全日本大学駅伝予選会2020東海・結果速報・日程

愛知県にて、秩父宮賜杯 第52回 全日本大学駅伝対校選手権大会 東海地区選考会
第38回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 東海地区選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程

全日本大学駅伝予選会東海・結果速報・日程

photo by nom06231

全日本大学駅伝・東海地区選考会は2020年に女子9月21日(月・祝)~男子22日(火・祝)に開催されます。

開催地は愛知県、会場はウェーブスタジアム刈谷です。

9/21 月祝

女子予選

19:00~ 女子5000m 1組
19:30~ 女子5000m 2組

9/22 火祝

男子予選

17:30~ 男子10000m 1組
18:15~ 男子10000m 2組
19:00~ 男子10000m 3組
19:45~ 男子10000m 4組

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝東海2020

男子予選

公式リザルト

1位 4時間05分29秒 皇學館大学 (4年連続4回目)
2位 4時間07分32秒 愛知工業大学
3位 4時間09分40秒 岐阜協立大学
4位 4時間14分56秒 名古屋大学
5位 4時間24分51秒 中京大学
6位 4時間26分20秒 愛知教育大学
7位 4時間26分31秒 静岡大学
8位 4時間27分38秒 東海学園大学
9位 4時間32分38秒 愛知大学
10位 4時間36分43秒 中部大学
名城大 選考外
南山大 選考外
愛知学院大 選考外

1組

1. 30:59.80 渡邉大誠 (2 愛知工業大)
2. 31:11.70 中村聡志 (4 岐阜協立大)
3. 31:19.16 花井秀輔 (2 皇學館大)
4. 31:23.41 竹内啓一郎 (2 皇學館大)
5. 31:35.40 村上州 (4 岐阜協立大)
6. 31:49.94 山本駿太 (1 愛知工業大)
7. 31:56.39 和田慎太郎 (4 名古屋大)
8. 32:55.44 永柳慶大 (3 東海学園大)
9. 32:56.28 鈴木健弘 (M2 名古屋大)
10. 32:57.27 安藤啓貴 (1 愛知教育大)
11. 34:04.70 迫朝澄 (1 愛知教育大)
12. 34:33.25 牧野泰河 (3 静岡大)
13. 35:13.99 野田将弘 (4 東海学園大)
14. 35:26.72 小林義典 (4 中部大)
15. 35:26.95 中井裕人 (1 静岡大)
16. 35:28.47 泉主馬 (4 中京大)
17. 35:54.23 阪口日向 (4 名城大)
18. 36:21.02 片山絢斗 (2 南山大)
19. 36:48.55 宮川勇人 (4 愛知大)
20. 37:32.46 岩田学典 (2 愛知大)
21. 38:07.34 坂上大陽 (1 中京大)
22. 40:06.99 石川智也 (2 中部大)

2組

1. 29:39.38 川瀬翔矢 (4 皇學館大)
2. 30:45.28 加藤凌平 (2 岐阜協立大)
3. 31:23.65 伊澤葵 (1 岐阜協立大)
4. 31:24.27 村瀬稜治 (1 名古屋大)
5. 31:24.86 苅谷真之介 (1 愛知工業大)
6. 31:26.50 鵜飼一颯 (1 皇學館大)
7. 31:37.66 原田侑弥 (2 愛知工業大)
8. 32:41.34 堀江爽太郎 (1 南山大)
9. 32:46.63 鈴木大祐 (2 東海学園大)
10. 33:16.61 中島滉太 (2 名古屋大)
11. 33:28.08 奥野薫 (2 中京大)
12. 33:31.99 小畑雅輝 (3 東海学園大)
13. 33:34.06 植村和真 (3 愛知大)
14. 33:45.94 西辻和暉 (4 中京大)
15. 34:02.14 松花巧祐 (1 中部大)
16. 34:10.82 副島大輔 (2 静岡大)
17. 34:26.16 長坂尚哉 (1 中部大)
18. 34:27.10 中本雄大 (4 愛知教育大)
19. 34:29.27 田畑論太郎 (4 静岡大)
20. 34:56.32 原林諒 (2 愛知教育大)
21. 35:28.56 山本渓秋 (4 愛知学院大)
22. 35:35.00 近藤優芽 (3 愛知大)
23. 36:42.45 大地陽斗 (4 南山大)
24. 38:15.13 伊藤賢太朗 (2 名城大)
25. 38:35.77 細木駿介 (2 名城大)

3組

1. 30:27.81 佐藤楓馬 (1 皇學館大)
2. 30:34.06 國司寛人 (D3 名古屋大)
3. 30:37.26 鈴木高虎 (4 愛知工業大)
4. 31:00.10 深谷涼太 (2 愛知工業大)
5. 31:18.93 鈴木翔也 (3 皇學館大)
6. 31:23.45 伊藤聖也 (4 岐阜協立大)
7. 31:33.00 榊原陸 (3 岐阜協立大)
8. 31:46.02 川内秀哉 (3 中京大)
9. 31:51.98 鵜飼涼矢 (3 中部大)
10. 31:54.23 篠原理玖 (3 静岡大)
11. 32:15.89 渡邉凌太 (3 南山大)
12. 32:16.86 村上裕雅 (1 中京大)
13. 32:17.76 杉山喜紀 (4 静岡大)
14. 32:22.18 舟橋祐哉 (M2 愛知教育大)
15. 32:36.56 三浦颯士 (4 愛知大)
16. 32:59.93 前田能宜 (4 東海学園大)
17. 33:18.33 飯田康平 (M2 名古屋大)
18. 33:29.38 大橋虎也 (3 南山大)
19. 33:43.71 吉岡優希 (4 愛知教育大)
20. 33:58.76 青山晃大 (3 愛知学院大)
21. 34:17.07 可児大晟 (1 愛知大)
22. 34:55.87 天野誠吾 (2 名城大)
23. 34:59.26 山口凱生 (3 中部大)
24. 35:24.21 近藤直斗 (1 東海学園大)
25. 35:59.80 脇田航輝 (1 名城大)

4組

1. 29:27.54 横田佳介 (3 中京大)
2. 29:34.96 桑山楓矢 (4 皇學館大)
3. 29:47.54 服部大暉 (4 愛知工業大)
4. 30:14.97 小林宏輔 (4 愛知工業大)
5. 30:16.70 森川陽之 (3 名古屋大)
6. 30:19.75 上村直也 (4 皇學館大)
7. 30:31.46 田村陸 (3 中京大)
8. 30:48.37 間瀬智哉 (4 愛知大)
9. 30:51.61 中尾啓哉 (2 岐阜協立大)
10. 30:56.60 渡辺翔哉 (3 岐阜協立大)
11. 31:14.18 重田直賢 (2 名古屋大)
12. 31:16.35 辻川侑馬 (3 静岡大)
13. 31:26.87 石川陽一 (4 愛知大)
14. 31:38.20 林誉大 (4 東海学園大)
15. 31:42.96 木村将成 (2 愛知教育大)
16. 32:06.25 西山皓基 (4 愛知教育大)
17. 32:23.00 中山峻弥 (M1 静岡大)
18. 32:24.72 小池真広 (1 中部大)
19. 32:51.63 磯部裕斗 (4 名城大)
20. 32:57.69 児玉一 (4 愛知学院大)
21. 33:08.55 清水透吾 (3 東海学園大)
22. 33:25.19 松石直樹 (4 中部大)
23. 34:05.47 浅井克貴 (3 名城大)

 

女子予選

公式リザルト

1. 1時間42分13秒70 中京学院大 (2年連続2回目)
2. 1時間49分09秒95 中京大
3. 1時間53分07秒76 至学館大
4. 1時間53分58秒57 東海学園大

1組

1. 16:48.68 松本七海 (2 中京学院大)
2. 17:11.02 渡辺夕奈 (2 中京学院大)
3. 17:23.82 加藤若葉 (1 中京学院大)
4. 18:48.82 稲吉椿 (2 中京大)
5. 18:52.73 近澤奈々 (2 至学館大)
6. 18:57.21 永墓ゆめ果 (2 東海学園大)
7. 19:07.48 伊藤優衣 (2 中京大)
8. 19:16.01 安田侑紗 (4 至学館大)
9. 19:22.08 竹林美佐紀 (3 東海学園大)
10. 19:23.81 村上弓月 (1 中京大)
11. 19:24.85 石原李華 (2 至学館大)
12. 19:52.64 森山歩果 (2 東海学園大)

2組

1. 16:43.85 林望乃佳 (2 中京学院大)
2. 16:58.15 近藤萌江 (1 中京学院大)
3. 16:58.42 安藤優月 (1 至学館大)
4. 17:03.15 木下真由香 (4 中京大)
5. 17:08.18 加藤愛結 (1 中京学院大)
6. 17:18.84 後藤梨奈 (4 中京大)
7. 17:27.85 八木明梨 (3 中京大)
8. 18:01.09 中根瑠香 (3 東海学園大)
9. 18:34.90 神谷亜依 (4 東海学園大)
10. 19:03.66 福井藍 (1 至学館大)
11. 19:10.65 中村ななみ (3 東海学園大)
12. 19:32.09 市川紗衣 (1 至学館大)

 

 

結果速報・全日本大学駅伝東海2019

第51回全日本大学駅伝 東海地区選考会

総合結果

公式リザルト

上位2校が本大会への出場権を獲得します。

  1.  4:10:49 皇學館大学 (3大会連続3回目)
  2.  4:15:22 愛知工業大学 (3大会連続18回目)
  3.  4:16:53 岐阜協立大学
  4.  4:21:06 名古屋大学
  5.  4:21:53 中京大学
  6.  4:30:15 静岡大学
  7.  4:36:07 至学館大学
  8.  4:36:44 東海学園大学
  9.  4:39:30 愛知教育大学
  10.  4:40:53 三重大学
  11.  4:46:03 愛知学院大学
  12.  4:46:03 愛知大学
  13.  4:49:23 名古屋工業大学

 

男子10000m・1組

  1.  31:54.17 山下慧士(4) 皇學館大
  2.  32:20.48 原田翼(2) 皇學館大
  3.  32:23.19 榊原陸(2) 岐阜協立大
  4.  32:32.76 児玉勘太(4) 愛知工業大
  5.  32:51.43 大橋光太郎(2) 岐阜協立大
  6.  32:53.91 佐藤圭(2) 名古屋大
  7.  32:55.76 山中創介(4) 愛知工業大
  8.  32:59.93 河上匠(M1) 名古屋大
  9.  33:24.99 奥野薫(1) 中京大
  10.  33:38.98 武藤広樹(4) 中京大
  11.  34:19.29 千野雅人(3) 静岡大
  12.  34:37.05 平野和弥(3) 静岡大
  13.  34:43.09 林誉大(3) 東海学園大
  14.  35:21.25 村瀬巧夕(3) 至学館大
  15.  35:27.34 長濱朋哉(4) 至学館大
  16.  35:42.49 原敦也(2) 愛知教育大
  17.  36:10.09 中本雄大(3) 愛知教育大
  18.  36:27.03 車本遊真(2) 東海学園大
  19.  36:55.07 石田聖(1) 名古屋工業大
  20.  37:38.64 石津直人(2) 名古屋工業大
  21.  37:39.16 陶山海鷹(1) 三重大
  22.  37:50.76 吉川竜平(1) 三重大
  23.  38:45.66 梶原佑太(2) 愛知学院大
  24.  38:48.81 森昂之(3) 愛知学院大
  25.  39:32.67 岩城淳之介(3) 愛知大
  26.  39:33.34 円藤良樹(3) 愛知大

 

男子10000m・2組

  1.  31:35.68 上村直也(3) 皇學館大
  2.  31:43.95 三浦真央(1) 愛知工業大
  3.  32:17.15 中村聡志(3) 岐阜協立大
  4.  32:20.10 加藤元紀(2) 皇學館大
  5.  32:39.22 伊藤聖也(3) 岐阜協立大
  6.  32:49.44 三浦舜(3) 愛知工業大
  7.  32:59.81 西辻和暉(3) 中京大
  8.  33:18.56 稲子光太郎(3) 中京大
  9.  33:30.49 森川陽之(2) 名古屋大
  10.  33:53.78 飯田康平(M1) 名古屋大
  11.  33:58.72 竹内喜紀(4) 三重大
  12.  34:19.19 前田能宜(3) 東海学園大
  13.  34:20.86 杉山善紀(3) 静岡大
  14.  35:19.23 児玉一(3) 愛知学院大
  15.  35:21.83 田畑論太郎(3) 静岡大
  16.  35:46.94 浦西佑輔(2) 三重大
  17.  35:47.63 椛澤俊哉(3) 至学館大
  18.  35:56.27 野田将弘(3) 東海学園大
  19.  36:20.45 野田晴樹(2) 至学館大
  20.  36:39.64 三輪賢治(3) 愛知大
  21.  36:42.93 小島悠平(1) 愛知教育大
  22.  36:45.61 藤田悠真(3) 名古屋工業大
  23.  37:01.34 山内直也(1) 名古屋工業大
  24.  37:08.40 山本雄大(M1) 愛知教育大
  25.  37:15.84 宮川勇人(3) 愛知大
  26.  38:14.88 幸村龍磨(2) 愛知学院大

 

男子10000m・3組

  1.  30:45.20 平山寛人(3) 皇學館大
  2.  30:51.49 植松達也(4) 愛知工業大
  3.  31:09.84 鈴木翔也(2) 皇學館大
  4.  31:13.90 渡辺翔哉(2) 岐阜協立大
  5.  31:29.35 安藤康平(4) 岐阜協立大
  6.  31:50.83 鈴木高虎(3) 愛知工業大
  7.  32:10.21 田村陸(2) 中京大
  8.  32:11.44 川内秀哉(2) 中京大
  9.  32:11.49 勝田哲史(3) 名古屋大
  10.  32:49.65 篠原理玖(2) 静岡大
  11.  32:57.47 小川真誉(3) 静岡大
  12.  33:06.85 原林諒(1) 愛知教育大
  13.  33:24.02 木村将成(1) 愛知教育大
  14.  33:28.81 天野智貴(3) 東海学園大
  15.  33:31.09 佐藤俊介(3) 三重大
  16.  33:51.45 重田直賢(1) 名古屋大
  17.  33:57.16 福岡崚生(3) 東海学園大
  18.  33:58.59 三浦颯士(3) 愛知大
  19.  34:06.20 原田穣次(2) 愛知学院大
  20.  34:17.81 辻村駿介(3) 至学館大
  21.  34:22.92 山本渓秋(3) 愛知学院大
  22.  34:28.37 神野航汰(M2) 至学館大
  23.  34:59.04 近藤優芽(2) 愛知大
  24.  35:12.88 石原輝力(1) 名古屋工業大
  25.  35:21.04 由川琢也(4) 三重大
  26.  37:27.03 三井玲央(2) 名古屋工業大

 

男子10000m・4組

  1.  30:17.90 川瀬翔矢(3) 皇學館大
  2.  30:24.78 平野恵大(4) 皇學館大
  3.  30:31.57 國司寛人(D2) 名古屋大
  4.  31:05.69 服部大暉(3) 愛知工業大
  5.  31:13.29 塚本亮司(4) 名古屋大
  6.  31:22.81 横田佳介(2) 中京大
  7.  31:31.48 小林宏輔(3) 愛知工業大
  8.  31:37.26 石川陽一(3) 愛知大
  9.  31:38.62 伊藤雄基(4) 岐阜協立大
  10.  32:10.43 中山俊弥(4) 静岡大
  11.  32:10.61 川島颯太(3) 至学館大
  12.  32:13.53 日比友耶(4) 至学館大
  13.  32:19.99 神里裕司(4) 岐阜協立大
  14.  32:26.00 間瀬智哉(3) 愛知大
  15.  32:46.01 戸村将(4) 中京大
  16.  32:46.70 川瀨勝寛(4) 東海学園大
  17.  32:59.59 森本辰徳(4) 愛知学院大
  18.  33:10.27 出島典斗(3) 三重大
  19.  33:21.16 柴山昌之(4) 名古屋工業大
  20.  33:24.99 青山晃大(2) 愛知学院大
  21.  33:33.91 舟橋祐哉(M1) 愛知教育大
  22.  33:34.34 永戸悠太郎(3) 三重大
  23.  33:38.36 辻川侑馬(2) 静岡大
  24.  33:41.18 西山皓基(3) 愛知教育大
  25.  35:00.84 福岡泰地(3) 名古屋工業大
  26.  35:05.65 永柳慶大(2) 東海学園大

 

 

結果速報・全日本大学駅伝東海2018

第50回全日本大学駅伝 東海地区選考会 / 駅伝を生んだ大学 ラストランにかける兄弟の想い

公式リザルト

大学別

  1.  4:12:57 愛知工業大 (2年連続17回目)
  2.  4:13:20 皇學館大 (2年連続2年目)
  3.  4:16:57 岐阜経済大
  4.  4:17:17 名古屋大
  5.  4:17:52 中京大
  6.  4:27:31 静岡大
  7.  4:27:51 東海学園大
  8.  4:30:52 愛知教育大
  9.  4:32:55 至学館大
  10.  4:36:29 三重大
  11.  4:36:30 愛知大
  12.  4:39:21 名古屋工業大
  13.  4:40:29 愛知学院大
  14.  4:48:32 岐阜大

 

タイムレース総合

  1.  30:47.36 横田佳介 1 (中京大)
  2.  30:54.92 植松達也 3 (愛知工業大)
  3.  30:56.96 鈴木高虎 2 (愛知工業大)
  4.  30:57.74 円尾翔吾 4 (東海学園大)
  5.  30:59.21 塚本亮司 3 (名古屋大)
  6.  31:06.17 岸田裕也 M2 (名古屋大)
  7.  31:09.54 井上雄斗 4 (岐阜経済大)
  8.  31:18.93 平野恵大 3 (皇學館大)
  9.  31:21.96 児玉勘太 3 (愛知工業大)
  10.  31:23.04 桑山楓矢 2 (皇學館大)
  11.  31:28.76 池亀透 D3 (名古屋大)
  12.  31:29.51 安藤康平 3 (岐阜経済大)
  13.  31:30.80 岡本優樹 4 (愛知工業大)
  14.  31:32.47 三好達也 3 (愛知大)
  15.  31:33.62 服部大暉 2 (愛知工業大)
  16.  31:35.24 上村直也 2 (皇學館大)
  17.  31:35.73 伊藤雄基 3 (岐阜経済大)
  18.  31:39.86 山下大地 4 (皇學館大)
  19.  31:40.68 川瀬翔矢 2 (皇學館大)
  20.  31:42.82 小林宏輔 2 (愛知工業大)
  21.  31:45.73 上村一真 4 (皇學館大)
  22.  31:46.32 沖田龍誠 2 (岐阜経済大)
  23.  31:47.16 金子雅也 M1 (静岡大)
  24.  31:49.54 田村陸 1 (中京大)
  25.  31:52.86 新美健 3 (皇學館大)
  26.  32:04.43 平山寛人 2 (皇學館大)
  27.  32:05.76 勝田哲史 2 (名古屋大)
  28.  32:07.57 戸村将 3 (中京大)
  29.  32:09.67 渡辺翔哉 1 (岐阜経済大)
  30.  32:11.24 武藤広樹 3 (中京大)
  31.  32:11.73 河上匠 4 (名古屋大)
  32.  32:16.44 志治嘉崇 3 (愛知大)
  33.  32:18.28 稲子光太郎 2 (中京大)
  34.  32:18.31 川内秀哉 1 (中京大)
  35.  32:20.18 中村正明 2 (愛知工業大)
  36.  32:26.59 石川陽一 2 (愛知大)
  37.  32:27.72 間瀬智哉 2 (愛知大)
  38.  32:29.31 下地健介 4 (愛知教育大)
  39.  32:35.23 榊原陸 1 (岐阜経済大)
  40.  32:35.47 一林諒 4 (名古屋大)

 

コメント