全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・中国 [鳥取 岡山 広島 山口 島根]

男子・全国高校駅伝2019の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

結果速報・高校駅伝2019予選男子

全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・中国 [鳥取 岡山 広島 山口 島根]

photo by ~Bani~

中国高校駅伝

中国高等学校駅伝競走大会は2019年11月17日(日)に開催されます。コースは「広島県みよし運動公園陸上競技場出発・決勝とする 付設駅伝コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:07:58 倉敷
  2.  2:10:42 西京
  3.  2:11:08 世羅
  4.  2:13:38 西条農業
  5.  2:14:29 宇部鴻城
  6.  2:14:33 水島工業
  7.  2:14:47 出雲工業
  8.  2:15:00 高川学園

リザルト

待機中。

 

 

鳥取県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 鳥取県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「サカイ・マリンマラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  02:11:57 鳥取城北 (4年連続5回目)
  2.  02:12:21 八頭
  3.  02:16:17 米子松蔭
  4.  02:20:39 鳥取東
  5.  02:22:24 鳥取中央育英
  6.  02:28:22 境
  7.  02:29:31 鳥取西
  8.  02:31:02 米子高専

リザルト

公式リザルト

  1.  2:09:19 鳥取城北
  2.  2:09:38 米子松蔭
  3.  2:10:54 八頭
  4.  2:19:31 鳥取中央育英
  5.  2:21:11 鳥取東
  6.  2:24:24 鳥取西
  7.  2:27:30 倉吉東
  8.  2:28:02 米子西
  9.  2:31:30 米子高専
  10.  2:32:41 境
  11.  2:36:08 米子東
  12.  2:41:23 岩美

OPN 2:34:08 合同A

区間賞
1区 30:26 桑田大輔(3) 八頭
2区 08:50 入江海斗(3) 米子松蔭
3区 24:55 川田敏暉(2) 米子松蔭
4区 24:33 林本涼(3) 鳥取城北
5区 09:04 勝部愛大(1) 米子松蔭
6区 15:01 区間新 大呂恵雨(3) 八頭
7区 14:58 岩田真之(1) 鳥取城北

 

 

 

 

岡山県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 岡山県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「井原公認コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:05:54 倉敷 (41年連続41回目)
  2.  2:14:56 水島工業
  3.  2:18:01 玉野光南
  4.  2:19:23 商大附属
  5.  2:25:38 就実
  6.  2:27:26 津山東
  7.  2:30:53 倉敷南
  8.  2:31:02 岡山朝日

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  2:03:57 NGR 倉敷
  2.  2:11:49 水島工業
  3.  2:15:24 商大附属
  4.  2:15:54 玉野光南
  5.  2:24:17 就実
  6.  2:24:43 興譲館
  7.  2:26:02 岡山工業
  8.  2:26:17 岡山一宮
  9.  2:27:04 津山東
  10.  2:29:21 岡山朝日
  11.  2:29:37 岡山東商
  12.  2:29:37 山陽
  13.  2:30:27 岡山城東
  14.  2:35:58 津山
  15.  2:37:32 倉敷南
  16.  2:38:39 東岡山工
  17.  2:40:21 岡山南
  18.  2:40:49 玉島
  19.  2:42:23 美作
  20.  2:42:59 新見
  21.  2:49:15 倉敷古城池
  22.  2:51:10 倉敷天城
  23.  2:56:43 井原
  24.  3:04:06 玉島商業

OPN 2:11:07 倉敷B
OPN 2:24:40 水島工業B
OPN 2:24:49 商大附属B
OPN 2:41:45 西大寺・学芸館
OPN 2:49:07 勝間田・勝山・林野

DNS 高松農業

区間賞
1区 29:26 石原翔太郎(3) 倉敷 [NSR]
2区 08:30 山下空良(3) 倉敷
3区 23:04 ハリソン ガトト (2) 倉敷 [NSR]
4区 24:56 角南隆行(3) 倉敷
5区 08:28 石井大揮(3) 倉敷
6区 14:34 寺元颯一(3) 倉敷 [NSR]
7区 14:59 矢萩一揮(2) 倉敷

 

 

 

 

広島県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 広島県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「みよし運動公園陸上競技場 出発・決勝とする付設駅伝コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:06:35 世羅 (15年連続48回目)
  2.  2:14:28 西条農
  3.  2:14:49 広島国際学院
  4.  2:17:10 広島皆実
  5.  2:19:13 神辺旭
  6.  2:19:38 呉三津田
  7.  2:20:05 舟入
  8.  2:20:30 市立呉

リザルト

広島高校駅伝 男子 2019.11.3
広島高校駅伝 男子 2019.11.3

公式リザルト / 区間記録

  1.  2:05:25 世羅
  2.  2:10:56 広島皆実
  3.  2:11:35 広島国際学院
  4.  2:12:18 西条農
  5.  2:17:39 市立呉
  6.  2:17:40 基町
  7.  2:20:00 県立広島
  8.  2:21:16 広島工大
  9.  2:21:22 神辺旭
  10.  2:23:33 広島井口
  11.  2:26:16 福山誠之館
  12.  2:26:50 広島学院
  13.  2:27:17 呉三津田
  14.  2:27:23 沼田
  15.  2:27:50 安古市
  16.  2:28:51 舟入
  17.  2:29:33 祗園北
  18.  2:29:40 総合技術
  19.  2:29:42 広島工業
  20.  2:30:05 宮島工業
  21.  2:30:25 呉高専
  22.  2:31:03 瀬戸内
  23.  2:31:11 庄原格致
  24.  2:31:17 高陽東
  25.  2:31:36 崇徳
  26.  2:33:06 広島なぎさ
  27.  2:36:21 三原
  28.  2:36:51 府中
  29.  2:37:01 賀茂
  30.  2:38:03 市立広島工業
  31.  2:38:09 広陵
  32.  2:38:50 高陽
  33.  2:40:09 呉商業
  34.  2:41:51 呉宮原
  35.  2:41:56 広島大学附属
  36.  2:42:39 三次青陵
  37.  2:42:44 尾道
  38.  2:42:52 安芸南
  39.  2:43:08 加計芸北
  40.  2:45:27 熊野
  41.  2:45:36 盈進
  42.  2:47:14 大門
  43.  2:49:15 賀茂北
  44.  2:56:11 広島商業
  45.  2:58:58 呉工業

区間賞
1区 30:15 倉本玄太(3) 世羅
2区 08:54 吉本真啓(2) 世羅
3区 24:10 中野翔太(3) 世羅
4区 23:39 新谷紘ノ介(2) 世羅
5区 08:45 吉川響(1) 世羅
6区 14:39 細迫海気(3) 世羅
7区 15:03 塩出翔太(1) 世羅

 

 

 

 

 

 

山口県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 山口県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「きらら博記念公園コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:06:27 西京 (26年連続31回目)
  2.  2:12:11 高川学園
  3.  2:12:56 聖光
  4.  2:13:29 宇部鴻城
  5.  2:13:57 萩
  6.  2:14:24 豊浦
  7.  2:15:11 美祢青嶺
  8.  2:20:44 萩商工

リザルト

公式リザルト / 公式速報

  1.  2:07:40 西京
  2.  2:11:26 高川学園
  3.  2:11:33 宇部鴻城
  4.  2:11:49 聖光
  5.  2:11:58 美祢青嶺
  6.  2:12:34 萩
  7.  2:13:00 豊浦
  8.  2:19:28 岩国
  9.  2:20:18 防府商工
  10.  2:23:06 宇部
  11.  2:24:43 山口
  12.  2:25:47 萩商工
  13.  2:25:58 下関西
  14.  2:26:28 光
  15.  2:30:24 宇部高専
  16.  2:32:12 小野田工
  17.  2:32:45 岩国工
  18.  2:34:10 徳山高専
  19.  2:36:19 大津緑洋
  20.  2:36:24 下松工
  21.  2:40:12 柳井商工

OPN 2:21:55 宇部支部
OPN 2:24:18 下関支部
OPN 2:26:35 徳山支部

区間賞
1区 29:58 菖蒲敦司 ③ 西京
2区 08:29 吉中祐太 ① 豊浦
3区 24:26 阿部陽樹 ② 西京
4区 25:26 楢林蒼大 ③ 萩
5区 08:59 大谷悠真 ② 西京
6区 15:08 森重孝哉 ③ 西京
7区 14:56 三木雄介 ③ 西京

 

 

 

 

 

 

島根県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 島根県予選は2019年11月2日(土)に開催されます。コースは「浜山公園発着コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:13:08 出雲工 (23年連続27回目)
  2.  2:20:37 明誠
  3.  2:27:42 松江高専
  4.  2:28:18 出雲
  5.  2:30:03 浜田
  6.  2:30:05 松江商
  7.  2:43:50 大社
  8.  2:45:09 出雲農林

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  2:14:01 出雲工
  2.  2:17:21 明誠
  3.  2:23:19 平田
  4.  2:25:24 出雲
  5.  2:26:04 松江商
  6.  2:27:18 開星
  7.  2:33:30 松江高専
  8.  2:33:37 石見智翠館
  9.  2:41:28 浜田
  10.  2:42:00 大社
  11.  2:47:32 隠岐
  12.  2:56:38 松江農林

OPN 2:35:43 出雲農林・大田

区間賞
1区 31:55 岸本和真(3) 出雲工
2区 09:07 小瀧未久登(3) 出雲工
3区 25:54 千代延巧(3) 明誠
4区 25:41 陶山輝文(3) 出雲工
5区 09:16 阿食亮太(2) 出雲工
6区 15:51 田部智暉(2) 出雲工
7区 15:50 伊藤蒼唯(1) 出雲工

 

 

 

コメント