北海道東北予選・全国高校サッカー選手権大会2017 日程結果速報組み合わせ!

今年も第96回全国高等学校サッカー選手権大会2017が近づいてきました。そこで北海道・東北地区(北海道・青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)の予選結果をまとめました。

スポンサーリンク

北海道・東北地区、決勝戦!

全国高校サッカー選手権大会2018、北海道・東北地区、決勝戦!

photo by WC Photography

北海道
決勝
10/29
北海道大谷室蘭00-1
0-2
3旭川実業

 

青森
決勝
10/22
青森山田113-0
8-0
0八戸学院野辺地西

 

岩手
決勝
11/5
遠野31-2
1-0
0-0
1-0
2盛岡商業

 

秋田
決勝
10/28
秋田商31-0
2-0
0新屋

 

山形
決勝
10/28
羽黒21-0
0-1
0-0
1-0
1日大山形

 

宮城
決勝
11/4
仙台育英11-0
0-0
0東北学院

 

福島
決勝
11/4
尚志31-0
2-1
1帝京安積

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

北海道大会予選・結果速報!

予選の日程は10月21日~10月29日までです。予選トーナメント表(PDF)はこちら。北海道サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝
北海道大谷室蘭 5-0 大谷室4-0 大谷室2-1 大谷室0-3 旭川実
釧路北陽3-1 釧路北
恵庭北
滝川西1-2 枝幸0-2 札幌日
枝幸
札幌創成0-1 札幌日
札幌日大高
岩見沢農業3-3 4PK3 岩見沢1-8 札幌光3-1 札幌光
伊達緑丘
札幌光星3-0 札幌光
旭川永嶺
名寄1-3 とわの0-4 大谷
とわの森三愛
札幌大谷 
帯広北 3-1 帯広北1-1 4PK5 駒大苫0-1 旭川実
北照0-0 4PK3 北照
函館大有斗
駒大苫小牧1-0 駒大苫3-0 駒大苫
札幌第一
北海1-0 北海
旭川商業
根室0-2 札幌山0-3 東海大2-3 旭川実
札幌山の手
札幌厚別0-4 東海大
東海大札幌高
帯広大谷1-0 帯広大谷2-5 旭川実
網走南ヶ丘
旭川実業 
 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝

 

 

青森大会予選・結果速報!

2次予選の日程は10月14日~10月22日までです。8月の1次予選と10月からの2次予選トーナメント表(PDF)はこちら。青森県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝
青森山田 13-0 山田13-0 山田7-1 山田11-0 山田
青森工業6-1 青森工
八戸工大二
八戸北0-2 東奥義6-1 東奥義
東奥義塾
八戸工大一2-0 八戸工
木造
五戸6-0 五戸2-1 五戸1-2 八戸学
青森北
青森東3-1 青森東
三沢
六ヶ所0-4 百石0-7 八戸学
百石
八戸学院光星 
弘前実業 2-1 弘前実1-0 弘前実0-1 八戸学
八戸高専0-9 三沢商
三沢商業
八戸8-0 八戸1-1 4PK5 十和田
柏木農業
十和田工業4-1 十和田
弘前中央
青森西3-7 八戸西1-1 5PK3 八戸西0-6 八戸学
八戸西
五所川原工業3-2 五所川
弘前工業
弘前南1-3 三本木1-3 八戸学
三本木農業
八戸学院野辺地西 
 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝

 

 

岩手大会予選・結果速報!

予選の日程は10月13日~11月5日までです。予選トーナメント表(PDF)はこちら。岩手県サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
遠野  10-1 遠野8-0 遠野
高田12-0 高田2-3 北上翔
金ケ崎
福岡1-6 北上翔
北上翔南
盛岡第一2-0 盛岡一3-0 盛岡一0-2 江南義
花巻南
千厩1-3 盛岡南
盛岡南
大槌6-1 大槌0-4 江南義
平舘
江南義塾 
盛岡北 3-1 盛岡北4-3 盛岡北0-6 盛岡中
岩泉2-3 花北青
花北青雲
水沢工業8-3 水沢工0-5 水沢
葛巻
盛岡第四1-6 水沢
水沢
大船渡6-0 大船渡5-0 大船渡1-5 盛岡中
水沢第一
釜石1-0 釜石
岩手
盛岡第三4-0 盛岡三0-8 盛岡中
福岡工業
盛岡中央 
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
グループB
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
盛岡市立 17-0 盛岡市10-0 盛岡市2-0 盛岡市
宮古工業0-7 大野
大野
久慈東8-1 久慈東0-1 一関一
遠野緑峰
黒沢尻北1-3 一関一
一関第一
一関第二13-0 一関二1-2 盛岡誠0-8 専大北
盛大附属
大船渡東1-5 盛岡誠
盛岡誠桜
久慈3-1 久慈0-14 専大北
岩谷堂
専大北上 
不来方 7-0 不来方7-1 不来方0-7 盛岡商
軽米0-8 盛岡農
盛岡農業
一関工業3-2 一関工5-1 一関工
一関高専
大東0-5
宮古
花巻東18-0 花巻東4-0 花巻東1-7 盛岡商
山田
花巻北8-3 花巻北
釜石商工
盛岡商業  
 1回戦2回戦3回戦4回戦
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
遠野3-1 遠野3-2 遠野
盛岡中央
盛岡市立1-2 盛岡商業
盛岡商業

 

 

秋田大会予選・結果速報!

予選の日程は9月30日~10月28日までです。予選トーナメント表(PDF)はこちら。秋田県サッカー協会のサイト。

 1回戦2回戦3回戦準々 決勝準決勝決勝
秋田商  6-0 秋田商1-0 秋田商6-1 秋田商3-0 秋田商
横手 1-7 大曲
大曲 
秋田高専1-3 国際情5-0 国際情1-6 西目
国際情報
仁賀保 
西目  
秋田  3-2 秋田0-3 大曲工
小坂 0-13 横手清
大館桂桜2-2 2PK4 横手清
横手清陵
湯沢0-8 由利工4-0 由利工1-2 大曲工
由利工
能代 
大曲工  
新屋  7-0 新屋2-1 新屋2-0 新屋
大館鳳鳴 8-1 大館鳳
花輪 
明桜3-0 明桜6-0 明桜2-0 明桜
西仙北
本荘 
秋田西  
秋田工  17-0 秋田工1-1 4PK3 秋田工
矢島 1-1 3PK5 北鷹
秋田北鷹1-1 3PK1 北鷹
能代松陽
角館 2-6 男鹿工0-1 秋田南
男鹿工 
秋田南  
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝準決勝決勝

 

 

山形大会予選・結果速報!

予選の日程は10月7日~10月28日までです。予選トーナメント表(PDF)はこちら。山形県サッカー協会のサイト。下記表は便宜上2つのグループに分けています。

グループA
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
山形中央 10-0 中央3-1 中央2-1 中央
鶴岡高専2-1 鶴岡高
長井工業
長井9-1 長井0-6 明正
高畠
山形明正 
米沢中央 5-0 米沢中3-0 米沢中
鶴岡中央0-6 鶴岡南
鶴岡南
鶴岡工業0-3 米沢工1-1 8PK7 米沢工
米沢工業
寒河江 
山形東 1-1 5PK4 山形東0-5 鶴岡東1-2 羽黒
南陽0-3 興譲館
米沢興譲館
鶴岡東5-0 鶴岡東11-0 鶴岡東
山本学園
庄内農業・加茂水産 
村山産業 0-1 九里学1-5 羽黒
九里学園2-0 九里学
庄内総合
酒田光陵 0-4 羽黒
羽黒 
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
グループB
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
東海大山形 9-0 東海大1-0 東海大0-2 山形商
天童 
東桜学館3-0 東桜学0-1 酒田西
寒河江工業
酒田西 
米沢東 0-2 酒田南0-9 山形商
酒田南2-0 酒田南
山形電波工業
山形南4-1 山形南1-5 山形商
新庄北
山形商業 
山形城北 4-0 城北2-0 城北1-2 日大山
米沢商業 
新庄南1-3 酒田東5-0 酒田東
酒田東
山形学院 
新庄東 4-0 新庄東0-10 日大山
上山明新館7-0 上山明
荒砥
山形工業2-0 山形工1-10 日大山
新庄神室産業
日大山形 
 1回戦2回戦3回戦準々 決勝
準決勝・決勝戦
 準決勝決勝戦
山形中央1-2 羽黒2-1 羽黒
羽黒
山形商業2-4 日大山
日大山形

 

 

宮城大会予選・結果速報!

予選の日程は10月21日~11月4日までです。予選トーナメント表(PDF)はこちら。宮城県高等学校体育連盟サッカー専門部のサイト。

 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝
仙台育英 2-1 育英2-0 育英2-0 育英1-0 育英
利府4-0 利府
明成
白石工業1-3 古川学0-5 仙台三
古川学園
仙台第三 
聖和学園 5-0 聖和学2-2 1PK3 東北
多賀城1-2 東北生
東北生文大
仙台第二5-1 仙台二0-2 東北
富谷
東北 
宮城工業 10-0 宮城工0-1 城南1-2 東北学
村田0-1 榴ケ岡
東北学院榴ケ岡
名取北1-1 4PK5 仙台西2-2 2PK4 城南
仙台西
仙台城南 
 1-0 泉0-2 東北学
亘理3-2 亘理
仙台南
石巻工業1-1 5PK3 石巻工0-4 東北学
塩釜
東北学院 
 1回戦2回戦準々 決勝準決勝決勝

 

 

福島大会予選・結果速報!

2次予選の日程は10月14日~11月4日までです。1次予選2次予選トーナメント表(PDF)はこちら。福島県サッカー協会のサイト。

 3回戦4回戦準々 決勝準決勝決勝
尚志 7-1 尚志2-0 尚志4-1 尚志3-1 尚志
湯本6-1 湯本
岩瀬農業
白河5-1 白河0-0 4PK2 白河
磐城桜が丘
郡山5-0 郡山
安積
相馬 1-0 相馬0-3 学法石
いわき光洋0-2 ふたば
ふたば未来
平工業4-0 平工業0-3 学法石
清陵情報
学法石川5-0 学法石
二本松工業
福島東 3-1 福島東0-2 聖光学2-3 帝京安
白河旭0-3 会津工
会津工業
聖光学院3-1 聖光学2-0 聖光学
安積黎明
福島工業4-0 福島工
郡山東
帝京安積 5-0 帝京安3-0 帝京安
須賀川1-4 郡山北
郡山北工業
郡山商業5-1 郡山商3-1 郡山商
磐城3-0 磐城
喜多方桐桜
 3回戦4回戦準々 決勝準決勝決勝

 

 

コメント