全日本大学駅伝予選会2021関西・結果速報・日程

スポンサーリンク

秩父宮賜杯 第 53 回 全日本大学駅伝対校選手権大会 関西学連出場大学選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

予選8/14北海道 9/27東北 6/19関東 7/17北信越 6/13東海 6/13関西 9/11中国四国 6/27九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年10月 10/31 第39回 全日本大学女...

競技日程

全日本大学駅伝予選会2019関西・結果速報・日程

photo by ketou-daisuki

全日本大学駅伝・関西学連出場大学選考会は2021年6月13日(日)、女子は9/25に開催されます。会場はたけびしスタジアム京都です。関西学連出場枠は3です。

6/13 日18:00 第1組スタート
第2組・第3組・第4組

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝関西2021

公式リザルト

総合結果

上位三校が予選を突破しました。おめでとうございます!

1. Q 4:04:51.14 立命館大学
2. Q 4:05:14.83 関西学院大学
3. Q 4:07:45.43 大阪経済大学
4. 4:07:51.48 京都産業大学
5. 4:08:05.52 関西大学
6. 4:11:55.30 びわこ学院大学
7. 4:13:24.42 京都大学
8. 4:21:08.76 大阪大学
9. 4:22:40.68 近畿大学
10. 4:25:17.28 神戸大学
11. 4:28:31.27 龍谷大学
大阪学院大学 DNF

タイムレース総合結果

1. 29:42.20 山田真生 (3 立命館大)
2. 29:46.85 田中優樹 (2 関西学院大)
3. 29:49.18 守屋和希 (2 関西学院大)
4. 29:54.45 高畑凌太 (4 立命館大)
5. 29:54.85 時岡宗生 (3 京都産業大)
6. 30:01.75 足立舜 (4 京都大)
7. 30:08.37 中角航大 (2 大阪経済大)
8. 30:11.12 谷口晴信 (2 立命館大)
9. 30:20.94 亀田仁一路 (2 関西大)
10. 30:26.05 上田颯汰 (3 関西学院大)
11. 30:27.66 山﨑皓太 (1 立命館大)
12. 30:33.26 大森駿斗 (1 立命館大)
13. 30:35.24 坊池一真 (4 関西大)
14. 30:37.13 浦田昂生 (4 京都産業大)
15. 30:37.87 泉海地 (4 京都産業大)
16. 30:39.24 清水厚佑 (4 京都大)
17. 30:40.71 佐々木凜太郎 (3 大阪経済大)
18. 30:42.94 坂本智基 (2 大阪経済大)
19. 30:46.45 杉岡洸樹 (4 びわこ学院大)
20. 30:48.04 北澤涼雅 (4 京都産業大)
21. 30:49.06 井上瑞貴 (2 大阪経済大)
22. 30:49.30 中尾心哉 (1 関西学院大)
23. 30:49.64 井手翔琉 (3 関西学院大)
24. 30:54.55 中田千太郎 (1 立命館大)
25. 30:54.56 嶋谷鐘二郎 (3 関西大)
26. 30:56.69 坂本亘生 (1 関西大)
27. 31:04.25 今井由伸 (3 関西学院大)
28. 31:07.16 藤村晴夫 (1 大阪経済大)
29. 31:07.79 宮内浩志 (3 龍谷大)
30. 31:10.83 伊藤昂輝 (4 関西学院大)
31. 31:11.86 伊藤仁 (2 関西大)
32. 31:13.75 真鍋友貴 (4 大阪経済大)
33. 31:15.14 井上亮真 (4 びわこ学院大)
34. 31:15.72 坂口博基 (4 京都産業大)
35. 31:15.82 大髙肇 (3 関西大)
36. 31:18.06 鈴木洋太郎 (4 京都大)
37. 31:18.73 佐藤良祐 (2 関西学院大)
38. 31:18.88 兵頭拓真 (1 びわこ学院大)
39. 31:19.16 池村剛志 (1 関西大)
40. 31:20.85 小久保星音 (2 びわこ学院大)
41. 31:21.81 粟井駿平 (1 京都産業大)
42. 31:23.80 小島克彦 (M2 大阪大)
43. 31:24.20 永田一輝 (4 立命館大)
44. 31:24.26 九野耀太 (2 びわこ学院大)
45. 31:24.46 藤原亮太 (4 大阪経済大)
46. 31:25.29 水口涼 (4 関西学院大)
47. 31:28.61 清原陸 (M1 京都大)
48. 31:31.25 前田颯真 (4 関西大)
49. 31:35.79 永井友也 (2 びわこ学院大)
50. 31:37.29 宮川仁 (2 京都産業大)
51. 31:38.77 小嶋郁依斗 (1 京都産業大)
52. 31:38.98 楠本拓真 (3 大阪経済大)
53. 31:43.70 松山旭良 (3 立命館大)
54. 31:44.02 樫山直生 (M2 大阪大)
55. 31:46.35 上村広平 (4 大阪学院大)
56. 31:46.63 原田麟太郎 (M2 京都大)
57. 31:47.80 武村知浩 (4 龍谷大)
58. 31:54.78 西谷太一 (2 びわこ学院大)
59. 31:55.21 坂東賢 (3 大阪大)
60. 31:56.10 薮内勇也 (4 近畿大)
61. 31:56.23 竹山晃平 (4 近畿大)
62. 31:57.27 松嶋陸 (3 立命館大)
63. 32:05.04 片山蓮 (3 大阪経済大)
64. 32:09.81 筒井涼太 (4 関西大)
65. 32:11.85 佐久間啓 (6 神戸大)
66. 32:15.88 石井滉人 (2 関西大)
67. 32:19.15 川瀬翔大 (1 びわこ学院大)
68. 32:22.75 船津一帆 (3 関西学院大)
69. 32:23.33 鈴木雄太 (4 立命館大)
70. 32:25.29 上村直輝 (4 龍谷大)
71. 32:28.38 寺谷光汰 (1 大阪経済大)
72. 32:28.73 若江亮平 (4 神戸大)
73. 32:29.72 相澤航 (M2 京都大)
74. 32:34.46 大石朝陽 (2 京都産業大)
75. 32:36.38 鈴木拓海 (3 びわこ学院大)
76. 32:38.73 田上雄士 (4 神戸大)
77. 32:40.64 金岡弘尚 (2 大阪学院大)
78. 32:41.13 山本太陽 (1 びわこ学院大)
79. 32:41.90 吉村柊太 (4 京都大)
80. 32:44.35 山口太誉 (1 京都産業大)
81. 32:45.96 河野真志 (2 近畿大)
82. 32:48.89 江守勇貴 (3 大阪大)
83. 32:52.13 篠原直生 (2 神戸大)
84. 32:52.60 中野裕太 (3 近畿大)
85. 32:54.69 帶島滉生 (M1 大阪大)
86. 32:58.51 江端康汰 (2 京都大)
87. 33:06.06 平野塁 (1 近畿大)
88. 33:09.15 別所響 (1 近畿大)
89. 33:12.93 岡田卓也 (3 神戸大)
90. 33:13.37 内田晃太 (2 近畿大)
91. 33:14.93 中村弘和 (4 大阪大)
92. 33:16.22 佐々木太一 (2 神戸大)
93. 33:23.05 谷河幸祐 (2 大阪大)
94. 33:34.94 市原詩音 (2 京都大)
95. 33:36.63 谷垣賢 (4 神戸大)
96. 33:41.21 増田聖也 (2 近畿大)
97. 33:44.17 工藤陽貴 (M2 大阪大)
98. 33:45.60 池嶋佳憲 (3 大阪学院大)
99. 33:45.87 横山志穏 (2 大阪学院大)
100. 33:56.73 樋口航 (1 近畿大)
101. 34:10.26 垣内航汰 (3 龍谷大)
102. 34:17.34 朝山航大 (2 龍谷大)
103. 34:19.03 下妻樹生 (1 大阪学院大)
104. 34:28.36 山本崇人 (2 大阪大)
105. 34:31.65 岩藤綾汰 (4 大阪学院大)
106. 34:36.81 竪山泰正 (1 龍谷大)
107. 34:40.60 津吉順平 (M1 京都大)
108. 35:00.06 横谷陸哉 (2 神戸大)
109. 35:02.09 村上真矢 (2 龍谷大)
110. 35:03.89 田中瑛大 (4 龍谷大)
111. 35:18.65 大塚遼 (M1 大阪大)
112. 35:23.71 濱橋雅幸 (2 近畿大)
113. 35:33.82 三宅真之介 (3 神戸大)
114. 35:44.84 南部海斗 (1 龍谷大)
115. 35:48.92 古屋鋪有真 (3 龍谷大)
116. 36:19.02 徳田航也 (3 大阪学院大)

 

 

結果・全日本大学駅伝関西2020

男子予選

公式リザルト全1組

1位 4:12:34.86 びわこ学院大学 (全日本大学駅伝初出場)
2位 4:19:29.68 大阪経済大学

 

  1.  30:47.24 湯川達矢 (4 びわこ学院大) TR5
  2.  30:50.86 亀田仁一郎 (1 関西大) TR5
  3.  31:05.49 小久保星音 (1 びわこ学院大)
  4.  31:09.63 井上亮真 (3 びわこ学院大) TR5
  5.  31:16.99 嶋谷鐘二郎 (2 関西大) TR5
  6.  31:20.01 杉岡洸樹 (3 びわこ学院大) TR5
  7.  31:21.00 徳丸晴紀 (4 大阪経済大)
  8.  31:22.86 小松原遊波 (4 びわこ学院大) TR5
  9.  31:30.91 須田真生 (3 大阪経済大) TR5
  10.  31:32.08 片山蓮 (2 大阪経済大) TR5
  11.  31:38.78 小高雄太 (4 関西大) TR5
  12.  31:41.95 小川弘晃 (3 関西大) TR5
  13.  31:43.37 永井友也 (1 びわこ学院大) TR5
  14.  31:50.46 前田颯真 (3 関西大) TR5
  15.  31:51.40 佐々木凜太郎 (2 大阪経済大) TR5
  16.  32:02.46 坊池一真 (3 関西大) TR5
  17.  32:13.15 岩本直樹 (4 びわこ学院大)
  18.  32:25.35 楠本拓真 (2 大阪経済大) TR5
  19.  32:37.33 大髙肇 (2 関西大) TR5
  20.  32:50.75 酒上真太朗 (4 大阪経済大) TR5
  21.  32:53.11 原陽宏 (4 びわこ学院大)
  22.  32:54.09 中角航大 (1 大阪経済大)
  23.  35:04.10 谷本伸 (4 大阪経済大) TR5

石森海晴 (4 関西大) TR5 DNF

 

女子予選

公式リザルト

1. 1:39:44 関西大
2. 1:40:06 大院大
3. 1:40:46 立命館大
4. 1:41:09 大阪芸大
5. 1:41:47 京産大
6. 1:42:12 佛教大
7. 1:42:31 関西外大
8. 1:42:39 光華女子大
9. 1:45:00 神戸学院大
10. 1:46:53 兵庫大
11. 1:47:59 羽衣国際大
12. 1:52:16 武庫川女大
13. 1:54:44 明国医大
14. 1:57:21 園田女子大

 

 

結果・全日本大学駅伝関西2019

公式リザルト

総合結果

上位3校が本大会への出場権を獲得します。

  1.  4:07:39 立命館大学
  2.  4:10:04 関西学院大学
  3.  4:10:26 京都産業大学
  4.  4:13:57 大阪経済大学
  5.  4:14:41 びわこ学院大学
  6.  4:17:46 関西大学
  7.  4:17:57 京都大学
  8.  4:19:15 龍谷大学
  9.  4:24:25 同志社大学
  10.  4:30:29 大阪体育大学
  11.  4:30:45 大阪大学
  12.  4:32:24 大阪学院大学

 

男子10000m・1組

  1.  31:31.00 沖見史哉 (3) 関西学院大
  2.  31:41.04 藤田孝介 (4) 立命館大
  3.  31:45.30 北澤涼雅 (2) 京都産業大
  4.  31:57.22 薮田一志 (3) 関西学院大
  5.  31:57.67 松原渓士朗 (2) 京都産業大
  6.  32:13.02 片山俊希 (4) 龍谷大
  7.  32:13.66 徳丸晴紀 (3) 大阪経済大
  8.  32:22.64 西村和真 (3) 大阪経済大
  9.  32:29.37 原田麟太郎 (4) 京都大
  10.  32:35.38 林海斗 (2) 立命館大
  11.  32:39.12 大髙肇 (1) 関西大
  12.  32:43.43 小高雄太 (3) 関西大
  13.  32:59.97 大前晃一 (4) 京都大
  14.  33:04.98 堺和也 (4) びわこ学院大
  15.  33:10.61 小西晃矢 (2) びわこ学院大
  16.  33:23.71 村上成聖 (2) 龍谷大
  17.  33:32.48 相澤航 (4) 京都大
  18.  33:34.80 中山雄太 (3) 同志社大
  19.  33:50.52 石竹大裕 (4) 同志社大
  20.  34:23.91 仲保文太 (3) 大阪大
  21.  34:31.34 筒井涼太 (2) 関西大
  22.  34:37.30 今井康亮 (4) 大阪学院大
  23.  34:49.24 奥村拳 (2) 大阪大
  24.  35:11.01 長谷川昭夫 (4) 大阪学院大
  25.  35:25.70 岡田佑人 (1) 大阪体育大
  26.  35:33.53 笹本匠 (2) 大阪体育大
  27.  35:38.88 平野将暉 (1) 同志社大
  28.  35:46.90 大野一平 (M2) 大阪大
  29.  36:01.11 渡辺史弥 (1) 大阪体育大

冬野修基 (3) 大阪学院大 NM

 

男子10000m・2組

  1.  30:31.23 吉岡遼人 (3) 立命館大
  2.  31:01.38 坂口博基 (2) 京都産業大
  3.  31:42.16 藤井大輔 (4) 関西学院大
  4.  31:48.15 嶋谷鐘二郎 (1) 関西大
  5.  31:48.85 村田惇 (3) 関西学院大
  6.  31:53.74 高畑凌太 (2) 立命館大
  7.  32:03.30 岩本直樹 (3) びわこ学院大
  8.  32:06.13 佐々木凜太郎 (1) 大阪経済大
  9.  32:07.22 市川佳孝 (3) 京都産業大
  10.  32:07.63 大川駿 (2) 京都産業大
  11.  32:14.92 杉岡洸樹 (2) びわこ学院大
  12.  32:16.46 真鍋友貴 (2) 大阪経済大
  13.  32:22.50 今井秀哉 (4) 同志社大
  14.  32:22.66 酒上真太朗 (3) 大阪経済大
  15.  32:54.69 橋本颯太 (1) 関西大
  16.  33:05.03 大崎陸斗 (4) びわこ学院大
  17.  33:08.71 谷川尚希 (4) 京都大
  18.  33:28.65 渡邊康介 (M1) 京都大
  19.  33:28.69 中井拓実 (4) 立命館大
  20.  33:32.69 宮内浩志 (1) 龍谷大
  21.  33:34.87 根来侑真 (4) 大阪体育大
  22.  33:44.78 花木亮太郎 (3) 同志社大
  23.  33:44.88 上村直輝 (2) 龍谷大
  24.  33:53.14 工藤陽貴 (4) 大阪大
  25.  34:25.90 西野元喜 (2) 龍谷大
  26.  34:43.81 中村弘和 (2) 大阪大
  27.  34:52.32 大谷和也 (4) 大阪学院大
  28.  35:46.09 岩田直人 (1) 大阪体育大

高砂直紘 (1) 大阪学院大 DNF
川島貴哉 (4) 関西学院大 DNF

 

男子10000m・3組

  1.  30:34.46 山田真生 (1) 立命館大
  2.  30:55.39 岡田浩平 (3) 立命館大
  3.  30:57.66 足立舜 (2) 京都大
  4.  31:01.99 黒川大輔 (4) 京都産業大
  5.  31:02.78 藪野正大 (3) 関西学院大
  6.  31:08.49 志摩銀河 (3) 関西学院大
  7.  31:09.66 畠中択実 (3) 京都産業大
  8.  31:16.24 清水厚佑 (2) 京都大
  9.  31:16.33 湯川達矢 (3) びわこ学院大
  10.  31:17.80 平田佳祐 (3) 関西大
  11.  31:28.43 谷本伸 (3) 大阪経済大
  12.  32:00.58 市丸隼汰 (3) 龍谷大
  13.  32:16.49 武村知浩 (2) 龍谷大
  14.  32:17.74 森翼 (4) 関西大
  15.  32:20.28 原陽宏 (3) びわこ学院大
  16.  32:27.66 奥田健太 (4) 大阪大
  17.  32:28.30 山口祐太 (4) 大阪経済大
  18.  32:39.62 鈴木洋太郎 (2) 京都大
  19.  32:49.29 熊田淳志 (4) 同志社大
  20.  32:57.80 藤本雄飛 (4) 大阪体育大
  21.  33:03.13 佃一樹 (4) 関西大
  22.  33:17.07 内田龍生 (4) 大阪学院大
  23.  33:31.36 笠島龍二 (3) 大阪体育大
  24.  33:55.62 有村将貴 (3) 大阪学院大
  25.  34:08.39 大島康成 (1) 同志社大
  26.  34:18.77 帶島滉生 (3) 大阪大
  27.  34:36.30 前田大悟 (3) 大阪学院大
  28.  34:47.40 新井貫太 (2) 大阪体育大
  29.  35:19.88 中筋千尋 (2) 大阪大

和田佳大 (4) 同志社大 DNF

 

男子10000m・4組

  1.  30:18.16 石井優樹 (4) 関西学院大
  2.  30:20.59 今井崇人 (4) 立命館大
  3.  30:25.40 富田遼太郎 (3) 大阪経済大
  4.  30:26.23 冨田直樹 (4) 龍谷大
  5.  30:27.12 高畑祐樹 (4) 立命館大
  6.  30:35.20 川田信 (3) 関西学院大
  7.  30:36.25 浦田昂生 (2) 京都産業大
  8.  30:45.56 宮下朝光 (4) 京都産業大
  9.  30:48.07 西慶一郎 (M2) 大阪大
  10.  30:48.79 今西洸斗 (4) びわこ学院大
  11.  31:01.69 井上亮真 (2) びわこ学院大
  12.  31:13.62 笹部力 (4) 関西大
  13.  31:14.62 前川紘導 (3) 立命館大
  14.  31:21.88 大坂祐輝 (3) 大阪体育大
  15.  31:30.65 内山優弥 (4) 大阪経済大
  16.  31:32.84 松原恭祐 (4) 大阪経済大
  17.  31:35.07 重岡慶彦 (3) 同志社大
  18.  31:36.51 中田湧人 (3) 龍谷大
  19.  31:37.27 久田雅人 (3) 京都大
  20.  31:50.37 小松原遊波 (3) びわこ学院大
  21.  31:57.16 河合翔太 (4) 大阪学院大
  22.  31:58.68 上田颯汰 (1) 関西学院大
  23.  32:19.64 高橋和也 (4) 同志社大
  24.  32:26.19 稲垣雄二 (3) 京都産業大
  25.  32:47.31 柴田裕平 (M2) 京都大
  26.  32:51.25 前田颯真 (2) 関西大
  27.  33:15.51 若林拓 (2) 大阪体育大
  28.  33:57.08 亀鷹大輝 (3) 大阪学院大
  29.  34:22.64 悟道勇輔 (3) 龍谷大

樫山直生 (4) 大阪大 DNF

 

 

結果・全日本大学駅伝関西2018

公式リザルト

大学別

  1.  4:03:34 立命館大学
  2.  4:06:49 京都産業大学
  3.  4:07:21 大阪経済大学
  4.  4:07:53 関西学院大学
  5.  4:11:35 龍谷大学
  6.  4:12:07 関西大学
  7.  4:13:21 びわこ学院大学
  8.  4:15:05 京都大学
  9.  4:16:22 近畿大学
  10.  4:19:16 大阪大学
  11.  4:21:22 大阪学院大学
  12.  4:21:39 大阪体育大学

 

タイムレース総合

  1.  29:34.63 石井優樹 3 (関西学院大)
  2.  29:43.89 今井崇人 3 (立命館大)
  3.  29:55.92 坂東剛 4 (関西学院大)
  4.  30:10.72 土肥祐貴 4 (関西大)
  5.  30:12.67 上坂優太 4 (京都産業大)
  6.  30:14.82 亀鷹雄輝 2 (立命館大)
  7.  30:15.84 今西洸斗 3 (びわ学大)
  8.  30:21.32 柴田裕平 M1 (京都大)
  9.  30:22.35 冨田直樹 3 (龍谷大)
  10.  30:24.63 辻村公佑 4 (立命館大)
  11.  30:28.60 塚本裕也 4 (大阪経済大)
  12.  30:31.56 吉岡遼人 2 (立命館大)
  13.  30:32.78 古井雅也 4 (大阪経済大)
  14.  30:33.20 富田遼太郎 2 (大阪経済大)
  15.  30:33.37 高畑祐樹 3 (立命館大)
  16.  30:37.17 川田信 2 (関西学院大)
  17.  30:37.19 賀集慧大 4 (関西学院大)
  18.  30:37.31 岡田浩平 2 (立命館大)
  19.  30:38.32 原田裕作 4 (立命館大)
  20.  30:38.92 西川和希 4 (京都産業大)
  21.  30:39.60 浦田昂生 1 (京都産業大)
  22.  30:40.71 中川元弥 4 (龍谷大)
  23.  30:46.71 井上亮真 1 (びわ学大)
  24.  30:47.77 小原秀斗 4 (近畿大)
  25.  30:48.70 宮下朝光 3 (京都産業大)
  26.  30:49.60 小岩慎治 4 (立命館大)
  27.  30:49.97 石森海晴 2 (関西大)
  28.  30:50.25 吉野駆流 4 (大阪体育大)
  29.  30:50.48 松原恭祐 3 (大阪経済大)
  30.  30:55.83 坂口博基 1 (京都産業大)
  31.  30:59.57 稲垣雄二 2 (京都産業大)
  32.  31:00.31 小嶋一魁 4 (関西学院大)
  33.  31:02.74 内山優弥 3 (大阪経済大)
  34.  31:02.94 福井智也 4 (大阪経済大)
  35.  31:05.13 高畑凌太 1 (立命館大)
  36.  31:10.29 日下聖也 4 (京都産業大)
  37.  31:11.81 横山翔 2 (近畿大)
  38.  31:13.42 横山聡志 3 (近畿大)
  39.  31:15.91 笠島龍二 2 (大阪体育大)
  40.  31:16.48 伊吹崚汰 3 (大阪経済大)

コメント

タイトルとURLをコピーしました