全国高校駅伝2019予選・結果速報女子・北海道東北 [青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島]

女子・全国高校駅伝2019の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

結果速報・高校駅伝2019予選女子

全国高校駅伝2019予選・結果速報女子・北海道東北 [青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島]

photo by hatake_s

東北高校駅伝

東北高等学校駅伝競走大会は2019年11月7日(木)に開催されます。主幹は山形県高校体育連盟です。コースは「長井市陸上競技場付設ながい黒獅子ハーフマラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1:11:40 山形城北高
  2.  1:12:18 青森山田高
  3.  1:12:18 学法石川高
  4.  1:12:45 東海大学山形高 (2年連続2回目)
  5.  1:12:59 仙台育英学園高
  6.  1:13:25 酒田南高
  7.  1:13:36 盛岡誠桜高
  8.  1:14:42 東北高

リザルト

2019東北高等学校駅伝競走大会 女子第1区
2019東北高等学校駅伝競走大会 女子第5区
2019東北高校駅伝 女子フィニッシュ

Jazzy-K Works:スタート / フィニッシュ

公式リザルト公式速報

  1.  1:11:06 青森山田
  2.  1:12:13 学法石川
  3.  1:12:48 山形城北
  4.  1:13:33 盛岡誠桜
  5.  1:14:02 仙台育英学園
  6.  1:14:16 東北
  7.  1:14:31 田村
  8.  1:15:13 常盤木学園
  9.  1:16:02 東海大学山形
  10.  1:17:00 酒田南
  11.  1:17:17 秋田北鷹
  12.  1:17:31 日本大学東北
  13.  1:17:41 大曲
  14.  1:17:46 花巻東
  15.  1:18:01 八戸学院光星
  16.  1:18:30 いわき秀英
  17.  1:18:31 八戸西
  18.  1:18:33 会津学鳳
  19.  1:18:56 盛岡第四
  20.  1:19:10 秋田中央
  21.  1:19:20 花輪
  22.  1:20:05 盛岡市立
  23.  1:21:32 九里学園
  24.  1:22:01 仙台二華
  25.  1:22:33 五所川原工業
  26.  1:22:34 山形東
  27.  1:23:22 聖和学園

OPN 1:27:20 山形市立商業

区間賞
1区 19:59 布施日女花(3) 青森山田
2区 13:45 鈴木華奈 (2) 山形城北
3区 10:20 大須賀ミウ(3) 学法石川
    10:20 吉田百那 (2) 山形城北
4区 10:06 内山伊織 (2) 学法石川
5区 15:45 エリザベス ジェリー(3) 青森山田

 

 

 

 

 

全道高校駅伝

男子72回・女子35回 北海道高等学校駅伝競走大会は2019年10月18日(金)に開催され、女子9:45・男子11:45にスタートです。

2018年の
ベスト8
  1.  1:14:40 旭川龍谷 (7年連続7回目)
  2.  1:14:46 札幌日大 (3年ぶり3回目)
  3.  1:20:38 札幌創成
  4.  1:24:58 旭川東
  5.  1:27:25 北海
  6.  1:27:44 釧路北陽・別海
  7.  1:28:21 士別翔雲
  8.  1:29:08 釧路江南

リザルト

公式リザルト

  1.  1:13:43 旭川龍谷(8年連続8回目)
  2.  1:15:20 札幌日大
  3.  1:20:57 札幌創成
  4.  1:22:30 札幌東
  5.  1:23:19 遠軽
  6.  1:23:30 函館大妻
  7.  1:24:26 帯広北・帯広農業・帯広大谷
  8.  1:24:37 北見北斗
  9.  1:25:07 市立函館
  10.  1:25:19 北海
  11.  1:26:10 稚内
  12.  1:27:05 北見柏陽
  13.  1:28:40 網走南ヶ丘・網走桂陽
  14.  1:28:56 江差・七飯・八雲
  15.  1:31:35 釧路江南
  16.  1:32:38 札幌啓北商業
  17.  1:35:25 士別翔雲
  18.  1:36:05 函館西
  19.  1:37:52 名寄

区間賞
1区 21:22 金子佑香(3) 旭川龍谷
2区 13:51 柴田彩花(3) 旭川龍谷
3区 10:43 中村綾花(2) 旭川龍谷
4区 10:27 高橋花和(1) 旭川龍谷
5区 17:20 菊地結香(2) 旭川龍谷

 

 

 

 

 

 

青森県高校駅伝

令和元年度 青森県高等学校男子・女子駅伝競走大会は2019年10月12日(土)に開催され、男子11:00・女子11:05にスタートします。

2018年の
ベスト3
  1.  1゚11’08″ 青森山田高 (26年連続26回目)
  2.  1゚15’04″ 八戸学院光星高
  3.  1゚21’00″ 八戸西高

リザルト

公式リザルト

  1.  1゚11’12″ 青森山田(27年連続27回目)
  2.  1゚16’37″ 八戸学院光星
  3.  1゚18’17″ 八戸西
  4.  1゚21’18″ 五所川原工業
  5.  1゚24’26″ 弘前実業
  6.  1゚25’16″ 青森
  7.  1゚25’17″ 青森北

open 1゚16’13″ 青森山田B

区間賞
1区 20’06″ 布施 日女花 青森山田
2区 13’51″ 浪岡 那圭 八戸西
3区 10’07″ 伊藤 瑠音 青森山田
4区 10’54″ 濱田 李佳子 青森山田
5区 16’05″ エリザベスジェリー 青森山田

 

 

岩手県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会は2019年10月17日(木)に開催されます。男子10:00・女子10:30にスタートです。

2018年の
ベスト8
  1.  1:13:51 盛岡誠桜 (12年連続12回目)
  2.  1:16:46 花巻東
  3.  1:21:48 盛岡第三
  4.  1:22:02 盛岡市立
  5.  1:22:47 盛岡第四
  6.  1:24:09 盛岡第一
  7.  1:24:33 大船渡
  8.  1:25:38 宮古

リザルト

公式リザルト

  1.  1:13:40 盛岡誠桜
  2.  1:15:48 花巻東
  3.  1:18:41 盛岡第四
  4.  1:19:04 盛岡市立
  5.  1:20:37 盛岡第一
  6.  1:22:56 盛岡第三
  7.  1:25:52 一関第一
  8.  1:27:01 西和賀
  9.  1:27:48 宮古
  10.  1:28:14 花北青雲
  11.  1:29:44 高田
  12.  1:31:26 一関第二
  13.  1:33:58 花巻北
  14.  1:40:45 盛岡農
  15.  1:43:37 軽米

OPN 1:23:23 雫石・久慈東・盛大附・釜石

区間賞
1区 21:04 菊池留梨(3) 盛岡誠桜
2区 13:51 水川陽香留(1) 盛岡第四
3区 10:34 若狹愛友奈(1) 盛岡誠桜
4区 09:59 米澤希(3) 盛岡誠桜
5区 17:45 大和田莉菜(2) 盛岡誠桜

 

 

 

 

 

 

宮城県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 宮城県予選会は2019年10月20日(日)に開催されます。女子10:00・男子12:00にスタートです。コースは「栗原ハーフマラソン公認コース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  1゚08’23” 仙台育英学園 (27年連続27回目)
  2.  1゚14’44” 東北
  3.  1゚15’16” 常盤木学園
  4.  1゚16’10” 聖和学園
  5.  1゚18’20” 利府
  6.  1゚22’32” 白石
  7.  1゚22’43” 石巻
  8.  1゚22’46” 仙台二華

リザルト

2019宮城県高等学校駅伝競走大会 女子第2区

動画: /  

公式リザルト

  1.  1゚07’38” 仙台育英
  2.  1゚14’53” 常盤木学園
  3.  1゚15’16” 東北
  4.  1゚21’19” 聖和学園
  5.  1゚22’15” 仙台二華
  6.  1゚22’47” 仙台三
  7.  1゚23’12” 仙台三桜
  8.  1゚24’11” 古川黎明
  9.  1゚24’29” 利府
  10.  1゚25’06” 東北学院榴ヶ岡
  11.  1゚25’28” 中新田
  12.  1゚25’49” 白石
  13.  1゚27’40” 仙台商業
  14.  1゚29’16” 東陵
  15.  1゚29’29” 多賀城
  16.  1゚30’02” 名取北
  17.  1゚30’23” 古川工
  18.  1゚30’25” 石巻好文館
  19.  1゚31’14” 柴田
  20.  1゚31’29” 仙台二
  21.  1゚32’33” 石巻
  22.  1゚33’25” 名取
  23.  1゚33’45” 宮城一
  24.  1゚34’56” 涌谷
  25.  1゚35’44” 気仙沼
  26.  1゚35’56” 松島
  27.  1゚37’48” 古川
  28.  1゚40’03” 岩ヶ崎
  29.  1゚44’08” 石巻西

区間賞
1区 0゚19’21” 小海遥
2区 0゚13’05” 木村梨七
3区 0゚09’24” 米澤奈々香
4区 0゚09’17” 清水萌
5区 0゚16’31” 山中菜摘

 

 

 

 

 

 

秋田県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 秋田県予選大会は2019年10月20日(日)に開催されます。

2018年の
ベスト8
  1.  1゚15’30” 大曲 (7年ぶり6回目)
  2.  1゚15’37” 秋田北鷹
  3.  1゚17’07” 秋田中央
  4.  1゚20’40” 秋田南
  5.  1゚21’06” 明桜
  6.  1゚21’16” 花輪
  7.  1゚22’29” 横手清陵学院
  8.  1゚22’34” 大館国際情報

リザルト

男子・秋田工、女子は北鷹が優勝 高校駅伝県予選

公式リザルト

  1.  1:16:18 秋田北鷹
  2.  1:17:15 大曲
  3.  1:19:24 花輪
  4.  1:19:27 秋田中央
  5.  1:21:04 明桜
  6.  1:21:26 秋田南
  7.  1:22:21 秋田
  8.  1:24:11 大館国際情報
  9.  1:27:39 本荘
  10.  1:27:50 角館
  11.  1:35:01 大館鳳鳴
  12.  1:35:38 大館桂桜

区間賞
1区 21:31 吉川真央① 大曲
2区 15:08 石井明星③ 秋田中央
3区 10:41 佐藤里緒② 秋田北鷹
4区 10:50 田畑七紗② 秋田北鷹
5区 17:35 野呂くれあ② 秋田北鷹

 

 

 

山形県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 山形県予選大会は2019年10月26日(土)に開催されます。

2018年の
ベスト8
  1.  1:12:13 山形城北 (2年ぶり27回目)
  2.  1:13:33 東海大山形
  3.  1:13:49 酒田南
  4.  1:19:34 九里学園
  5.  1:21:55 山形西
  6.  1:22:16 山形北
  7.  1:25:49 山形東
  8.  1:26:22 山辺

リザルト

公式速報 / 公式リザルト

  1.  1:14:21 山形城北
  2.  1:15:32 東海大山形
  3.  1:18:37 酒田南
  4.  1:22:12 九里学園
  5.  1:24:23 山形東
  6.  1:24:51 山形西
  7.  1:26:14 山形市立商
  8.  1:26:26 鶴岡南
  9.  1:26:54 山形北
  10.  1:28:10 米沢工
  11.  1:28:40 酒田東・西
  12.  1:28:52 長井
  13.  1:29:02 山形学院
  14.  1:29:16 米沢興譲館
  15.  1:29:54 山辺
  16.  1:30:15 新庄北
  17.  1:31:12 天童
  18.  1:31:25 酒田光陵
  19.  1:31:46 上山明新館
  20.  1:34:17 鶴岡東

区間賞
1区 19:51 NSR 川田愛佳(3) 東海大学山形
2区 14:06 長澤日桜里(3) 山形城北
3区 10:33 吉田百那(2) 山形城北
4区 10:24 狩野琉姫(1) 山形城北
5区 17:31 大沼亜衣(3) 山形城北

 

 

 

福島県高校駅伝

全国高等学校駅伝競走大会 福島県予選大会は2019年10月24日(木)に開催されます。

2018年の
ベスト8
  1.  1:15:49 学法石川 (6年連続6回目)
  2.  1:18:20 田村
  3.  1:18:43 いわき秀英
  4.  1:18:56 会津
  5.  1:20:22 安積黎明
  6.  1:20:48 いわき総合
  7.  1:20:54 会津学鳳
  8.  1:22:40 相馬

リザルト

公式リザルト / TUFテレビ動画

  1.  1:13:48 学法石川
  2.  1:16:07 田村
  3.  1:18:07 日大東北
  4.  1:18:37 会津学鳳
  5.  1:20:40 いわき秀英
  6.  1:22:19 帝京安積
  7.  1:22:35 安積黎明
  8.  1:23:23 福島東
  9.  1:26:06 会津
  10.  1:26:32 福島成蹊
  11.  1:27:11 郡女大附
  12.  1:27:39 郡山商
  13.  1:27:55 安積
  14.  1:28:19 若松商
  15.  1:30:22 清陵情報
  16.  1:31:23 湯本
  17.  1:33:08 大沼
  18.  1:33:31 尚志
  19.  1:35:35 小野
  20.  1:42:20 猪苗代

OPN 1:25:58 県北B
OPN 1:30:43 県北A
OPN 1:36:05 会津連合

区間賞
1区 21:31 長谷川莉子(2) 学法石川
2区 14:34 黒江彩聖(2) 学法石川
3区 10:06 菅野未来(3) 学法石川
4区 10:12 大河原萌花(1) 学法石川
5区 17:25 湯田真奈美(3) 学法石川

 

 

 

 

 

コメント