茨城国体2019 自転車・結果速報・女子&少年・日程

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・自転車競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/29-03 国体 成年少年&女子(今ココ)
  • 07/30-02 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 自転車・結果速報・女子&少年・日程

photo by TimothyJ

競技日程・会場

茨城国体・自転車競技は2019年9月29日(日)~10月3日(木)まで開催されます。

会場はロードレースがつくば市特設ロード・レース・コース、トラックレースが取手競輪場です。

 9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水10/3 木
ロード決勝    
1kmTT 決勝   
KR 1回戦復活戦2回戦/SF7-12位/F
SP 予選・1/81/41/23-8位/F
PR   予選決勝
SC   予選決勝
TP  予選決定戦 
TSP  予選決定戦 

 

ライブ配信

国体
チャンネル

9/29 日 ロード・レース 女子(8:25) / 男子(10:25)

9/30 月 12:50 1km タイム・トライアル

10/2 水 8:55 チーム・スプリント、4kmチーム・パーシュート

10/3 木 ポイントレース、スプリント、スクラッチ(8:55) / スプリント、ケイリン(11:55)

 

去年の優勝選手

2018年の結果

ロード

1. 2時間6分41秒5  平井光介 山梨(駿台甲府高)

1kmTT

1. 1分4秒942 大会新 市田龍生都 福井(科学技術高)

KR

[女子] 1. 12秒060 柳原真緒 福井(JPCA福井) 
[少年] 1. 11秒439 竹澤雅也 福井(科学技術高) 

SP

長田龍拳 静岡(星陵高) ◯ 2 ー 0 福田健太 宮城(古川工高)

PR

1. 27 高橋舜 宮城(東北高) 

SC

[女子] 1. 上野みなみ 鹿児島(CIEL BLEU KANOYA) 
[少年] 1. 大原陸 大阪(城東工科高) 

TSP

[女子] 1. 東京(石井・岡本)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体自転車

女子 ロードレース

梶原6位、初代女王逃す
  1.  1:09:16.5 川上唯 徳島(小松島西高教)
  2.  1:09:16.8 伊藤優以 兵庫(姫菱テクニカ)
  3.  1:09:17.6 今西瑠花 奈良(榛生昇陽高)
  4.  1:09:18.1 石田唯 京都(北桑田高)
  5.  1:09:18.3 大蔵こころ 愛媛(松山城南高)
  6.  1:09:21.6 梶原悠未 茨城(筑波大)
  7.  1:09:23.0 上野みなみ 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  8.  1:09:23.2 中村愛花 福井(日体大)
  9.  1:09:23.4 唐見実世子 広島(弱虫ペダルサイクリングチーム)
  10.  1:09:23.7 小口加奈絵 栃木(日体大)
  11.  1:09:23.8 川嶋百香 三重(日本競輪選手会)
  12.  1:09:23.9 小泉夢菜 埼玉(早大)
  13.  1:09:25.2 菅原朱音 鳥取(八戸学院大)
  14.  1:09:25.4 本田母映 新潟(新潟大医歯学総合病院)
  15.  1:09:25.8 池上あかり 福岡(早大)
  16.  1:09:26.6 佐久間美幸 福島(白河実高)
  17.  1:09:27.2 大泉優花 山形(サイクレスタ)
  18.  1:09:28.9 柳沢早希 青森(青森山田高)
  19.  1:09:32.4 阿南里奈 大分(別府翔青高)
  20.  1:10:00.6 石上夢乃 神奈川(鹿屋体大)
  21.  1:10:52.4 岩辺愛理 静岡(静岡北高)
  22.  1:11:11.8 石中葵 富山(富山大職)
  23.  1:12:29.3 田中夢菜 熊本(千原台高)
  24.  1:14:09.3 戸澤千華 秋田(六郷高)
  25.  1:14:09.4 前川愛莉 香川(高松工芸高)
  26.  1:14:09.4 神戸暖稀羽 北海道(函館大谷高)

福間青空 島根(飯南高) 制限時間切れ
佐々木聖佳  岩手(八戸学院大) 途中棄権
榊山来実  長野(飯田風越高) 途中棄権
森愛恵  愛知(桜丘高) 途中棄権
岩元美佳  宮崎(都城工高) 途中棄権
大坂智加  滋賀(岩井商会) 棄権

 

 

 

女子 ケイリン

女子ケイリン 決勝

  1.  11秒830 石井寛子 東京(日本競輪選手会)
  2.  柳原真緒 福井(日本競輪選手会)
  3.  山口真未 茨城(テクノスジャパン)
  4.  山本さくら 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  5.  布居光 和歌山(日本競輪選手養成所)
  6.  三森彩桜 福島(日本競輪選手会)

 

 

 

女子ケイリン 7~12位決定戦

7. 13秒180 吉田知子 岐阜(日本競輪選手会)
8.  下条未悠 富山(日本競輪選手養成所)
9.  藤原春陽 徳島(小松島西高)
10.  田中夢菜 熊本(千原台高)
11.  飯田風音 埼玉(川越工高)
12.  金田舞夏 福岡(祐誠高)

 

KR 準決勝

1組
  1. QA 12秒100 柳原真緒 福井(日本競輪選手会)
  2. QA 山本さくら 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  3. QA 三森彩桜 福島(日本競輪選手会)
  4. QB 藤原春陽 徳島(小松島西高)
  5. QB 吉田知子 岐阜(日本競輪選手会)
  6. QB 金田舞夏 福岡(祐誠高)
2組
  1. QA 12秒530 石井寛子 東京(日本競輪選手会)
  2. QA 山口真未 茨城(テクノスジャパン)
  3. QA 布居光 和歌山(日本競輪選手養成所)
  4. QB 田中夢菜 熊本(千原台高)
  5. QB 下条未悠 富山(日本競輪選手養成所)
  6. QB 飯田風音 埼玉(川越工高)

 

KR 2回戦

1組
  1. Q 12秒310 柳原真緒 福井(日本競輪選手会)
  2. Q 山口真未 茨城(テクノスジャパン)
  3. Q 金田舞夏 福岡(祐誠高)
  4.  河内桜雪 群馬(前橋工高)
  5.  寸田桜 京都(立命大)
  6.  唐見実世子 広島(弱虫ペダルサイクリングチーム)
2組
  1. Q 13秒180 石井寛子 東京(日本競輪選手会)
  2. Q 山本さくら 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  3. Q 布居光 和歌山(日本競輪選手養成所)
  4.  田中月菜 佐賀(日本競輪選手養成所)
  5.  柳沢早希 青森(青森山田高)
  6.  野崎菜美 島根(日本競輪選手養成所)
3組
  1. Q 12秒920 下条未悠 富山(日本競輪選手養成所)
  2. Q 吉田知子 岐阜(日本競輪選手会)
  3. Q 田中夢菜 熊本(千原台高)
  4.  羽田野愛花 大分(別府翔青高)
  5.  竹野百香 三重(朝明高)
  6.  岩元美佳 宮崎(都城工高)
4組
  1. Q 13秒370 三森彩桜 福島(日本競輪選手会)
  2. Q 飯田風音 埼玉(川越工高)
  3. Q 藤原春陽 徳島(小松島西高)
  4.  寺井えりか 北海道(日本競輪選手会)
  5.  野寺楓 静岡(順大)
  6.  又多風緑 石川(星稜高)

 

KR 敗者復活戦

茨城国体女子ケイリン敗者復活戦(取手競輪場)
1組
  1. Q 13秒310 河内桜雪 群馬(前橋工高)
  2. Q 飯田風音 埼玉(川越工高)
  3. Q 唐見実世子 広島(弱虫ペダルサイクリングチーム)
  4.  小原乃亜 岩手(紫波総合高)
  5.  野島理紗子 神奈川(順大)
  6.  片山葉月 奈良(奈良北高)
2組
  1. Q 13秒930 野崎菜美 島根(日本競輪選手養成所)
  2. Q 羽田野愛花 大分(別府翔青高)
  3. Q 柳沢早希 青森(青森山田高)
  4.  大平莉子 愛媛(松山聖陵高)
  5.  三松彩華 香川(笠田高)
  6.  横山愛海 高知(高知工高)
3組
  1. Q 13秒380 岩元美佳 宮崎(都城工高)
  2. Q 田中月菜 佐賀(日本競輪選手養成所)
  3. Q 竹野百香 三重(朝明高)
  4.  鈴木媛子 山梨(山梨学院大)
  5.  森角春陽 兵庫(神崎高)
  6.  戸澤千華 秋田(六郷高)
4組
  1. Q 13秒590 藤原春陽 徳島(小松島西高)
  2. Q 寸田桜 京都(立命大)
  3. Q 又多風緑 石川(星稜高)
  4.  阿部花梨 新潟(順大)
  5.  宮本杏夏 鳥取(倉吉西高)
  6.  大泉優花 山形(サイクレスタ)

 

KR 1回戦

1組
  1.  12秒478 QA 柳原真緒 福井(日本競輪選手会)
  2.   QA 田中夢菜 熊本(千原台高)
  3.   QB 飯田風音 埼玉(川越工高)
  4.   QB 竹野百香 三重(朝明高)
  5.   QB 小原乃亜 岩手(紫波総合高)
  6.   QB 戸澤千華 秋田(六郷高)
2組
  1.  12秒470 QA 石井寛子 東京(日本競輪選手会)
  2.   QA 野寺楓 静岡(順大)
  3.   QB 野崎菜美 島根(日本競輪選手養成所)
  4.   QB 又多風緑 石川(星稜高)
  5.   QB 羽田野愛花 大分(別府翔青高)
  6.   QB 寸田桜 京都(立命大)
3組
  1.  12秒750 QA 吉田知子 岐阜(日本競輪選手会)
  2.   QA 金田舞夏 福岡(祐誠高)
  3.   QB 田中月菜 佐賀(日本競輪選手養成所)
  4.   QB 片山葉月 奈良(奈良北高)
  5.   QB 鈴木媛子 山梨(山梨学院大)
  6.   QB 野島理紗子 神奈川(順大)
4組
  1.  13秒170 QA 寺井えりか 北海道(日本競輪選手会)
  2.   QA 布居光 和歌山(日本競輪選手養成所)
  3.   QB 藤原春陽 徳島(小松島西高)
  4.   QB 柳沢早希 青森(青森山田高)
  5.   QB 阿部花梨 新潟(順大)
  6.   QB 三松彩華 香川(笠田高)
5組
  1.  12秒350 QA 山口真未 茨城(テクノスジャパン)
  2.   QA 下条未悠 富山(日本競輪選手養成所)
  3.   QB 河内桜雪 群馬(前橋工高)
  4.   QB 岩元美佳 宮崎(都城工高)
  5.   QB 唐見実世子 広島(弱虫ペダルサイクリングチーム)
  6.   QB 森角春陽 兵庫(神崎高)
6組
  1.  12秒390 QA 山本さくら 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  2.   QA 三森彩桜 福島(日本競輪選手会)
  3.   QB 大平莉子 愛媛(松山聖陵高)
  4.   QB 宮本杏夏 鳥取(倉吉西高)
  5.   QB 横山愛海 高知(高知工高)
  6.   QB 大泉優花 山形(サイクレスタ)

 

 

女子 スクラッチ

女子スクラッチ 決勝

  1. 梶原悠未 茨城(筑波大)
  2. 橋本優弥 岐阜(鹿屋体大)
  3. 吉川美穂 和歌山(Live GARDEN Bici Stelle)
  4. 上野みなみ 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  5. 石田唯 京都(北桑田高)
  6. 中村愛花 福井(日体大)
  7. 岩元杏奈 宮崎(日体大)
  8. 岡本二菜 東京(日本競輪選手養成所)
  9. 小泉夢菜 埼玉(早大)
  10. 伊藤優以 兵庫(姫菱テクニカ)
  11. 加藤舞 秋田(日本競輪選手会)
  12. 池上あかり 福岡(早大)
  13. 今西瑠花 奈良(榛生昇陽高)
  14. 本田母映 新潟(新潟大医歯学総合病院)
  15. 菅原朱音 鳥取(八戸学院大)

 

 

 

SC 予選

1組
  1. Q 橋本優弥 岐阜(鹿屋体大)
  2. Q 岩元杏奈 宮崎(日体大)
  3. Q 上野みなみ 鹿児島(CielBleu鹿屋)
  4. Q 池上あかり 福岡(早大)
  5. Q 小泉夢菜 埼玉(早大)
  6. 五味田奈穂 千葉(順大)
  7. 石中葵 富山(富山大職)
  8. 中里友香 広島(シーメイト)
  9. 小口加奈絵 栃木(日体大)
  10. 佐々木聖佳 岩手(八戸学院大)
  11. 福間青空 島根(飯南高)
  12. 横山美端生 山形(順大)
  13. 榊山来実 長野(飯田風越高)

森愛恵 愛知(桜丘高) 途中棄権

2組
  1. Q 梶原悠未 茨城(筑波大)
  2. Q 石田唯 京都(北桑田高)
  3. Q 今西瑠花 奈良(榛生昇陽高)
  4. Q 吉川美穂 和歌山(Live GARDEN Bici Stelle)
  5. Q 本田母映 新潟(新潟大医歯学総合病院)
  6. 中村鈴花 熊本(千原台高)
  7. 枝光美奈 山梨(山梨学院大)
  8. 石上夢乃 神奈川(鹿屋体大)
  9. 阿南里奈 大分(別府翔青高)
  10. 前川愛莉 香川(高松工芸高)
  11. 丹波佳奈美 青森(吉田産業)
  12. 吉本碧優 高知(高知工高)
  13. 川上唯 徳島(小松島西高教)
3組
  1. Q 伊藤優以 兵庫(姫菱テクニカ)
  2. Q 菅原朱音 鳥取(八戸学院大)
  3. Q 岡本二菜 東京(日本競輪選手養成所)
  4. Q 中村愛花 福井(日体大)
  5. Q 加藤舞 秋田(日本競輪選手会)
  6. 大蔵こころ 愛媛(松山城南高)
  7. 神戸暖稀羽 北海道(函館大谷高)
  8. 浜崎梓 岡山(マツモトキヨシ)
  9. 川嶋百香 三重(日本競輪選手会)
  10. 岩辺愛理 静岡(静岡北高)
  11. 佐久間美幸 福島(白河実高)
  12. 山口優菜 佐賀(佐賀県連盟)

大坂智加 滋賀(岩井商会) 棄権

 

 

女子 チームスプリント

最終順位

  1. 茨城 山口 梶原
  2. 和歌山 吉川 布居
  3. 福井 柳原 中村
  4. 東京 石井 岡本
  5. 鹿児島 山本 上野
  6. 富山 石中 下条
  7. 埼玉 小泉 飯田
  8. 宮崎 岩元(杏) 岩元(美)

 

チーム・スプリント 決勝

茨城国体 自転車女子チームスプリント 女王の威風堂々

1. 55秒072 茨城 山口 梶原
2. 57秒335 和歌山 吉川 布居

 

 

チーム・スプリント 3位決定戦

3. 57秒465 福井 柳原 中村
4. 57秒593 東京 石井 岡本

 

 

TSP 予選

  1.  54秒960 QA 茨城 山口 梶原 [日本新/大会新]
  2.  57秒254 QA 和歌山 吉川 布居
  3.  57秒260 QB 東京 石井 岡本
  4.  57秒283 QB 福井 柳原 中村
  5.  58秒045 鹿児島 山本 上野
  6.  58秒612 富山 石中 下条
  7.  58秒655 埼玉 小泉 飯田
  8.  59秒273 宮崎 岩元(杏) 岩元(美)
  9.  59秒352 熊本 中村 田中
  10.  59秒379 岐阜 橋本 吉田
  11.  1分0秒473 鳥取 宮本 菅原
  12.  1分0秒718 神奈川 石上 野島
  13.  1分0秒810 福岡 池上 金田
  14.  1分0秒828 栃木 福田 小口
  15.  1分0秒894 佐賀 山口 田中
  16.  1分0秒962 静岡 野寺(楓) 岩辺
  17.  1分0秒985 岩手 佐々木 小原
  18.  1分1秒062 岡山 浜崎 三宅
  19.  1分1秒104 三重 川嶋 竹野
  20.  1分1秒175 秋田 加藤 戸澤
  21.  1分1秒175 大分 阿南 羽田野
  22.  1分1秒198 北海道 神戸 寺井
  23.  1分1秒426 徳島 川上 藤原
  24.  1分1秒479 京都 石田 寸田
  25.  1分1秒575 奈良 今西 片山
  26.  1分1秒847 青森 柳沢 丹波
  27.  1分1秒865 兵庫 伊藤 森角
  28.  1分2秒388 新潟 本田 阿部
  29.  1分2秒922 福島 三森 佐久間
  30.  1分3秒029 愛媛 大平 大蔵
  31.  1分3秒458 島根 福間 野崎
  32.  1分4秒319 広島 唐見 中里
  33.  1分4秒354 山形 大泉 横山
  34.  1分4秒783 山梨 鈴木 枝光
  35.  1分6秒317 高知 横山 吉本
  36.  1分7秒444 香川 三松 前川
  37.  1分0秒973 降格 石川 北方 又多

 

 

 

 

 

少年男子 ロードレース

  1.  2時間4分57秒9 岩田聖矢 奈良(榛生昇陽高)
  2.  2時間4分58秒0 寺田吉騎 静岡(磐田北高)
  3.  2時間5分45秒0 五十嵐洸太 神奈川(横浜高)
  4.  2時間5分45秒0 天野壮悠 大阪(千里高)
  5.  2時間6分21秒1 堀川敬太郎 福岡(祐誠高)
  6.  2時間6分21秒2 大河内将泰 鹿児島(南大隅高)
  7.  2時間6分24秒1 北宅柊麻 愛媛(松山城南高)
  8.  2時間6分42秒5 邊見竜馬 福島(学法石川高)
  9.  2時間6分43秒0 川村峻輝 京都(北桑田高)
  10.  2時間6分43秒1 川野碧己 神奈川(慶応高)
  11.  2時間6分43秒1 石塚慶一郎 和歌山(和歌山北高)
  12.  2時間6分43秒2 高原令伍 奈良(榛生昇陽高)
  13.  2時間6分43秒3 小池陽斗 京都(北桑田高)
  14.  2時間6分43秒5 高佐龍太郎 宮崎(都城工高)
  15.  2時間6分43秒8 永安真輝 長崎(鹿町工高)
  16.  2時間6分44秒0 上野颯斗 新潟(新潟第一高)
  17.  2時間6分44秒1 永射琢也 鹿児島(南大隅高)
  18.  2時間6分44秒2 長川達哉 埼玉(叡明高)
  19.  2時間6分44秒3 芹澤翔 福島(平工高)
  20.  2時間6分44秒3 重田倫一郎 群馬(高崎工高)
  21.  2時間6分44秒3 美甘星次郎 鳥取(倉吉総合産高)
  22.  2時間6分44秒4 甲斐隼人 佐賀(龍谷高)
  23.  2時間6分44秒5 片岡遼真 福井(科学技術高)
  24.  2時間6分44秒6 石井麻希斗 埼玉(浦和北高)
  25.  2時間6分44秒7 北林大地 東京(八王子桑志高)
  26.  2時間6分44秒7 手塚智仁 山梨(笛吹高)
  27.  2時間6分44秒8 山田潤 静岡(静岡北高)
  28.  2時間6分44秒8 稲延夢元 栃木(作新学院高)
  29.  2時間6分45秒2 伊藤雄祐 大阪(茨木工科高)
  30.  2時間6分45秒2 青島冬弥 長野(飯田風越高)
  31.  2時間6分45秒2 武チュール 宮城(東北高)
  32.  2時間6分45秒3 相野晴 北海道(北海道科学大高)
  33.  2時間6分45秒4 源翔太 島根(出雲工高)
  34.  2時間6分45秒4 松崎新太 千葉(敬愛学園高)
  35.  2時間6分45秒5 川原清雅 長崎(鹿町工高)
  36.  2時間6分45秒7 渡辺拓海 山形(村山産高)
  37.  2時間6分45秒7 内藤悠真 大分(別府翔青高)
  38.  2時間6分45秒8 中村圭吾 富山(氷見高)
  39.  2時間6分45秒8 中村凌輔 千葉(千葉学芸高)
  40.  2時間6分45秒8 中野大詞 岩手(紫波総合高)
  41.  2時間6分45秒9 林大翔 高知(高知学芸高)
  42.  2時間6分46秒1 久賀壮大 徳島(小松島西高)
  43.  2時間6分46秒1 竹村虎太郎 福井(科学技術高)
  44.  2時間6分46秒4 玉城翔太 沖縄(北中城高)
  45.  2時間6分46秒4 山本和瑳 滋賀(瀬田工高)
  46.  2時間6分46秒6 中村栄杜 熊本(千原台高)
  47.  2時間6分46秒6 中内豪人 山梨(富士河口湖高)
  48.  2時間6分47秒4 生野優翔 大分(日出総合高)
  49.  2時間6分47秒6 中島陽太 茨城(取手一高)
  50.  2時間6分48秒1 樽見潤平太 福岡(祐誠高)
  51.  2時間6分48秒1 浦幸太朗 石川(内灘高)
  52.  2時間6分48秒4 阿部賢明 新潟(長岡商高)
  53.  2時間6分48秒9 比嘉祐貴 沖縄(北中城高)
  54.  2時間6分49秒0 北嶋桂大 富山(氷見高)
  55.  2時間6分49秒0 高田楓雅 栃木(真岡工高)
  56.  2時間6分49秒3 清野優太 山形(村山産高)
  57.  2時間6分50秒5 松岡優馬 熊本(千原台高)
  58.  2時間6分53秒0 木村皆斗 茨城(取手一高)
  59.  2時間6分55秒6 加藤凱也 宮崎(都城工高)
  60.  2時間7分13秒3 廣中聖 島根(出雲工高)
  61.  2時間7分50秒3 渡邊諒馬 愛媛(松山城南高)
  62.  2時間8分32秒9 空木拓海 滋賀(瀬田工高)

香西高良 香川(高松工芸高) 途中棄権
宇田川塁 東京(八王子桑志高) 途中棄権
北村翔太 群馬(前橋工高) 途中棄権
纐纈洸翔 愛知(愛知産大工高) 途中棄権
小田島湧希 岩手(大迫高) 途中棄権
増村琉綺 三重(久居農林高) 途中棄権
伊藤恭 山口(防府商工高) 途中棄権
田中裕一郎 長野(松本工高) 途中棄権
高橋まりお 秋田(大曲農高) 途中棄権
大前龍太 高知(高知東工高) 途中棄権
流出武蔵 広島(広島市工高) 途中棄権
三嶋陸斗 岐阜(岐南工高) 途中棄権
安達光伸 岐阜(岐南工高) 途中棄権
下川原誠悟 青森(八戸工高) 途中棄権
中野允暉 徳島(徳島科学技術高) 途中棄権
黒瀬亮介 広島(崇徳高) 途中棄権
池田倫之 鳥取(鳥取西高) 途中棄権
後藤圭輝 秋田(大曲農高) 途中棄権
尾上巧 和歌山(紀北工高) 途中棄権
高田敦史 三重(久居農林高) 途中棄権
吉田真聖 青森(八戸工大一高) 途中棄権
小原駿典 香川(石田高) 途中棄権
牧瀬治貴 佐賀(龍谷高) 途中棄権
小林大祐 愛知(桜丘高) 途中棄権
谷村晟宰 石川(金沢高) 途中棄権
渡部岳洋 北海道(小樽潮陵高) 途中棄権
細野拓海 山口(誠英高) 途中棄権

 

 

 

少年男子 1kmタイムトライアル

  1.  1分5秒476 吉田有希 茨城(つくば工科高)
  2.  1分6秒709 三神遼矢 福島(平工高)
  3.  1分6秒757 岡本勝哉 京都(北桑田高)
  4.  1分7秒680 堀川敬太郎 福岡(祐誠高)
  5.  1分7秒706 入江航太 熊本(九州学院高)
  6.  1分7秒887 纐纈洸翔 愛知(愛知産大工高)
  7.  1分7秒982 南谷亜京 岐阜(岐南工高)
  8.  1分8秒047 糸井星夜 秋田(大曲農高)
  9.  1分8秒159 北嶋桂大 富山(氷見高)
  10.  1分8秒289 細田拓夢 山梨(笛吹高)
  11.  1分8秒307 竹澤雅也 福井(科学技術高)
  12.  1分8秒495 宇田川塁 東京(八王子桑志高)
  13.  1分8秒497 小西涼太 岡山(岡山工高)
  14.  1分8秒558 小西晴己 三重(三重高)
  15.  1分9秒407 林昌幸 愛媛(三島高)
  16.  1分9秒423 谷村晟宰 石川(金沢高)
  17.  1分9秒602 石田大貴 広島(崇徳高)
  18.  1分9秒642 宮田龍一 奈良(榛生昇陽高)
  19.  1分10秒061 加藤凱也 宮崎(都城工高)
  20.  1分10秒063 清水敦希 群馬(前橋工高)
  21.  1分10秒872 萩原隆祐 長野(松本工高)
  22.  1分10秒876 長谷川大悟 大阪(興国高)
  23.  1分10秒909 西條玲緒 鳥取(倉吉北高)
  24.  1分10秒938 畑崎大輝 青森(八戸工高)
  25.  1分11秒234 松崎新太 千葉(敬愛学園高)
  26.  1分11秒790 五十嵐洸太 神奈川(横浜高)
  27.  1分12秒068 大河内将泰 鹿児島(南大隅高)
  28.  1分13秒040 西岡恵哉 高知(高知東工高)
  29.  1分13秒105 中村将慶 滋賀(瀬田工高)
  30.  1分13秒889 竹嵜勇斗 長崎(鹿町工高)
  31.  1分13秒934 設楽智行 山形(新庄神室産高)
  32.  1分14秒070 源翔太 島根(出雲工高)
  33.  1分14秒437 内田圭亮 北海道(北海道科学大高)
  34.  1分15秒133 松本昂汰 和歌山(紀北工高)
  35.  1分17秒658 藤松晴人 佐賀(龍谷高)
  36.  1分18秒825 山中蒼天 沖縄(北中城高)

 

 

 

 

 

少年男子 ケイリン

少年男子ケイリン 決勝

  1.  10秒480 市田龍生都 福井(科学技術高)
  2.  田崎隼翔 栃木(作新学院高)
  3.  林佳宗依 富山(氷見高)
  4.  松本秀之慎 熊本(九州学院高)
  5.  邊見光輝 福島(学法石川高)
  6.  二ノ宮隆暉 新潟(吉田高)

 

 

少年男子ケイリン 7~12位決定戦

7. 11秒060 池田倫之 鳥取(鳥取西高)
8.  三浦生誠 岩手(盛岡農高)
9.  塩野誠心 群馬(前橋工高)
10.  下山聖斗 鹿児島(南大隅高)
11.  川村峻輝 京都(北桑田高)
12.  増田伊吹 愛媛(松山工高)

 

 

KR 準決勝

1組
  1. QA 10秒210 市田龍生都 福井(科学技術高)
  2. QA 松本秀之慎 熊本(九州学院高)
  3. QA 田崎隼翔 栃木(作新学院高)
  4. QB 塩野誠心 群馬(前橋工高)
  5. QB 増田伊吹 愛媛(松山工高)
  6. QB 下山聖斗 鹿児島(南大隅高)
2組
  1. QA 11秒470 林佳宗依 富山(氷見高)
  2. QA 二ノ宮隆暉 新潟(吉田高)
  3. QA 邊見光輝 福島(学法石川高)
  4. QB 川村峻輝 京都(北桑田高)
  5. QB 三浦生誠 岩手(盛岡農高)
  6. QB 池田倫之 鳥取(鳥取西高)

 

KR 2回戦

1組
  1. Q 10秒970 市田龍生都 福井(科学技術高)
  2. Q 林佳宗依 富山(氷見高)
  3. Q 下山聖斗 鹿児島(南大隅高)
  4.   加藤将武 埼玉(鳩山高)
  5.   小川将二郎 徳島(小松島西高)
  6.   佐藤大心 大阪(城東工科高)
2組
  1. Q 11秒520 二ノ宮隆暉 新潟(吉田高)
  2. Q 塩野誠心 群馬(前橋工高)
  3. Q 川村峻輝 京都(北桑田高)
  4.   吉岡優太 茨城(取手一高)
  5.   菊地圭 宮城(東北高)
  6.   高原令伍 奈良(榛生昇陽高)
3組
  1. Q 11秒580 池田倫之 鳥取(鳥取西高)
  2. Q 松本秀之慎 熊本(九州学院高)
  3. Q 邊見光輝 福島(学法石川高)
  4.   澤田侑児 東京(八王子桑志高)
  5.   林田歩 兵庫(飾磨工高)
  6.   野中龍之介 神奈川(法政二高)
4組
  1. Q 11秒220 田崎隼翔 栃木(作新学院高)
  2. Q 三浦生誠 岩手(盛岡農高)
  3. Q 増田伊吹 愛媛(松山工高)
  4.   橋本悠平 山梨(甲府工高)
  5.   野村賢 山口(誠英高)
  6.   香西高良 香川(高松工芸高)

 

 

KR 敗者復活戦

1組
  1. Q 11秒880 池田倫之 鳥取(鳥取西高)
  2. Q  増田伊吹 愛媛(松山工高)
  3.   峯口司 長崎(鹿町工高)
  4.   熊埜御堂璃緒 大分(日出総合高)
  5.   海野有輝 静岡(静岡北高)
  6.   山本海渡 愛知(桜丘高)
2組
  1. Q 12秒120 野村賢 山口(誠英高)
  2. Q  佐藤大心 大阪(城東工科高)
  3.   黒瀬亮介 広島(崇徳高)
  4.   八木澤豪心 青森(青森山田高)
  5.   南風原凜之介 沖縄(宮古工高)
  6.   丸毛立喜 滋賀(瀬田工高)
3組
  1. Q 11秒990 加藤将武 埼玉(鳩山高)
  2. Q 菊地圭 宮城(東北高)
  3.   宮本蓮 石川(松任高)
  4.   武田圭次郎 高知(高知工高)
  5.   竹内流星 宮崎(都城工高)
  6.   中村亮太 佐賀(龍谷高)
4組
  1. Q 11秒240 二ノ宮隆暉 新潟(吉田高)
  2. Q 澤田侑児 東京(八王子桑志高)
  3.   福士立樹 北海道(函館大谷高)
  4.   西村健太郎 島根(出雲工高)
  5.   吉野太晟 岡山(岡山工高)
5組
  1. Q 12秒440 野中龍之介 神奈川(法政二高)
  2. Q  橋本悠平 山梨(甲府工高)
  3.   嵯峨旭陽 秋田(大曲農高)
  4.   伊藤竜哉 三重(朝明高)
  5.   田中裕一郎 長野(松本工高)

 

 

KR 1回戦

1組
  1.  11秒250 QA 市田龍生都 福井(科学技術高)
  2.   QA 田崎隼翔 栃木(作新学院高)
  3.   QB 池田倫之 鳥取(鳥取西高)
  4.   QB 宮本蓮 石川(松任高)
  5.   QB 田中裕一郎 長野(松本工高)
  6.   QB 南風原凜之介 沖縄(宮古工高)
2組
  1.  12秒190 QA 川村峻輝 京都(北桑田高)
  2.   QA 小川将二郎 徳島(小松島西高)
  3.   QB 佐藤大心 大阪(城東工科高)
  4.   QB 西村健太郎 島根(出雲工高)
  5.   QB 熊埜御堂璃緒 大分(日出総合高)
  6.   QB 加藤将武 埼玉(鳩山高)
3組
  1.  11秒710 QA 邊見光輝 福島(学法石川高)
  2.   QA 塩野誠心 群馬(前橋工高)
  3.   QB 竹内流星 宮崎(都城工高)
  4.   QB 嵯峨旭陽 秋田(大曲農高)
  5.   QB 野村賢 山口(誠英高)
  6.   QB 福士立樹 北海道(函館大谷高)
4組
  1.  11秒970 QA 三浦生誠 岩手(盛岡農高)
  2.   QA 林田歩 兵庫(飾磨工高)
  3.   QB 吉野太晟 岡山(岡山工高)
  4.   QB 海野有輝 静岡(静岡北高)
  5.   QB 武田圭次郎 高知(高知工高)
  6.   QB 伊藤竜哉 三重(朝明高)
5組
  1.  12秒360 QA 林佳宗依 富山(氷見高)
  2.   QA 香西高良 香川(高松工芸高)
  3.   QB 野中龍之介 神奈川(法政二高)
  4.   QB 黒瀬亮介 広島(崇徳高)
  5.   QB 澤田侑児 東京(八王子桑志高)
  6.   QB 山本海渡 愛知(桜丘高)
6組
  1.  12秒430 QA 吉岡優太 茨城(取手一高)
  2.   QA 下山聖斗 鹿児島(南大隅高)
  3.   QB 峯口司 長崎(鹿町工高)
  4.   QB 菊地圭 宮城(東北高)
  5.   QB 橋本悠平 山梨(甲府工高)
  6.   QB 丸毛立喜 滋賀(瀬田工高)
7組
  1.  11秒800 QA 松本秀之慎 熊本(九州学院高)
  2.   QA 高原令伍 奈良(榛生昇陽高)
  3.   QB 八木澤豪心 青森(青森山田高)
  4.   QB 二ノ宮隆暉 新潟(吉田高)
  5.   QB 増田伊吹 愛媛(松山工高)
  6.   QB 中村亮太 佐賀(龍谷高)

 

 

少年男子 スプリント

少年男子スプリント 決勝

大橋真慧 神奈川(横浜高) ◯ 2 ー 0 日高裕太 静岡(静岡北高)

 

少年男子スプリント 3位決定戦

木村佑来 宮城(仙台商高) ◯ 2 ー 1 伊藤京介 三重(朝明高)

 

少年男子スプリント 5~8位決定戦

5. 11秒740 渡邉壘 新潟(吉田高)
6. 山口多聞 埼玉(浦和工高)
7. 四宮寛人 京都(北桑田高)
8. 白井優太朗 広島(崇徳高)

 

少年男子スプリント 1/2決勝

大橋真慧 神奈川(横浜高) ◯ 2 ー 0 伊藤京介 三重(朝明高)

日高裕太 静岡(静岡北高) ◯ 2 ー 1 木村佑来 宮城(仙台商高)

 

少年男子スプリント 1/4決勝

伊藤京介 三重(朝明高) ◯ 1 ー 0 四宮寛人 京都(北桑田高)

日高裕太 静岡(静岡北高) ◯ 1 ー 0 白井優太朗 広島(崇徳高)

木村佑来 宮城(仙台商高) ◯ 1 ー 0 渡邉壘 新潟(吉田高)

大橋真慧 神奈川(横浜高) ◯ 1 ー 0 山口多聞 埼玉(浦和工高)

 

SP 1/8決勝

1組
  1.  11秒259 Q 伊藤京介 三重(朝明高)
  2.    野田勇飛 福岡(祐誠高)
2組
  1.  11秒199 Q 日高裕太 静岡(静岡北高)
  2.    岸侑弥 岐阜(岐阜第一高)
3組
  1.  11秒274 Q 木村佑来 宮城(仙台商高)
  2.    金子颯馬 香川(高松工芸高)
4組
  1.  11秒217 Q 山口多聞 埼玉(浦和工高)
  2.    半田誠 愛媛(松山城南高)
5組
  1.  11秒178 Q 大橋真慧 神奈川(横浜高)
  2.    元木汐音 栃木(作新学院高)
6組
  1.  11秒416 Q 渡邉壘 新潟(吉田高)
  2.    照井力斗 岩手(紫波総合高)
7組
  1.  11秒310 Q 白井優太朗 広島(崇徳高)
  2.    道祖尾大輝 鳥取(鳥取西高)
8組
  1.  11秒652 Q 四宮寛人 京都(北桑田高)
  2.    中山遼太郎 熊本(九州学院高)

 

SP 予選

  1.  10秒761 Q 伊藤京介 三重(朝明高)
  2.  10秒957 Q 日高裕太 静岡(静岡北高)
  3.  10秒978 Q 木村佑来 宮城(仙台商高)
  4.  11秒083 Q 山口多聞 埼玉(浦和工高)
  5.  11秒095 Q 大橋真慧 神奈川(横浜高)
  6.  11秒113 Q 渡邉壘 新潟(吉田高)
  7.  11秒200 Q 白井優太朗 広島(崇徳高)
  8.  11秒212 Q 中山遼太郎 熊本(九州学院高)
  9.  11秒220 Q 四宮寛人 京都(北桑田高)
  10.  11秒257 Q 道祖尾大輝 鳥取(鳥取西高)
  11.  11秒428 Q 照井力斗 岩手(紫波総合高)
  12.  11秒435 Q 元木汐音 栃木(作新学院高)
  13.  11秒520 Q 半田誠 愛媛(松山城南高)
  14.  11秒530 Q 金子颯馬 香川(高松工芸高)
  15.  11秒587 Q 岸侑弥 岐阜(岐阜第一高)
  16.  11秒642 Q 野田勇飛 福岡(祐誠高)
  17.  11秒756 野末雄太郎 大分(別府翔青高)
  18.  11秒759 白井輝 石川(内灘高)
  19.  11秒762 小田原健汰 千葉(千葉経大付高)
  20.  11秒775 宮本幸輝 兵庫(神崎高)
  21.  11秒785 細野拓海 山口(誠英高)
  22.  11秒794 遠藤悠太郎 福島(平工高)
  23.  11秒840 渡邉安慈 長崎(鹿町工高)
  24.  11秒853 高久胡太郎 茨城(取手一高)
  25.  11秒903 伊藤恒希 島根(出雲工高)
  26.  12秒018 中西壮二郎 奈良(榛生昇陽高)
  27.  12秒120 伊藤雄祐 大阪(茨木工科高)
  28.  12秒195 田村純哉 高知(高知学芸高)
  29.  12秒256 坂井俊介 富山(氷見高)
  30.  12秒449 渡邊悠晴 宮崎(都城工高)
  31.  12秒490 上田慶太 滋賀(瀬田工高)
  32.  12秒531 山田竜也 和歌山(和歌山北高)
  33.  12秒535 後藤圭輝 秋田(大曲農高)
  34.  12秒670 犬井渉夢 北海道(函館大谷高)
  35.  12秒683 烏峻也 山形(村山産高)
  36.  12秒830 重田倫一郎 群馬(高崎工高)
  37.  13秒145 樋渡龍也 佐賀(龍谷高)

 

 

少年男子 ポイントレース

少年男子ポイント・レース 決勝

  1.  19 片岡遼真 福井(科学技術高)
  2.  19 天野壮悠 大阪(千里高)
  3.  18 邊見竜馬 福島(学法石川高)
  4.  13 柏野健吾 岡山(岡山工高)
  5.  13 伊藤恭 山口(防府商工高)
  6.  11 渡邊諒馬 愛媛(松山城南高)
  7.  11 生野優翔 大分(日出総合高)
  8.  7 永射琢也 鹿児島(南大隅高)
  9.  7 川野碧己 神奈川(慶応高)
  10.  6 比嘉祐貴 沖縄(北中城高)
  11.  5 北林大地 東京(八王子桑志高)
  12.  3 上野颯斗 新潟(新潟第一高)
  13.  3 樽見潤平太 福岡(祐誠高)
  14. 得点なし 美甘星次郎 鳥取(倉吉総合産高)
  15.  -14 岩田聖矢 奈良(榛生昇陽高)

1 大前龍太 高知(高知東工高) 途中棄権
1 武チュール 宮城(東北高) 途中棄権
中村栄杜 熊本(千原台高) 途中棄権
石井麻希斗 埼玉(浦和北高) 途中棄権
中島陽太 茨城(取手一高) 途中棄権

 

PR 予選

1組
  1. Q 15  伊藤恭 山口(防府商工高)
  2. Q 14  生野優翔 大分(日出総合高)
  3. Q 9  樽見潤平太 福岡(祐誠高)
  4. Q 8  柏野健吾 岡山(岡山工高)
  5. Q 8  岩田聖矢 奈良(榛生昇陽高)
  6. Q 7  石井麻希斗 埼玉(浦和北高)
  7. Q 7  上野颯斗 新潟(新潟第一高)
  8. Q 7  天野壮悠 大阪(千里高)
  9. Q 7  片岡遼真 福井(科学技術高)
  10. Q 6  美甘星次郎 鳥取(倉吉総合産高)
  11.  4  北村翔太 群馬(前橋工高)
  12.  2  梶谷海 島根(出雲工高)
  13.  2  小田島湧希 岩手(大迫高)
  14.  2  甲斐隼人 佐賀(龍谷高)
  15.  1  吉田真聖 青森(八戸工大一高)
  16.  得点なし 流出武蔵 広島(広島市工高)
  17.  得点なし 山田拓海 長野(飯田風越高)
  18.  得点なし 渡部岳洋 北海道(小樽潮陵高)
  19.  得点なし 三嶋陸斗 岐阜(岐南工高)

空木拓海 滋賀(瀬田工高) 途中棄権
増村琉綺 三重(久居農林高) 途中棄権
大網建人 千葉(敬愛学園高) 途中棄権
小林大祐 愛知(桜丘高) 途中棄権

2組
  1. Q 27  中村栄杜 熊本(千原台高)
  2. Q 10  大前龍太 高知(高知東工高)
  3. Q 10  渡邊諒馬 愛媛(松山城南高)
  4. Q 10  比嘉祐貴 沖縄(北中城高)
  5. Q 10  川野碧己 神奈川(慶応高)
  6. Q 7  邊見竜馬 福島(学法石川高)
  7. Q 5  武チュール 宮城(東北高)
  8. Q 5  永射琢也 鹿児島(南大隅高)
  9. Q 5  中島陽太 茨城(取手一高)
  10. Q 3  北林大地 東京(八王子桑志高)
  11.  3  中内豪人 山梨(富士河口湖高)
  12.  2  原田翔真 兵庫(神崎高)
  13.  1  吉田圭吾 京都(向陽高)
  14.  1  小原駿典 香川(石田高)
  15.  得点なし 渡辺拓海 山形(村山産高)
  16.  得点なし 山田潤 静岡(静岡北高)
  17.  得点なし 前畠伶哉 宮崎(都城工高)
  18.  得点なし 永安真輝 長崎(鹿町工高)
  19.  得点なし 中野允暉 徳島(徳島科学技術高)
  20.  得点なし 高橋まりお 秋田(大曲農高)
  21.  得点なし 高田楓雅 栃木(真岡工高)
  22.  得点なし 尾上巧 和歌山(紀北工高)

 

 

少年男子 スクラッチ

少年男子スクラッチ 決勝

  1. 木村皆斗 茨城(取手一高)
  2. 中村圭吾 富山(氷見高)
  3. 小池陽斗 京都(北桑田高)
  4. 石塚慶一郎 和歌山(和歌山北高)
  5. 寺田吉騎 静岡(磐田北高)
  6. 松岡優馬 熊本(千原台高)
  7. 芹澤翔 福島(平工高)
  8. 中村凌輔 千葉(千葉学芸高)
  9. 安達光伸 岐阜(岐南工高)
  10. 内藤悠真 大分(別府翔青高)
  11. 大塚響 神奈川(横浜高)
  12. 稲留敦貴 鹿児島(南大隅高)
  13. 稲延夢元 栃木(作新学院高)
  14. 玉城翔太 沖縄(北中城高)
  15. 長川達哉 埼玉(叡明高)

 

 

 

SC 予選

1組
  1. Q 長川達哉 埼玉(叡明高)
  2. Q 寺田吉騎 静岡(磐田北高)
  3. Q 木村皆斗 茨城(取手一高)
  4. Q 松岡優馬 熊本(千原台高)
  5. Q 芹澤翔 福島(平工高)
  6. 阿部賢明 新潟(長岡商高)
  7. 北宅柊麻 愛媛(松山城南高)
  8. 高佐龍太郎 宮崎(都城工高)
  9. 菅野航基 宮城(東北高)
  10. 竹村虎太郎 福井(科学技術高)
  11. 中野大詞 岩手(紫波総合高)
  12. 廣中聖 島根(出雲工高)
  13. 手塚智仁 山梨(笛吹高)
  14. 圓谷将太 群馬(高崎工高)
  15. 原颯摩 香川(高松工芸高)
  16. 山本和瑳 滋賀(瀬田工高)
2組
  1. Q 大塚響 神奈川(横浜高)
  2. Q 稲留敦貴 鹿児島(南大隅高)
  3. Q 安達光伸 岐阜(岐南工高)
  4. Q 小池陽斗 京都(北桑田高)
  5. Q 石塚慶一郎 和歌山(和歌山北高)
  6. 大新悠真 大阪(茨木工科高)
  7. 須田祐人 秋田(大曲農高)
  8. 川原清雅 長崎(鹿町工高)
  9. 浦幸太朗 石川(内灘高)
  10. 高田敦史 三重(久居農林高)
  11. 牧瀬治貴 佐賀(龍谷高)
  12. 津田悠義 愛知(三好高)
  13. 林大翔 高知(高知学芸高)
  14. 清野優太 山形(村山産高)
  15. 竹下寛人 東京(駒場東邦高)
3組
  1. Q 中村凌輔 千葉(千葉学芸高)
  2. Q 中村圭吾 富山(氷見高)
  3. Q 玉城翔太 沖縄(北中城高)
  4. Q 稲延夢元 栃木(作新学院高)
  5. Q 内藤悠真 大分(別府翔青高)
  6. 綿本隼人 広島(崇徳高)
  7. 橋本大和 岡山(岡山工高)
  8. 下川原誠悟 青森(八戸工高)
  9. 小寺澤克 兵庫(飾磨工高)
  10. 津石康平 奈良(奈良北高)
  11. 相野晴 北海道(北海道科学大高)
  12. 久賀壮大 徳島(小松島西高)
  13. 青島冬弥 長野(飯田風越高)
  14. 横溝貫太 福岡(祐誠高)
  15. 猪俣晶 山口(誠英高)

.

コメント