柔道ワールドマスターズ2019中国・結果速報女子・出場選手日程

柔道ワールドマスターズ2019中国・青島大会(JUDO QINGDAO MASTERS / CHINA)が開催されます。

これまで世界ランキング上位16名のみの出場でしたが、2019年からは上位36名までに拡大されます。

また、東京五輪の代表選考大会は残すところワールドマスターズと来年2月のパリ&デュッセルドルフだけとなりました。代表の座をかけた競争はさらに熱くなっていきそうですね。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・選手

柔道ワールドマスターズ2019中国・結果速報男子・出場選手日程

競技日程

柔道ワールドマスターズは2019年12月12日(木)~14日(土)に開催されます。

開催地は中国・青島、会場はConson Gymnasium、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/11 水

15:00 Draw

12/12 木

Competition day 1
W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, M: 60 kg, 66 kg
Preliminaries (3 tatami)
18:00 Final Block (1 tatami)

12/13 金

Competition day 2
W: 63 kg, 70 kg, M: 73 kg, 81 kg
Preliminaries (3 tatami)
Opening ceremony
18:00 Final Block (1 tatami)

12/14 土

Competition day 3
W: 78 kg, +78 kg, M: 90 kg, 100 kg, +100 kg
Preliminaries (3 tatami)
18:00 Final Block (1 tatami)

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー

12月13日(金) 午後5:00 – 午後8:30 LIVE
12月14日(土) 午後5:50 – 午後8:30 LIVE

 

出場選手

48kg級
52kg級

志々目愛(了徳寺大学職)

57kg級

芳田司(コマツ)
玉置桃(三井住友海上火災保険)

63kg級

田代未来(コマツ)
鍋倉那美(三井住友海上火災保険㈱)
土井雅子(JR東日本)

70kg級

新井千鶴(三井住友海上火災保険㈱)
新添左季(自衛隊体育学校)
大野陽子(コマツ)

78kg級

濵田尚里(自衛隊体育学校)怪我のため欠場
梅木真美(ALSOK)

78kg超級

 

去年の結果

48kg級

近藤亜美(三井住友海上火災保険)2位 vs KRASNIQI, D.[KOS]

52kg級

角田夏実(了徳寺学園職)優勝 vs BUCHARD, A.[FRA]

57kg級

玉置桃(三井住友海上火災保険)3位
芳田司(コマツ)優勝 vs GJAKOVA, N.[KOS]

63kg級

田代未来(コマツ) 3位
鍋倉那美(三井住友海上火災保険㈱) 2位 vs AGBEGNENOU, C.[FRA]
能智亜衣美(了徳寺学園職) 初戦敗退

70kg級

大野陽子(コマツ) 2回戦敗退
新添左季(山梨学院大学4年) 優勝 vs ALVEAR, Y.[COL]

78kg級

濵田尚里(自衛隊体育学校) 3位
佐藤瑠香(コマツ) 2位
梅木真美(ALSOK) 優勝

78kg超級

素根輝(福岡・南筑高校3年) 優勝 vs ORTIZ, I.[CUB]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ワールドマスターズ

女子48kg級

公式ドロー

日本人選手出場なし

1. KRASNIQI Distria [KOS]
2. GANBAATAR Narantsetseg [MGL]
3. CLEMENT Melanie [FRA]
3. DOLGOVA Irina [RUS]
5. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. STANGAR Marusa [SLO]
7. FIGUEROA Julia [ESP]
7. GALBADRAKH Otgontsetseg [KAZ]

 

 

 

女子52kg級

公式ドロー

1. SHISHIME Ai [JPN]
2. BUCHARD Amandine [FRA]
3. KELDIYOROVA Diyora [UZB]
3. GNETO Astride [FRA]
5. KUZIUTINA Natalia [RUS]
5. GIUFFRIDA Odette [ITA]
7. TSCHOPP Evelyne [SUI]
7. PEREZ BOX Ana [ESP]

Final

masters2019 w 0052 0035 11 03 22 front

優勝おめでとうございます!

BUCHARD AMANDINE [FRA] 00 s2 / 01 s2 志々目愛

 

 

SF

masters2019 w 0052 0032 08 09 25 front

KUZIUTINA NATALIA [RUS] 00 / 01 s1 志々目愛

 

QF

masters2019 w 0052 0028 07 27 24 front

志々目愛 Ippon 0 / 00 s2 GNETO, A.

 

Round of 16

masters2019 w 0052 0023 06 43 03 front

志々目愛 Ippon 0 / 00 s2 PARK DA SOL [KOR]

 

 

女子57kg級

公式ドロー

1. KIM Jin A [PRK]
2. TAMAOKI Momo [JPN]
3. KLIMKAIT Jessica [CAN]
3. MONTEIRO Telma [POR]
5. YOSHIDA Tsukasa [JPN]
5. LIEN Chen-Ling [TPE]
7. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
7. KIM Jisu [KOR]

Final

masters2019 w 0057 0035 12 16 07 front

準優勝おめでとうございます!

KIM JIN A [PRK] 01 s2 / 00 s1 玉置桃

 

 

3位決定戦

masters2019 w 0057 0033 11 49 00 front

KLIMKAIT, J. (CAN) 01 s1 / 00 s2 芳田司

 

SF

masters2019 w 0057 0032 07 52 13 front

芳田司 00 / 01 s2 玉置桃

 

QF

masters2019 w 0057 0027 07 13 44 front
masters2019 w 0057 0028 07 18 49 front

芳田司 Ippon 0 / 01 s2 MONTEIRO, T [POR]

KIM, Jisu [KOR] 00 / Ippon 0 玉置桃

 

Round of 16

masters2019 w 0057 0021 05 52 54 front

芳田司 Ippon 0 / 00 s1 ZHANG Wen [CHN]

玉置桃 Ippon 0 s1 / 00 s1 ROPER MIRYAM [PAN]

 

Round of 32

masters2019 w 0057 0009
masters2019 w 0057 0015 04 14 42 front

芳田司 Ippon 0 s1 / 00 s1 MEZHETSKAIA DARIA [RUS]

玉置桃 Ippon 0 / 00 VERHAGEN SANNE [NED]

 

 

女子63kg級

公式ドロー

1. NABEKURA Nami [JPN]
2. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
3. DOI Masako [JPN]
3. TASHIRO Miku [JPN]

5. TANG Jing [CHN]
5. TRSTENJAK Tina [SLO]
7. PIOVESANA Lubjana [GBR]
7. CENTRACCHIO Maria [ITA]

Final

優勝おめでとうございます!

AGBEGNENOU, C. (FRA) 00 s2 / 01 s1 鍋倉那美

 

 

3位決定戦

3位表彰台おめでとうございます!

TANG, Jing (CHN) 00 s1 / Ippon 0 田代未来

TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / Ippon 0 土井雅子

 

 

SF

masters2019 w 0063 0063 07 51 07 front
masters2019 w 0063 0064 07 57 55 front

AGBEGNENOU, C. (FRA) 01 s2 / 00 s1 土井雅子

田代未来 00 s1 / Ippon 0 s2 鍋倉那美

 

QF

masters2019 w 0063 0058 07 09 49 front

土井雅子 Ippon 0 / 00 TANG, Jing (CHN)

田代未来 Ippon 0 / 00 PIOVESANA, L. (GBR) 動画

TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / Ippon 0 鍋倉那美 動画

Round of 16

masters2019 w 0063 0051 06 25 25 front

土井雅子 Ippon 0 s1 / 00 s3 BOLD, Gankhaich (MGL)

田代未来 Ippon 0 / 00 VAN DEN BERG, G. (NED) 動画

鍋倉那美 Ippon 0 / 00 s2 BEAUCHEMIN-PINARD, C. (CAN) 動画

 

Round of 32

masters2019 w 0063 0037 04 33 13 front

TRAJDOS MARTYNA [GER] 00 / Ippon 0 s2 土井雅子

田代未来 Ippon 0 / 00 s1 GWEND EDWIGE [ITA] 動画

鍋倉那美 Ippon 1 / 00 s1 OZDOBA-BLACH AGATA [POL] 動画

 

 

女子70kg級

公式ドロー

1. POLLING Kim [NED]
2. VAN DIJKE Sanne [NED]
3. ARAI Chizuru [JPN]
3. GAHIE Marie Eve [FRA]
5. PINOT Margaux [FRA]
5. POLLERES Michaela [AUT]
7. BERNABEU Maria [ESP]
7. FLETCHER Megan [IRL]

Final

VAN DIJKE, Sanne (NED) 00 / Ippon 0 POLLING, Kim (NED)

 

3位決定戦

3位表彰台おめでとうございます!

POLLERES, Michaela (AUT) 00 s1 / Ippon 1 新井千鶴

 

 

SF

masters2019 w 0070 0063 07 12 22 front

新井千鶴 00 s1 / 01 s1 VAN DIJKE, Sanne (NED)

 

QF

masters2019 w 0070 0057 06 27 36 front

GAHIE, Marie Eve (FRA) 00 / 01 新井千鶴

 

Round of 16

masters2019 w 0070 0050 05 38 44 front

新井千鶴 Ippon 0 / 00 sH COUGHLAN, Aoife (AUS)

 

Round of 32

masters2019 w 0070 0035 04 08 58 front

新井千鶴 Ippon 0 s1 / 00 s1 TIMO, Barbara [POR]

新添左季 00 s1 / 01 s2 MATNIYAZOVA GULNOZA [UZB] 動画

 

Round of 64

masters2019 w 0070 0032 03 41 34 front

BELLANDI ALICE [ITA] Ippon 1 / 00 大野陽子

 

女子78kg級

公式ドロー

1. POSVITE Fanny Estelle [FRA]
2. TCHEUMEO Audrey [FRA]
3. WAGNER Anna Maria [GER]
3. CHEN Fei [CHN]
5. LEE Jeongyun [KOR]
5. YOON Hyunji [KOR]
7. POWELL Natalie [GBR]
7. STEENHUIS Guusje [NED]

Final

POSVITE, F. (FRA) 01 s2 / 00 s2 TCHEUMEO, Audrey (FRA)

 

Round of 16

masters2019 w 0078 0019 06 29 00 front

梅木真美 00 s1 / 01 s1 POSVITE, F. (FRA)

 

 

女子78kg超級

公式ドロー

1. SAVELKOULS Tessie [NED]
2. KINDZERSKA Iryna [AZE]
3. SLUTSKAYA Maryna [BLR]
3. KIM Hayun [KOR]
5. XU Shiyan [CHN]
5. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
7. SOUZA Beatriz [BRA]
7. KALANINA Yelyzaveta [UKR]

日本人選手出場なし。

 

 

コメント