全日本大学駅伝予選会2020九州・結果速報・日程

秩父宮賜杯 第52回 全日本大学駅伝対校選手権大会 九州地区選考会・第38回 全日本大学女子駅伝九州地区選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程

全日本大学駅伝予選会2019九州・結果速報・日程

photo by Kazuhito Hokamura

全日本大学駅伝・九州地区選考会は2020年9月20日(日)、女子駅伝選考会は9月19日(土)に開催されます。

会場は久留米市です。

9/19 土

15:30~ 女子5000m OPの部 1組
16:00~ 女子5000m 選考会の部 1組

9/20 日

15:10~ 男子5000m OPの部 1組
15:35~ 男子5000m OPの部 1組
16:00~ 男子5000m 選考会の部 1組
16:25~ 男子5000m 選考会の部 2組
16:50~ 男子5000m 選考会の部 3組

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝九州2020

男子

公式リザルト 団体全5組

1位 2:01:20.77 日本文理大学 (出場権獲得!)
2位 2:02:58.97 福岡大
3位 2:03:51.71 九州大
4位 2:04:01.79 第一工業大
5位 2:11:55.44 長崎国際大

1組

1. 15:50.36 OPN 松本拓己 (佐賀大)
2. 15:51.42 OPN 手嶋純輝 (大分大)
3. 16:05.48 OPN 笠田健斗 (北九州市立大)
4. 16:14.32 OPN 阿座上朝輝 (北九州市立大)
5. 16:22.48 OPN 下川一貴 (久留米大)
6. 16:25.06 OPN 秋吉遥輝 (西南学院大)
7. 16:26.54 OPN 水野龍汰 (鹿児島大)
8. 16:32.78 OPN 倉員友希 (鹿児島大)
9. 16:34.33 OPN 久宝真 (第一工業大)
10. 16:38.89 OPN 村島望海 (第一工業大)
11. 16:45.34 OPN 牛島 章起 (久留米大)
12. 16:56.98 OPN 大石 祐輝 (久留米大)
13. 16:58.00 OPN 佐々木洋輔 (福岡教育大)
14. 17:06.05 OPN 浜松和彦 (北九州市立大)
15. 17:08.68 OPN 外山海斗 (第一工業大)
16. 17:17.76 OPN 下堀公太郎 (鹿児島大)
17. 17:42.61 OPN 川畑 和也 (久留米大)
DNF OPN 河村駿 (九州大)
DNS OPN 柿内 日向 (久留米大)
DNS OPN 松田圭祐 (第一工業大)
DNS OPN 前田和輝 (鹿児島大)
DNS OPN 中山皓斗 (第一工業大)
DNS OPN 中嶋椎南 (北九州市立大)
DNS OPN 板本翔真 (北九州市立大)

2組

1. 15:12.08 OPN 乙藤祐樹 (西南学院大)
2. 15:17.40 OPN 出田大貴 (九州工業大)
3. 15:28.01 OPN 茅野智裕 (鹿児島大)
4. 15:28.87 OPN 豊平昴佑 (鹿児島大)
5. 15:40.45 OPN 柴田栗佑 (鹿児島大)
6. 15:55.56 OPN 中野翔麻 (第一工業大)
7. 16:03.24 OPN 中川元気 (第一工業大)
8. 16:04.14 OPN 山下哲史 (産業医科大)
9. 16:04.53 OPN 大島颯太 (佐賀大)
10. 16:17.08 OPN 松永成昭 (第一工業大)
11. 16:34.56 OPN 増野光希 (第一工業大)
12. 16:34.72 OPN 稲田哲伸 (名桜大)
13. 16:41.72 OPN 高木政宗 (北九州市立大)
14. 16:49.97 OPN 大野晃平 (第一工業大)
15. 17:24.25 OPN 永留瑞樹 (福岡教育大)
16. 18:14.84 OPN 内誠一郎 (久留米大)
DNS OPN 王野翔太 (福岡大)
DNS OPN 河野和志 (九州工業大)
DNS OPN 吉冨恭平 (福岡大)
DNS OPN 宮﨑創太郎 (福岡大)
DNS OPN 今村文哉 (福岡大)
DNS OPN 森田圭人 (第一工業大)
DNS OPN 谷口彰悟 (福岡大)
DNS OPN 平山万真 (第一工業大)
DNS OPN 國武凛太郎 (福岡大)

3組

1. 15:18.34 上原健太郎 (日本文理大)
2. 15:22.56 岡田樹 (福岡大)
3. 15:28.49 村島蒼太 (第一工業大)
4. 15:36.22 遠藤那央 (日本文理大)
5. 15:43.22 下郡潤平 (日本文理大)
6. 15:43.65 柏信颯斗 (第一工業大)
7. 15:44.18 玖保克弥 (福岡大)
8. 15:48.73 大野海斗 (第一工業大)
9. 15:54.16 北本颯眞 (福岡大)
10. 16:04.67 今村友彰 (九州大)
11. 16:24.29 下迫田衛 (九州大)
12. 16:36.12 中尾友哉 (長崎国際大)
13. 16:43.20 白井大稀 (長崎国際大)
14. 17:07.72 津田哲矢 (九州大)
15. 19:14.89 村橋尚記 (長崎国際大)

4組

1. 15:07.08 木原雄大 (日本文理大)
2. 15:16.30 関穂高 (日本文理大)
3. 15:19.80 小池明生 (福岡大)
4. 15:20.90 田中飛貴 (九州大)
5. 15:23.21 古田龍嗣 (九州大)
6. 15:31.75 森崎将尋 (長崎国際大)
7. 15:37.67 道津新太 (福岡大)
8. 15:41.78 久冨大嗣 (日本文理大)
9. 15:42.63 新井凌太 (第一工業大)
10. 15:49.26 金丸翔星 (第一工業大)
11. 15:49.75 岩川智也 (第一工業大)
12. 15:56.24 薬師寺典亮 (日本文理大)
13. 16:01.71 千々松皇陽 (九州大)
14. 16:12.26 二川竜一 (福岡大)
15. 16:19.52 長木将斗 (九州大)
16. 16:25.44 入江龍 (長崎国際大)
17. 16:45.81 日髙健仁 (長崎国際大)

5組

1. 14:24.43 古川大晃 (九州大)
2. 14:36.02 吉岡龍一 (九州大)
3. 14:42.21 山田泰史 (日本文理大)
4. 14:45.82 米倉光祐 (日本文理大)
5. 14:49.91 大西豪 (第一工業大)
6. 14:53.02 森口翔平 (日本文理大)
7. 14:57.47 宮﨑 魁舟 (福岡大)
8. 14:59.83 花谷 そら (福岡大)
9. 15:12.49 谷口一希 (第一工業大)
10. 15:23.22 城戸栄輝 (福岡大)
11. 15:26.63 前原匠 (第一工業大)
12. 15:34.24 吉野絵 (福岡大)
13. 15:41.25 白神優作 (九州大)
14. 15:47.39 朝長拓也 (長崎国際大)
15. 15:58.06 小山侑紀 (第一工業大)
16. 16:26.16 廣瀬航 (長崎国際大)
17. 17:39.57 坊上慶隆 (長崎国際大)

 

女子

公式リザルト 団体全2組

1位 1:43:52.16 福岡大
2位 1:48:33.77 鹿屋体育大

1組

OPN 19:48.91 渡辺夢菜 (折尾愛真短期大)
OPN 20:06.42 佐々木麻衣 (名桜大)
OPN 20:54.61 森穂乃華 (折尾愛真短期大)
DNS OPN 長谷川瑠香 (名桜大)

2組

1. 16:57.30 中島紗弥 (鹿屋体育大)
2. 17:03.33 井手彩乃 (福岡大)
3. 17:09.56 花房百伽 (福岡大)
4. 17:11.32 大野美咲 (福岡大)
5. 17:15.92 笠原奈月 (福岡大)
6. 17:32.96 吉塚有紀子 (鹿屋体育大)
7. 17:34.07 岡本亜依里 (福岡大)
8. 17:37.96 山本真菜 (福岡大)
9. 17:43.57 枝尾祐希 (鹿屋体育大)
10. 17:55.72 松浦華 (福岡大)
11. 18:17.97 塚本真夕 (福岡大)
12. 18:22.78 久田ちひろ (鹿屋体育大)
13. 18:44.24 嶋永有紗 (鹿屋体育大)
14. 19:12.92 小原瑛花 (鹿屋体育大)
DNS 藤川遥 (鹿屋体育大)
DNS 竹森あん (鹿屋体育大)

 

 

結果速報・全日本大学駅伝九州2019

第51回全日本大学駅伝 九州地区選考会

男子総合結果

公式リザルト:番組編成 / 団体集計表 / 全結果

1位が本大会への出場権を獲得します。

  1.  4:19:45 第一工業大学 本大会出場権獲得!
  2.  4:20:31 福岡大学
  3.  4:20:35 日本文理大学
  4.  4:26:50 沖縄国際大学
  5.  4:28:12 志學館大学
  6.  4:29:56 九州大学
  7.  4:37:33 熊本大学

 

男子10000m・1組

  1.  32:42.16 宮原直大 1 (日本文理大)
  2.  32:43.93 王野翔太 1 (福岡大)
  3.  32:47.41 小山侑紀 2 (第一工業大)
  4.  32:54.34 山﨑将平 2 (日本文理大)
  5.  33:07.88 村島蒼太 2 (第一工業大)
  6.  33:16.60 岡田樹 1 (福岡大)
  7.  33:42.37 金城龍己 3 (沖縄国際大)
  8.  34:06.42 伊是名祐希 2 (沖縄国際大)
  9.  34:23.96 古田龍嗣 1 (九州大)
  10.  34:30.05 伊波伶一 1 (沖縄国際大)
  11.  34:35.36 長木将斗 M1 (九州大)
  12.  34:40.26 森海翔 3 (志學館大)
  13.  34:41.77 今村友彰 2 (九州大)
  14.  35:05.56 豊貴仁 2 (志學館大)
  15.  36:19.46 井田真太郎 4 (熊本大)
  16.  36:50.34 上村友翼 2 (熊本大)
  17.  37:12.98 川崎悟司 2 (熊本大)

 

男子10000m・2組

  1.  32:41.70 扇晃平 4 (日本文理大)
  2.  32:41.72 岡本啓伸 1 (第一工業大)
  3.  32:46.20 松田涼太郎 4 (日本文理大)
  4.  33:04.47 前原匠 1 (第一工業大)
  5.  33:10.60 當真佑太 2 (沖縄国際大)
  6.  33:20.06 小池明生 4 (福岡大)
  7.  33:26.39 河口竜也 3 (志學館大)
  8.  33:26.52 樗木颯瑳 3 (志學館大)
  9.  33:29.01 久貝勇輝 4 (沖縄国際大)
  10.  33:46.40 城戸栄輝 3 (福岡大)
  11.  33:48.20 大城直也 4 (沖縄国際大)
  12.  33:58.64 二見泰樹 M1 (九州大)
  13.  34:01.80 道津新太 2 (福岡大)
  14.  34:09.26 江原駿太 M1 (九州大)
  15.  34:38.52 岩元達樹 3 (志學館大)
  16.  36:19.53 坂田賢亮 2 (熊本大)
  17.  39:33.00 山崎大輔 3 (熊本大)

 

男子10000m・3組

  1.  32:14.35 森口翔平 3 (日本文理大)
  2.  32:14.41 石場健太 4 (第一工業大)
  3.  32:22.07 松本隆佑 4 (福岡大)
  4.  32:33.36 増田晃大 4 (日本文理大)
  5.  32:48.86 木原雄大 1 (日本文理大)
  6.  33:06.61 久保田貴大 4 (福岡大)
  7.  33:09.79 白ヶ澤優樹 2 (第一工業大)
  8.  33:14.48 稲福北斗 4 (沖縄国際大)
  9.  33:14.97 松山勇斗 2 (志學館大)
  10.  33:19.25 奥西瑞希 4 (第一工業大)
  11.  33:27.37 生田寛 M2 (熊本大)
  12.  33:27.88 阿部宇宙 M2 (九州大)
  13.  33:33.56 玉那覇圭祐 2 (沖縄国際大)
  14.  33:52.69 田中星羽 6 (九州大)
  15.  33:55.97 徳永涼人 3 (志學館大)
  16.  34:03.50 髙群勇也 1 (熊本大)
  17.  34:05.59 鶴田高悠 4 (熊本大)
  18.  34:29.78 吉田晃一郎 M1 (九州大)

 

男子10000m・4組

  1.  30:58.31 古川大晃 M1 (九州大)
  2.  31:09.55 アニーダサレー 1 (第一工業大)
  3.  31:28.57 廣山誉英 4 (福岡大)
  4.  31:52.50 川原林廉 4 (第一工業大)
  5.  31:55.27 米倉光祐 3 (日本文理大)
  6.  31:58.68 河田健太郎 4 (福岡大)
  7.  32:14.09 松本凛太郎 4 (福岡大)
  8.  32:43.75 池田一生 3 (沖縄国際大)
  9.  32:46.41 嵜本浩士 4 (第一工業大)
  10.  32:53.00 下郡潤平 3 (日本文理大)
  11.  32:59.09 野田良生 M2 (熊本大)
  12.  33:01.34 島本祐輔 4 (志學館大)
  13.  33:01.69 坂倉恭平 3 (志學館大)
  14.  33:07.11 田原明宗 4 (沖縄国際大)
  15.  33:19.60 関穂嵩 3 (日本文理大)
  16.  33:26.48 福島佑哉 2 (志學館大)
  17.  33:27.53 西原大賀 3 (熊本大)
  18.  34:56.71 伊藤泰我 4 (九州大)

 

女子5000m

公式リザルト:番組編成 / 団体集計表 / 全結果

  1.  1:45:03.24 福岡大学 本大会出場権獲得!
  2.  1:47:16.28 鹿屋体育大学
  3.  1:51:32.30 活水女子大学

 

タイムレース総合

  1.  17:01.02 日隈彩美 4 (鹿屋体育大)
  2.  17:10.44 井手彩乃 3 (福岡大)
  3.  17:21.49 吉田麗羅 3 (活水女子大)
  4.  17:26.45 軸屋七海 4 (活水女子大)
  5.  17:27.20 光恒悠里 4 (福岡大)
  6.  17:28.15 平岡美紀 1 (活水女子大)
  7.  17:28.95 塚本真夕 1 (福岡大)
  8.  17:34.38 田中佑香 2 (福岡大)
  9.  17:35.36 黒石瑠香 1 (福岡大)
  10.  17:37.69 早川可奈子 4 (鹿屋体育大)
  11.  17:41.62 藤川遥 3 (鹿屋体育大)
  12.  17:43.64 中島紗弥 2 (鹿屋体育大)
  13.  17:46.91 今村菜々子 4 (福岡大)
  14.  18:13.13 吉塚有紀子 1 (鹿屋体育大)
  15.  18:14.00 松浦華 3 (福岡大)
  16.  18:19.36 野口明華 3 (福岡大)
  17.  18:40.80 大津安沙菜 1 (活水女子大)
  18.  18:59.18 山川小春 4 (鹿屋体育大)
  19.  19:18.35 木村美久 4 (鹿屋体育大)
  20.  19:28.76 浅田琴音 4 (鹿屋体育大)
  21.  20:00.41 管沢舞 1 (活水女子大)
  22.  20:35.00 石川茉由 2 (活水女子大)

 

 

結果速報・全日本大学駅伝九州2018

第50回全日本大学駅伝 九州地区選考会 / 長距離王国ケニアからの留学生ランナー 異次元の走り

男子総合結果

公式リザルト:団体集計表 / 全結果

  1.  4:16:30 第一工業大学
  2.  4:18:12 日本文理大学
  3.  4:23:40 志學館大学
  4.  4:26:12 福岡大学
  5.  4:28:09 九州大学
  6.  4:30:06 沖縄国際大学
  7.  4:30:08 熊本大学

 

男子タイムレース総合

  1.  29:45.80 ジェフリ・ギチア 4 (第一工業大)
  2.  30:47.47 古川大晃 4 (熊本大)
  3.  30:55.78 辻川諒 2 (九州大)
  4.  31:16.21 山田泰史 2 (日本文理大)
  5.  31:25.25 北村宙夢 4 (日本文理大)
  6.  31:40.05 森静哉 4 (志學館大)
  7.  31:40.79 副島将平 3 (日本文理大)
  8.  31:57.42 吉岡龍一 2 (九州大)
  9.  32:02.54 坂倉恭平 2 (志學館大)
  10.  32:07.83 西田將太郎 4 (第一工業大)
  11.  32:09.34 川原林廉 3 (第一工業大)
  12.  32:14.41 嵜本浩士 3 (第一工業大)
  13.  32:17.56 増田晃大 3 (日本文理大)
  14.  32:21.29 米永夏輝 4 (第一工業大)
  15.  32:23.17 増元祐一郎 4 (第一工業大)
  16.  32:30.54 久保田貴大 3 (福岡大)
  17.  32:34.73 大西豪 2 (第一工業大)
  18.  32:35.16 米倉光祐 2 (日本文理大)
  19.  32:37.86 徳永涼人 2 (志學館大)
  20.  32:38.84 外間勇太 4 (沖縄国際大)
  21.  32:47.22 阿部宇宙 M1 (九州大)
  22.  32:49.32 松原善英 3 (日本文理大)
  23.  32:52.65 野田良生 M1 (熊本大)
  24.  32:53.24 白ヶ澤優樹 1 (第一工業大)
  25.  32:54.00 松本凛太郎 3 (福岡大)
  26.  32:54.59 久留須保壱 2 (第一工業大)
  27.  32:54.87 内山勝太 4 (福岡大)
  28.  32:58.75 森口翔平 2 (日本文理大)
  29.  33:01.51 廣山誉英 3 (福岡大)
  30.  33:02.07 當真佑太 1 (沖縄国際大)
  31.  33:04.09 西原大賀 2 (熊本大)
  32.  33:04.35 大中原源 4 (第一工業大)
  33.  33:08.31 関穂嵩 2 (日本文理大)
  34.  33:15.50 伊藤泰我 3 (九州大)
  35.  33:16.20 生田寛 M1 (熊本大)
  36.  33:17.13 坂上優斗 1 (志學館大)
  37.  33:21.35 岡村恭平 4 (福岡大)
  38.  33:22.22 洲崎遥平 4 (志學館大)
  39.  33:24.08 西島礼朝 1 (志學館大)
  40.  33:24.59 河口竜也 2 (志學館大)
  41.  33:33.49 吉富恭平 2 (福岡大)
  42.  33:34.65 大城直也 3 (沖縄国際大)
  43.  33:39.03 城戸栄輝 2 (福岡大)
  44.  33:40.01 池田一生 2 (沖縄国際大)
  45.  33:42.72 田中星羽 5 (九州大)
  46.  33:50.59 樗木颯瑳 2 (志學館大)
  47.  33:54.54 松田涼太郎 3 (日本文理大)
  48.  33:56.47 久貝勇輝 3 (沖縄国際大)
  49.  34:15.55 伊是名祐希 1 (沖縄国際大)
  50.  34:16.33 吉野絵 1 (福岡大)
  51.  34:16.75 二川竜一 2 (福岡大)
  52.  34:17.33 金城龍己 2 (沖縄国際大)
  53.  34:29.61 北本颯眞 2 (福岡大)
  54.  34:36.82 山崎智裕 M2 (九州大)
  55.  34:36.86 下郡潤平 2 (日本文理大)
  56.  34:37.79 池田崚也 2 (志學館大)
  57.  34:40.47 稲福北斗 3 (沖縄国際大)
  58.  34:41.44 星野勢七 4 (沖縄国際大)
  59.  34:44.77 高津輝智 3 (熊本大)
  60.  34:45.14 鶴田高悠 3 (熊本大)
  61.  34:55.30 岡本遼 4 (熊本大)
  62.  34:56.77 野原新隆 4 (沖縄国際大)
  63.  35:03.82 青木拓磨 2 (九州大)
  64.  35:41.47 井田真太郎 3 (熊本大)
  65.  35:49.58 野中大地 1 (九州大)
  66.  36:12.20 谷口壮一郎 1 (熊本大)
  67.  36:15.14 河村駿 2 (九州大)
  68.  37:01.40 上村友翼 1 (熊本大)
  69.  37:15.06 津田哲矢 2 (九州大)

 

女子総合結果

公式リザルト:団体集計表 / 全結果

  1.  1:45:18.27 福岡大
  2.  1:46:06.38 鹿屋体育大
  3.  2:00:05.34 折尾愛真短大

 

コメント

テキストのコピーはできません。