全国高校駅伝2020予選・結果速報女子・九州 [福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄]

スポンサーリンク

女子・全国高校駅伝2020の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

結果速報・全国高校駅伝2020予選

全国高校駅伝予選・結果速報女子・九州 [福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄]

photo by zaimoku_woodpile

全九州 高校駅伝女子

全九州高等学校駅伝競走大会は2020年11月21日(土)に開催されます。コースは「熊本県・えがお健康スタジアム周辺コース」です。

令和2年度 全九州高等学校体育大会 駅伝競技の開催について(中止)

2019年の
ベスト8

1位 1:07:13 神村学園 (鹿児島)[大会新]
2位 1:09:39 筑紫女学園 (福岡)
3位 1:10:07 諫早 (長崎)
4位 1:10:55 大分東明 (大分)
5位 1:11:15 北九州市立 (福岡)
6位 1:11:46 千原台 (熊本)
7位 1:12:00 東海大学付属福岡 (福岡)
8位 1:12:12 小林 (宮崎)

リザルト

待機中。

 

 

福岡県 高校駅伝女子

全国高等学校女子駅伝競走大会 福岡県予選は2020年11月1日(日)10時に開催されます。コースは「博多の森陸上競技場トラックレースコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:09:35 筑紫女学園
2位 1:10:50 北九州市立
3位 1:12:18 東海大福岡
4位 1:14:26 自由ケ丘
5位 1:14:54 九州国際大付
6位 1:16:25 九産大付九産
7位 1:16:40 宗像
8位 1:17:24 福大若葉

リザルト

待機中。

 

 

佐賀県 高校駅伝女子

全国高等学校男子駅伝競走大会 佐賀県予選は2020年10月25日(日)に開催されます。コースは「白石町総合運動場東側道路をスタート・ゴールとし、折り返し位置を変えて往復コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:12:26 ☆白石高校
2位 1:14:01 佐賀清和
3位 1:19:54 ☆鹿島高校
4位 1:20:44 唐津東高
5位 1:24:55 武雄
6位 1:25:26 三養基高
7位 1:28:39 鳥栖
8位 1:29:57 鳥栖商業

リザルト

待機中。

 

 

長崎県 高校駅伝女子

全国高等学校女子駅伝競走大会 長崎県予選は2020年11月6日(金)に開催されます。コースは「雲仙小浜マラソンコース 」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:09:05 諫早
2位 1:13:54 長崎女子
3位 1:14:30 鎮西学院
4位 1:14:35 瓊浦
5位 1:14:59 長崎商業
6位 1:17:51 口加
7位 1:17:56 壱岐
8位 1:19:07 長崎南

リザルト

待機中。

 

 

熊本県 高校駅伝女子

全国高等学校女子駅伝競走大会 熊本県予選は2020年10月31日(土)に開催されます。コースは「えがお健康スタジアム付設スタート・フィニッシュ高体連駅伝コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:11:06 千原台
2位 1:12:23 有明
3位 1:13:13 熊本信愛
4位 1:13:43 ルーテル学院
5位 1:14:02 東海大星翔
6位 1:15:52 文徳
7位 1:16:52 開新
8位 1:18:27 尚絅

リザルト

待機中。

 

 

大分県 高校駅伝女子

全国高等学校女子駅伝競走大会 宮崎県予選は2020年11月5日(木)に開催されます。コースは「ひなた県総合運動公園内周回コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:11:04 大分東明
2位 1:14:15 大分西
3位 1:19:11 藤蔭
4位 1:23:34 藤蔭B
5位 1:26:02 大分雄城台
6位 1:26:28 杵築
7位 1:28:50 大分上野丘
8位 1:30:08 中津東

リザルト

待機中。

 

 

宮崎県 高校駅伝女子

全国高等学校男子駅伝競走大会 宮崎県予選は2020年11月5日(木)に開催されます。コースは「ひなた県総合運動公園内周回コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:11:43 小林A
2位 1:14:30 宮崎日大A
3位 1:15:38 小林B
4位 1:17:47 宮崎日大B
5位 1:21:30 都城商業
6位 1:25:09 妻
7位 1:25:52 宮崎南
8位 1:30:42 延岡商業

リザルト

待機中。

 

 

鹿児島県 高校駅伝女子

全国高等学校女子駅伝競走大会 鹿児島県予選は2020年11月5日(木)に開催されます。コースは「指宿市陸上競技場周辺コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:06:32 神村学園高 大会新
2位 1:12:07 樟南高
3位 1:12:17 鹿児島女子高
4位 1:12:26 国分中央高
5位 1:15:07 出水中央高
6位 1:15:58 鳳凰高
7位 1:16:44 鹿児島高
8位 1:20:16 甲南高

リザルト

待機中。

 

 

沖縄県 高校駅伝女子

全国高等学校女子駅伝競走大会 沖縄県予選は2020年11月6日(金)に開催され、女子10:00・女子12:20にスタートです。コースは「今帰仁村総合運動公園付帯マラソンコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 1:18:55 名護
2位 1:19:54 那覇西
3位 1:21:42 北山
4位 1:26:44 コザ
5位 1:27:00 糸満
6位 1:27:41 宮古
7位 1:33:15 知念
8位 1:41:17 那覇

リザルト

待機中。

 

 

結果速報・全国高校駅伝2019予選

全九州 高校駅伝女子

全九州高等学校駅伝競走大会は2019年11月16日(土)に開催されます。コースは「大分県高等学校体育連盟宇佐市安心院町駅伝競走コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1゚08’10″ 神村学園
  2.  1゚08’43″ 大分東明
  3.  1゚08’54″ 樟南 (3年ぶり3回目) 南九州
  4.  1゚09’35″ 北九州市立 (3年ぶり9回目) 北九州
  5.  1゚09’57″ 筑紫女学園
  6.  1゚10’26″ 諫早
  7.  1゚10’33″ 東海大福岡
  8.  1゚11’26″ 鹿児島女

リザルト

20191116全九州高校駅伝(女子) 1区

公式速報 / 動画:2区中継 / ゴール

  1.  1゚07’13″ 神村学園(鹿児島)[大会新]
  2.  1゚09’39″ 筑紫女学園(福岡)
  3.  1゚10’07″ 諫早(長崎)
  4.  1゚10’55″ 大分東明(大分)
  5.  1゚11’15″ 北九州市立(福岡)
  6.  1゚11’46″ 千原台(熊本)
  7.  1゚12’00″ 東海大学付属福岡(福岡)
  8.  1゚12’12″ 小林(宮崎)
  9.  1゚13’03″ 白石(佐賀)
  10.  1゚13’07″ 佐賀清和(佐賀)
  11.  1゚13’15″ 鹿児島女子(鹿児島)
  12.  1゚13’15″ 有明(熊本)
  13.  1゚13’21″ 宮崎日本大学(宮崎)
  14.  1゚14’00″ 長崎女子(長崎)
  15.  1゚14’16″ 熊本信愛女学院(熊本)
  16.  1゚15’23″ 鎮西学院(長崎)
  17.  1゚16’19″ 樟南(鹿児島)
  18.  1゚17’04″ 大分西(大分)
  19.  1゚18’36″ 名護(沖縄)
  20.  1゚19’20″ 鹿島(佐賀)
  21.  1゚19’25″ 都城商業(宮崎)
  22.  1゚19’33″ 藤蔭(大分)
  23.  1゚20’02″ 那覇西(沖縄)

OPN 北山(沖縄)

区間賞
1区 20’05″ 木之下 沙椰② 神村学園
2区 12’39″ メアリー ムイタ② 大分東明
3区 09’13″ 黒川 円佳② 神村学園
4区 09’51″ 鳥居 華② 神村学園
5区 15’17″ バイレ シンシア② 神村学園 区間新

 

 

福岡県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 福岡県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「嘉麻市総合運動公園 陸上競技場周辺コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1゚11’08″ 筑紫女学園 (4年連続25回目)
  2.  1゚11’16″ 北九州市立
  3.  1゚11’50″ 東海大福岡
  4.  1゚16’38″ 自由ケ丘
  5.  1゚17’56″ 九産大付九産
  6.  1゚18’09″ 九州国際大付
  7.  1゚18’46″ 宗像
  8.  1゚18’55″ 東筑紫

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  1゚09’35″ 筑紫女学園
  2.  1゚10’50″ 北九州市立
  3.  1゚12’18″ 東海大福岡
  4.  1゚14’26″ 自由ケ丘
  5.  1゚14’54″ 九州国際大付
  6.  1゚16’25″ 九産大付九産
  7.  1゚16’40″ 宗像
  8.  1゚17’24″ 福大若葉
  9.  1゚17’39″ 東筑紫
  10.  1゚19’46″ 近大福岡
  11.  1゚20’18″ 筑前
  12.  1゚20’53″ 高稜
  13.  1゚22’16″ 小倉
  14.  1゚22’19″ 明善
  15.  1゚22’22″ 折尾愛真
  16.  1゚22’29″ 春日
  17.  1゚22’43″ 福岡西陵
  18.  1゚23’08″ 修猷館
  19.  1゚24’21″ 戸畑
  20.  1゚24’26″ 小倉南
  21.  1゚24’46″ 直方
  22.  1゚25’02″ 希望が丘
  23.  1゚26’31″ 純真
  24.  1゚28’14″ 八幡
  25.  1゚30’13″ 北筑
  26.  1゚30’26″ 小郡
  27.  1゚35’08″ 青豊

区間賞
1区 19’25″ 酒井 美玖② (北九州市立)
2区 13’16″ 永長 里緒② (筑紫女学園)
3区 09’42″ 市原 沙南③ (筑紫女学園)
4区 09’47″ 市川 碧花① (筑紫女学園)
5区 16’56″ 中才 茉子① (筑紫女学園)

 

 

佐賀県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 佐賀県予選は2019年10月27日(日)に開催されます。コースは「佐賀市立スポーツパーク川副~九州国際空港周回コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:14:04 佐賀清和 (4年連続6回目)
  2.  1:14:51 白石高
  3.  1:19:46 鹿島高
  4.  1:24:57 武雄高校
  5.  1:24:58 鳥栖商業
  6.  1:26:50 唐津東高
  7.  1:26:58 三養基高
  8.  1:30:39 唐津南高

リザルト

公式リザルト

  1.  1゚12’26″ ☆白石高校
  2.  1゚14’01″ 佐賀清和
  3.  1゚19’54″ ☆鹿島高校
  4.  1゚20’44″ 唐津東高
  5.  1゚24’55″ 武雄
  6.  1゚25’26″ 三養基高
  7.  1゚28’39″ 鳥栖
  8.  1゚29’57″ 鳥栖商業
  9.  1゚32’23″ ☆伊万里実
  10.  1゚32’44″ 唐津南高
  11.  1゚39’13″ 佐賀西高

☆白石高校(白石高・杵島商・白石新) ☆鹿島高校(鹿島高・鹿島実・鹿島新) ☆伊万里実(伊万里商・伊万里農林・伊万里実)

区間賞
1区 20’47″ 小松夕夏 (1) 唐津東
2区 13’58″ 笠原奈月 (3) 白石
3区 09’59″ 松浦亜依 (2) 白石
4区 10’00″ 筒井心桜 (2) 白石
5区 17’36″ 平島ゆゆ (1) 白石

 

 

長崎県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 長崎県予選は2019年11月6日(水)に開催されます。コースは「雲仙小浜マラソンコース 」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1.10.11 長崎商業 (初出場)
  2.  1.11.11 諫早
  3.  1.13.09 長崎女子
  4.  1.13.38 川棚
  5.  1.14.15 鎮西学院
  6.  1.16.04 長崎南
  7.  1.16.50 瓊浦
  8.  1.19.18 大村

リザルト

2019.11.6 長崎県高校駅伝 女子

公式リザルト公式速報

  1.  1.09.05 諫早
  2.  1.13.54 長崎女子
  3.  1.14.30 鎮西学院
  4.  1.14.35 瓊浦
  5.  1.14.59 長崎商業
  6.  1.17.51 口加
  7.  1.17.56 壱岐
  8.  1.19.07 長崎南
  9.  1.19.50 川棚
  10.  1.21.00 長崎西
  11.  1.21.10 長崎北陽台
  12.  1.21.50 大村
  13.  1.23.38 諫早商業
  14.  1.23.44 佐世保商業
  15.  1.26.43 島原
  16.  1.26.54 佐世保北
  17.  1.27.09 上五島
  18.  1.28.00 五島
  19.  1.28.18 長崎北
  20.  1.28.58 島原農業
  21.  1.29.19 佐世保西
  22.  1.30.23 佐世保東翔
  23.  1.30.56 諫早農業
  24.  1.33.58 対馬
  25.  1.34.06 小浜
  26.  1.34.07 西陵
  27.  1.34.40 青雲
  28.  1.34.45 活水
  29.  1.34.49 長崎東
  30.  1.35.10 上対馬
  31.  1.35.13 佐世保南
  32.  1.37.17 清峰

区間賞
1区 19.32 弟子丸小春 (3) 諫早
2区 13.14 森田真帆 (2) 諫早
3区 09.53 川尻優里 (1) 諫早
4区 10.04 黒川光 (3) 諫早
5区 16.22 畑本夏萌 (2) 諫早

 

 

熊本県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 熊本県予選は2019年10月26日(土)に開催されます。コースは「えがお健康スタジアム付設スタート・フィニッシュ高体連駅伝コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:11:34 千原台 (5年ぶり19回目)
  2.  1:12:26 熊本信愛
  3.  1:12:34 有明
  4.  1:13:48 ルーテル学院
  5.  1:16:20 東海大星翔
  6.  1:17:13 開新
  7.  1:18:47 熊本工
  8.  1:19:10 済々黌

リザルト

公式リザルト

  1.  1:11:06 千原台
  2.  1:12:23 有明
  3.  1:13:13 熊本信愛
  4.  1:13:43 ルーテル学院
  5.  1:14:02 東海大星翔
  6.  1:15:52 文徳
  7.  1:16:52 開新
  8.  1:18:27 尚絅
  9.  1:18:42 済々黌
  10.  1:20:22 熊本工
  11.  1:23:00 熊本北
  12.  1:23:13 熊本商
  13.  1:23:15 玉名女子
  14.  1:24:07 熊本
  15.  1:24:14 玉名
  16.  1:26:01 天草
  17.  1:26:33 宇土
  18.  1:26:38 第二
  19.  1:27:00 必由館
  20.  1:27:13 八代工
  21.  1:27:28 東稜
  22.  1:28:28 熊本学園大付属
  23.  1:31:01 八代

区間賞
1区 19:43 栗原泉(3) 千原台
2区 14:21 塚田千尋(3) 熊本信愛女学院
3区 10:15 藤村光紀(3) 千原台
4区 09:36 山下彩菜(1) 千原台
5区 17:04 新垣聖那(2) 千原台

 

 

大分県 高校駅伝女子

全国高等学校男子駅伝競走大会 大分県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。スタート時刻は女子10:00・男子11:50です。コースは「宇佐市安心院町駅伝競走コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1゚08’53″ 大分東明 (4年連続6回目)
  2.  1゚14’08″ 大分西
  3.  1゚22’08″ 藤蔭
  4.  1゚23’48″ 日本文理大附属
  5.  1゚25’41″ 大分雄城台
  6.  1゚27’08″ 杵築
  7.  1゚31’03″ 大分上野丘
  8.  1゚31’04″ 中津東

リザルト

公式速報

  1.  1゚11’04″ 大分東明
  2.  1゚14’15″ 大分西
  3.  1゚19’11″ 藤蔭
  4.  1゚23’34″ 藤蔭B
  5.  1゚26’02″ 大分雄城台
  6.  1゚26’28″ 杵築
  7.  1゚28’50″ 大分上野丘
  8.  1゚30’08″ 中津東
  9.  1゚31’27″ 臼杵
  10.  1゚39’12″ 国東

区間賞
1区 20’47″ 磯部 涼美③ (大分東明)
2区 12’31″ メアリー ムイタ② (大分東明) [区間新]
3区 09’58″ 板井 加奈② (大分東明)
4区 11’05″ 板井 愛菜① (大分東明)
5区 16’43″ 竹原 さくら① (大分東明)

 

 

宮崎県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 宮崎県予選は2019年10月27日(日)に開催されます。コースは「宮崎県西都公認マラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1゚11’58″ 宮崎日大A (5年連続6回目)
  2.  1゚15’25″ 小林A
  3.  1゚20’39″ 都城商業A
  4.  1゚22’32″ 宮崎南
  5.  1゚29’20″ 宮崎学園
  6.  1゚37’48″ 延岡商業
  7.  1゚38’31″ 妻

リザルト

20191027 第34回女子宮崎県高等学校駅伝競走大会 優勝:宮崎小林高校女子駅伝部

公式リザルト / 公式速報

  1.  1゚11’43″ 小林A
  2.  1゚14’30″ 宮崎日大A
  3.  1゚15’38″ 小林B
  4.  1゚17’47″ 宮崎日大B
  5.  1゚21’30″ 都城商業
  6.  1゚25’09″ 妻
  7.  1゚25’52″ 宮崎南
  8.  1゚30’42″ 延岡商業
  9.  1゚33’06″ 都城泉ヶ丘
  10.  1゚37’25″ 宮崎学園

区間賞
1区 20’53″ 原田 紗希① 小林A
2区 13’38″ 大坪 沙代② 小林A
3区 09’54″ 福川 侑花③ 小林A
4区 10’05″ 藤田 あい① 小林A
5区 17’13″ 末山 優珠② 小林A

 

 

鹿児島県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 鹿児島県予選は2019年10月30~31日に開催されます。コースは「指宿市陸上競技場周辺コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:08:40 神村学園高 (3年連続25回目)
  2.  1:08:53 樟南高
  3.  1:11:34 鹿児島女子高
  4.  1:13:09 出水中央高
  5.  1:16:20 鳳凰高
  6.  1:19:02 国分中央高
  7.  1:21:59 鹿児島高
  8.  1:23:06 加治木高

リザルト

令和元年度 鹿児島県高校駅伝 女子スタート

公式リザルト / 動画:ゴール

  1.  1:06:32 大会新 神村学園高
  2.  1:12:07 樟南高
  3.  1:12:17 鹿児島女子高
  4.  1:12:26 国分中央高
  5.  1:15:07 出水中央高
  6.  1:15:58 鳳凰高
  7.  1:16:44 鹿児島高
  8.  1:20:16 甲南高
  9.  1:22:55 奄美高
  10.  1:24:39 川内商工高
  11.  1:25:27 曽於高
  12.  1:25:51 鶴丸高
  13.  1:27:22 鹿屋高
  14.  1:28:17 鹿児島南高
  15.  1:30:15 種子島中央・屋久島高
  16.  1:32:07 川内高
  17.  1:37:21 明桜館高

DNS れいめい高

区間賞
1区 19:40 木之下沙椰(2) 神村学園高
2区 12:32 NSR バイレシンシア(2) 神村学園高
3区 09:17 NSR 黒川円佳(2) 神村学園高
4区 09:16 NSR 鳥居華(2) 神村学園高
5区 15:47 中須瑠菜(2) 神村学園高

 

 

沖縄県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 沖縄県予選は2019年11月1日(金)に開催され、女子10:00・男子12:20にスタートです。コースは「今帰仁村総合運動公園付帯マラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:18:32 名護 (2年連続8回目)
  2.  1:22:36 コザ
  3.  1:22:55 那覇西
  4.  1:23:48 宮古
  5.  1:26:39 那覇
  6.  1:27:06 糸満
  7.  1:29:23 日本ウェルネス沖縄
  8.  1:29:33 知念

リザルト

総合成績 / 区間賞 / 変動表 / 公式速報

  1.  1:18:55 名護
  2.  1:19:54 那覇西
  3.  1:21:42 北山
  4.  1:26:44 コザ
  5.  1:27:00 糸満
  6.  1:27:41 宮古
  7.  1:33:15 知念
  8.  1:41:17 那覇

OPN 1:26:08 那覇西B

区間賞
1区 21:48 関口七夏海 (北山)
2区 14:52 仲  愛琳 (名護)
3区 10:58 伊野波理桜 (名護)
4区 11:37 荻堂李々花 (名護)
5区 19:27 呉屋優梨愛 (北山)

 

コメント