世界陸上2019ドーハ・女子結果速報・日程テレビ放送・日本代表・マラソン

カタールにて、二年に一度の第17回世界陸上競技選手権大会2019(IAAF WORLD ATHLETICS CHAMPIONSHIPS, DOHA)が開催されます。

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

世界陸上2019ドーハ・女子結果速報・日程テレビ放送・日本代表・マラソン

photo by Matthias

競技日程・開催地

第17回世界陸上競技選手権大会は2019年9月27日(金)~10月6日(日)に開催されます。

開催地はカタール・ドーハ、時差は日本が6時間先行しています。

9/27 金

22:30 M 走幅跳 Q
22:35 M 100m Preli
22:40 W ハンマー投 Q A
23:10 W 800m Heats
23:30 W 棒高跳 Q
24:05 M 100m Heats
24:10 W ハンマー投 Q B
24:40 W 走高跳 Q
01:00 W 3000mSC Heats
01:25 M 三段跳 Q
01:55 M 5000m Heats
02:30 M 400mH Heats
05:59 W マラソン Final

9/28 土

22:15 M 円盤投 Q A
22:30 W 100m Heats
23:05 M 800m Heats
23:30 M 棒高跳 Q
23:45 M 円盤投 Q B
24:05 M 400mH SF
24:45 M 100m SF
01:15 W 800m SF
01:25 W ハンマー投 Final
02:00 X 4x400mR Heats
02:40 M 走幅跳 Final
03:10 W 10,000m Final
04:15 M 100m Final
05:30 M 50kmW Final
05:30 W 50kmW Final

9/29 日

翌日
02:05 M 200m Heats
02:40 W 棒高跳 Final
03:20 W 100m SF
03:45 M 三段跳 Final
03:55 M 800m SF
04:35 X 4x400mR Final
05:20 W 100m Final
05:30 W 20kmW Final

9/30 月

22:30 W やり投 Q A
23:05 W 200m Heats
24:00 W やり投 Q B
24:20 W 400m Heats
02:05 M 110mH Heats
02:30 W 走高跳 Final
02:50 M 200m SF
03:20 M 5000m Final
03:25 M 円盤投 Final
03:50 W 3000mSC Final
04:10 W 800m Final
04:40 M 400mH Final

10/1 火

22:30 M ハンマー投 Q A
22:35 M 400m Heats
22:50 M 走高跳 Q
23:30 W 400mH Heats
24:00 M ハンマー投 Q B
24:15 M 3000mSC Heats
02:05 M 棒高跳 Final
02:50 W 400m SF
03:20 W やり投 Final
03:35 W 200m SF
04:10 M 800m Final
04:40 M 200m Final

10/2 水

22:35 M 十種100m
22:45 W 砲丸投 Q
23:05 W 七種100mH
23:30 M 十種走幅跳
23:35 W 1500m Heats
24:00 W 円盤投 Q A
24:15 W 七種走高跳
24:25 W 5000m Heats
24:50 M 十種砲丸投
01:25 W 円盤投 Q B
02:05 M 110mH SF
02:30 W 七種砲丸投
02:35 M 400m SF
02:40 M 十種走高跳
03:05 W 400mH SF
03:40 M ハンマー投 Final
03:50 W 七種200m
04:35 W 200m Final
04:55 M 110mH Final
05:15 M 十種400m

10/3 木

22:35 M 十種110mH
22:40 W 三段跳 Q
23:30 M 十種円盤投
24:15 W 七種走幅跳
24:35 M 十種円盤投
01:05 M 十種棒高跳
01:20 M 砲丸投 Q A
02:05 M 十種棒高跳
02:10 W 七種やり投
02:40 M 砲丸投 Q B
04:00 M 1500m Heats
04:05 M 十種やり投
04:35 W 砲丸投 Final
05:00 W 1500m SF
05:10 M 十種やり投
05:50 W 400m Final
06:05 W 七種800m
06:25 M 十種1500m

10/4 金

翌日
02:10 M 1500m SF
02:15 M 走高跳 Final
02:40 W 4x100mR Heats
03:00 W 円盤投 Final
03:05 M 4x100mR Heats
03:30 W 400mH Final
03:45 M 3000mSC Final
04:20 M 400m Final
05:30 M 20kmW Final

10/5 土

22:30 M やり投 Q A
23:15 W 100mH Heats
23:50 W 走幅跳 Q
24:00 M やり投 Q B
01:55 W 4x400mR Heats
02:05 M 砲丸投 Final
02:25 M 4x400mR Heats
02:35 W 三段跳 Final
02:55 W 1500m Final
03:25 W 5000m Final
04:05 W 4x100mR Final
04:15 M 4x100mR Final
05:59 M マラソン Final

10/6 日

翌日
01:05 W 100mH SF
01:15 W 走幅跳 Final
01:40 M 1500m Final
01:55 M やり投 Final
02:00 M 10,000m Final
02:50 W 100mH Final
03:15 W 4x400mR Final
03:30 M 4x400mR Final

  

 

テレビ放送

TBS系列

生中継予定

 

日本代表選手

★ライブ配信★【ドーハ世界選手権】日本代表内定者発表会見

トラック
&フィールド

  • 木村 文子 エディオン 100mH
  • 寺田 明日香 パソナグループ 100mH
  • 木村 友香 資生堂 5000m
  • 田中 希実 豊田織機TC 5000m
  • 鍋島 莉奈 日本郵政グループ 5000/10000m
  • 新谷 仁美 NIKE TOKYO TC 10000m
  • 山ノ内 みなみ 京セラ 10000m
  • 吉村 玲美 大東大 3000mSC
  • 郡 菜々佳 九州共立大 円盤投
  • 北口 榛花  日本大学 やり投
  • 佐藤 友佳 ニコニコのり やり投

リレーメンバー表

7/1代表9/11代表

マラソン

  • 谷本 観月 天満屋
  • 池満 綾乃 鹿児島銀行
  • 中野 円花 ノーリツ

競歩

  • 岡田 久美子 ビックカメラ 20kmW
  • 藤井 菜々子 エディオン 20kmW
  • 渕瀬 真寿美 建装工業 50kmW

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界陸上2019

女子100mH

FINAL +0.3

  1.  12.34 PB Nia ALI [USA]
  2.  12.46 Kendra HARRISON [USA]
  3.  12.47 Danielle WILLIAMS [JAM]
  4.  12.49 Tobi AMUSAN [NGR]
  5.  12.64 NR Andrea Carolina VARGAS [CRC]
  6.  12.66 Nadine VISSER [NED]
  7.  12.88 Janeek BROWN [JAM]

DNF Megan TAPPER [JAM]

 

 

SEMI-FINAL SUMMARY

  1.  12.41 Q  Danielle WILLIAMS [JAM]
  2.  12.44 Q PB  Nia ALI [USA]
  3.  12.48 Q PB  Tobi AMUSAN [NGR]
  4.  12.58 Q  Kendra HARRISON [USA]
  5.  12.61 Q PB  Megan TAPPER [JAM]
  6.  12.62.619 q NR Nadine VISSER [NED]
  7.  12.62.620 Q Janeek BROWN [JAM]
  8.  12.65 q NR  Andrea Carolina VARGAS [CRC]
  9.  12.78  Elvira HERMAN [BLR]
  10.  12.80 SB  Yanique THOMPSON [JAM]
  11.  12.86.854 Cindy ROLEDER [GER]
  12.  12.86.856 Karolina KOŁECZEK [POL]
  13.  12.87 SB  Luca KOZÁK [HUN]
  14.  12.89 SB  Nooralotta NEZIRI [FIN]
  15.  12.95  Cindy OFILI [GBR]
  16.  12.96 SB  Rikenette STEENKAMP [RSA]
  17.  12.97  Annimari KORTE [FIN]
  18.  13.06  Luminosa BOGLIOLO [ITA]
  19.  13.09  Michelle JENNEKE [AUS]
  20.  13.18  Genesis ROMERO [VEN]
  21.  13.24  Reetta HURSKE [FIN]
  22.  13.25  Beate SCHROTT [AUT]
  23.  13.38  Brianna BEAHAN [AUS]

DQ  Anne ZAGRE [BEL]

 

HEATS 5組4着+4

1組

+0.3

  1.  12.59 Q Nia ALI [USA]
  2.  12.78 Q Megan TAPPER [JAM]
  3.  12.97 Q Cindy OFILI [GBR]
  4.  13.14 Q Genesis ROMERO [VEN]
  5.  13.20 寺田 明日香 [JPN]
  6.  13.44 Stanislava ŠKVARKOVÁ [SVK]
  7.  14.00 Adrine MONAGI [PNG]

Solène NDAMA FRA DNF

2組

+0.2

  1.  12.80 Q Luminosa BOGLIOLO [ITA]
  2.  12.85 Q Yanique THOMPSON [JAM]
  3.  12.91 Q SB Anne ZAGRE [BEL]
  4.  13.11 Q Brianna BEAHAN [AUS]
  5.  13.19 木村 文子 [JPN]
  6.  13.51 Fanny QUENOT [FRA]

Brianna MCNEAL USA DQ

 

 

女子5000m

FINAL

田中希実選手、日本歴代2位の記録おめでとうございます!

  1.  14:26.72 CR Hellen OBIRI [KEN]
  2.  14:27.49 PB Margaret Chelimo KIPKEMBOI [KEN]
  3.  14:28.43 Konstanze KLOSTERHALFEN [GER]
  4.  14:29.60 PB Tsehay GEMECHU [ETH]
  5.  14:36.05 PB Lilian Kasait RENGERUK [KEN]
  6.  14:40.47 PB Fantu WORKU [ETH]
  7.  14:44.57 PB Laura WEIGHTMAN [GBR]
  8.  14:44.92 Hawi FEYSA [ETH]
  9.  14:45.18 PB Karissa SCHWEIZER [USA]
  10.  14:46.17 PB Eilish MCCOLGAN [GBR]
  11.  14:58.17 PB Elinor PURRIER [USA]
  12.  14:58.59 PB Camille BUSCOMB [NZL]
  13.  14:59.95 PB Andrea SECCAFIEN [CAN]
  14.  15:00.01 PB 田中 希実 [JPN]
  15.  15:24.47 Dominique SCOTT [RSA]

 

 

HEATS

1組
  1.  14:52.13 Q Hellen OBIRI [KEN]
  2.  14:52.41 Q PB Karissa SCHWEIZER [USA]
  3.  14:53.85 Q Hawi FEYSA [ETH]
  4.  14:55.79 Q Eilish MCCOLGAN [GBR]
  5.  15:02.19 Q PB Camille BUSCOMB [NZL]
  6.  15:04.66 q PB 田中 希実 [JPN]
  7.  15:04.67 q PB Andrea SECCAFIEN [CAN]
  8.  15:05.01 q Dominique SCOTT [RSA]
  9.  15:08.82 q Elinor PURRIER [USA]
  10.  15:19.90 Sarah CHELANGAT [UGA]
  11.  15:28.65 Hanna KLEIN [GER]
  12.  15:56.49 Florencia BORELLI [ARG]
  13.  16:25.82 Cavaline NAHIMANA [BDI]

DNF Karoline Bjerkeli GRØVDAL [NOR]
DNF Maureen KOSTER [NED]

2組
  1.  15:01.57.562 Q  Tsehay GEMECHU [ETH]
  2.  15:01.57.569 Q  Konstanze KLOSTERHALFEN [GER]
  3.  15:01.58 Q  Margaret Chelimo KIPKEMBOI [KEN]
  4.  15:02.03 Q  Lilian Kasait RENGERUK [KEN]
  5.  15:02.24 Q  Laura WEIGHTMAN [GBR]
  6.  15:02.74 q  Fantu WORKU [ETH]
  7.  15:11.76  Anna Emilie MØLLER [DEN]
  8.  15:30.00  Rachel SCHNEIDER [USA]
  9.  15:37.37  Melissa DUNCAN [AUS]
  10.  15:41.27  Rachel CLIFF [CAN]
  11.  15:51.48  Jessica JUDD [GBR]
  12.  15:52.11  Valeriya ZHANDAROVA [GEO]
  13.  15:53.08  木村 友香 [JPN]

Tigist GASHAW BRN DNF

 

 

 

 

女子10000m

  1.  30:17.62 WL Sifan HASSAN [NED]
  2.  30:21.23 PB Letesenbet GIDEY [ETH]
  3.  30:25.20 PB Agnes Jebet TIROP [KEN]
  4.  30:35.75 PB Rosemary Monica WANJIRU [KEN]
  5.  30:35.82 PB Hellen OBIRI [KEN]
  6.  30:44.23 SB Senbere TEFERI [ETH]
  7.  31:05.40 PB Susan KRUMINS [NED]
  8.  31:05.71 PB Marielle HALL [USA]
  9.  31:07.24 Molly HUDDLE [USA]
  10.  31:12.56 Emily SISSON [USA]
  11.  31:12.99 SB 新谷 仁美 [JPN]
  12.  31:13.21 PB Camille BUSCOMB [NZL]
  13.  31:18.89 PB Ellie PASHLEY [AUS]
  14.  31:25.49 PB Sinead DIVER [AUS]
  15.  31:44.79 Stephanie TWELL [GBR]
  16.  32:15.20 Stella CHESANG [UGA]
  17.  32:31.19 Natasha WODAK [CAN]
  18.  32:41.93 PB Rachael Zena CHEBET [UGA]
  19.  32:53.46 山ノ内 みなみ [JPN]
  20.  33:28.18 Juliet CHEKWEL [UGA]

Netsanet GUDETA ETH DNF
Alina REH GER DNF

 

 

 

女子3000mSC

FINAL

  1.  8:57.84 CR Beatrice CHEPKOECH [KEN]
  2.  9:02.35 PB Emma COBURN [USA]
  3.  9:03.30 NR Gesa Felicitas KRAUSE [GER]
  4.  9:05.68 PB Winfred Mutile YAVI [BRN]
  5.  9:11.08 SB Peruth CHEMUTAI [UGA]
  6.  9:11.27 Courtney FRERICHS [USA]
  7.  9:13.46 NR Anna Emilie MØLLER [DEN]
  8.  9:13.53 Hyvin KIYENG [KEN]
  9.  9:19.93 NR Luiza GEGA [ALB]
  10.  9:23.84 SB Genevieve GREGSON [AUS]
  11.  9:25.66 PB Mekides ABEBE [ETH]
  12.  9:25.80 Maruša MIŠMAŠ [SLO]
  13.  9:29.41 Karoline Bjerkeli GRØVDAL [NOR]
  14.  9:32.92 Geneviève LALONDE [CAN]

DNF Celliphine Chepteek CHESPOL [KEN]

 

HEATS

2組
  1.  9:18.01 Q Beatrice CHEPKOECH [KEN]
  2.  9:18.42 Q Courtney FRERICHS [USA]
  3.  9:18.82 Q Gesa Felicitas KRAUSE [GER]
  4.  9:18.92 q NR Anna Emilie MØLLER [DEN]
  5.  9:28.32 q Luiza GEGA [ALB]
  6.  9:30.13 PB Elizabeth BIRD [GBR]
  7.  9:30.85 PB Allie OSTRANDER [USA]
  8.  9:44.80 PB Paige CAMPBELL [AUS]
  9.  9:47.44 Michelle FINN [IRL]
  10.  9:49.28 Lomi MULETA [ETH]
  11.  9:52.11 Viktória WAGNER-GYÜRKÉS [HUN]
  12.  9:53.06 Camilla RICHARDSSON [FIN]
  13.  9:55.72 吉村 玲美[JPN]
  14.  9:57.03 Maria BERNARD-GALEA [CAN]
  15.  10:13.79 Tuğba GÜVENÇ [TUR]

 

 

 

女子4x400mR

 

 

混合4x400mR

FINAL

  1.  3:09.34 WR UNITED STATES [USA]
  2.  3:11.78 NR JAMAICA [JAM]
  3.  3:11.82 AR BAHRAIN [BRN]
  4.  3:12.27 AR GREAT BRITAIN & N.I. [GBR]
  5.  3:12.33 NR POLAND [POL]
  6.  3:14.22 NR BELGIUM [BEL]
  7.  3:15.77 SB INDIA [IND]
  8.  3:16.22 BRAZIL [BRA]

 

 

HEAT

2組
  1.  3:15.47 Q POLAND [POL]
  2.  3:16.12 Q AR BRAZIL [BRA]
  3.  3:16.14 Q SB INDIA [IND]
  4.  3:16.16 q NR BELGIUM [BEL]
  5.  3:16.52 ITALY [ITA]
  6.  3:17.09 KENYA [KEN]
  7.  3:17.85 GERMANY [GER]
  8.  3:18.77 NR JAPAN [JPN]

 

 

 

女子円盤投

決勝

  1.  69.17 Yaimé PÉREZ [CUB]
  2.  68.44 Denia CABALLERO [CUB]
  3.  66.72 Sandra PERKOVIĆ [CRO]
  4.  63.38 Yang CHEN [CHN]
  5.  62.48 Bin FENG [CHN]
  6.  62.44 Fernanda MARTINS [BRA]
  7.  61.82 Valarie ALLMAN [USA]
  8.  61.55 Nadine MÜLLER [GER]
  9.  60.77 Claudine VITA [GER]
  10.  59.99 Mélina ROBERT-MICHON [FRA]
  11.  57.69 Kristin PUDENZ [GER]

Laulauga TAUSAGA USA NM

 

 

予選 SUMMARY

  1.  67.78 Q Yaimé PÉREZ [CUB]
  2.  65.86 Q Denia CABALLERO [CUB]
  3.  65.20 Q Sandra PERKOVIĆ [CRO]
  4.  64.02 Q SB Mélina ROBERT-MICHON [FRA]
  5.  63.94 Q PB Laulauga TAUSAGA [USA]
  6.  63.35 Q Kristin PUDENZ [GER]
  7.  63.10 Q Yang CHEN [CHN]
  8.  62.93 q Nadine MÜLLER [GER]
  9.  62.51 q Bin FENG [CHN]
  10.  62.33 q Fernanda MARTINS [BRA]
  11.  62.31 q Claudine VITA [GER]
  12.  62.25 q Valarie ALLMAN [USA]
  13.  61.38 PB Chioma ONYEKWERE [NGR]
  14.  61.32 Kelsey CARD [USA]
  15.  59.91 SB Chrysoula ANAGNOSTOPOULOU [GRE]
  16.  59.50 Shanice LOVE [JAM]
  17.  58.98 SB Eliška STAŇKOVÁ [CZE]
  18.  58.58 Jorinde VAN KLINKEN [NED]
  19.  58.51 Shadae LAWRENCE [JAM]
  20.  57.55 Daisy OSAKUE [ITA]
  21.  57.13 Dragana TOMAŠEVIĆ [SRB]
  22.  57.05 Daria ZABAWSKA [POL]
  23.  56.21 Irina RODRIGUES [POR]
  24.  55.87 Vanessa KAMGA [SWE]
  25.  54.68 Nataliya SEMENOVA [UKR]
  26.  54.31 Liliana CÁ [POR]
  27.  52.52 Melany del Pilar MATHEUS [CUB]
  28.  52.05 Alexandra EMILIANOV [MDA]
  29.  48.82 郡 菜々佳 [JPN]

Marija TOLJ CRO NM

 

 

 

女子やり投

決勝

  1.  66.56  Kelsey-Lee BARBER [AUS]
  2.  65.88 SB Shiying LIU [CHN]
  3.  65.49  Huihui LYU [CHN]
  4.  65.21  Christin HUSSONG [GER]
  5.  63.23  Kara WINGER [USA]
  6.  62.54  Tatsiana KHALADOVICH [BLR]
  7.  62.28  Sara KOLAK [CRO]
  8.  61.12  Annu RANI [IND]
  9.  59.87  Barbora ŠPOTÁKOVÁ [CZE]
  10.  58.98  Martina RATEJ [SLO]
  11.  57.24  Nikola OGRODNÍKOVÁ [CZE]
  12.  55.86  Irena ŠEDIVÁ [CZE]

 

 

予選

1組
  1.  63.48 q Shiying LIU [CHN]
  2.  62.87 q Martina RATEJ [SLO]
  3.  62.43 NR q Annu RANI [IND]
  4.  61.17 q Nikola OGRODNÍKOVÁ [CZE]
  5.  61.08 q Kelsey-Lee BARBER [AUS]
  6.  60.99 q Sara KOLAK [CRO]
  7.  60.84 北口 榛花 [JPN]
  8.  60.44 Ariana INCE [USA]
  9.  60.17 Elizabeth GLEADLE [CAN]
  10.  59.95 Madara PALAMEIKA [LAT]
  11.  58.28 Eda TUĞSUZ [TUR]
  12.  58.16 Annika Marie FUCHS [GER]
  13.  56.70 Anete KOCIŅA [LAT]
  14.  55.49 Laila Ferrer DE SILVA [BRA]
  15.  53.38 Yuzhen YU [CHN]
  16.  52.51 Victoria HUDSON [AUT]
2組
  1.  67.27 Q Huihui LYU [CHN]
  2.  65.29 Q Christin HUSSONG [GER]
  3.  62.15 q Barbora ŠPOTÁKOVÁ [CZE]
  4.  62.13 q Kara WINGER [USA]
  5.  61.74 q Tatsiana KHALADOVICH [BLR]
  6.  60.90 q Irena ŠEDIVÁ [CZE]
  7.  60.46  Alexie ALAÏS [FRA]
  8.  60.10  Sunette VILJOEN [RSA]
  9.  58.56  Lingdan SU [CHN]
  10.  57.68  Maria ANDREJCZYK [POL]
  11.  56.90  Liveta JASIŪNAITĖ [LTU]
  12.  56.26  Réka SZILÁGYI [HUN]
  13.  55.84  Hanna HATSKO-FEDUSOVA [UKR]
  14.  55.66  Lina MUZE [LAT]
  15.  55.03  佐藤 友佳 [JPN]

 

 

 

 

女子マラソン

  1.  2:32:43 Ruth CHEPNGETICH [KEN]
  2.  2:33:46 Rose CHELIMO [BRN]
  3.  2:34:15 Helalia JOHANNES [NAM]
  4.  2:35:36 SB Edna Ngeringwony KIPLAGAT [KEN]
  5.  2:36:21 Volha MAZURONAK [BLR]
  6.  2:38:44 Roberta GRONER [USA]
  7.  2:39:09 谷本 観月 [JPN]
  8.  2:41:24 Ji Hyang KIM [PRK]
  9.  2:42:03 SB Lyndsay TESSIER [CAN]
  10.  2:42:23 Un Ok JO [PRK]
  11.  2:42:39 中野 円花 [JPN]
  12.  2:43:19 Desi Jisa MOKONIN [BRN]
  13.  2:44:35 SB Carrie DIMOFF [USA]
  14.  2:46:16 Kwang-Ok RI [PRK]
  15.  2:46:38 Visiline JEPKESHO [KEN]
  16.  2:47:45 Marta GALIMANY [ESP]
  17.  2:48:41 Nastassia IVANOVA [BLR]
  18.  2:49:17 Charlotta FOUGBERG [SWE]
  19.  2:51:26 Anne-Mari HYRYLÄINEN [FIN]
  20.  2:52:22 Marcela JOGLOVÁ [CZE]
  21.  2:52:33 Rutendo Joan NYAHORA [ZIM]
  22.  2:52:46 Sardana TROFIMOVA [ANA]
  23.  2:53:45 Nazret WELDU [ERI]
  24.  2:55:24 Yugui MA [CHN]
  25.  2:56:15 Khishigsaikhan GALBADRAKH [MGL]
  26.  2:56:30 SB Alisa VAINIO [FIN]
  27.  2:57:40 Melanie MYRAND [CAN]
  28.  2:58:19 Salomé ROCHA [POR]
  29.  2:58:43 Gloria PRIVILETZIO [GRE]
  30.  2:59:00 Valdilene DOS SANTOS SILVA [BRA]
  31.  2:59:11 Manuela SOCCOL [BEL]
  32.  3:00:38 Sviatlana KUDZELICH [BLR]
  33.  3:01:56 Cuomu CIREN [CHN]
  34.  3:02:57 Munkhzaya BAYARTSOGT [MGL]
  35.  3:05:12 Rochelle RODGERS [AUS]
  36.  3:06:13 Andreia HESSEL [BRA]
  37.  3:08:30 Johanna BÄCKLUND [SWE]
  38.  3:09:37 Kelsey BRUCE [USA]
  39.  3:10:30 Mayada AL SAYAD [PLE]
  40.  3:19:13 Gabriela TRAÑA [CRC]

Elvan ABEYLEGESSE [TUR] DNF
Ruti AGA [ETH] DNF
Bojana BJELJAC [CRO] DNF
Monika BYTAUTIENĖ [LTU] DNF
Fadime ÇELIK [TUR] DNF
Rosa CHACHA [ECU] DNF
Linet Toroitich CHEBET [UGA] DNF
Shure DEMISE [ETH] DNF
Roza DEREJE [ETH] DNF
Sara DOSSENA [ITA] DNF
Giovanna EPIS [ITA] DNF
Shitaye ESHETE [BRN] DNF
Sasha GOLLISH [CAN] DNF
Dagmara HANDZLIK [CYP] DNF
池満 綾乃 [JPN] DNF
Sitora KHAMIDOVA [UZB] DNF
Mariya KOROBITSKAYA [KGZ] DNF
Dan LI [CHN] DNF
Failuna MATANGA [TAN] DNF
Clementine MUKANDANGA [RWA] DNF
Elvanie NIMBONA [BDI] DNF
Cecilia NORRBOM [SWE] DNF
Matea PARLOV KOŠTRO [CRO] DNF
Charlotte PURDUE [GBR] DNF
Lonah Chemtai SALPETER [ISR] DNF
Oleksandra SHAFAR [UKR] DNF
Hanna VANDENBUSSCHE [BEL] DNF
Hiruni Kesara WIJAYARATNE [SRI] DNF
Tish JONES [GBR] DNS
Nikolina ŠUSTIĆ [CRO] DNS

 

 

 

 

 

女子20km競歩

  1.  1:32:53 Hong LIU [CHN]
  2.  1:33:10 Shenjie QIEYANG [CHN]
  3.  1:33:17 Liujing YANG [CHN]
  4.  1:33:36 Erica ROCHA DE SENA [BRA]
  5.  1:34:16 Sandra Lorena ARENAS [COL]
  6.  1:34:36 岡田 久美子 [JPN]
  7.  1:34:50 藤井 菜々子 [JPN]
  8.  1:35:43 María PÉREZ [ESP]
  9.  1:36:31 Ana CABECINHA [POR]
  10.  1:36:54 Jemima MONTAG [AUS]
  11.  1:37:14 Saskia FEIGE [GER]
  12.  1:37:32 Mirna ORTÍZ [GUA]
  13.  1:37:36 SB Antonella PALMISANO [ITA]
  14.  1:37:42 Darya PALUEKTAVA [BLR]
  15.  1:38:02 Raquel GONZÁLEZ [ESP]
  16.  1:38:11 Yehualeye BELETEW [ETH]
  17.  1:38:22 Valentina TRAPLETTI [ITA]
  18.  1:38:26 Karla JARAMILLO [ECU]
  19.  1:38:29 Anežka DRAHOTOVÁ [CZE]
  20.  1:38:35 SB Nadiya BOROVSKA [UKR]
  21.  1:38:44 Katarzyna ZDZIEBŁO [POL]
  22.  1:38:56 Antigoni DRISBIOTI [GRE]
  23.  1:39:26 Živilė VAICIUKEVIČIŪTĖ [LTU]
  24.  1:39:36 Meryem BEKMEZ [TUR]
  25.  1:39:38 Glenda MOREJÓN [ECU]
  26.  1:39:58 Grace Wanjiru NJUE [KEN]
  27.  1:40:59 Alana BARBER [NZL]
  28.  1:41:15 Angela CASTRO [BOL]
  29.  1:41:44 Inna KASHYNA [UKR]
  30.  1:42:55 Siu Nga CHING [HKG]
  31.  1:43:49 Yana SMERDOVA [ANA]
  32.  1:43:51 Valeria ORTUÑO [MEX]
  33.  1:44:05 Laura GARCÍA-CARO [ESP]
  34.  1:45:40 Rachel SEAMAN [CAN]
  35.  1:46:02 SB Maria MICHTA-COFFEY [USA]
  36.  1:46:30 Noelia VARGAS [CRC]
  37.  1:46:32 Ilse GUERRERO [MEX]
  38.  1:46:42 Mayra PÉREZ [GUA]
  39.  1:47:38 Viktória MADARÁSZ [HUN]

DQ Katie HAYWARD [AUS]
DQ Ayşe TEKDAL [TUR]
DQ Jiayu YANG [CHN]
DNF Leyde GUERRA [PER]
DNF Viviane LYRA [BRA]
DNF Chahinez NASRI [TUN]

 

 

 

 

 

女子50km競歩

  1.  4:23:26 Rui LIANG [CHN]
  2.  4:26:40 Maocuo LI [CHN]
  3.  4:29:13 Eleonora Anna GIORGI [ITA]
  4.  4:33:38 Olena SOBCHUK [UKR]
  5.  4:34:56 Faying MA [CHN]
  6.  4:36:00 Khrystyna YUDKINA [UKR]
  7.  4:37:03 Magaly BONILLA [ECU]
  8.  4:38:20 Júlia TAKÁCS [ESP]
  9.  4:38:54 Paola PÉREZ [ECU]
  10.  4:39:28 Maria JUÁREZ [ESP]
  11.  4:41:02 渕瀬 真寿美 [JPN]
  12.  4:44:01 Nastassia YATSEVICH [BLR]
  13.  4:47:26 Nadzeya DARAZHUK [BLR]
  14.  4:54:09 Angeliki MAKRI [GRE]
  15.  4:58:44 Mara RIBEIRO [POR]
  16.  5:11:26 Elianay PEREIRA [BRA]
  17.  5:23:05 Katie BURNETT [USA]

DNF Mariavittoria BECCHETTI [ITA]
DNF Nicole COLOMBI [ITA]
DNF Mária CZAKOVÁ [SVK]
DNF Inês HENRIQUES [POR]
DNF Valentyna MYRONCHUK [UKR]
DNF Ivana RENIĆ [CRO]
DNS Tiia KUIKKA [FIN]

 

 

コメント

  1. 山本朝輝 より:

     日本の競歩は、男子がものすごく速いけど女子はあんまり速くないけどどうしたのかな?
     日本の女子の競歩選手にはホントーニごめんなさい。世界一の速さになれることを心
     から応援をしております。頑張って戦ってください。僕も将来世界記録を出してみたいなと
     思っております。応援よろしくお願いします。

  2. 山本朝輝 より:

    I LOVE 陸上 陸上の大会があれば必ずテレビ観戦するというほど、陸上が好きです。東京2020のマラソンと競歩は絶対に見に行きたいなと思っています。日本人選手それに外国の選手全ての選手に頑張ってほしいなと思います。