大

 

男子オープン10000m

  1.  33:34.65  斎藤健也(1) 新潟医福大
  2.  33:55.93  阿部智輝(4) 新潟医福大
  3.  34:25.22  河原田大地(1) 新潟医福大
  4.  34:30.58  久保田雄也(1) 新潟大
  5.  34:44.26  井上大志(3) 新潟大
  6.  34:46.07  南雲光(3) 新潟大
  7.  34:53.89  蕪木慎太郎(2) 新潟大
  8.  35:08.95  成宮崇人(4) 信州大
  9.  35:28.82  丸山真史(3) 新潟医福大
  10.  35:37.85  石塚航(3) 新潟大
  11.  35:55.33  杉浦啓(4) 信州大
  12.  36:18.50  筒井光(3) 新潟医福大
  13.  36:33.96  堀井貴裕(5) 新潟大
  14.  36:54.47  廣澤利朗(3) 新潟大
  15.  37:21.33  山崎広河(4) 新潟大
  16.  37:42.34  炭谷倫寛(2) 新潟大
  17.  38:30.53  大木智博(4) 新潟大
  18.  39:44.77  三本健志(5) 新潟大

矢部龍憲(2) 新潟大 DNS
亀田拓郎(4) 新潟医福大 DNS
石原龍太(2) 信州大 DNS
五十嵐颯新(1) 新潟医福大 DNS
鈴木健太(1) 新潟医福大 DNS
池田凛太郎(2) 新潟大 DNS
笠原渓介(3) 金沢大 DNS

 

女子総合成績

  1.  1:48:53 新潟医福大
  2.  2:02:38 新潟大
  3.  2:07:27 富山大

 

女子5000m・決勝

  1.  17:12.85  保科琴音(1) 新潟医福大
  2.  17:33.70  吉田千紘(2) 新潟医福大
  3.  17:43.24  今井萌(3) 新潟医福大
  4.  18:25.89  三浦愛日(1) 新潟医福大
  5.  18:39.61  鈴木こなつ(1) 新潟医福大
  6.  19:18.15  田中優麻(1) 新潟医福大
  7.  20:00.58  竹内夕佳(4) 新潟大
  8.  20:00.76  守内美結(1) 富山大
  9.  20:01.57  佐藤早紀(3) 新潟大
  10.  20:09.63  長谷川ときわ(3) 新潟大
  11.  20:10.98  志賀彩(3) 新潟大
  12.  20:32.40  小林杏実(4) 新潟大
  13.  20:40.11  門馬奈美(2) 富山大
  14.  20:46.14  三原瑞佳(4) 新潟医福大
  15.  20:58.90  志摩彩美(2) 富山大
  16.  21:34.32  水谷玲那(2) 富山大
  17.  21:38.78  田谷まる美(1) 富山大
  18.  21:42.99  斎藤叶夢(1) 新潟大
  19.  21:55.90  宿野部 梨沙(4) 新潟大
  20.  22:34.51  北野綾子(3) 富山大

竹村瑞香(3) 新潟医福大 DNF
数井悠果(2) 富山大 DNF

 

女子5000m・オープン

4. 17:48.36  山田はな(6) 金沢大
13. 20:14.55  寺西心愛(1) 金沢星稜大
16. 20:42.24  青山由佳(3) 金沢大
21. 21:39.57  瀬尾彩香(3) 金沢工業大

 

 

結果速報・全日本大学駅伝予選2018

第50回全日本大学駅伝 北信越地区選考会 / 大粒の涙を流し初の伊勢路へ

公式リザルト

男子・大学別

  1.  4:25:06.9 新潟医療福祉大
  2.  4:25:16.3 金沢大
  3.  4:25:32.9 新潟大
  4.  4:28:30.5 信州大
  5.  4:50:49.3 富山大
  6.  4:53:29.9 金沢工業大
  7.  4:57:01.3 金沢星稜大

 

男子・対抗10000m 総合

  1.  31:14.21 福田裕大 4 (金沢大)
  2.  32:04.60 鈴木基史 4 (新潟大)
  3.  32:09.29 依田航太朗 4 (新潟大)
  4.  32:09.95 小林史弥 3 (新潟医福大)
  5.  32:13.97 野部勇貴 3 (信州大)
  6.  32:14.84 本間豊 1 (新潟医福大)
  7.  32:19.12 松野匠 3 (新潟大)
  8.  32:26.73 古山雄一郎 4 (信州大)
  9.  32:43.90 若澤新也 4 (新潟医福大)
  10.  32:44.65 柳澤航希 3 (金沢大)
  11.  32:48.91 小熊玲央 4 (新潟医福大)
  12.  32:54.06 駒田光太郎 2 (金沢大)
  13.  33:03.37 岩渕健 4 (新潟大)
  14.  33:08.47 合場雅志 – (金沢大)
  15.  33:11.59 小池勇飛 3 (金沢大)
  16.  33:13.62 森悠人 2 (新潟大)
  17.  33:16.04 坂東健志 2 (信州大)
  18.  33:18.54 木村昴暉 3 (金沢大)
  19.  33:21.08 中島大智 4 (信州大)
  20.  33:22.15 高山雅弘 4 (新潟医福大)
  21.  33:22.99 樋熊俊太 3 (金沢工業大)
  22.  33:24.23 山下恵大 2 (新潟医福大)
  23.  33:27.67 二宮秀 1 (富山大)
  24.  33:28.76 坪井響己 3 (信州大)
  25.  33:33.56 馬上航平 1 (新潟医福大)
  26.  33:38.21 關凱人 1 (信州大)
  27.  33:39.56 山崎広河 3 (新潟大)
  28.  33:50.97 長谷川敦也 3 (金沢大)
  29.  34:05.74 野﨑元貴 2 (新潟大)
  30.  34:14.53 藤田研太 1 (富山大)
  31.  34:18.31 森田悠揮 1 (金沢星稜大)
  32.  34:20.43 木下拓海 1 (金沢星稜大)
  33.  34:32.08 窪田椋太 4 (金沢星稜大)
  34.  34:37.76 水野裕司 2 (信州大)
  35.  34:49.35 阿部智輝 3 (新潟医福大)
  36.  34:53.79 土田竜也 2 (金沢大)
  37.  34:57.57 井上大志 2 (新潟大)
  38.  34:59.93 亀田拓郎 3 (新潟医福大)
  39.  35:09.23 小林直樹 4 (金沢大)
  40.  35:23.44 大野京祐 3 (新潟大)
  41.  35:27.40 田中理人 2 (金沢星稜大)
  42.  35:27.90 河合崇成 – (信州大)
  43.  35:35.75 飴野智大 2 (富山大)
  44.  35:37.92 小川悟史 3 (新潟大)
  45.  35:49.62 林大輔 1 (信州大)
  46.  35:55.01 塙拓海 3 (金沢工業大)
  47.  35:56.67 今中涼真 2 (富山大)
  48.  36:19.89 一宮和樹 3 (金沢工業大)
  49.  36:29.80 大島宏輝 2 (信州大)
  50.  36:37.44 片山拓海 1 (金沢工業大)
  51.  36:38.61 中山翔馬 3 (金沢星稜大)
  52.  36:39.36 小縣克眞 1 (富山大)
  53.  37:14.08 西晃宏 3 (金沢工業大)
  54.  37:17.61 足立康輔 2 (金沢大)
  55.  37:21.51 志賀達哉 4 (新潟医福大)
  56.  37:23.76 中川善揮 2 (金沢星稜大)
  57.  37:35.55 田中大輝 3 (金沢星稜大)
  58.  37:46.47 松尾貴也 1 (金沢工業大)
  59.  37:54.17 松井久 2 (金沢工業大)
  60.  38:00.78 栗田祐輔 1 (富山大)
  61.  38:15.61 古川智康 3 (富山大)
  62.  38:19.87 巽斗麻 1 (金沢工業大)
  63.  38:21.52 倉谷権哉 4 (金沢工業大)
  64.  38:38.93 山崎征 4 (富山大)
  65.  38:46.43 澤田大輔 2 (富山大)
  66.  40:18.41 依田大輝 5 (富山大)
  67.  40:58.21 宇田知史 2 (金沢星稜大)
  68.  41:14.37 松井虎太郎 2 (金沢星稜大)

 

男子・オープン10000m

  1.  33:45.92 村越大知 1 (新潟医福大)
  2.  34:08.43 石塚航 2 (新潟大)
  3.  34:11.16 乾拓哉 2 (新潟大)
  4.  34:12.03 塚原和人 3 (信州大)
  5.  34:41.23 前田倖誠 4 (信州大)
  6.  34:52.86 成宮崇人 3 (信州大)
  7.  35:17.89 山田陽太郎 3 (信州大)
  8.  35:24.34 大橋純 3 (新潟大)
  9.  35:25.96 北野宏哉 3 (信州大)
  10.  35:36.44 大木智博 3 (新潟大)
  11.  35:42.94 松野邦大 3 (信州大)
  12.  35:54.67 安田圭佑 3 (信州大)
  13.  35:58.91 伊藤祐一 2 (信州大)
  14.  36:10.73 小中龍之介 1 (信州大)
  15.  36:25.75 鈴木丈太 2 (信州大)
  16.  36:27.70 宮田知昂 2 (金沢大)
  17.  36:30.87 笠原渓介 2 (金沢大)
  18.  37:52.75 橋孝典 5 (金沢大)
  19.  37:56.87 北爪元貴 3 (新潟大)
  20.  38:02.67 土田頼 2 (新潟大)
  21.  40:39.70 吉川昇吾 4 (信州大)
  22.  41:18.99 長田一希 1 (富山大)

 

女子・大学別

  1.  1:48:53 新潟医福大
  2.  2:02:38 新潟大
  3.  2:07:27 富山大

 

女子・対抗5000m 総合

  1.  17:24.95 宮田佳菜代 1 (新潟医福大)
  2.  17:53.21 吉田千紘 1 (新潟医福大)
  3.  18:00.31 山田はな 5 (金沢大)
  4.  18:01.75 小嶋沙季 4 (富山大)
  5.  18:16.01 竹村瑞香 2 (新潟医福大)
  6.  18:40.89 鎌田有希子 4 (新潟大)
  7.  19:03.08 星野すみれ 1 (新潟医福大)
  8.  19:08.83 三原瑞佳 3 (新潟医福大)
  9.  19:11.65 田村理沙 3 (新潟医福大)
  10.  19:26.43 嶋田千里 3 (新潟医福大)
  11.  19:45.39 竹田奈々子 1 (金沢大)
  12.  19:50.55 青山由佳 2 (金沢大)
  13.  20:08.33 小澤さきは 3 (金沢大)
  14.  20:08.75 多賀咲帆 2 (金沢大)
  15.  20:14.64 長谷川ときわ 2 (新潟大)
  16.  20:39.50 竹内夕佳 3 (新潟大)
  17.  20:55.14 門馬奈美 1 (富山大)
  18.  20:56.80 志摩彩美 1 (富山大)
  19.  21:07.71 宿野部梨沙 3 (新潟大)
  20.  21:12.68 藤本菜緒 3 (新潟大)
  21.  21:20.72 志賀彩 2 (新潟大)
  22.  21:36.35 宮崎由里圭 – (金沢大)
  23.  21:51.96 水谷玲那 1 (富山大)
  24.  22:53.98 北野綾子 2 (富山大)
  25.  24:07.46 井上真衣 2 (富山大)

 

女子・オープン10000m

  1.  20:36.02 鈴木ひより 2 (上越教育大)
  2.  21:09.92 小山実優 3 (上越教育大)
  3.  22:32.58 瀬尾彩香 2 (金沢工業大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。