近畿地区予選・全国高校サッカー選手権大会2017 日程結果速報組み合わせ!

今年も第96回全国高等学校サッカー選手権大会2017が近づいてきました。そこで近畿地区(大阪・京都・滋賀・奈良・和歌山・兵庫)の予選結果をまとめました。

まだ終わっていない予選については結果を速報します!

スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、近畿地区、残りの日程!

全国高校サッカー選手権大会2018、近畿地区、残りの日程!
photo by WC Photography

大阪
決勝
11/11
13時
履正社11-1
0-1
2大阪桐蔭

 

京都
準決勝
11/12
11時
京都橘53-1
2-1
2福知山成美
準決勝
11/12
13時半
久御山21-1
1-0
1京都学園
決勝
11/18
12時
京都橘10-0
1-0
0久御山

 

滋賀
準決勝
11/11
11時
近江20-1
2-0
1野洲
準決勝
11/11
13時
草津東22-0
0-1
1綾羽
決勝
11/18
12時
近江00-0
0-1
1草津東

 

奈良
準決勝
11/12
11時
一条21-0
1-0
0橿原
準決勝
11/12
13時半
奈良育英54-0
1-2
2生駒
決勝
11/18
12時半
一条21-1
1-1
0-0
0-0
5PK4
2奈良育英

 

和歌山
準決勝
11/12
11時
初芝橋本40-0
4-0
0和歌山工業
準決勝
11/12
13時
近大和歌山10-0
0-0
0-0
1-0
0和歌山北
決勝
11/18
13時
初芝橋本32-0
0-2
0-0
1-0
2近大和歌山

 

兵庫
決勝
11/12
13時
関学00-0
0-0
0-1
0-0
1滝川第二

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権大会2017、大阪大会予選・結果速報!

大阪高校総体を兼ねた予選の日程は8月27日~11月11日までです。予選のトーナメント表はこちら。大阪府サッカー協会のサイト。

全208校によるトーナメント戦は1~6回戦、そして準々決勝へ進んでいきます。全てを表にすると大変なのでここは大胆にカットして5回戦(31校)から開始します。

 5回戦6回戦準々決勝準決勝決勝
東海大仰星8-0
東海大
5-0
東海大
2-0
東海大
0-0
2PK4
履正社
1-2
桐蔭
北千里
大体大浪商1-2
大冠
大冠
常翔学園4-0
常翔学
5-2
常翔学
同志社香里
桜宮2-3
大柏原
東大阪大柏原
履正社5-0
履正社
2-0
履正社
2-0
履正社
三国丘
清明学院0-3
関大北
関大北陽
関大一2-2
2PK1
関大一
4-1
関大一
河南
槻の木1-7
大阪産
大阪産大附
大阪桐蔭6-0
桐蔭
3-1
桐蔭
1-0
桐蔭
1-1
4PK3
桐蔭
城東工科
帝塚山泉ヶ丘1-4
摂津
摂津
金光大阪3-0
金光大
3-2
金光大
賢明学院
金光藤蔭2-4
桃山学
桃山学院
阪南大高 0-1
興國
0-1
近大附
富田林0-5
興國
興國
近大附12-0
近大附
3-0
近大附
千里青雲
清風0-3
大阪商
大阪商大堺
 5回戦6回戦準々決勝準決勝決勝

 

 

全国高校サッカー選手権大会2017、京都大会予選・結果速報!

予選の日程は10月9日~11月18日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。京都府サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々
決勝
京都橘  11-0
京都橘
6-0
京都橘
2-0
京都橘
西舞鶴1-1
4PK3
西舞鶴
0-1
洛水
京都明徳
洛水 
亀岡 1-8
立命館
1-0
立命館
立命館 
城陽 1-2
洛南
洛南 
京産大附属 11-0
京産大
0-2
東山
15-0
東山
網野・久美浜 
東山7-0
東山
3-0
東山
同志社
京都両洋 
京都文教 1-2
洛陽
0-0
5PK3
洛陽
洛陽総合2-1
洛陽
田辺
伏工・工学院  
洛北  1-0
洛北
3-0
洛北
0-0
7PK8
成美
立命館宇治36-0
宇治
1-1
9PK8
宇治
北桑田
洛西 
京都翔英 1-2
洛東
1-0
洛東
洛東5-0
洛東
北嵯峨
宮津 1-3
菟道
菟道 
福知山成美 11-0
成美
2-0
成美
2-0
成美
洛星 
東舞鶴1-4
京教大
9-0
京教大
京教大附属
木津 
西乙訓 0-0
4PK1
西乙訓
0-2
京都廣
東宇治7-0
東宇治
鴨沂
京都廣学館  
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々
決勝
グループB
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々
決勝
京都外大西  1-1
4PK3
京都外
0-1
大谷
0-3
久御山
綾部6-0
綾部
10-0
綾部
京都すばる
京都八幡 
花園 0-2
南丹
0-2
大谷
農芸・カタリナ0-7
南丹
南丹
 2-2
8PK9
大谷
大谷 
北稜 2-3
桃山
0-0
4PK3
桃山
0-2
久御山
桃山 
山城不戦勝
山城
9-0
山城
日吉ヶ丘
府立工業 
同志社国際 1-1
3PK1
同志社
1-5
久御山
龍谷大平安2-1
平安
京都朝鮮
久御山  
京都共栄  6-0
共栄
2-0
共栄
1-2
京都学
加悦谷6-1
加悦谷
0-1
堀川
乙訓
堀川 
鳥羽 0-5
精華
0-2
向陽
東稜0-4
精華
京都精華
塔南 1-2
向陽
向陽 
園部 1-1
4PK5
嵯峨野
0-3
城南菱
0-5
京都学
嵯峨野 
城南菱創1-0
城南菱
0-0
4PK1
城南菱
西京
紫野 
福知山 6-2
福知山
1-1
3PK4
京都学
朱雀0-7
南陽
南陽
京都学園  
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々
決勝
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
京都橘5-2
京都橘
1-0
京都橘
福知山成美
久御山2-1
久御山
京都学園

 

 

全国高校サッカー選手権大会2017、滋賀大会予選・結果速報!

予選の日程は10月21日~11月18日までです。予選トーナメント表(PDF)はこちら。滋賀県サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
近江 14-0
近江
4-0
近江
2-1
近江
安曇川 
玉川6-0
玉川
0-1
光泉
高島
彦根西・翔陽
・翔西館
0-4
光泉
光泉
水口13-0
水口
1-1
4PK2
水口
4-0
水口
能登川
滋賀短大附属0-3
東大津
東大津
彦根工業 0-2
水口東 
野洲 15-0
野洲
2-0
野洲
3-1
野洲
大津商業 
草津0-1
滋賀学
2-0
滋賀学
滋賀学園
大津11-0
大津
栗東
八日市0-1
甲西
2-0
甲西
0-4
比叡山
甲西
堅田1-0
堅田
日野
甲南 0-4
比叡山
比叡山 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
グループB
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
草津東 9-0
草津東
8-0
草津東
3-0
草津東
八幡商業 
八幡工業1-5
彦根東
1-5
虎姫
彦根東
虎姫12-0
虎姫
長浜農業・
長浜北星
石山1-0
石山
0-4
守山
2-0
守山
米原
八日市南0-8
守山
守山
北大津1-5
瀬田工
0-1
守山
瀬田工業
立命館守山 
守山北 2-1
守山北
4-0
守山北
0-1
綾羽
膳所 
長浜・長浜北7-0
長浜北
0-1
国際情
湖南農業
彦根総合0-2
国際情
国際情報
伊香0-2
近江兄
1-4
伊吹
1-3
綾羽
近江兄弟社
伊吹4-0
伊吹
河瀬
八幡 0-4
綾羽
綾羽 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
近江2-1
近江
0-1
草津東
野洲
草津東2-1
草津東
綾羽

 

 

全国高校サッカー選手権大会2017、奈良大会予選・結果速報!

予選の日程は10月22日~11月18日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。奈良県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
一条 4-0
一条
7-1
一条
3-0
一条
2-0
一条
2-2
5PK4
一条
東大寺 
天理 5-0
天理
奈良情報商業 
畝傍5-0
畝傍
0-4
高取国
1-4
五條
御所実業
高取国際 
大和広陵 1-7
五條
五條 
平城 3-2
平城
1-1
4PK5
橿原
2-1
橿原
女子大附属 
高田 0-5
橿原
王寺工業0-5
橿原
橿原
奈良学園 7-1
奈良学
0-4
法隆寺
帝塚山 
奈良北 1-3
法隆寺
法隆寺国際 
奈良育英 14-0
育英
3-1
育英
EX
1-0
育英
5-2
育英
登美ヶ丘 
天理教校 2-2
1PK3
大淀
大淀 
山辺0-1
郡山
2-0
郡山
4-0
郡山
郡山
桜井 
奈良学園登美ヶ丘 0-6
西の京
西の京 
香芝 9-0
香芝
2-1
香芝
1-1
2PK4
生駒
青翔 
奈良 1-1
4PK5
西和清
西和清陵2-1
西和清
奈良大附属
西大和 0-2
高田商
0-1
生駒
高田商業 
二階堂 0-4
生駒
生駒 
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

全国高校サッカー選手権大会2017、和歌山大会予選・結果速報!

予選の日程は10月28日~11月18日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。和歌山県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
初芝橋本  3-1
初芝橋
0-0
3PK1
初芝橋
4-0
初芝橋
3-2
初芝橋
高野山0-14
那賀
1-0
那賀
那賀
粉河 
紀北工業 2-2
4PK3
紀北工
2-4
海南
串本古座2-6
和歌商
和歌山商業
海南  
桐蔭  4-3
桐蔭
1-2
和歌工
貴志川5-1
貴志川
0-1
橋本
南部
橋本 
紀央館 0-2
神島
1-7
和歌工
開智1-4
神島
神島
和歌山工業  
田辺  0-1
星林
0-9
近大和
1-0
近大和
星林2-0
星林
3-0
星林
和歌山高専
県和・和東 
市立和歌山 0-3
日高
0-4
近大和
新翔0-1
日高
日高
近大和歌山  
和歌山北  3-1
和歌北
2-0
和歌北
田辺工業2-6
笠田
1-6
近大新
笠田
近大新宮 
向陽 1-3
和歌南
1-2
新宮
和歌山南陵5-1
和歌南
耐久
新宮  
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

全国高校サッカー選手権大会2017、兵庫大会予選・結果速報!

予選の日程は10月14日~11月12日までです。2次予選のトーナメント表(PDF)はこちら。1次予選(PDF)はこちら。兵庫サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
市尼崎 2-1
市尼崎
0-1
芦屋学
0-2
三田
0-1
関学
0-1
滝川二
尼崎西 
市川1-11
星城
0-4
芦屋学
神戸星城
神戸朝鮮0-3
芦屋学
芦屋学園
三田6-0
三田
EX
3-2
三田
2-0
三田
武庫荘総合
長田3-1
長田
育英
明石南 0-3
市西宮
市西宮 
御影 3-0
御影
1-8
関学
4-0
関学
明石城西 
須磨友が丘0-4
神戸国
2-0
関学
神戸国際附
小野0-3
関学
関学
西宮南EX
1-2
星陵
1-0
星陵
0-1
芦屋
星陵
北須磨3-0
北須磨
神戸第一
啓明 2-2
2PK3
芦屋
芦屋 
明石商 3-1
明石商
2-3
0-1
神戸弘
0-1
滝川二
伊丹西 
龍野北0-3
2-0
明石西0-1
三田祥
三田祥雲館
神戸弘陵11-0
神戸弘
EX
1-0
神戸弘
9-0
神戸弘
有馬
報徳2-1
報徳
県伊丹
龍野 0-6
北摂三
北摂三田 
滝川第二 3-0
滝川二
1-1
4PK2
滝川二
2-1
滝川二
神戸 
川西明峰1-1
7PK6
川西明
1-4
神戸科
飾磨
加古川東1-3
神戸科
神戸科技
3-5
東洋大
1-1
11PK10
東洋大
0-1
県西宮
東洋大姫路
姫路工0-5
川西北
川西北陵
宝塚 0-2
県西宮
県西宮 
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝

.

コメント