全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・北海道東北 [青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島]

男子・全国高校駅伝2019の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

結果速報・高校駅伝2019予選男子

全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・北海道東北 [青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島]

photo by hatake_s

東北高校駅伝

東北高等学校駅伝競走大会は2019年11月7日(木)に開催されます。主幹は山形県高校体育連盟です。コースは「長井市陸上競技場付設ながい黒獅子ハーフマラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:06:57 秋田工業高
  2.  2:07:40 東北高
  3.  2:08:51 青森山田高
  4.  2:09:23 学法石川高
  5.  2:09:34 仙台育英学園高
  6.  2:11:03 東海大学山形高
  7.  2:11:50 一関学院高
  8.  2:12:03 酒田南高

リザルト

2019東北高等学校駅伝競走大会 男子第1区
2019東北高等学校駅伝競走大会 男子第3区中継所
2019東北高等学校駅伝競走大会 男子第7区

Jazzy-K Works:スタート / 3・4区 / フィニッシュ

公式リザルト公式速報

  1.  2:07:54 仙台育英学園
  2.  2:09:32 学法石川
  3.  2:09:50 田村(9年ぶり22回目の都大路)
  4.  2:10:47 青森山田
  5.  2:10:54 東北
  6.  2:11:53 東海大学山形
  7.  2:13:04 酒田南
  8.  2:14:06 利府
  9.  2:14:38 一関学院
  10.  2:14:53 九里学園
  11.  2:15:01 秋田工業
  12.  2:15:13 八戸学院光星
  13.  2:15:30 明成
  14.  2:16:24 会津
  15.  2:16:28 日本大学東北
  16.  2:16:38 大曲工業
  17.  2:16:40 秋田北鷹
  18.  2:17:18 盛岡大附属
  19.  2:17:32 花輪
  20.  2:17:43 専修大学北上
  21.  2:18:16 古川工業
  22.  2:18:57 磐城
  23.  2:21:23 盛岡市立
  24.  2:21:47 山形南
  25.  2:26:30 田名部
  26.  2:29:59 弘前実業

OPN 2:16:03 山形中央

区間賞
1区 29:25 吉居大和 (3) 仙台育英学園
2区 08:56 吉居駿恭 (1) 仙台育英学園
3区 24:05 ムチリ ディラング (2) 仙台育英学園
4区 24:10 ジョー キアリエ (1) 青森山田
5区 08:52 石井楓馬 (3) 田村
6区 15:25 中澤優希 (2) 仙台育英学園
7区 15:12 敦賀優雅 (3) 青森山田

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全道高校駅伝

男子72回・女子35回 北海道高等学校駅伝競走大会は2019年10月18日(金)に開催され、女子9:45・男子11:45にスタートです。

2018年の
ベスト8
  1.  2:08:54 北海道栄 (3年ぶり9回目)
  2.  2:10:09 札幌山の手
  3.  2:14:35 札幌日大
  4.  2:15:11 東海大札幌
  5.  2:18:02 北見緑陵
  6.  2:19:25 滝川西
  7.  2:19:57 北星学園大学附属・静修
  8.  2:23:22 函館工業

リザルト

公式リザルト

  1.  2:05:53 札幌山の手(2年ぶり11回目)
  2.  2:07:53 北海道栄
  3.  2:10:10 東海大札幌
  4.  2:12:37 北見緑陵
  5.  2:13:24 札幌日大
  6.  2:16:49 白樺学園
  7.  2:17:29 滝川西
  8.  2:22:30 帯広三条・清水・池田・音更・大樹・帯広大谷
  9.  2:22:32 札幌南
  10.  2:23:27 函館工業
  11.  2:23:49 函館中部
  12.  2:25:11 芦別・深川西・岩見沢東・岩見沢緑陵
  13.  2:25:20 札幌手稲
  14.  2:25:48 北海
  15.  2:26:40 帯広農業
  16.  2:27:05 遠軽
  17.  2:29:34 帯広柏葉
  18.  2:29:49 札幌静修
  19.  2:30:36 札幌第一
  20.  2:32:22 網走南ヶ丘・北見商業・斜里
  21.  2:32:56 北見北斗
  22.  2:33:10 士別翔雲
  23.  2:33:16 網走桂陽・北見工業・女満別
  24.  2:33:40 釧路江南
  25.  2:33:46 江差・七飯・八雲
  26.  2:34:11 札幌稲雲
  27.  2:37:34 北星学園大附属
  28.  2:37:51 恵庭北
  29.  2:45:05 旭川北
  30.  2:46:03 日体大附属
  31.  2:48:04 留萌

区間賞
1区 29:29 小野隆一朗(3) 北海道栄
2区 08:48 森田大介(2) 札幌山の手
3区 23:34 キンヤンジュイ パトリック(1) 札幌山の手
4区 24:35 島田拓(2) 札幌山の手
5区 08:31 永島悠平(2) 札幌山の手
6区 14:50 谷川純也(3) 札幌山の手
7区 15:14 野田銀(2) 札幌山の手

 

 

 

 

 

青森県高校駅伝

令和元年度 青森県高等学校男子・女子駅伝競走大会は2019年10月12日(土)に開催され、男子11:00・女子11:05にスタートします。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚07’29″ 青森山田高 (3年連続24回目)
  2.  2゚15’05″ 八戸学院光星高
  3.  2゚19’57″ 弘前実業高
  4.  2゚21’19″ 八戸西高
  5.  2゚23’44″ 名久井農業高
  6.  2゚30’44″ 十和田工業高
  7.  2゚30’52″ 田名部高
  8.  2゚32’54″ 黒石商業高

リザルト

公式リザルト

  1.  2゚07’25″ 青森山田
  2.  2゚13’10″ 八戸学院光星
  3.  2゚21’21″ 田名部
  4.  2゚21’42″ 弘前実業
  5.  2゚23’15″ 八戸西
  6.  2゚26’01″ 十和田工業
  7.  2゚35’35″ 青森

open 2゚15’18″ 青森山田B
open 2゚32’05″ 黒石商業・弘前東・黒石合同チーム

棄権 名久井農業高等学校

区間賞
1区 30’16″ 成田 龍之介 青森山田
2区 8’28” NSR 青木 洸生 青森山田
3区 25’07″ 村上 大樹 青森山田
4区 24’55″ 敦賀 優雅 青森山田
5区 8’47″ 中嶋 光柾 青森山田
6区 14’41” NSR ジョー キアリエ 青森山田
7区 15’11″ 田高 永輝 青森山田

 

 

 

 

 

岩手県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会は2019年10月17日(木)に開催されます。男子10:00・女子10:30にスタートです。

2018年の
ベスト8
  1.  2:10:19 一関学院 (24年連続28回目)
  2.  2:16:09 専修大学北上
  3.  2:18:14 盛岡大学附属
  4.  2:20:59 盛岡工業
  5.  2:21:52 盛岡第三
  6.  2:22:01 盛岡市立
  7.  2:23:45 盛岡南
  8.  2:24:35 千厩

リザルト

公式リザルト / 岩手放送のニュース動画

  1.  2:11:19 一関学院
  2.  2:15:19 専大北上
  3.  2:17:42 盛大附属
  4.  2:19:41 盛岡市立
  5.  2:23:32 千厩
  6.  2:23:59 盛岡第三
  7.  2:25:16 花巻東
  8.  2:25:20 黒沢尻北
  9.  2:26:03 宮古
  10.  2:26:34 花巻北
  11.  2:28:13 久慈
  12.  2:28:27 大船渡東
  13.  2:28:52 一関第一
  14.  2:30:04 盛岡工
  15.  2:30:32 大船渡
  16.  2:31:12 久慈東
  17.  2:32:14 盛岡商
  18.  2:32:15 黒沢尻工
  19.  2:37:19 水沢工業
  20.  2:42:00 盛岡農

OPN 2:26:55 盛岡第一・盛岡第四
OPN 2:33:50 花北青雲・釜石
軽米

区間賞
1区 31:22 佐藤友治(3) 一関学院
2区 09:20 鈴木健真(1) 一関学院
3区 25:13 照井海翔(1) 一関学院
4区 25:59 武田和馬(2) 一関学院
5区 09:09 小田武蔵(1) 一関学院
6区 15:36 熊谷哲平(1) 一関学院
7区 14:40 鈴木天智(1) 一関学院

 

 

 

 

 

 

宮城県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 宮城県予選会は2019年10月20日(日)に開催されます。女子10:00・男子12:00にスタートです。コースは「栗原ハーフマラソン公認コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚05’40” 仙台育英学園 (5年連続29回目)
  2.  2゚08’40” 東北
  3.  2゚15’34” 明成
  4.  2゚18’29” 利府
  5.  2゚21’20” 古川工業
  6.  2゚23’02” 仙台第三
  7.  2゚24’55” 聖和学園
  8.  2゚25’49” 東北学院

リザルト

2019宮城県高等学校駅伝競走大会 男子第1区 喜早駿介選手

動画: / / /

公式リザルト

  1.  2゚02’46”コース新 仙台育英
  2.  2゚11’20” 東北
  3.  2゚14’06” 利府
  4.  2゚16’46” 明成
  5.  2゚21’56” 古川工
  6.  2゚23’31” 聖和学園
  7.  2゚24’02” 仙台一
  8.  2゚25’33” 柴田
  9.  2゚25’51” 古川学園
  10.  2゚27’34” 泉
  11.  2゚27’35” 白石
  12.  2゚28’36” 白石工業
  13.  2゚29’11” 仙台二
  14.  2゚29’42” 東北学院
  15.  2゚29’51” 仙台西
  16.  2゚30’29” 名取北
  17.  2゚31’44” 中新田
  18.  2゚32’52” 仙台三
  19.  2゚33’34” 仙台東
  20.  2゚33’39” 石巻工業
  21.  2゚34’14” 築館
  22.  2゚35’22” 仙台商業
  23.  2゚35’42” 宮城農業
  24.  2゚35’55” 宮城工業
  25.  2゚37’37” 石巻西
  26.  2゚37’49” 宮城水産
  27.  2゚37’57” 石巻
  28.  2゚39’15” 古川
  29.  2゚40’16” 東北学院榴ヶ岡
  30.  2゚40’49” 多賀城
  31.  2゚49’42” 松島
  32.  2゚51’01” 名取
  33.  2゚53’41” 岩沼高等学園
  34.  2゚58’01” 佐沼
  35.  2゚59’36” 伊具
  36.  3゚04’26” 角田支援
  37.  3゚19’08” 気仙沼支援

区間賞
1区 29:44 喜早駿介  仙台育英
2区 08:24 白井勇佑  仙台育英
3区 23:15 吉居大和  仙台育英
4区 24:00 山平怜生  仙台育英
5区 08:27 小原快都  仙台育英
6区 14:21 ムチリディラング  仙台育英
7区 14:35 菊地駿介  仙台育英

 

 

 

 

 

 

 

 

秋田県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 秋田県予選大会は2019年10月20日(日)に開催されます。

2018年の
ベスト8
  1.  2゚07’46” 秋田工 (6年連続24回目)
  2.  2゚16’23” 花輪
  3.  2゚17’15” 大曲工
  4.  2゚20’07” 秋田中央
  5.  2゚21’00” 秋田北鷹
  6.  2゚24’36” 明桜
  7.  2゚25’40” 角館
  8.  2゚28’04” 秋田南

リザルト

男子・秋田工、女子は北鷹が優勝 高校駅伝県予選

公式リザルト

  1.  2:06:56 秋田工
  2.  2:16:18 花輪
  3.  2:16:39 秋田北鷹
  4.  2:18:38 大曲工
  5.  2:21:00 秋田中央
  6.  2:23:08 明桜
  7.  2:23:22 角館
  8.  2:27:43 金足農
  9.  2:30:37 秋田
  10.  2:30:40 秋田南
  11.  2:31:38 由利
  12.  2:37:16 大館国際情報
  13.  2:44:06 大館桂桜
  14.  2:46:08 大館鳳鳴

OPN 2:27:33 合同C(大曲・大曲農)
OPN 2:30:35 合同A(秋田北・国学館・本荘・由利工)
OPN 2:40:44 合同B(能代・能代工・能代松陽)

区間賞
1区 30:21 中川雄太 2 秋田工
2区 8:17 NSR 小松兼御梧 2 秋田工
3区 24:00 NSR 高橋銀河 3 秋田工
4区 25:16 高貝瞬 3 秋田工
5区 8:39 菅原叫夢 2 秋田工
6区 15:37 坂本祥太 3 秋田工
7区 14:46 柴田宜憲 3 秋田工

 

 

 

山形県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 山形県予選大会は2019年10月26日(土)に開催されます。

2018年の
ベスト8
  1.  2:13:10 東海大山形 (2年連続16回目)
  2.  2:14:59 九里学園
  3.  2:15:15 酒田南
  4.  2:15:28 山形中央
  5.  2:18:54 山形南
  6.  2:26:22 創学館
  7.  2:27:59 山形東
  8.  2:28:35 鶴岡工業

リザルト

公式速報 / 公式リザルト

  1.  2:12:02 東海大山形
  2.  2:14:21 酒田南
  3.  2:14:41 九里学園
  4.  2:15:23 山形南
  5.  2:17:25 山形中央
  6.  2:24:53 鶴岡工
  7.  2:28:17 長井
  8.  2:29:12 酒田光陵
  9.  2:29:12 米沢工
  10.  2:32:22 鶴岡東
  11.  2:32:31 米沢中央
  12.  2:33:02 山形東
  13.  2:33:02 新庄北
  14.  2:36:59 日大山形
  15.  2:38:06 山形工
  16.  2:38:11 新庄東
  17.  2:40:13 米沢興譲館
  18.  2:43:24 寒河江・寒工・天童

区間賞
1区 31:19 遠藤僚(3) 九里学園
2区 09:23 鎌田匠馬(1) 東海大学山形
3区 25:04 東海林宏一(2) 山形南
4区 24:38 志貴勇斗(3) 山形南
5区 09:08 細谷建斗(1) 東海大学山形
6区 15:43 秋保松平(2) 酒田南
7区 15:27 川原正輝(3) 東海大学山形

 

 

 

 

 

 

福島県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 福島県予選大会は2019年10月24日(木)に開催されます。

2018年の
ベスト8
  1.  2:09:31 学法石川 (8年連続10回目)
  2.  2:15:52 田村
  3.  2:18:39 日大東北
  4.  2:20:20 会津学鳳
  5.  2:20:24 福島東
  6.  2:20:46 福島
  7.  2:21:43 会津
  8.  2:22:04 磐城

リザルト

公式リザルト / TUFテレビ動画

  1.  2:05:06 NGR 学法石川
  2.  2:13:20 田村
  3.  2:17:36 日大東北
  4.  2:18:30 会津
  5.  2:19:05 磐城
  6.  2:20:16 福島東
  7.  2:21:33 清陵情報
  8.  2:21:44 聖光学院
  9.  2:22:40 会津学鳳
  10.  2:23:45 いわき秀英
  11.  2:24:02 福島成蹊
  12.  2:25:13 郡山商
  13.  2:27:02 平工
  14.  2:27:03 安積黎明
  15.  2:27:17 白河
  16.  2:27:29 安積
  17.  2:29:11 会津工
  18.  2:29:45 若松商
  19.  2:30:42 福島南
  20.  2:33:55 帝京安積
  21.  2:34:08 郡山
  22.  2:35:45 福島工
  23.  2:36:51 ふたば未来
  24.  2:38:11 尚志
  25.  2:40:05 白河実
  26.  2:40:19 喜多方桐桜
  27.  2:41:06 小野
  28.  2:41:42 安達
  29.  2:41:55 勿来工
  30.  2:53:43 安達東
  31.  3:00:59 猪苗代

OPN 2:26:41 会津連合A
OPN 2:42:33 会津連合B

区間賞
1区 29:51 渡辺亮太(3) 学法石川
2区 08:24 山口智規(1) 学法石川
3区 24:11 松山和希(3) 学法石川
4区 24:35 高槻芳照(3) 学法石川
5区 08:31 藤宮歩(1) 学法石川
6区 14:48 長谷部慎(3) 学法石川
7区 14:46 加藤駆(3) 学法石川

 

 

 

 

 

 

コメント