全国高校駅伝2020予選・結果速報男子・四国 [徳島 香川 愛媛 高知]

スポンサーリンク

男子・全国高校駅伝2020の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年10月 10/10 第33回 出雲全日本大...

結果速報・全国高校駅伝2020予選

全国高校駅伝予選・結果速報男子・四国 [徳島 香川 愛媛 高知]

photo by ume-y

四国 高校駅伝男子

四国高等学校駅伝競走大会は2020年11月15日(日)に開催されます。コースは「香川県・坂出市番の州公園前特設コース」です。

四国高校駅伝中止 新型コロナで四国高体連

2019年の
ベスト8

1位 2:08:12 松山商業高(四国地区代表)
2位 2:08:25 小豆島中央高
3位 2:08:57 今治北高
4位 2:09:10 宇和島東高
5位 2:09:47 徳島科学技術高
6位 2:11:50 つるぎ高
7位 2:11:55 高知中央高
8位 2:14:01 新居浜東高

リザルト

待機中。

 

 

徳島県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離走路」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:11:29 徳島科技
2位 2:13:51 つるぎ
3位 2:14:03 鳴門
4位 2:29:06 城ノ内
5位 2:29:31 小松島西
6位 2:31:50 城東
7位 2:37:39 阿波

リザルト

1. 2:10:28 つるぎ (2年ぶり29回目)
2. 2:11:40 鳴門
3. 2:12:56 徳島科技
4. 2:21:35 小松島西
5. 2:24:25 徳島北
6. 2:50:10 阿波
OPN 2:15:43 富岡東・脇町

区間賞
1区 30:25 竹内大貴 (3 鳴門)
2区 08:56 北村凪 (2 つるぎ)
3区 24:55 國安一翔 (1 つるぎ)
4区 25:43 河野拓海 (3 徳島科技)
5区 08:44 NSR 香西祐一朗 (3 つるぎ)
6区 15:16 島田創太 (3 徳島科技)
7区 15:30 山本航輝 (3 つるぎ)

 

 

香川県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 香川県予選は2020年11月3日(日)に開催されます。コースは「屋島レクザムフィールド」です。イノシシ注意報のため延期。

2019年の
ベスト8

1位 2:10:35 小豆島中央 NGR
2位 2:16:50 尽誠学園
3位 2:22:42 高松工芸
4位 2:27:47 四学香川西
5位 2:28:29 観音寺総合
6位 2:31:23 英明
7位 2:32:24 高松一
8位 2:32:31 高松

リザルト

1. 2:08:26 小豆島中央 (5年連続)
2. 2:16:39 尽誠学園
3. 2:19:45 高松工芸
4. 2:27:02 観音寺総合
5. 2:27:20 四学香川西
6. 2:29:48 英明
7. 2:34:04 高松
DNS 高松一

 

 

愛媛県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 愛媛県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「愛媛県高校駅伝ひうちコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:07:29 新居浜東 [NPH NGR]
2位 2:08:12 宇和島東
3位 2:08:50 今治北
4位 2:09:14 松山商業
5位 2:16:06 八幡浜
6位 2:17:19 松山工業
7位 2:19:19 新田
8位 2:24:00 南宇和

リザルト

1. 2:07:15 宇和島東 (5年ぶり8回目) NPR NGR
2. 2:08:54 新居浜東
3. 2:09:13 松山商業
4. 2:12:09 今治北
5. 2:14:29 八幡浜
6. 2:16:04 松山工業
7. 2:23:33 新田
OPN 2:20:46 今西・松東・新西・今東
OPN 2:24:55 南宇和・野村・宇南
OPN 2:35:57 今南・伊予・新商・今工

区間賞
1区 29:18 梅崎蓮 (3 宇和島東) NSR
2区 08:48 中矢愛斗 (3 新居浜東)
3区 24:04 宮岡幸大 (3 宇和島東) NSR
4区 24:21 亀岡寛 (3 松山商業) NSR
5区 09:04 徳永心 (2 新居浜東)
6区 14:40 中条拓馬 (3 新居浜東) NSR
7区 15:14 五島愛斗 (2 宇和島東)

 

 

高知県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 高知県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「高知市東部総合運動場周回コース」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:14:01 高知農業
2位 2:16:57 高知中央
3位 2:20:22 高知工業
4位 2:24:29 高知高専
5位 2:28:14 追手前
6位 2:28:23 高知小津
7位 2:33:10 岡豊

リザルト

1. 2:12:00 高知中央 (初優勝)
2. 2:12:52 高知農業
3. 2:15:11 高知工業
4. 2:26:2  高知小津
5. 2:27:16 高知追手前
6. 2:36:11 安芸
OPN 2:19:17 高知農業B
OPN 2:22:45 高知工業B
OPN 2:23:30 高知工業C

区間賞
1区 31:48 岸本遼太郎 (2 高知農業)
2区 08:58 安喜大晟 (1 高知農業) NSR
3区 23:54 ディビッド グレ (1 高知中央) NSR
4区 25:53 白石翔馬 (2 高知中央)
5区 08:53 門田篤幸 (3 高知農業) NSR
6区 15:20 梶原一柊 (3 高知農業) NSR
7区 15:09 永田政也 (3 高知中央) NSR

 

 

結果速報・全国高校駅伝2019予選

四国 高校駅伝男子

四国高等学校駅伝競走大会は2019年11月17日(日)に開催されます。コースは「愛媛県西条ひうち高校駅伝特設コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:09:51 松山商業
  2.  2:12:19 徳島科学技術
  3.  2:13:01 高知農業
  4.  2:13:16 新居浜東
  5.  2:13:26 宇和島東
  6.  2:13:39 小豆島中央
  7.  2:14:12 つるぎ
  8.  2:15:27 八幡浜

リザルト

公式リザルト / 動画:1区中継 / 2区中継 / 3区中継 / 5区中継 / 6区中継 / ゴール

  1.  2:08:12 松山商業高(四国地区代表)
  2.  2:08:25 小豆島中央高
  3.  2:08:57 今治北高
  4.  2:09:10 宇和島東高
  5.  2:09:47 徳島科学技術高
  6.  2:11:50 つるぎ高
  7.  2:11:55 高知中央高
  8.  2:14:01 新居浜東高
  9.  2:14:20 高知農業高
  10.  2:14:38 鳴門高
  11.  2:15:21 尽誠学園高
  12.  2:20:54 高松工芸高
  13.  2:21:41 高知工業高
  14.  2:23:44 高知高専高
  15.  2:28:56 城ノ内高
  16.  2:30:44 四学香川西高

区間賞
1区 29:55 羽藤隆成(3) 今治北高
2区 08:55 青木貴也(1) 小豆島中央高
3区 24:17 生田琉海(3) 徳島科学技術高
4区 24:51 西森燎(2) 小豆島中央高
5区 09:04 木村翔(1) 今治北高
6区 14:43 盛友士(3) 徳島科学技術高
7区 15:03 林叶大(2) 小豆島中央高

 

 

徳島県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 徳島県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「鳴門・大塚スポーツパーク 周辺長距離走路」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:13:01 つるぎ (3年連続28回目)
  2.  2:14:23 徳島科技
  3.  2:18:55 鳴門
  4.  2:22:50 城ノ内
  5.  2:33:27 脇町
  6.  2:37:38 名西
  7.  2:40:16 城東
  8.  2:41:14 富岡西

リザルト

公式リザルト / 公式速報

  1.  2:11:29 徳島科技
  2.  2:13:51 つるぎ
  3.  2:14:03 鳴門
  4.  2:29:06 城ノ内
  5.  2:29:31 小松島西
  6.  2:31:50 城東
  7.  2:37:39 阿波

区間賞
1区 31:10 河野涼太(3) 徳島科技
2区 08:59 杉本琉起(3) 徳島科技
3区 24:55 竹内大貴(2) 鳴門
4区 25:53 佐藤泰輝(3) つるぎ
    25:53 吉成啓介(3) 徳島科技
5区 09:04 河野拓海(2) 徳島科技
6区 15:39 岩佐祐誠(3) 徳島科技
7区 15:20 盛友士(3) 徳島科技

 

 

香川県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 香川県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「坂出市番の州公園発着」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:14:20 小豆島中央 (3年連続3回目)
  2.  2:15:31 尽誠学園
  3.  2:27:45 四学香川西
  4.  2:29:21 観音寺総合
  5.  2:31:17 高松工芸
  6.  2:36:28 高松
  7.  2:38:56 中部養護
  8.  2:39:02 坂出

リザルト

総合成績 / 成績一覧 / 競技結果

  1.  2:10:35 NGR 小豆島中央
  2.  2:16:50 尽誠学園
  3.  2:22:42 高松工芸
  4.  2:27:47 四学香川西
  5.  2:28:29 観音寺総合
  6.  2:31:23 英明
  7.  2:32:24 高松一
  8.  2:32:31 高松
  9.  2:40:32 香川中部養護

区間賞
1区 31:13 大石朝陽(3) 小豆島中央
2区 09:08 種田優一(2) 尽誠学園
3区 24:42 西森遼(2) 小豆島中央 [NSR]
4区 25:30 西森燎(2) 小豆島中央
5区 09:09 森本喜道(1) 小豆島中央
6区 15:15 行天陽虹(1) 小豆島中央 [NSR]
7区 15:33 林叶大(2) 小豆島中央

 

 

愛媛県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 愛媛県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「愛媛県高校駅伝ひうちコース」です。

2018年の
ベスト3
  1.  2:09:23 松山商業 (3年連続12回目)
  2.  2:11:13 宇和島東
  3.  2:11:36 新居浜東

リザルト

公式リザルト / 公式速報

  1.  2:07:29 新居浜東 [NPH NGR]
  2.  2:08:12 宇和島東
  3.  2:08:50 今治北
  4.  2:09:14 松山商業
  5.  2:16:06 八幡浜
  6.  2:17:19 松山工業
  7.  2:19:19 新田
  8.  2:24:00 南宇和
  9.  2:28:30 今治西

OPN 2:32:46 今東・今南・三島
OPN 2:33:08 内子・八工

区間賞
1区 29:23 羽藤隆成(3) 今治北 [NSR]
2区 08:51 鈴木颯人(1) 新居浜東
3区 24:23 久保昇陽(3) 松山商業 [NSR]
4区 24:44 眞鍋聖良(3) 新居浜東
5区 08:49 中矢愛斗(2) 新居浜東 [NSR]
6区 14:50 矢野雄大(3) 今治北
7区 15:05 黒河光貴(3) 今治北

 

 

高知県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 高知県予選は2019年11月4日(月祝)に開催されます。コースは「高知市東部総合運動場周回コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:13:21 高知農業 (3年連続43回目)
  2.  2:15:09 高知工業
  3.  2:19:22 小津
  4.  2:23:47 高知中央
  5.  2:26:44 安芸
  6.  2:31:05 中村
  7.  2:31:52 岡豊
  8.  2:33:32 高知高専

リザルト

コンディション / 公式リザルト

  1.  2:14:01 高知農業
  2.  2:16:57 高知中央
  3.  2:20:22 高知工業
  4.  2:24:29 高知高専
  5.  2:28:14 追手前
  6.  2:28:23 高知小津
  7.  2:33:10 岡豊

OPN 2:24:47 高知工業B

安芸

区間賞
1区 31:39 門田雄誠 (3) 高知農業
2区 09:19 山岡秀 (1) 高知農業
3区 25:43 永田政也 (2) 高知中央
4区 25:47 岸本遼太郎 (1) 高知農業
5区 09:22 北村天 (2) 高知工業
6区 15:47 山本寛太 (3) 高知農業
7区 16:00 梶原一柊 (2) 高知農業

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました