茨城国体2019 ハンドボール・結果速報女子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ハンドボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/03-07 国体 男子 / 女子(今ココ)
  • 08/04-09 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019 ハンドボール・結果速報女子・日程組み合わせ

photo by Crosa

競技日程・会場

茨城国体・ハンドボール競技は2019年10月3日(木)~7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/8です。

会場は成年男子が坂東市総合体育館と県立岩井高校体育館、成年女子が県立岩井高校体育館と常総運動公園総合体育館、少年男女が水海道総合体育館と県立水海道第二高校体育館です。

 10/3 木10/4 金10/5 土10/6 日10/7 月
成年男子1回戦2回戦QFSF3位/F
成年女子1回戦QFSF3位/F 
少年男子1回戦QFSF3位/F 
少年女子1回戦2回戦QFSF3位/F

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/6 11:35~ 成年女子決勝

10/6 14:55~ 少年男子決勝

10/7 11:35~ 少年女子決勝

10/7 11:35~ 成年男子決勝

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年女子

石川(北國銀行) 24 ー 14 広島(広島メイプルレッズ)
14 ー 6 、10 ー 8 

少年女子

三重(四日市商高) 21 ー 19 東京(選抜)
11 ー 7 、5 ー 9 、2 延長 1 、3 延長 2 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

成年女子 決勝

ハンドボール女子 北國銀行が国体7連覇 2019.10.8放送

石川は7年連続12度目の優勝!

石川 (北國銀行) 33 ー 16 茨城 (選抜)
15-8 18-8 

 

 

 

 

成年女子 3位決定戦

広島 (イズミメイプルレッズ) 16 ー 15 熊本 (オムロン)
6-7 10-8 

 

 

 

 

成年女子 準決勝

石川 (北國銀行) 29 ー 20 熊本 (オムロン)
14-8 15-12 

茨城 (選抜) 26 ー 25 広島 (イズミメイプルレッズ)
11-9 13-15 2延長0 0延長1

 

 

 

 

成年女子 準々決勝

茨城国体・ハンドボール成年女子2回戦 三重 vs 熊本|2019/10/04

石川 (北國銀行) 31 ー 17 香川 (香川銀行)
12-8 19-9 

熊本 (オムロン) 23 ー 20 三重 (三重バイオレットアイリス)
12-10 11-10 

茨城 (選抜) 32 ー 25 鹿児島 (ソニーセミコンダクタ)
19-12 13-13 

広島 (イズミメイプルレッズ) 27 ー 14 富山 (選抜)
14-8 13-6 

 

 

 

 

成年女子 1回戦

茨城国体・ハンドボール成年女子1回戦 三重 vs 東京|2019/10/03

石川 (北國銀行) 51 ー 12 千葉 (選抜)
25-7 26-5 

香川 (香川銀行) 36 ー 17 福島 (選抜)
20-10 16-7 

三重 (三重バイオレットアイリス) 25 ー 16 東京 (東女体大)
8-7 17-9 

熊本 (オムロン) 29 ー 25 大阪 (大阪ラヴィッツ)
13-13 16-12 

鹿児島 (ソニーセミコンダクタ) 34 ー 15 岩手 (選抜)
14-7 20-8 

茨城 (選抜) 40 ー 8 北海道 (札幌国際大)
20-2 20-6 

富山 (選抜) 32 ー 17 兵庫 (選抜)
15-6 17-11 

広島 (イズミメイプルレッズ) 24 ー 20 神奈川 (東海大)
10-10 14-10 

 

 

 

 

 

少年女子 決勝

福岡は初優勝!

福岡 (明光学園高) 27 ー 24 東京 (白梅学園高)
13-10 7-10 3延長3 4延長1

 

 

 

少年女子 3位決定戦

大分 (選抜) 21 ー 16 三重 (四日市商高)
13-8 8-8 

 

 

 

 

少年女子 準決勝

福岡 (明光学園高) 24 ー 22 三重 (四日市商高)
8-10 11-9 3延長2 2延長1

東京 (白梅学園高) 33 ー 19 大分 (選抜)
17-7 16-12 

 

 

少年女子 準々決勝

福岡 (明光学園高) 29 ー 17 千葉 (選抜)
15-9 14-8 

三重 (四日市商高) 25 ー 18 神奈川 (選抜)
11-9 14-9 

大分 (選抜) 26 ー 19 茨城 (水海道二高)
11-7 15-12 

東京 (白梅学園高) 29 ー 16 香川 (選抜)
16-8 13-8 

 

 

少年女子 2回戦

福岡 (明光学園高) 24 ー 17 兵庫 (神戸星城高)
12-6 12-11 

千葉 (選抜) 37 ー 19 岐阜 (選抜)
19-9 18-10 

神奈川 (選抜) 29 ー 17 宮崎 (選抜)
15-10 14-7 

三重 (四日市商高) 19 ー 18 岩手 (選抜)
11-8 8-10 

大分 (選抜) 23 ー 14 石川 (選抜)
14-6 9-8 

茨城 (水海道二高) 21 ー 20 愛知 (選抜)
10-9 11-11 

香川 (選抜) 28 ー 24 岡山 (選抜)
17-12 11-12 

東京 (白梅学園高) 23 ー 21 大阪 (選抜)
12-8 11-13 

 

 

 

少年女子 1回戦

兵庫 (神戸星城高) 28 ー 11 北海道 (選抜)
11-6 17-5 

石川 (選抜) 33 ー 18 福島 (選抜)
19-6 14-12 

大阪 (選抜) 33 ー 17 埼玉 (埼玉栄高)
14-7 19-10 

 

コメント