ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金!

東京都にて、ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 バドミントン選手権大会(Part of the HSBC BWF World Tour Super 750)が開催されます。

先日のアジア競技大会での熱戦がこの東京で再現されます。しかも今度はアジアの枠を超えて世界中からトップ選手が集結します!

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・代表・放送

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金!

画像出典:DAIHATSU YONEX Japan Open 2018

競技日程・会場

ダイハツ・ヨネックスジャパンオープンは2018年9月11(火)~16日(日)まで開催されます。

開催地は日本・東京都、会場は武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナです。

チケット情報はこちら。日本公式サイト

9/11 火

10:00 Half of 1st rounds

10:00 MS 桃田 賢斗(公式速報
WS 奥原 希望
WS 山口 茜
MS 常山 幹太
XD 保木 卓朗/米元 小春
WS 佐藤 冴香

14:00 WS 大堀 彩
XD 金子 祐樹/松友 美佐紀

17時以降 MS 坂井 一将
MS 西本 拳太

12:30 WS 三谷 美菜津
15:30 WS 髙橋 沙也加

9/12 水

10:00 Half of 1st rounds

10:00 WD 永原 和可那/松本 麻佑(公式速報
WD 米元 小春/田中 志穂
MD 園田 啓悟/嘉村 健士
MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
MD 井上 拓斗/金子 祐樹

14:00以降 WD 新玉 美郷/渡邉 あかね
MD 保木 卓朗/小林 優吾
16:00頃 WD 福万 尚子/與猶 くるみ
17:00以降 WD 志田 千陽/松山 奈未
櫻本 絢子/髙畑 祐紀子

9/13 木

10:00 All 2nd rounds

10:56 WS 髙橋 礼華/松友 美佐紀(公式速報
MS 桃田 賢斗
MD 園田 啓悟/嘉村 健士
WD 福島 由紀/廣田 彩花
WS 山口 茜
14:30以降 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
MS 西本 拳太

17:00以降 XD 保木 卓朗/米元 小春
XD 金子 祐樹/松友 美佐紀

10:30 WD 新玉 美郷/渡邉 あかね
11:20 MD 保木 卓朗/小林 優吾
11:20 WD 永原 和可那/松本 麻佑
11:20 WS 佐藤 冴香
12:10 WD 志田 千陽/松山 奈未
13:00 WS 大堀 彩
17:00 WD 櫻本 絢子/髙畑 祐紀子

9/14 金

10:00 All Quarter finals

11:25 WD 福島 由紀/廣田 彩花(公式速報
XD 保木 卓朗/米元 小春 vs 渡辺 勇大/東野 有紗
MS 桃田 賢斗
WS 山口 茜
WS 大堀 彩
WS 奥原 希望

17:30以降 MD 保木 卓朗/小林 優吾
WD 永原 和可那/松本 麻佑

9/15 土

10:00 All Semi finals

11:15 WS 奥原 希望 vs 大堀 彩(公式速報
XD 渡辺 勇大/東野 有紗
MS 桃田 賢斗
WD 福島 由紀/廣田 彩花

9/16 日

11:30 All Finals

11:30 MS 桃田 賢斗
WD 福島 由紀/廣田 彩花
– ↑終了

14:50頃 WS 奥原 希望

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金5,390,000円、賞金総額77,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

シングルス

49,00023,8009,8003,8502,100700米$

ダブルス

51,80024,5009,8004,3752,275700

 

テレビ放送

地デジ&BS
テレビ朝日

9/15 ごご3時00分~ごご4時25分 テレビ朝日系列地上波
9/15 ごご4時25分~ごご5時55分 BS朝日

9/16 ごご1時55分~ごご3時20分 テレビ朝日系列地上波
9/16 ごご3時20分~ごご4時54分 BS朝日

J SPORTS

9/11~14(QF)までLIVE

9/15~16は録画

 

日本人選手団

桃田 賢斗
西本 拳太
坂井 一将
常山 幹太
園田 啓悟/嘉村 健士
井上 拓斗/金子 祐樹
遠藤 大由/渡辺 勇大
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗
金子 祐樹/松友 美佐紀
保木 卓朗/米元 小春

山口 茜
奥原 希望
髙橋 沙也加
大堀 彩
佐藤 冴香
三谷 美菜津
川上 紗恵奈 [リザーブ]
福島 由紀/廣田 彩花
髙橋 礼華/松友 美佐紀
米元 小春/田中 志穂
永原 和可那/松本 麻佑
櫻本 絢子/髙畑 祐紀子
福万 尚子/與猶 くるみ
志田 千陽/松山 奈未
新玉 美郷/渡邉 あかね

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子シングルス・桃田賢斗

Finals

レジェンド桃田 賢斗選手、優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [3]

221-14
21-11
0

Khosit PHETPRADAB THA

 

 

 

 

 

Semi Finals

Viktor AXELSEN [1] DEN

018-21
11-21
2

桃田 賢斗 [3]

 

 

 

 

 

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [3]

221-8
21-10
0

LIN Dan CHN

 

 

 

 

 

Round of 16

Viktor AXELSEN [1] DEN

221-13
21-17
0

西本 拳太

桃田 賢斗 [3]

221-16
21-18
0

Rasmus GEMKE DEN

 

 

 

 

 

 

 

Round of 32

LEE Cheuk Yiu [PMD] HKG

016-21
10-21
2西本 拳太

桃田 賢斗 [3]

221-9
21-10
0

Anders Antonsen DEN

Chou Tien Chen [5]

221-11
21-10
0

常山 幹太

坂井 一将

121-17
15-21
20-22
2

Son Wan Ho [4] KOR

 

 

 

 

 

 

男子ダブルス

Finals

Marcus Fernaldi GIDEON [1]
Kevin Sanjaya SUKAMULJO INA

221-11
21-13
0

LI Junhui [2]
LIU Yuchen CHN

 

 

Quarter Finals

保木 卓朗
小林 優吾

121-18
19-21
15-21
2

HE Jiting CHN
TAN Qiang

 

Round of 16

保木 卓朗
小林 優吾

221-17
21-13
0

Berry ANGRIAWAN INA
Hardianto HARDIANTO

KIM Won Ho [PMD]
SEO Seung Jae KOR

216-21
21-18
21-18
0

園田啓悟 [3]
嘉村健士

 

 

 

 

 

Round of 32

Liu Cheng [4]
  Zhang Nan CHN

014-21
18-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

121-13
19-21
17-21
2

He Jiting
Tan Qiang CHN

Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty IND

012-21
17-21
2

園田啓悟 [3]
嘉村健士

遠藤 大由
渡辺 勇大

117-21
22-20
17-21
2

Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan INA

 

 

 

 

 

 

 

 

女子シングルス

Finals

準優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [8]

119-21
21-17
11-21
2

Carolina MARIN [6] ESP

 

 

Semi Finals

奥原 希望 [8]

221-12
21-12
0

大堀 彩

 

 

 

 

 

Quarter Finals

CHEN Xiaoxin CHN

017-21
16-21
2

奥原 希望 [8]

GAO Fangjie CHN

014-21
12-21
2

大堀 彩

CHEN Yufei [5] CHN

221-13
15-21
21-15
1

山口 茜 [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Round of 16

奥原 希望 [8]

221-10
21-14
0

佐藤 冴香

Lyanny Alessandra MAINAKY [PMD] INA

011-21
14-21
2

大堀 彩

CAI Yanyan CHN

018-21
19-21
2

山口 茜 [2]

 

 

 

 

Round of 32

奥原 希望 [8]121-13
13-12
リタイア
0

Cheung Ngan Yi HKG

佐藤 冴香

 21-7
21-11
 

Lee Chia Hsin TPE

Pusarla V. Sindhu [3] IND

221-17
7-21
21-13
1

髙橋 沙也加

Yip Pui Yin HKG

014-21
10-21
2

大堀 彩

川上 紗恵奈

07-21
12-21
2

Carolina Marin [6] ESP

三谷 美菜津

121-17
9-21
15-21
2

Ratchanok Intanon [4] THA

Pai Yu Po TPE

018-21
12-21
2

山口 茜 [2]

 

 

 

 

 

女子ダブルス

Finals

優勝おめでとうございます!

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-15
21-12
0

CHEN Qingchen [3]
JIA Yifan CHN

 

 

 

Semi Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-12
21-18
0

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU INA

 

 

 

 

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-12
21-7
0

Jongkolphan KITITHARAKUL [6]
Rawinda PRAJONGJAI THA

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

016-21
10-21
2

DU Yue
LI Yinhui CHN

 

 

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-17
15-21
21-9
1

CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun KOR

Greysia POLII [4]
Apriyani RAHAYU INA

214-21
21-16
21-10
1

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子

志田 千陽
松山 奈未

120-22
21-19
10-21
2

TANG Jinhua
YU Xiaohan CHN

新玉 美郷
渡邉 あかね

019-21
16-21
2

CHEN Qingchen [3]
JIA Yifan CHN

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN DEN

017-21
13-21
2

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

DU Yue
LI Yinhui CHN

212-21
27-25
21-11
1

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

 

 

 

↓髙橋/松友

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

 Bye  

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子

221-13
15-21
21-11
1

Della Destiara Haris INA
Rizki Amelia Pradipta

Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva BUL

215-21
21-11
21-9
1

福万 尚子
與猶 くるみ

Hsu Ya Ching
Wu Ti Jung TPE

117-21
21-14
14-21
2

志田 千陽
松山 奈未

Tang Jinhua
Yu Xiaohan CHN

221-17
21-10
0

米元 小春 [5]
田中 志穂

Anggia Shitta Awanda INA
Ni Ketut Mahadewi Istarani

016-21
18-21
2

新玉 美郷
渡邉 あかね

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova RUS

09-21
12-21
2

永原 和可那
松本 麻佑 [8]

 

 Bye 

髙橋 礼華 [2]
松友 美佐紀

 

 

 

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

 21-19
21-8
 

WANG Yilyu [2]
HUANG Dongping CHN

 

 

 

 

Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗

015-21
17-21
2

WANG Yilyu [2] CHN
HUANG Dongping

 

 

 

 

 

Quarter Finals

保木 卓朗
米元 小春

09-21
12-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

 

Round of 16

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong CHN

221-18
21-14
0

金子 祐樹
松友 美佐紀

保木 卓朗
米元 小春

219-21
21-15
21-14
1

Hafiz FAIZAL [8] INA
Gloria Emanuelle WIDJAJA

渡辺 勇大
東野 有紗

221-14
15-21
21-16
1

TANG Chun Man [4]
TSE Ying Suet HKG

 

 

 

 

Round of 32

Lu Ching Yao
Hu Ling Fang TPE

021-23
15-21
2

金子 祐樹
松友 美佐紀

保木 卓朗
米元 小春

221-10
21-15
0Niclas Nohr DEN
Sara Thygesen

Bye

  

渡辺 勇大
東野 有紗

 

 

 

コメント