全国高校駅伝2020予選・結果速報女子・中国 [鳥取 岡山 広島 山口 島根]

スポンサーリンク

女子・全国高校駅伝2020の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

結果速報・全国高校駅伝2020予選

全国高校駅伝2019予選・結果速報女子・中国 [鳥取 岡山 広島 山口 島根]

photo by Guwashi999

中国 高校駅伝女子

中国高等学校駅伝競走大会は2020年11月22日(日)に開催されます。コースは「山口市・きらら博記念公園駅伝コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:11:29 興譲館
2位 1:13:36 倉敷
3位 1:13:38 西条農業
4位 1:13:43 世羅
5位 1:14:05 西京
6位 1:14:19 平田
7位 1:14:37 沼田
8位 1:14:53 中村女子

リザルト

待機中。

 

 

鳥取県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 鳥取県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「サカイ・マリンマラソンコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:14:37 鳥取城北
2位 1:15:22 八頭
3位 1:16:35 鳥取中央育英
4位 1:22:44 倉吉東
5位 1:23:14 鳥取東
6位 1:25:30 米子西
7位 1:31:42 米子東

リザルト

待機中。

 

 

岡山県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 岡山県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「井原公認コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:08:41 興譲館
2位 1:09:51 倉敷
3位 1:18:01 岡山操山
4位 1:19:36 玉野光南
5位 1:21:34 就実
6位 1:22:03 岡山東商
7位 1:24:10 倉敷中央
8位 1:24:50 津山

リザルト

待機中。

 

 

広島県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 広島県予選は2020年11月8日(日)に開催されます。コースは「みよし運動公園陸上競技場 出発・決勝とする付設駅伝コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:10:47 世羅
2位 1:12:10 西条農業
3位 1:13:47 舟入
4位 1:14:46 沼田
5位 1:17:38 比治山女子
6位 1:17:58 市立呉
7位 1:19:52 呉三津田
8位 1:21:31 高陽東

リザルト

待機中。

 

 

山口県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 山口県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「きらら博記念公園コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:11:44 西京
2位 1:13:43 中村女
3位 1:17:49 豊浦
4位 1:17:55 聖光
5位 1:19:35 光
6位 1:19:45 宇部鴻城
7位 1:22:51 萩
8位 1:23:06 宇部

リザルト

待機中。

 

 

島根県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 島根県予選は2020年10月31日(土)に開催されます。コースは「島根県立浜山公園出発・決勝とする駅伝コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:14:25 平田
2位 1:15:23 益田東
3位 1:18:14 出雲商
4位 1:27:58 浜田
5位 1:32:45 松江商

リザルト

待機中。

 

 

結果速報・全国高校駅伝2019予選

全国高校駅伝2019予選・結果速報女子・中国 [鳥取 岡山 広島 山口 島根]

photo by Guwashi999

中国 高校駅伝女子

中国高等学校駅伝競走大会は2019年11月17日(日)に開催されます。コースは「広島県みよし運動公園陸上競技場出発・決勝とする 付設駅伝コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:10:22 倉敷 (初出場)
  2.  1:10:32 興譲館
  3.  1:12:29 舟入
  4.  1:12:49 世羅
  5.  1:12:55 中村女子
  6.  1:13:51 西条農業
  7.  1:14:45 岡山操山
  8.  1:15:20 益田東

リザルト

公式リザルト / 区間別記録 

  1.  1:11:29 興譲館
  2.  1:13:36 倉敷
  3.  1:13:38 西条農業
  4.  1:13:43 世羅
  5.  1:14:05 西京
  6.  1:14:19 平田
  7.  1:14:37 沼田
  8.  1:14:53 中村女子
  9.  1:15:15 益田東
  10.  1:16:34 八頭
  11.  1:16:54 舟入
  12.  1:16:57 比治山女子
  13.  1:17:16 出雲商業
  14.  1:17:36 鳥取城北
  15.  1:18:05 岡山操山
  16.  1:18:34 呉三津田
  17.  1:18:38 鳥取中央育英
  18.  1:19:18 聖光
  19.  1:19:19 市立呉
  20.  1:19:22 豊浦
  21.  1:19:42 宇部鴻城
  22.  1:20:04 玉野光南
  23.  1:21:11 就実
  24.  1:21:38 光
  25.  1:22:00 高陽東
  26.  1:22:29 鳥取東
  27.  1:22:39 倉吉東
  28.  1:23:01 岡山東商業
  29.  1:23:26 神辺旭
  30.  1:23:50 広島皆実
  31.  1:26:17 浜田
  32.  1:27:37 米子西
  33.  1:30:26 松江商業

区間賞
1区 20:13 山下穂香(3) 興譲館
2区 13:37 西川さくら(3) 西条農業
3区 10:09 藤川彩(1) 中村女子
4区 10:01 金澤彩希(3) 興譲館
5区 16:45 ムワンギ レベッカ ジェリ(3) 興譲館

 

 

鳥取県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 鳥取県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「サカイ・マリンマラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
    1.  01:14:09 八頭 (2年連続5回目)
    2.  01:14:19 鳥取城北
    3.  01:19:39 鳥取中央育英
    4.  01:24:37 鳥取東
    5.  01:26:45 倉吉東
    6.  01:28:17 倉吉西
    7.  01:34:48 倉吉総産
    8.  01:35:32 米子東 

リザルト

公式リザルト

  1.  1:14:37 鳥取城北
  2.  1:15:22 八頭
  3.  1:16:35 鳥取中央育英
  4.  1:22:44 倉吉東
  5.  1:23:14 鳥取東
  6.  1:25:30 米子西
  7.  1:31:42 米子東

OPN 01:25:30 合同A
OPN 01:28:09 合同B

区間賞
1区 20:49 真也加ジェルーシャ有里(3) 鳥取中央育英
2区 13:46 ムンフサイハン ノミン(1) 鳥取城北
3区 10:37 岸本百桃(2) 八頭
4区 10:52 中西美愛(3) 鳥取城北
    10:52 西尾莉奈(1) 八頭
5区 17:05 杉村和香(3) 八頭

 

 

岡山県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 岡山県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「井原公認コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:10:55 興譲館 (20年連続20回目)
  2.  1:11:38 倉敷
  3.  1:17:33 玉野光南
  4.  1:18:41 岡山操山
  5.  1:20:31 岡山東商
  6.  1:26:05 倉敷中央
  7.  1:27:38 倉敷南
  8.  1:28:40 岡山南

リザルト

高校駅伝

公式リザルト公式速報

  1.  1:08:41 興譲館
  2.  1:09:51 倉敷
  3.  1:18:01 岡山操山
  4.  1:19:36 玉野光南
  5.  1:21:34 就実
  6.  1:22:03 岡山東商
  7.  1:24:10 倉敷中央
  8.  1:24:50 津山
  9.  1:25:03 岡山南
  10.  1:27:58 津山東
  11.  1:28:24 岡山一宮
  12.  1:29:25 倉敷翠松
  13.  1:29:51 岡山朝日
  14.  1:32:18 金光学園
  15.  1:36:51 津山商業
  16.  1:37:13 倉敷商業

DQ *E1 倉敷南

区間賞
1区 19:43 森陽向(1) 興譲館
2区 13:23 山下穂香(3) 興譲館
3区 10:03 土屋舞琴(1) 興譲館
4区 10:13 谷口萌優(2) 興譲館
5区 15:19 NSR ワングイ エスター ワンブイ(1) 興譲館

 

 

広島県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 広島県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「みよし運動公園陸上競技場 出発・決勝とする付設駅伝コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:09:29 世羅 (13年連続13回目)
  2.  1:12:27 舟入
  3.  1:14:42 西条農
  4.  1:16:33 沼田
  5.  1:18:21 呉三津田
  6.  1:18:43 市立呉
  7.  1:19:13 比治山女子
  8.  1:20:45 安古市

リザルト

公式リザルト / 区間記録

  1.  1:10:47 世羅
  2.  1:12:10 西条農業
  3.  1:13:47 舟入
  4.  1:14:46 沼田
  5.  1:17:38 比治山女子
  6.  1:17:58 市立呉
  7.  1:19:52 呉三津田
  8.  1:21:31 高陽東
  9.  1:22:59 神辺旭
  10.  1:23:34 広島皆実
  11.  1:24:09 広島工大
  12.  1:24:42 暁の星女子
  13.  1:25:40 安古市
  14.  1:26:04 広島井口
  15.  1:26:12 安田女子
  16.  1:27:32 基町
  17.  1:27:38 盈進
  18.  1:28:55 五日市
  19.  1:29:00 府中
  20.  1:29:00 総合技術
  21.  1:29:10 大門
  22.  1:29:42 広島観音
  23.  1:30:08 福山誠之館
  24.  1:30:16 市立広島商業
  25.  1:32:27 高陽
  26.  1:32:36 県立広島
  27.  1:32:47 賀茂
  28.  1:33:28 加計芸北
  29.  1:34:41 海田
  30.  1:35:48 進徳女子
  31.  1:36:20 国泰寺
  32.  1:46:00 広島商業

区間賞
1区 20:09 大崎ななみ(3) 西条農業
2区 13:44 西川さくら(3) 西条農業
3区 10:08 大森美翔(1) 世羅
4区 10:03 細迫由野(1) 世羅
5区 16:05 テレシア ムッソーニ(2) 世羅

 

 

山口県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 山口県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「きらら博記念公園コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:11:46 西京 (2年連続27回目)
  2.  1:12:21 中村女
  3.  1:16:19 聖光
  4.  1:20:21 宇部鴻城
  5.  1:22:00 下松
  6.  1:22:25 光
  7.  1:22:41 高川学園
  8.  1:23:20 美祢青嶺

リザルト

公式リザルト / 公式速報

  1.  1:11:44 西京
  2.  1:13:43 中村女
  3.  1:17:49 豊浦
  4.  1:17:55 聖光
  5.  1:19:35 光
  6.  1:19:45 宇部鴻城
  7.  1:22:51 萩
  8.  1:23:06 宇部
  9.  1:23:41 萩商工
  10.  1:25:20 防府商工
  11.  1:25:58 下松
  12.  1:27:23 宇部商
  13.  1:28:27 山口
  14.  1:28:56 防府
  15.  1:29:04 慶進
  16.  1:38:03 徳山

OPN 1:26:23 宇部支部
OPN 1:29:28 下関支部
OPN 1:30:22 岩柳支部

区間賞
1区 20:45 舩木千花② 西京
2区 13:47 岡﨑莉子② 西京
3区 10:05 石松空② 西京
4区 09:49 町田萌① 西京 [大会タイ]
5区 17:18 舩木柚花② 西京

 

 

島根県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 島根県予選は2019年11月2日(土)に開催されます。コースは「浜山公園発着コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:16:12 平田 (8年連続10回目)
  2.  1:17:06 益田東
  3.  1:22:43 出雲商
  4.  1:26:00 松江商
  5.  1:26:00 出雲
  6.  1:28:09 浜田

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  1:14:25 平田
  2.  1:15:23 益田東
  3.  1:18:14 出雲商
  4.  1:27:58 浜田
  5.  1:32:45 松江商

区間賞
1区 19:58 今岡宥莉香(2) 平田 [区間新]
2区 14:36 来間美月(1) 平田
3区 10:22 松原のどか(1) 平田
4区 11:05 石田紗愛(1) 益田東
5区 17:05 SHEILA CHEROTICH(2) 益田東

 

コメント