九州地区予選・全国高校サッカー選手権大会2017 日程結果速報組み合わせ!

今年も第96回全国高等学校サッカー選手権大会2017が近づいてきました。そこで九州地区(福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄)の予選結果をまとめました。 まだ終わっていない予選については結果を速報します!

スポンサーリンク

九州地区、残りの日程!

全国高校サッカー選手権大会2018、九州地区、残りの日程! photo by Maggio7

福岡
準決勝 11/12 11時飯塚00-0
0-1
1筑陽学園
準決勝 11/18 11時東福岡52-0
3-0
0東海大付福岡
決勝 11/23 12時東福岡22-0
0-0
0筑陽学園
佐賀
決勝 11/11 13時佐賀東10-0
1-0
0佐学園
長崎
決勝 11/12 13時長崎総附21-0
0-1
0-0
1-0
1長崎日大
大分
決勝 11/12 14時大分西30-0
3-1
1鶴崎工業
熊本
準決勝 11/12 11時東海星翔41-2
3-0
2秀岳館
準決勝 11/12 13時半ルーテル学院22-0
0-4
4大津
決勝 11/19 12時東海星翔11-0
0-0
0大津
宮崎

日章学園が優勝!

鹿児島
2回戦 11/7神村学園135-0
8-0
0沖永良部
甲南00-1
0-1
2尚志館
加治木00-0
0-1
1鳳凰
鹿児島商20-2
1-2
4鹿児島
鹿児島城西104-0
6-0
0鹿児島玉龍
加世田00-3
0-1
4樟南
鹿児島工21-0
1-0
0れいめい
松陽00-2
0-1
3鹿児島実
準々決勝 11/10 10時神村学園102-0
8-0
0尚志館
鳳凰10-1
1-1
2鹿児島
準々決勝 11/10 12時鹿児島城西63-0
3-0
0樟南
鹿児島工00-2
0-1
3鹿児島実
準決勝 11/11 10時神村学園10-0
1-1
5PK4
1鹿児島
準決勝 11/11 12時半鹿児島城西10-0
1-1
3PK2
1鹿児島実
決勝 11/12 13時神村学園00-0
0-0
0-0
0-0
6PK5
0鹿児島城西
沖縄
決勝 11/11 11時浦添00-1
0-1
2宜野湾

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

福岡大会予選・結果速報!

選手権大会の第一次予選は7月22日~27日の日程で行われました。第一次予選の結果(PDF)はこちら。 第一次予選を勝ち抜いた16チームと第一次予選を免除された8チームで第二次予選 が始まりました。第二次予選の日程は10月8日~11月23日までです。 第二次予選のトーナメント表(PDF)はこちら。福岡県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
東福岡 3-0 勝:東福岡1-0 勝:東福岡5-0 東福岡2-0 東福岡
春日1-6 勝:福大
福大大濠
福岡講倫館2-6 勝:小倉1-4 勝:豊国
小倉
豊国学園 
筑紫台 4-0 勝:筑紫台2-3 勝:東海大
八幡工業1-3 勝:修猷館
修猷館
北九州3-2 勝:北九州1-4 勝:東海大
小倉工業
東海大付福岡 
九州国際大付 1-2 勝:飯塚2-1 勝:飯塚0-1 筑陽学
飯塚3-0 勝:飯塚
誠修
折尾愛真0-0 勝:希望2-1 勝:希望
希望が丘
新宮 
高稜 2-2 4PK3 勝:高稜1-2 勝:筑陽
三潴3-1 勝:三潴
福翔
西南学院2-1 勝:西南1-8 勝:筑陽
糸島
筑陽学園 
 1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝

 

 

佐賀大会予選・結果速報!

予選の日程は10月8日~11月11日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。佐賀県サッカー協会のサイト。35チームが参加しています。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
佐賀東 12-0 勝:佐賀東3-1 勝:佐賀東2-1 勝:佐賀東
致遠館 
佐賀工 2-0 勝:佐賀工
唐津南 
敬徳高 3-0 勝:敬徳高0-4 勝:佐賀北
唐津東5-2 勝:唐津東
厳・青・太
有田工 0-1 勝:佐賀北
佐賀北 
唐津工 2-0 勝:唐津工1-2 勝:鹿島実0-6 勝:龍谷高
鳥栖高 
鹿島実 4-0 勝:鹿島実
佐農高 
早稲佐 0-1 勝:白石高0-6 勝:龍谷高
白石高 
小城高 0-2 勝:龍谷高
龍谷高 
グループB
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
佐学園 3-0 勝:佐学園5-1 勝:佐学園5-1 勝:佐学園
武雄高 
佐賀西 4-1 勝:佐賀西
高志館 
清和高 3-0 勝:清和高0-4 勝:三養基
唐津西1-4 勝:鹿島高
鹿島高
三養基 2-1 勝:三養基
北陵高 
塩田工 3-0 勝:塩田工1-0 勝:塩田工1-2 勝:佐賀商
多久高 
弘学館4-0 勝:弘学館0-2 勝:鳥栖工
唐海上
鳥栖工 
神埼高 0-1 勝:唐津商0-0 0PK2 勝:佐賀商
唐津商 
伊万里 0-8 勝:佐賀商
佐賀商 
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
佐賀東2-2 9PK8 勝:佐賀東1-0 佐賀東
龍谷高
佐学園3-2 勝:佐学園
佐賀商

 

 

長崎大会予選・結果速報!

予選の日程は10月7日~11月12日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。長崎県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦3回戦準々決準決勝決勝
長崎総附  7-1 長崎総3-1 長崎総8-1 長崎総2-1 長崎総
瓊浦 1-4 平戸
平戸6-2 平戸
五島海洋
大村工業 4-2 大村0-7 国見
西海学園 
国見  
鎮西学院  3-0 鎮西学0-2 島原商
長崎工業 1-0 長崎工
西陵 
佐世保南2-1 佐世保1-3 鹿町工0-8 島原商
島原工業
鹿町工業 
島原商業  
創成館  6-0 創成館3-1 創成館1-2 長崎日
猶興館 1-5 長崎明
佐世保商0-3 長崎明
長崎明誠
佐世保工 1-2 佐世保実0-3 南山
佐世保実 
長崎南山  
長崎海星  5-1 海星1-3 長崎日
長崎南 2-4 西彼杵
西彼杵 
長崎北陽台1-8 島原1-4 諫早商0-2 長崎日
島原
諫早商業 
長崎日大  
 1回戦2回戦3回戦準々決準決勝決勝

 

 

大分大会予選・結果速報!

予選の日程は10月14日~11月12日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。大分県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦3回戦準々決準決勝決勝
柳ヶ浦 0-1 大分鶴5-0 大分鶴0-0 4PK2 大分鶴0-0 3PK5 大分西3-1 大分西
大分鶴崎 
大分雄城台3-0 大分雄 
楊志館 
溝部学園 0-4 中津南0-1 上野丘
玖珠美山1-7 中津南
中津南
大分高専0-9 上野丘 
大分上野丘 
大分南 10-0 大分南2-0 大分南2-5 大分西
昭和学園 
津久見1-3 別府鶴0-5 佐伯豊
別府鶴見丘
佐伯豊南 
日田林工1-1 5PK3 日田林 0-9 大分西
日出総合 
宇佐 0-4 大分西
大分西 
大分工業 5-0 大分工5-0 大分工0-1 鶴崎工2-1 鶴崎工
国東 
大分舞鶴3-2 舞鶴0-2 日田
杵築
日田 
大分豊府 1-7 鶴崎工2-0 鶴崎工
鶴崎工業5-1 鶴崎工
別府翔青
大分商業 0-9 情報科
情報科学 
中津東 11-0 中津東3-1 中津東3-1 中津東
岩田 
大分東明2-0 大分東7-1 大分東
竹田
佐伯鶴城 
臼杵3-1 臼杵  
文理大附属 
中津北  
大分 
 1回戦2回戦3回戦準々決準決勝決勝

 

 

熊本大会予選・結果速報!

予選の日程は10月7日~11月12日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。熊本県サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々決
ルーテル   2-1 ルーテル3-0 ルーテル
八代工5-2 八代工3-1 八代工1-0 八代工
阿蘇中央
北稜0-6 慶誠
慶誠
熊本第一 1-7 東稜
東稜 
必由館 3-0 必由館3-2 必由館1-2 有明
御船 
多良木 4-1 多良木
熊本西3-1 熊本西
城北
有明 4-0 有明3-0 有明
天草拓心 
済々黌  
学園大付  1-0 学園大5-1 学園大2-3 大津
専大玉名 3-0 専大玉名
水俣 
熊本北2-1 熊本北0-0 7PK6 熊本北5-0 熊本北
松橋
玉名0-1 開新
開新
マリスト 1-3 宇土
宇土 
熊本商 13-0 熊本商5-0 熊本商2-5 大津
菊池 
菊池農0-3 芦北1-8 球磨工
芦北
球磨工14-0 球磨工
牛深
大津   
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々決
グループB
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々決
東海星翔   4-0 星翔2-1 星翔
熊本11-0 熊本2-1 熊本2-3 天草
鹿本農
千原台1-3 真和
真和
八代清流 0-7 天草
天草 
熊本工 1-0 熊本工4-1 熊本工1-3 鎮西
九州学院 
玉名工 2-2 5PK6 八代
八代2-1 八代
翔陽
小川工 1-2 高専八代0-5 鎮西
高専八代 
鎮西  
鹿本  2-1 鹿本6-0 鹿本0-0 6PK7 秀岳館
高専熊本 0-9 熊本農
熊本農 
南稜5-0 南稜0-7 人吉2-0 人吉
八代農
人吉5-2 人吉
湧心館
矢部 1-1 3PK5 第二
熊本第二 
秀岳館 3-0 秀岳館5-0 秀岳館1-0 秀岳館
文徳 
球磨中央・商0-10 天草工1-0 天草工
天草工
鹿本商工2-3 岱志
岱志
熊本国府   
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々決
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
ルーテル学院2-4 大津0-1 東海星翔
大津
東海星翔4-2 東海星翔
秀岳館

 

宮崎大会予選・結果速報!

予選の日程は10月9日~11月5日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。宮崎県サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
日章学園 11-0 日章学4-0 日章学7-3 日章学
高鍋 
都農0-8 延岡1-0 延岡
延岡
宮崎商業0-5 小林
小林
宮崎大宮 3-2 宮崎大2-4 都城泉
宮崎北 
西都商業 1-5 都城泉
都城泉ヶ丘 
宮崎工業 7-0 宮崎工0-0 7PK8 小林秀1-5 宮崎日
延岡星雲 
小林秀峰2-0 小林秀1-0 小林秀
宮崎南
都城西 
11-0 妻2-0 妻0-2 宮崎日
門川
五ヶ瀬不戦勝 日向工
日向工業
都城農業 1-7 宮崎日
宮崎日大 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
グループB
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
都城工業 4-0 都城工2-2 8PK7 都城工3-1 都城工
延岡学園 
宮崎第一3-1 第一4-1 第一
日南振徳
佐土原7-0 佐土原
延岡商業
日向学院 2-1 日向学0-11 都城
富島5-1 富島
福島
聖心ウルスラ 0-22 都城
都城 
日南学園 28-0 日南学7-1 日南学1-2 鵬翔
高千穂 
宮崎農業 2-1 宮崎農
宮崎西 
日向3-1 日向0-2 高鍋農0-9 鵬翔
延岡工業
高鍋農業5-1 高鍋農
都城高専
飯野 不戦勝 鵬翔
鵬翔 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
日章学園5-3 日章学園3-0 日章学園
宮崎日大
都城工業不戦勝 都城工業
鵬翔

 

 

鹿児島大会予選・結果速報!

予選の日程は11月6日~11月12日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。一次予選の結果もトーナメント表の下に載っています。鹿児島県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝
神村学園6-0 神村学13-0 神村学10-0 神村学1-1 5PK4 神村学0-0 6PK5 神村学
川内
鶴丸1-4 沖永良
沖永良部
甲南2-1 甲南0-2 尚志館
吹上
尚志館2-1 尚志館
国分
鹿屋1-3 加治木0-1 鳳凰1-2 鹿児島
加治木
鳳凰3-1 鳳凰
屋久島
鹿児島商2-2 4PK2 鹿児商1-4 鹿児島
伊集院
出水0-15 鹿児島
鹿児島
鹿児島城西5-1 城西10-0 城西6-0 城西1-1 3PK2 城西
出水中央
鹿屋農1-3 玉龍
鹿児島玉龍
鹿児島高専0-2 加世田0-3 樟南
加世田
大島1-1 4PK5 樟南
樟南
鹿児島工4-0 鹿児工2-0 鹿児工0-3 鹿児実
指宿商
れいめい12-0 れいめ
指宿
加治木工0-1 松陽0-3 鹿児実
松陽
奄美0-8 鹿児実
鹿児島実
 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝

 

 

沖縄大会予選・結果速報!

予選の日程は10月8日~11月11日までです。予選のトーナメント表(PDF)はこちら。沖縄県サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々 決勝
小禄  4-0 小禄4-3 小禄1-0 小禄
沖縄工業 1-1 8PK7 沖縄工
具志川商 中部農林 
沖縄水産 0-2 昭和薬0-6 知念
昭和薬科4-3 昭和薬
球陽
知念  
北中城  4-1 北中城1-1 5PK3 北中城
首里東 3-1 首里東
石川 
嘉手納 0-14 豊見城1-3 那覇
豊見城 
那覇  
浦添  11-0 浦添2-0 浦添1-0 浦添
中部商業 2-3 未来沖
未来沖縄 
向陽 0-8 読谷1-2 宮古
読谷2-1 読谷
糸満
宮古  
前原  7-0 前原1-3 与勝
美里3-1 美里3-0 美里
沖縄尚学
本部 美来工科 
豊見城南 4-3 豊見城1-5 与勝
興南 
与勝  
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々 決勝
グループB
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々 決勝
宜野湾  2-0 宜野湾6-1 宜野湾1-1 3PK2 宜野湾
那覇商業 0-19 名護
名護 
北山 1-1 4PK5 浦添工1-7 コザ
浦添工業5-2 浦添工
八重商工 八重農林
コザ  
普天間  11-1 普天間0-0 4PK2 普天間
北部農林 7-2 北部農
真和志 
宜野座 6-0 宜野座0-4 南風原
開邦 
南風原  
八重山  3-6 具志川0-0 4PK3 具志川2-11 那覇西
仙台育英 0-31 具志川
具志川 
名護商工 7-1 名護商0-19 西原
南部農林 
西原  
首里  1-0 首里1-2 那覇西
北谷3-1 北谷14-0 北谷
那覇国際
那覇工業 
沖高専 2-2 2PK3 美里工0-20 那覇西
美里工業 
那覇西  
 1回戦2回戦3回戦4回戦準々 決勝
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
小禄2-3 浦添0-2 宜野湾
浦添
宜野湾0-0 5PK4 宜野湾
那覇西

 

コメント