バドミントン・ダイハツ・ジャパンオープン2023(DAIHATSU Japan Open / HSBC BWF World Tour Super750)が開催されます。
競技の結果を速報します!
競技日程・テレビ放送
photo by DAIHATSU Japan Open 2023
競技日程・開催地
ジャパンオープンは2023年7月25日(火)~30日(日)まで開催されます。開催地は東京都渋谷区、会場は代々木第一体育館です。賞金総額85万ドルです。
7/25 火 | 10:00 – First Round |
7/26 水 | 10:00 – First Round |
7/27 木 | 10:00 – Last 16 |
7/28 金 | 10:00 – Quarter Finals |
7/29 土 | 10:00 – Semi Finals |
7/30 日 | 11:00 – All Finals 11:10 WD 12:10 MD 保木卓朗/小林優吾 13:20 WS 14:30 XD 渡辺勇大/東野有紗 15:50 MS |
テレビ放送
BWF TV | |
BSテレビ朝日 | |
CSテレビ朝日 | |
J SPORTSスカパー |
日本代表BIRD JAPAN
桃田 賢斗 (東日本電信電話)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
奈良岡 功大 (FWD)
渡邉 航貴 (BIPROGY)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (東日本電信電話)
齋藤 太一 (東日本電信電話)
遠藤 彩斗 (東日本電信電話)
武井 優太 (東日本電信電話)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (東日本電信電話)
篠谷 菜留 (東日本電信電話)
緑川 大輝 (東日本電信電話)
齋藤 夏 (ACT SAIKYO)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
川上 紗恵奈 (北都銀行)
仁平 菜月 (ヨネックス)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
宮浦 玲奈 (ヨネックス)
櫻本 絢子 (ヨネックス)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)
廣上 瑠依 (再春館製薬所)
加藤 佑奈 (再春館製薬所)
保原 彩夏 (ヨネックス)
水津 優衣 (ACT SAIKYO)
須藤 海妃 (ふたば未来学園)
山北 奈緒 (ふたば未来学園)
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・ジャパンオープン2023
公式ドロー、7/4以降に公開されます。
男子 シングルス
Finals
Viktor AXELSEN [1] DEN |
2 | 21-7 21-18 ★ |
0 | Jonatan CHRISTIE [5] INA |
Semi Finals
Viktor AXELSEN [1] DEN |
2 | 21-11 21-11 ★ |
0 | 奈良岡 功大 [4] |
Jonatan CHRISTIE [5] INA |
2 | 21-15 13-21 21-16 ★ |
1 | Lakshya SEN IND |
Quarter Finals
奈良岡 功大 [4] | 2 | 11-21 21-19 21-14 |
1 | SHI Yu Qi [6] CHN |
渡邉 航貴 [PFR] | 0 | 15-21 19-21 |
2 | Lakshya SEN IND |
Round of 16
奈良岡 功大 [4] | 18-18 棄権 |
Anders ANTONSEN DEN |
||
西本 拳太 | 0 | 18-21 16-21 ★ |
2 | VITIDSARN [3] THA |
渡邉 航貴 [PFR] | 2 | 21-17 21-14 ★ |
0 | NG Tze Yong MAS |
Lakshya SEN IND |
2 | 21-14 21-16 ★ |
0 | 常山 幹太 |
Round of 32
奈良岡 功大 [4] | 2 | 21-18 17-21 21-19 |
1 | Brian Yang CAN |
西本 拳太 | 2 | 20-22 21-17 21-19 ★ |
1 | Lee Zii Jia MAS |
桃田 賢斗 | 1 | 21-13 16-21 13-21 |
2 | 渡邉 航貴 [PFR] |
常山 幹太 | 2 | 21-13 21-18 |
0 | Anthony Ginting [2] INA |
男子 ダブルス
Finals
保木小林ペア準優勝おめでとうございます!
LEE Yang WANG Chi-Lin TPE |
2 | 21-19 21-13 ★ |
0 | 保木 卓朗 小林 優吾 [5] |
⭐️ダイハツジャパンオープン2023結果🏸
7月25日から開催されたダイハツジャパンオープン2023で保木・小林ペアが準優勝🥈となりました!!
応援ありがとうございました!!
GO❗️❗️NEXT❗️❗#トナミ運輸バドミントン部#ホキコバ#badminton#bulutangkis#羽毛球#배드민턴 pic.twitter.com/GOywo5We6y— 【公式】トナミ運輸バドミントン部 (@TONAMIbadminton) July 30, 2023
Semi Finals
Fajar ALFIAN Rian ARDIANTO [1] INA |
0 | 19-21 10-21 ★ |
2 | LEE Yang WANG Chi-Lin TPE |
保木 卓朗 小林 優吾 [5] |
2 | 21-10 21-15 |
0 | LIU Yu Chen OU Xuan Yi [8] CHN |
Quarter Finals
保木 卓朗 小林 優吾 [5] |
2 | 10-21 21-15 21-16 ★ |
1 | Aaron CHIA SOH Wooi Yik [4] MAS |
LIU Yu Chen OU Xuan Yi [8] CHN |
2 | 20-22 22-20 21-14 ★ |
1 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
Round of 16
REN Xiang Yu TAN Qiang CHN |
0 | 11-21 21-23 |
2 | 保木 卓朗 小林 優吾 [5] |
古賀 輝 齋藤 太一 |
2 | 21-16 23-21 ★ |
0 | LIANG Keng WANG Chang [2] CHN |
Round of 32
Ben Lane Sean Vendy ENG |
0 | 16-21 9-21 |
2 | 保木 卓朗 小林 優吾 [5] |
遠藤 彩斗 武井 優太 |
0 | 18-21 15-21 |
2 | Goh Sze Fei Nur Izzuddin MAS |
松居 圭一郎 竹內 義憲 [PFR] |
0 | 18-21 23-25 |
2 | LIU Yu Chen OU Xuan Yi [8] CHN |
Su Ching Heng Ye Hong Wei TPE |
0 | 19-21 14-21 |
2 | 古賀 輝 齋藤 太一 |
女子 シングルス
Finals
HE Bing Jiao [5] CHN |
0 | 15-21 11-21 ★ |
2 | AN Se Young [2] KOR |
Semi Finals
Gregoria TUNJUNG [7] INA |
1 | 21-13 19-21 9-21 |
2 | HE Bing Jiao [5] CHN |
TAI Tzu Ying [4] TPE |
0 | 17-21 12-21 ★ |
2 | AN Se Young [2] KOR |
Quarter Finals
山口 茜 [1] | 1 | 11-21 21-11 18-21 |
2 | Gregoria TUNJUNG [7] INA |
Round of 16
山口 茜 [1] | 2 | 21-15 21-16 |
0 | KIM Ga Eun KOR |
大堀 彩 | 0 | 12-21 13-21 |
2 | AN Se Young [2] KOR |
Round of 32
山口 茜 [1] | 2 | 21-17 21-17 |
0 | Aakarshi Kashyap IND |
奥原 希望 | 0 | 14-21 10-21 |
2 | Kim Ga Eun KOR |
Supanida K. THA |
2 | 22-20 21-17 |
0 | 川上 紗恵奈 |
大堀 彩 | 2 | 21-7 21-15 |
0 | Malvika BANSOD [PFR] IND |
女子 ダブルス
Finals
CHEN Chen JIA Yi Fan [1] CHN |
0 | 17-21 14-21 ★ |
2 | KIM So Yeong KONG Hee Yong [4] KOR |
Semi Finals
CHEN Chen JIA Yi Fan [1] CHN |
2 | 21-19 21-18 |
0 | 福島 由紀 廣田 彩花 [8] |
KIM So Yeong KONG Hee Yong [4] KOR |
2 | 14-21 21-13 21-10 ★ |
1 | 松本 麻佑 [5] 永原 和可那 |
Quarter Finals
CHEN Chen JIA Yi Fan [1] CHN |
2 | 21-19 21-12 |
0 | 松山 奈未 志田 千陽 |
KITITHARAKUL PRAJONGJAI THA |
0 | 15-21 13-21 |
2 | 福島 由紀 廣田 彩花 [8] |
松本 麻佑 [5] 永原 和可那 |
2 | 21-19 21-13 |
0 | BAEK Ha Na LEE So Hee [2] KOR |
Round of 16
松山 奈未 志田 千陽 |
2 | 23-21 21-19 |
0 | Treesa Jolly Gayatri Pullela IND |
KITITHARAKUL PRAJONGJAI THA |
2 | 21-13 21-19 |
0 | 廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
福島 由紀 廣田 彩花 [8] |
2 | 23-21 21-16 |
0 | 宮浦 玲奈 櫻本 絢子 |
HSU Ya Ching LIN Wan Ching TPE |
0 | 6-21 15-21 |
2 | 松本 麻佑 [5] 永原 和可那 |
Round of 32
Apriyani Rahayu Siti Ramadhanti [6] INA |
1 | 12-21 21-16 13-21 |
2 | 松山 奈未 志田 千陽 |
保原 彩夏 水津 優衣 |
1 | 21-11 15-21 14-21 |
2 | Treesa Jolly Gayatri Pullela IND |
Annie Xu Kerry Xu USA |
0 | 17-21 15-21 |
2 | 廣上 瑠依 加藤 佑奈 |
福島 由紀 廣田 彩花 [8] |
2 | 21-17 21-14 |
0 | Li Wen Mei Liu Xuan Xuan CHN |
宮浦 玲奈 櫻本 絢子 |
2 | 21-13 23-21 |
0 | Chloe Birch Lauren Smith ENG |
Febriana KUSUMA Amallia PRATIWI INA |
2 | 21-7 21-13 |
0 | 須藤 海妃 山北 奈緒 [PFR] |
岩永 鈴 中西 貴映 |
0 | 15-21 12-21 |
2 | Kim So Yeong Kong Hee Yong [4] KOR |
Kaitlyn EA SOMERVILLE [PFR] AUS |
0 | 8-21 13-21 |
2 | 松本 麻佑 [5] 永原 和可那 |
混合 ダブルス
Finals
渡辺東野ペア優勝おめでとうございます!
渡辺 勇大 東野 有紗 [3] |
2 | 17-21 21-16 21-15 ★ |
1 | Dechapol P. Sapsiree T. [2] THA |
たくさんの応援ありがとうございました😭
辛い時でもたくさん声援が聞こえてきて踏ん張れました。
本当にたくさんの方々に感謝の気持ちでいっぱいです。
やっと、皆さんの前で優勝をお届けできて嬉しいです😭
ありがとうございました!#ワタガシ pic.twitter.com/50vkMJInNF— 東野有紗 ARISA HIGASHINO (@aripei_ponpon) July 30, 2023
Semi Finals
ZHENG Si Wei HUANG Ya Qiong [1] CHN |
0 | 18-21 17-21 ★ |
2 | 渡辺 勇大 東野 有紗 [3] |
FENG Yan Zhe HUANG Dong Ping [4] CHN |
1 | 10-21 21-19 19-21 |
2 | Dechapol P. Sapsiree T. [2] THA |
Quarter Finals
渡辺 勇大 東野 有紗 [3] |
2 | 21-18 21-8 |
0 | Supak JOMKOH PAEWSAMPRAN THA |
Round of 16
渡辺 勇大 東野 有紗 [3] |
2 | 19-21 21-12 21-11 ★ |
1 | TANG Chun Man TSE Ying Suet HKG |
Round of 32
Zheng Si Wei Huang Ya Qiong [1] CHN |
2 | 21-8 21-13 |
0 | 緑川 大輝 齋藤 夏 |
渡辺 勇大 東野 有紗 [3] |
2 | 21-13 21-8 |
0 | Praveen Jordan Melati Oktavianti INA |
Lee Reginald Ng Tsz Yau HKG |
2 | 21-17 21-17 |
0 | 金子 祐樹 松友 美佐紀 |
山下 恭平 篠谷 菜留 |
0 | 18-21 17-21 |
2 | Ferdinansyah Gloria Widjaja INA |
結果速報・ジャパンオープン2022
男子 シングルス
Finals
西本拳太選手優勝おめでとうございます!
CHOU Tien Chen [4] TPE |
1 | 19-21 23-21 17-21 ★ |
2 | 西本 拳太 |
【DAIHATSU YONEX JAPAN OPEN🇯🇵】
連日たくさんの応援ありがとうございました🙇♂️
会場の雰囲気最高に幸せでした😊さらに上を目指します💪🥇
Thank you for your support.#感謝#ミズノバドミントン#ジェイテクト#Jポーズ#badmintonphoto pic.twitter.com/HBxvBDVF4e
— 西本拳太/Kenta Nishimoto (@kn11ssb) September 4, 2022
Semi Finals
SHI Yu Qi CHN |
1 | 21-15 19-21 12-21 |
2 | CHOU Tien Chen [4] TPE |
Anders ANTONSEN [3] DEN |
0 | 20-22 19-21 ★ |
2 | 西本 拳太 |
Quarter Finals
常山 幹太 | 0 | 11-21 12-21 ★ |
2 | Anders ANTONSEN [3] DEN |
西本 拳太 | 2 | 14-21 21-17 21-18 |
1 | Chico WARDOYO INA |
Round of 16
常山 幹太 | 2 | 21-10 21-16 |
0 | KIDAMBI Srikanth IND |
奈良岡 功大 | 1 | 17-21 21-16 19-21 |
2 | Anders ANTONSEN [3] DEN |
西本 拳太 | 2 | 15-21 21-13 21-18 ★ |
1 | Jonatan CHRISTIE [7] INA |
Round of 32
WANG Tzu Wei TPE |
0 | 15-21 15-21 |
2 | 常山 幹太 |
奈良岡 功大 | 2 | 21-17 18-21 21-6 |
1 | LIEW Daren MAS |
西本 拳太 | 2 | 18-21 21-14 21-13 |
1 | Lakshya SEN IND |
Chico WARDOYO INA |
2 | 21-15 22-20 |
0 | 桃田 賢斗 [2] |
男子 ダブルス
Finals
Kim ASTRUP RASMUSSEN [7] DEN |
1 | 18-21 21-13 17-21 ★ |
2 | LIANG Wei Keng WANG Chang CHN |
Semi Finals
KIM Gi Jung KIM Sa Rang KOR |
1 | 21-13 18-21 11-21 ★ |
2 | Kim ASTRUP RASMUSSEN [7] DEN |
LIANG Wei Keng WANG Chang CHN |
2 | 21-16 21-16 |
0 | CHOI Sol Gyu KIM Won Ho KOR |
Quarter Finals
KIM Gi Jung KIM Sa Rang KOR |
2 | 21-14 21-19 |
0 | LIU Yu Chen OU Xuan Yi CHN |
Round of 16
Marcus GIDEON Kevin SUKAMULJO [1] INA |
1 | 21-17 17-21 24-26 |
2 | KIM Gi Jung KIM Sa Rang KOR |
Round of 32
松居 圭一郎 竹內 義憲 |
1 | 14-21 21-17 13-21 |
2 | Ben LANE Sean VENDY ENG |
古賀 輝 齋藤 太一 |
0 | 21-23 18-21 |
2 | Fajar ALFIAN M. Rian ARDIANTO [5] INA |
Leo CARNANDO Daniel MARTHIN INA |
2 | 21-14 21-17 |
0 | 保木 卓朗 小林 優吾 [2] |
女子 シングルス
Finals
山口茜選手優勝おめでとうございます!
山口 茜 [1] | 2 | 21-9 21-15 ★ |
0 | AN Se Young [3] KOR |
DAIHATSU YONEX JAPAN OPEN2022
優勝することができました🥇
たくさんの応援、サポートありがとうございました!
Thank you for your big support!#ダイハツ #YONEX#DYJ2022 #ジャパンオープン pic.twitter.com/DjbDNwsZAD
— 山口茜 AKANE YAMAGUCHI (@AKAne_GUcchi66) September 4, 2022
Semi Finals
山口 茜 [1] | 2 | 15-21 21-16 24-22 |
1 | CHEN Yu Fei [4] CHN |
AN Se Young [3] KOR |
2 | 21-12 14-21 21-13 ★ |
1 | TAI Tzu Ying [2] TPE |
Quarter Finals
山口 茜 [1] | 2 | 21-18 21-18 |
0 | CHOCHUWONG THA |
Round of 16
山口 茜 [1] | 2 | 18-21 21-13 21-12 ★ |
1 | HE Bing Jiao CHN |
Round of 32
山口 茜 [1] | 2 | 21-9 21-17 |
0 | Saina NEHWAL IND |
HE Bing Jiao CHN |
2 | 21-13 21-11 |
0 | 髙橋 沙也加 |
Beiwen ZHANG MAS |
2 | 13-21 21-15 21-11 |
1 | 川上 紗恵奈 |
大堀 彩 | 0 | 16-21 15-21 |
2 | AN Se Young [3] KOR |
女子 ダブルス
Finals
BAEK Ha Na LEE Yu Lim KOR |
0 | 21-23 26-28 ★ |
2 | JEONG Na Eun KIM Hye Jeong KOR |
Semi Finals
CHEN Qing Chen JIA Yi Fan [1] CHN |
1 | 21-12 18-21 19-21 ★ |
2 | BAEK Ha Na LEE Yu Lim KOR |
KIM So Yeong KONG Hee Yong [4] KOR |
0 | 10-21 21-23 |
2 | JEONG Na Eun KIM Hye Jeong KOR |
Quarter Finals
BAEK Ha Na LEE Yu Lim KOR |
2 | 21-17 21-17 |
0 | 松本 麻佑 [6] 永原 和可那 |
Round of 16
松本 麻佑 [6] 永原 和可那 |
2 | 21-16 19-21 21-16 |
1 | Margot LAMBERT Anne TRAN FRA |
Round of 32
松本 麻佑 [6] 永原 和可那 |
2 | 21-14 21-11 |
0 | 岩永 鈴 中西 貴映 |
JEONG Na Eun KIM Hye Jeong KOR |
2 | 23-21 21-19 |
0 | 松山 奈未 [5] 志田 千陽 |
混合 ダブルス
Finals
渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!
渡辺 勇大 [3] 東野 有紗 |
1 | 21-16 21-23 18-21 ★ |
2 | PUAVARANUKROH TAERATTANACHAI [2] THA |
今日まで頑張ったとお互いを褒め称えて、また次から頑張ろう。
本当に2週間ありがとう。@champ_together
もっと強くなります。
遠藤さん、ベンチ入ってくれて本当に心強かったです🥲🥲🥲@natsu0320 pic.twitter.com/4GHeyG34Wx— 東野有紗 ARISA HIGASHINO (@aripei_ponpon) September 4, 2022
Semi Finals
ZHENG Si Wei HUANG Ya Qiong [1] CHN |
1 | 17-21 21-12 21-23 ★ |
2 | 渡辺 勇大 [3] 東野 有紗 |
WANG Yi Lyu HUANG Dong Ping [4] CHN |
0 | 18-21 18-21 |
2 | PUAVARANUKROH TAERATTANACHAI [2] THA |
Quarter Finals
渡辺 勇大 [3] 東野 有紗 |
2 | 21-15 21-14 ★ |
0 | TANG Chun Man TSE Ying Suet [5] HKG |
Round of 16
渡辺 勇大 [3] 東野 有紗 |
2 | 21-13 21-8 ★ |
0 | GOH Soon Huat LAI Shevon Jemie MAS |
TANG Chun Man TSE Ying Suet [5] HKG |
2 | 21-18 21-14 |
0 | 金子 祐樹 松友 美佐紀 |
Round of 32
渡辺 勇大 [3] 東野 有紗 |
2 | 21-5 21-7 |
0 | Adham ELGAMAL Doha HANY EGY |
金子 祐樹 松友 美佐紀 |
2 | 24-22 17-21 21-19 |
1 | 山下 恭平 篠谷 菜留 |
KO Sung Hyun EOM Hye Won KOR |
2 | 21-15 21-15 |
0 | 西川 裕次郎 尾崎 沙織 [PFR] |
結果速報・ジャパンオープン2019
男子 シングルス
Finals
桃田 賢斗選手、2連覇おめでとうございます!
桃田 賢斗 [1] | 2 | 21-16 21-13 |
0 | Jonatan CHRISTIE [6] INA |
Semi Finals
桃田 賢斗 [1] | 2 | 21-18 21-12 |
0 | Sai Praneeth B. IND |
Quarter Finals
桃田 賢斗 [1] | 2 | 21-13 20-22 21-15 ★ |
0 | Anthony GINTING [7] INA |
Round of 16
桃田 賢斗 [1] |
2 |
21-12 |
0 |
WANGCHAROEN |
常山 幹太 |
0 |
13-21 |
2 |
Sai Praneeth B. |
Round of 32
桃田 賢斗 [1] |
2 |
21-17 |
0 |
Hans-Kristian Vittinghus |
Chen Long [5] |
0 | 14-21 17-21 |
2 |
常山 幹太 |
Sai Praneeth B. |
2 |
21-17 |
0 |
西本 拳太 |
男子 ダブルス
Finals
Marcus GIDEON |
21-18 23-21 |
Mohammad AHSAN |
Semi Finals
Mohammad AHSAN |
2 |
22-20 |
0 |
園田 啓悟 |
Quarter Finals
LI Jun Hui |
2 | 22-24 21-12 21-12 |
1 |
遠藤 大由 |
RANKIREDDY |
0 | 19-21 18-21 ★ |
2 |
園田 啓悟 |
Round of 16
Marcus GIDEON |
2 |
21-8 |
0 |
保木 卓朗 |
遠藤 大由 |
2 | 21-16 21-17 |
0 |
GOH Sze Fei |
LEE Yang |
0 | 16-21 18-21 |
2 |
園田 啓悟 |
Round of 32
保木 卓朗 |
2 | 21-16 21-14 |
0 |
Ou Xuan Yi |
遠藤 大由 |
2 | 21-7 22-20 |
0 |
Liao Min Chun |
井上 拓斗 |
0 |
16-21 |
2 |
Lee Yang |
Mohamad Arif |
1 | 21-18 13-21 8-21 |
2 |
園田 啓悟 |
女子 シングルス
Finals
山口 茜選手優勝おめでとうございます!
奥原 希望 [3] | 0 |
13-21 |
2 | 山口 茜 [4] |
Semi Finals
Michelle LI CAN |
0 |
12-21 |
2 | 奥原 希望 [3] |
山口 茜 [4] | 2 |
21-15 |
0 | CHEN Yu Fei [2] CHN |
Quarter Finals
奥原 希望 [3] | 2 | 16-21 21-16 21-19 ★ |
1 | Nitchaon JINDAPOL THA |
PUSARLA V. Sindhu [5] IND |
0 | 18-21 15-21 ★ |
2 | 山口 茜 [4] |
Round of 16
奥原 希望 [3] |
2 |
21-11 |
0 |
Mia BLICHFELDT |
大堀 彩 |
1 |
21-11 |
2 |
PUSARLA V. Sindhu |
CHEN Xiao Xin |
0 | 15-21 14-21 |
2 |
山口 茜 [4] |
Round of 32
奥原 希望 [3] |
2 |
21-9 |
0 |
川上紗惠奈 |
Mia Blichfeldt |
2 |
21-18 |
1 |
高橋沙也加 |
Kirsty Gilmour |
0 |
18-21 |
2 |
大堀 彩 |
KOSETSKAYA |
0 |
9-21 |
2 |
山口 茜 [4] |
女子 ダブルス
Finals
永原松本ペア準優勝おめでとうございます!
永原和可那 松本 麻佑 [1] |
0 | 12-21 12-21 |
2 | KIM So Yeong KONG Hee Yong KOR |
Semi Finals
永原和可那 |
2 |
21-16 |
0 |
高橋 礼華 [3] |
Quarter Finals
永原和可那 松本 麻佑 [1] |
2 | 23-21 21-18 |
0 | 松山 奈未 志田千陽 |
高橋 礼華 [3] 松友美佐紀 |
2 | 21-16 21-18 |
0 | DU Yue [8] LI Yin Hui CHN |
LI Wen Mei ZHENG Yu CHN |
2 | 21-16 21-14 ★ |
0 | 福島 由紀 廣田 彩花 [2] |
Round of 16
永原和可那 |
2 | 21-18 21-19 |
0 |
CHOW Mei Kuan |
松山 奈未 |
2 |
16-21 |
1 |
KITITHARAKUL |
高橋 礼華 [3] |
2 |
21-17 |
0 |
Chang Ye Na |
Delphine DELRUE |
0 | 15-21 2-21 |
2 |
福島 由紀 |
Round of 32
永原和可那 |
2 |
21-11 |
0 |
Yulfira Barkah |
米元 小春 |
0 | 13-21 20-22 |
2 |
松山 奈未 |
高橋 礼華 [3] |
2 | 21-13 21-13 |
0 |
Chloe Birch |
Chang Ye Na |
2 |
21-17 |
0 |
櫻本 絢子 |
Ekaterina Bolotova |
0 |
8-21 |
2 |
福島 由紀 |
混合 ダブルス
Finals
Praveen JORDAN Melati OKTAVIANTI [7] INA |
0 | 17-21 16-21 |
2 | WANG Yi Lyu HUANG Dong Ping [2] CHN |
Quarter Finals
CHAN Peng Soon GOH Liu Ying [5] MAS |
2 | 21-18 22-20 ★ |
0 | 渡辺 勇大 東野 有紗 [3] |
Round of 16
CHRISTIANSEN |
0 | 21-23 17-21 |
2 |
渡辺 勇大 |
Round of 32
権藤公平 |
0 | 19-21 14-21 |
2 |
Marcus Ellis |
Puavaranukroh |
2 | 21-17 21-8 |
0 |
保木 卓朗 |
Praveen Jordan |
2 |
21-15 |
1 |
金子 祐樹 |
Seo Seung Jae |
0 | 13-21 15-21 |
2 |
渡辺 勇大 |
結果速報・ジャパンオープン2018
男子 シングルス
Finals
レジェンド桃田賢斗選手優勝おめでとうございます!
桃田 賢斗 [3] | 2 | 21-14 21-11 |
0 | Khosit PHETPRADAB THA |
小学生時代から憧れていたJAPAN Openの舞台で優勝でき凄く嬉しい気持ちで一杯です。
また連日会場に足を運んで応援してくれたファンの皆さん本当にありがとうございました!
ワールドツアーはまだ続いきます。
引き続き応援よろしくお願いでします!Next is China Open
Your support keep us going. pic.twitter.com/7fGM7R9Cna— 桃田賢斗 (@momota_kento) September 17, 2018
Semi Finals
Viktor AXELSEN [1] DEN |
0 | 18-21 11-21 |
2 | 桃田 賢斗 [3] |
Quarter Finals
桃田 賢斗 [3] | 2 | 21-8 21-10 |
0 | LIN Dan CHN |
Round of 16
Viktor AXELSEN |
2 | 21-13 21-17 |
0 |
西本 拳太 |
桃田 賢斗 [3] |
2 | 21-16 21-18 |
0 |
Rasmus GEMKE |
Round of 32
LEE Cheuk Yiu [PMD] HKG |
0 | 16-21 10-21 |
2 | 西本 拳太 |
桃田 賢斗 [3] |
2 | 21-9 21-10 |
0 | Anders Antonsen DEN |
Chou Tien Chen [5] TPE |
2 | 21-11 21-10 |
0 | 常山 幹太 |
坂井 一将 | 1 | 21-17 15-21 20-22 |
2 | Son Wan Ho [4] KOR |
男子 ダブルス
Finals
Marcus Fernaldi G. Kevin Sanjaya S. [1] INA |
2 | 21-11 21-13 |
0 | LI Junhui LIU Yuchen [2] CHN |
Quarter Finals
保木 卓朗 小林 優吾 |
1 | 21-18 19-21 15-21 |
2 | HE Jiting TAN Qiang CHN |
Round of 16
保木 卓朗 |
2 | 21-17 21-13 |
0 | Berry ANGRIAWAN Hardianto HARDIANTO INA |
KIM Won Ho SEO Seung Jae [PMD] KOR |
2 | 16-21 21-18 21-18 |
0 | 園田啓悟 [3] 嘉村健士 |
Round of 32
Liu Cheng Zhang Nan [4] CHN |
0 | 14-21 18-21 |
2 | 保木 卓朗 小林 優吾 |
井上 拓斗 [7] 金子 祐樹 |
1 | 21-13 19-21 17-21 |
2 | He Jiting Tan Qiang CHN |
Satwiksairaj R. Chirag Shetty IND |
0 | 12-21 17-21 |
2 | 園田啓悟 [3] 嘉村健士 |
遠藤 大由 渡辺 勇大 |
1 | 17-21 22-20 17-21 |
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan INA |
女子 シングルス
Finals
準優勝おめでとうございます!
奥原 希望 [8] | 1 | 19-21 21-17 11-21 |
2 | Carolina MARIN [6] ESP |
Semi Finals
奥原 希望 [8] | 2 | 21-12 21-12 |
0 | 大堀 彩 |
Quarter Finals
CHEN Xiaoxin CHN |
0 | 17-21 16-21 |
2 |
奥原 希望 [8] |
GAO Fangjie CHN |
0 | 14-21 12-21 |
2 |
大堀 彩 |
CHEN Yufei [5] CHN |
2 | 21-13 15-21 21-15 |
1 |
山口 茜 [2] |
Round of 16
奥原 希望 [8] | 2 | 21-10 21-14 |
0 | 佐藤 冴香 |
Lyanny Alessandra M. [PMD] INA |
0 | 11-21 14-21 |
2 |
大堀 彩 |
CAI Yanyan CHN |
0 | 18-21 19-21 |
2 |
山口 茜 [2] |
Round of 32
奥原 希望 [8] | 1 | 21-13 13-12 リタイア |
0 | Cheung Ngan Yi HKG |
佐藤 冴香 | 2 | 21-7 21-11 |
0 | Lee Chia Hsin TPE |
Pusarla V. Sindhu [3] IND |
2 | 21-17 7-21 21-13 |
1 | 髙橋 沙也加 |
Yip Pui Yin HKG |
0 | 14-21 10-21 |
2 | 大堀 彩 |
川上 紗恵奈 | 0 | 7-21 12-21 |
2 | Carolina Marin [6] ESP |
三谷 美菜津 | 1 | 21-17 9-21 15-21 |
2 | Ratchanok Intanon [4] THA |
Pai Yu Po TPE |
0 | 18-21 12-21 |
2 | 山口 茜 [2] |
女子 ダブルス
Finals
優勝おめでとうございます!
福島 由紀 [1] 廣田 彩花 |
2 | 21-15 21-12 |
0 | CHEN Qingchen JIA Yifan [3] CHN |
Semi Finals
福島 由紀 [1] 廣田 彩花 |
2 | 21-12 21-18 |
0 | Greysia POLII Apriyani RAHAYU [4] INA |
Quarter Finals
福島 由紀 [1] 廣田 彩花 |
2 | 21-12 21-7 |
0 | Jongkolphan K. Rawinda PRAJONGJAI [6] THA |
永原 和可那 松本 麻佑 [8] |
0 | 16-21 10-21 |
2 | DU Yue LI Yinhui CHN |
Round of 16
福島 由紀 [1] 廣田 彩花 |
2 | 21-17 15-21 21-9 |
1 | CHANG Ye Na JUNG Kyung Eun KOR |
Greysia POLII Apriyani RAHAYU [4] INA |
2 | 14-21 21-16 21-10 |
1 | 櫻本 絢子 髙畑 祐紀子 |
志田 千陽 松山 奈未 |
1 | 20-22 21-19 10-21 |
2 | TANG Jinhua YU Xiaohan CHN |
新玉 美郷 渡邉 あかね |
0 | 19-21 16-21 |
2 | CHEN Qingchen JIA Yifan [3] CHN |
Maiken FRUERGAARD Sara THYGESEN DEN |
0 | 17-21 13-21 |
2 | 永原 和可那 松本 麻佑 [8] |
DU Yue LI Yinhui CHN |
2 | 12-21 27-25 21-11 |
1 | 髙橋 礼華 [2] 松友 美佐紀 |
Round of 32
櫻本 絢子 髙畑 祐紀子 |
2 | 21-13 15-21 21-11 |
1 | Della Destiara Haris Rizki Amelia Pradipta INA |
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva BUL |
2 | 15-21 21-11 21-9 |
1 | 福万 尚子 與猶 くるみ |
Hsu Ya Ching Wu Ti Jung TPE |
1 | 17-21 21-14 14-21 |
2 | 志田 千陽 松山 奈未 |
Tang Jinhua Yu Xiaohan CHN |
2 | 21-17 21-10 |
0 | 米元 小春 [5] 田中 志穂 |
Anggia Shitta A. Ni Ketut Mahadewi I. INA |
0 | 16-21 18-21 |
2 | 新玉 美郷 渡邉 あかね |
Ekaterina Bolotova Alina Davletova RUS |
0 | 9-21 12-21 |
2 | 永原 和可那 松本 麻佑 [8] |
混合 ダブルス
Finals
ZHENG Siwei HUANG Yaqiong [1] CHN |
2 | 21-19 21-8 |
0 | WANG Yilyu HUANG Dongping [2] CHN |
Semi Finals
渡辺 勇大 東野 有紗 |
0 | 15-21 17-21 |
2 | WANG Yilyu HUANG Dongping [2] CHN |
Quarter Finals
保木 卓朗 |
0 | 9-21 12-21 |
2 |
渡辺 勇大 |
Round of 16
ZHENG Siwei HUANG Yaqiong [1] CHN |
2 | 21-18 21-14 |
0 | 金子 祐樹 松友 美佐紀 |
保木 卓朗 米元 小春 |
2 | 19-21 21-15 21-14 |
1 | Hafiz FAIZAL Gloria Emanuelle W. [8] INA |
渡辺 勇大 東野 有紗 |
2 | 21-14 15-21 21-16 |
1 | TANG Chun Man TSE Ying Suet [4] HKG |
Round of 32
Lu Ching Yao Hu Ling Fang TPE |
0 | 21-23 15-21 |
2 | 金子 祐樹 松友 美佐紀 |
保木 卓朗 米元 小春 |
2 | 21-10 21-15 |
0 | Niclas Nohr Sara Thygesen DEN |
.
コメント