全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・九州 [福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄]

男子・全国高校駅伝2019の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

結果速報・高校駅伝2019予選男子

全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・九州 [福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄]

photo by monta

全九州高校駅伝

全九州高等学校駅伝競走大会は2019年11月16日(土)に開催されます。コースは「大分県高等学校体育連盟宇佐市安心院町駅伝競走コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚04’34″ 九州学院
  2.  2゚05’35″ 大分東明
  3.  2゚06’57″ 宮崎日大
  4.  2゚07’54″ 自由ケ丘
  5.  2゚08’10″ 小林
  6.  2゚08’38″ 鳥栖工
  7.  2゚08’48″ 鹿児島城西
  8.  2゚08’59″ 鎮西学院

リザルト

公式速報

待機中。

 

 

福岡県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 福岡県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「嘉麻市総合運動公園 陸上競技場周辺コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚09’36″ 大牟田 (2年ぶり41回目)
  2.  2゚10’00″ 自由ケ丘
  3.  2゚10’32″ 東海大福岡
  4.  2゚14’02″ 九州国際大付
  5.  2゚15’00″ 福岡大附大濠
  6.  2゚16’07″ 福岡第一
  7.  2゚16’37″ 純真
  8.  2゚18’12″ 折尾愛真

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  2゚05’49″ 自由ケ丘
  2.  2゚06’39″ 大牟田
  3.  2゚10’50″ 福岡第一
  4.  2゚12’30″ 東海大福岡
  5.  2゚12’40″ 飯塚
  6.  2゚13’20″ 純真
  7.  2゚13’43″ 九州国際大付
  8.  2゚15’43″ 希望が丘
  9.  2゚17’31″ 修猷館
  10.  2゚17’51″ 折尾愛真
  11.  2゚18’14″ 小倉南
  12.  2゚20’56″ 九産大付九州
  13.  2゚22’04″ 福岡工
  14.  2゚23’40″ 筑前
  15.  2゚24’20″ 近大福岡
  16.  2゚24’52″ 東福岡
  17.  2゚25’03″ 筑紫
  18.  2゚25’07″ 福工大城東
  19.  2゚25’14″ 青豊
  20.  2゚25’14″ 八女
  21.  2゚25’17″ 小倉工
  22.  2゚26’05″ 筑紫丘
  23.  2゚26’21″ 高稜
  24.  2゚26’25″ 福大大濠
  25.  2゚27’01″ 宗像
  26.  2゚28’09″ 戸畑
  27.  2゚29’38″ 小郡
  28.  2゚31’38″ 門司学園
  29.  2゚32’45″ 糸島
  30.  2゚34’25″ 小倉
  31.  2゚34’31″ 春日

OPN 福岡西陵

区間賞
1区 30’29″ 山本歩夢② (自由ケ丘)
2区 08’23″ 太田蒼生② (大牟田)
3区 24’29″ 尾方馨斗③ (自由ケ丘)
4区 23’55″ 松並昂勢③ (自由ケ丘)
5区 08’14″ 緒方春斗③ (自由ケ丘) [区間新]
6区 14’49″ 塚田翔伍③ (自由ケ丘)
7区 15’00″ 荒巻朋煕① (大牟田)

 

 

 

 

 

 

 

 

佐賀県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 佐賀県予選は2019年10月27日(日)に開催されます。コースは「佐賀市立スポーツパーク川副~九州国際空港周回コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:09:31 鳥栖工業 (9年連続43回目)
  2.  2:16:28 白石高
  3.  2:19:06 唐津工業
  4.  2:23:47 敬徳高校
  5.  2:23:49 北陵高校
  6.  2:24:44 鹿島高
  7.  2:25:32 唐津東高
  8.  2:31:23 唐津南高

リザルト

公式リザルト

  1.  2゚07’11″ 鳥栖工業
  2.  2゚15’57″ ☆白石
  3.  2゚18’12″ 唐津工業
  4.  2゚22’24″ 北陵
  5.  2゚23’29″ 唐津東高
  6.  2゚26’45″ ☆鹿島
  7.  2゚34’49″ 武雄
  8.  2゚35’07″ 伊万里高
  9.  2゚35’26″ 有田工業
  10.  2゚36’03″ 早稲田佐賀
  11.  2゚36’30″ 佐賀工業
  12.  2゚36’55″ 唐津南高
  13.  2゚38’59″ 敬徳
  14.  2゚39’25″ ☆伊万里
  15.  2゚41’13″ 鳥栖
  16.  2゚44’10″ 小城
  17.  3゚02’58″ ☆嬉野

☆伊万里実業(伊万里商・伊万里農林・伊万里実) ☆白石高校(白石高・杵島商・白石新) ☆鹿島高校(鹿島高・鹿実高・鹿島新) ☆嬉野高校(嬉野高・塩田工・嬉野新)

区間賞
1区 30’37″ 杉彩文海 (3) 鳥栖工業
2区 08’48″ 末次海斗 (3) 鳥栖工業
3区 24’13″ 園田勢 (2)  鳥栖工業
4区 25’16″ 佐々木亮輔 (3)  鳥栖工業
5区 08’29″ 西野湧人 (3) 鳥栖工業 [区間新]
6区 14’51″ 奥田祥弥 (3) 鳥栖工業
7区 14’57″ 野下稜平 (3) 鳥栖工業

 

 

 

 

 

 

長崎県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 長崎県予選は2019年11月6日(水)に開催されます。コースは「雲仙小浜マラソンコース 」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2.09.41 松浦 (6年ぶり2回目)
  2.  2.10.44 鎮西学院
  3.  2.11.17 瓊浦
  4.  2.14.01 創成館
  5.  2.17.31 川棚
  6.  2.22.05 西海学園
  7.  2.22.23 佐世保高専
  8.  2.23.28 長崎北陽台

リザルト

2019.11.6長崎県高校駅伝 男子

公式リザルト公式速報

  1.  2.09.02 松浦
  2.  2.11.21 鎮西学院
  3.  2.13.16 瓊浦
  4.  2.13.29 創成館
  5.  2.15.25 川棚
  6.  2.23.28 長崎北陽台
  7.  2.23.36 諫早農業
  8.  2.25.26 青雲
  9.  2.25.38 大村工業
  10.  2.25.59 西海学園
  11.  2.26.39 長崎東
  12.  2.26.57 佐世保高専
  13.  2.27.01 壱岐
  14.  2.27.12 長崎西
  15.  2.27.21 口加
  16.  2.27.43 大村
  17.  2.29.06 佐世保北
  18.  2.29.18 長崎北
  19.  2.30.45 鹿町工業
  20.  2.31.37 長崎南
  21.  2.32.11 長崎総科大附
  22.  2.35.24 壱岐商業
  23.  2.35.26 佐世保西
  24.  2.35.27 清峰
  25.  2.35.53 上五島
  26.  2.36.10 五島
  27.  2.36.37 佐世保工業
  28.  2.36.59 島原
  29.  2.37.13 北松西
  30.  2.38.13 小浜
  31.  2.38.42 島原工業
  32.  2.39.28 海星
  33.  2.39.34 島原農業
  34.  2.41.33 大崎
  35.  2.42.02 諫早商業
  36.  2.46.48 波佐見
  37.  2.47.18 西彼杵
  38.  2.47.53 長崎玉成
  39.  2.52.32 対馬
  40.  2.53.17 九州文化
  41.  2.59.51 希望が丘高等
  42.  3.02.01 西陵

区間賞
1区 30.37 花尾恭輔 (3) 鎮西学院
2区 09.15 吉浦悠 (1) 松浦
3区 25.03 内野李彗 (3) 松浦
4区 24.39 網本佳悟 (1) 松浦
5区 09.00 藤山龍誠 (3) 松浦
6区 14.55 小茂田勁志 (2) 松浦
7区 15.06 宮川康之介 (2) 鎮西学院

 

 

 

 

 

熊本県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 熊本県予選は2019年10月26日(土)に開催されます。コースは「えがお健康スタジアム付設スタート・フィニッシュ高体連駅伝コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:06:33 九州学院 (15年連続38回目)
  2.  2:10:30 熊本工
  3.  2:10:49 開新
  4.  2:11:26 千原台
  5.  2:19:18 球磨工
  6.  2:19:28 八代東
  7.  2:19:39 熊本国府
  8.  2:20:32 慶誠

リザルト

公式リザルト

  1.  2:05:50 開新(50年ぶり2回目)
  2.  2:06:09 九州学院
  3.  2:09:45 熊本工
  4.  2:12:04 千原台
  5.  2:14:19 熊本国府
  6.  2:15:03 慶誠
  7.  2:16:52 八代東
  8.  2:18:03 宇土
  9.  2:20:41 球磨工
  10.  2:23:46 小川工
  11.  2:24:21 水俣
  12.  2:24:23 八代
  13.  2:24:45 高専八代
  14.  2:25:06 大津
  15.  2:26:30 熊本学園大付属
  16.  2:27:21 第二
  17.  2:27:24 八代工
  18.  2:27:26 玉名工
  19.  2:27:37 天草工
  20.  2:30:14 松橋
  21.  2:30:16 熊本北
  22.  2:30:51 専大玉名
  23.  2:31:56 玉名
  24.  2:32:03 第一
  25.  2:33:34 人吉
  26.  2:33:42 矢部
  27.  2:33:49 済々黌
  28.  2:34:02 必由館
  29.  2:34:06 熊本
  30.  2:37:28 小国
  31.  2:40:18 芦北
  32.  2:40:41 翔陽
  33.  2:42:14 南稜
  34.  2:46:17 ひのくに高等支援
  35.  2:46:18 御船
  36.  2:51:53 菊池農
  37.  2:52:55 秀岳館
  38.  2:53:36 八代農
  39.  3:00:49 松橋支援

鹿本

区間賞
1区 30:23 入田優希(3) 九州学院
2区 08:29 冨田幸音(2) 開新
3区 23:33 鶴川正也(2) 九州学院
4区 24:27 園木大斗(3) 開新
5区 08:27 山内大地(3) 九州学院
6区 14:33 麓逸希(3) 開新
7区 14:32 NSR 持田竜汰(3) 開新

 

 

 

 

 

 

大分県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 大分県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。スタート時刻は女子10:00・男子11:50です。コースは「宇佐市安心院町駅伝競走コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚06’58″ 大分東明 (8年連続17回目)
  2.  2゚11’03″ 鶴崎工業
  3.  2゚24’26″ 日本文理大附属
  4.  2゚25’21″ 大分西
  5.  2゚27’07″ 杵築
  6.  2゚27’35″ 藤蔭
  7.  2゚28’44″ 中津東
  8.  2゚30’36″ 大分上野丘

リザルト

公式速報

  1.  2゚04’47″ 大分東明 [大会新]
  2.  2゚09’25″ 鶴崎工業
  3.  2゚13’49″ 大分東明B
  4.  2゚15’16″ 大分東明C
  5.  2゚20’43″ 藤蔭
  6.  2゚21’47″ 柳ヶ浦
  7.  2゚23’30″ 大分舞鶴
  8.  2゚24’35″ 中津東
  9.  2゚27’52″ 日本文理大学附属
  10.  2゚28’25″ 大分上野丘
  11.  2゚33’36″ 大分高専
  12.  2゚34’04″ 杵築
  13.  2゚34’54″ 竹田
  14.  2゚35’56″ 国東
  15.  2゚36’47″ 日田
  16.  2゚39’48″ 日田林工
  17.  2゚40’24″ 安心院
  18.  2゚41’09″ 東九州龍谷
  19.  2゚41’42″ 臼杵
  20.  2゚42’37″ 大分支援
  21.  2゚57’45″ 久住高原農業

区間賞
1区 30’02″ 遠入 剛③ (大分東明)
2区 08’35″ 森本 聡太③ (鶴崎工業)
3区 24’22″ ダンカン キサイサ② (大分東明)
4区 23’33″ 上野 優人③ (大分東明)
5区 08’55″ 繁永 永遠② (大分東明)
6区 14’42″ 庭瀬 俊輝② (大分東明) [区間新]
7区 14’25″ 河野 友誠③ (大分東明)

 

 

宮崎県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 宮崎県予選は2019年10月27日(日)に開催されます。コースは「宮崎県西都公認マラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚07’35″ 宮崎日大A (初出場)
  2.  2゚08’52″ 小林高校A
  3.  2゚19’27″ 都城工業A
  4.  2゚23’34″ 宮崎南
  5.  2゚25’45″ 宮崎西
  6.  2゚28’59″ 日章学園
  7.  2゚29’53″ 宮崎工
  8.  2゚31’53″ 都城高専

リザルト

20191028 第72回男子宮崎県高等学校駅伝競走大会 優勝:宮崎日大高校男子駅伝部

公式リザルト公式速報

1位. 2゚08’01″ 宮崎日大A
2位. 2゚09’03″ 小林A
OP.  2゚12’36″ 宮崎日大B
OP.  2゚15’12″ 小林高校B
OP.  2゚17’23″ 小林高校C
3位. 2゚20’04″ 都城工業A
4位. 2゚24’25″ 妻
5位. 2゚24’48″ 宮崎南
OP.  2゚26’08″ 都城工業B
6位. 2゚27’02″ 宮崎西
7位. 2゚27’05″ 日章学園
8位. 2゚29’11″ 宮崎工
9位. 2゚31’01″ 都城高専
10位. 2゚31’38″ 都城泉ヶ丘
11位. 2゚34’00″ 高鍋
12位. 2゚35’41″ 延岡商業
13位. 2゚37’28″ 延岡工
14位. 2゚40’49″ 日向工業
OP.  2゚41’09″ 都城工業C
15位. 2゚41’19″ 佐土原
16位. 2゚42’41″ 五ヶ瀬
17位. 2゚46’25″ 日向
18位. 2゚54’23″ 日南振徳

区間賞
1区 32’51″ 甲斐 涼介② 宮崎日大A
2区 08’32″ 曳田 道斗② 宮崎日大A
    08’32” OP 渡辺 大喜② 小林高校B
3区 24’15″  倉掛 響② 小林A
4区 23’50″◎ 城戸 洸輝③ 宮崎日大A
5区 08’25″◎   岡 亮介③ 宮崎日大A
6区 14’36″◎ 佐藤 航希③ 宮崎日大A
7区 15’09″  冨永 昌輝② 小林A

 

 

 

 

 

 

 

鹿児島県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 鹿児島県予選は2019年10月30~31日に開催されます。コースは「指宿市陸上競技場周辺コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:08:19 鹿児島城西高 (初出場)
  2.  2:08:50 鹿児島実業高
  3.  2:09:10 樟南高
  4.  2:11:32 鹿児島工業高
  5.  2:12:31 出水中央高
  6.  2:13:15 国分中央高
  7.  2:15:09 鹿児島高
  8.  2:16:08 鶴翔高

リザルト

令和元年度 鹿児島県高校駅伝 男子スタート
令和元年度 鹿児島県高校駅伝 男子ゴール

公式リザルト

  1.  2:07:32 鹿児島実業高
  2.  2:08:24 樟南高
  3.  2:08:41 鹿児島工業高
  4.  2:10:34 鹿児島城西高
  5.  2:11:04 鶴翔高
  6.  2:11:10 国分中央高
  7.  2:12:10 鹿児島高
  8.  2:12:14 出水中央高
  9.  2:14:23 鹿児島商業高
  10.  2:18:13 鳳凰高
  11.  2:21:56 鹿児島中央高
  12.  2:23:00 曽於高
  13.  2:23:34 鹿児島南高
  14.  2:24:25 加治木工業高
  15.  2:24:53 種子島中央・屋久島高
  16.  2:24:58 尚志館高
  17.  2:25:42 鹿屋工業高
  18.  2:26:17 吹上高
  19.  2:27:18 川内商工高
  20.  2:27:35 川内高
  21.  2:29:31 鹿屋高
  22.  2:29:39 大島高
  23.  2:30:30 れいめい高
  24.  2:34:52 明桜館高
  25.  2:37:03 種子島高
  26.  2:46:52 楠隼高

区間賞
1区 29:50 山内健登(3) 樟南高
2区 08:36 須山向陽(1) 鹿児島城西高
3区 24:30 神薗竜馬(3) 鹿児島実業高
4区 25:04 和田渉夢(3) 鹿児島実業高
5区 08:38 倉村空(1) 樟南高
6区 15:05 愛甲翼(3) 鹿児島実業高
7区 14:53 中島琢登(2) 鹿児島工業高

 

 

 

 

沖縄県高校駅伝

全国高等学校男子駅伝競走大会 沖縄県予選は2019年11月1日(金)に開催され、女子10:00・男子12:20にスタートです。コースは「今帰仁村総合運動公園付帯マラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:19:02 コザ (2年ぶり8回目)
  2.  2:22:11 那覇西
  3.  2:25:00 宮古
  4.  2:28:04 知念
  5.  2:32:30 八重山
  6.  2:35:40 浦添
  7.  2:36:11 沖縄工
  8.  2:36:22 糸満

リザルト

総合成績 / 区間賞 / 変動表公式速報

  1.  2:18:21 北山
  2.  2:20:30 コザ
  3.  2:23:03 那覇西
  4.  2:27:10 知念
  5.  2:28:04 宮古
  6.  2:28:07 宜野湾
  7.  2:28:14 名護
  8.  2:32:29 糸満
  9.  2:35:55 浦添
  10.  2:37:22 中部商
  11.  2:39:29 沖縄工
  12.  2:39:43 那覇
  13.  2:42:28 普天間
  14.  3:00:40 首里

OPN 2:27:45 北山B
OPN 2:39:19 宮古B
興南

区間賞
1区 31:46 山城弘弐 コザ
2区 09:36 宮里洸 北山
3区 26:42 上原琉翔 北山
4区 26:33 嘉数純平 北山
5区 09:48 上運天龍人 コザ
6区 16:11 志良堂清琉 北山
7区 16:27 仲井真タイ剣人 北山

 

 

 

 

コメント