日本学生陸上競技個人選手権2020結果速報女子・日程

2020 日本学生陸上競技個人選手権大会(All Japan Inter University Track&Field Challenge Meeting)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 個人選手権 男子 / 女子
インカレ北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・会場

日本学生陸上競技個人選手権2020結果速報女子・日程

photo by Stefan Thor

日程・会場

日本学生陸上競技個人選手権大会は2020年6月5日(金)~7日(日)まで開催されます。

開催地は神奈川県平塚市、会場はShonan BMW スタジアム平塚(ハンマー投:東海大学湘南校舎陸上競技場)です。

 

 

結果速報 日本学生陸上個人選手権2020

女子 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 400m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 5000m

 

女子 100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 3000mSC

 

女子 10000mW

 

女子 走高跳

 

女子 棒高跳

 

女子 走幅跳

 

女子 三段跳

 

女子 砲丸投

 

女子 円盤投

 

女子 ハンマー投

 

女子 やり投

 

 

 

結果速報 日本学生陸上個人選手権2019

公式リザルト

女子 100m +0.2

1位 11.74 兒玉芽生 2 (福岡大)
2位 11.86 Veronica Pereira (シンガポール経営大)
3位 11.92 柳谷朋美 3 (大阪成蹊大)

 

女子 200m +1.9

1位 23.89 宮園彩恵 3 (国士舘大)
2位 24.19 柳谷朋美 3 (大阪成蹊大)
3位 24.20 齋藤愛美 2 (大阪成蹊大)

 

女子 400m

1位 55.41 塩見綾乃 2 (立命館大)
2位 55.85 竹内まり 4 (早稲田大)
3位 55.88 浜田真衣 3 (立教大)

 

女子 800m

1位 2:06.87 塩見綾乃 2 (立命館大)
2位 2:07.45 菅野杏奈 4 (福島大)
3位 2:09.00 広田有紀 6 (秋田大)

 

女子 1500m

1位 4:24.23 和田有菜 2 (名城大)
2位 4:24.65 髙松智美ムセンビ2 (名城大)
3位 4:25.31 樺沢和佳奈 3 (慶應義塾大)

 

女子 5000m

1位 16:24.30 荒井優奈 1 (名城大)
2位 16:28.00 渡邉桃子 3 (関西大)
3位 16:30.14 花野桃子 3 (日本体育大)

 

女子 100mH -0.5

1位 13.57 藤森菜那 4 (明治大)
2位 13.58 小林歩未 1 (筑波大)
3位 13.66 芝田愛花 1 (環太平洋大)

 

女子 400mH

1位 59.60 小林茜 3 (福島大)
2位 59.64 イブラヒム愛紗 3 (札幌国際大)
3位 1:00.07 LUO, PEI-LIN (国立體育大)

 

女子 3000mSC

1位 10:16.89 西山未奈美 2 (松山大)
2位 10:19.59 三浦佳奈 3 (東北福祉大)
3位 10:20.47 赤堀かりん 1 (日本体育大)

 

女子 10000mW

1位 47:48.55 林奈海 2 (順天堂大)
2位 48:11.99 外所知紗 3 (同志社女子大)
3位 48:17.03 矢来舞香 3 (中京大)

 

女子 走高跳

1位 1m78 高橋渚 2 (日本大)
2位 1m75 青山夏実 4 (日本女子体育大)
3位 1m75 小笠原早矢楓 1 (甲南大)

 

女子 棒高跳

1位 3m80 南部珠璃 3 (中京大)
2位 3m60 水上真里 2 (中央大)
2位 3m60 若園茜 M1 (筑波大)

 

女子 走幅跳

1位 6m15 +1.5 村上南帆 3 (九州共立大)
2位 6m10 +1.9 権瓶明日夏 4 (福岡大)
3位 6m10 +3.1 古谷夢華 3 (横浜国立大)

 

女子 三段跳

1位 12m64 +1.6 梅津彩香 2 (びわこスポーツ大)
2位 12m59 0.0 田上陽菜 3 (関西大)
3位 12m59 +1.7 中村紗華 2 (順天堂大)

 

女子 砲丸投

1位 15m64 郡菜々佳 4 (九州共立大)
2位 14m95 髙橋由華 4 (九州共立大)
3位 14m57 尾山和華 3 (福岡大)

 

女子 円盤投

1位 52m33 辻川美乃利 M2 (筑波大)
2位 51m86 郡菜々佳 4 (九州共立大)
3位 49m37 齋藤真希 1 (東京女子体育大)

 

女子 ハンマー投

1位 58m74 小舘充華 3 (流通経済大)
2位 58m56 渡邉ももこ 1 (筑波大)
3位 58m13 濵田恵里奈 4 (九州共立大)

 

女子 やり投

1位 57m02 上田百寧 2 (福岡大)
2位 51m36 兵藤秋穂 2 (筑波大)
3位 51m30 山下実花子 4 (九州共立大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。