茨城国体2019 卓球・結果速報女子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・卓球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 卓球・結果速報女子・日程組み合わせ

photo by Tom Ducat-White

競技日程・会場

茨城国体・卓球競技は2019年9月28日(土)~10月2日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/7です。

開催地は茨城県日立市、会場は日立市池の川さくらアリーナです。

 9/28 土9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水
成年男子1次リーグ1次リーグ1次リーグ1次リーグSF・F
成年女子1回戦2回戦3回戦QFSF・F
少年男子1次リーグ1次リーグ1次リーグリーグ QFSF・F
少年女子 1次リーグ1次リーグ1次リーグSF・F

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/2 水 12:25~ 決勝戦

成年男子 / 成年女子 / 少年男子 / 少年女子

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年女子

福井 3 ー 1 広島
橋本 ◯ 3 – 2 宋
芝田 ◯ 3 – 0 庄司
山本 1 – 3 成本 ◯
芝田 ◯ 3 – 2 宋

少年女子

愛知 3 ー 2 石川
野村 ◯ 3 – 0 相馬
浅井 0 – 3 出雲 ◯
板花 1 – 3 千葉 ◯
野村 ◯ 3 – 0 出雲
浅井 ◯ 3 – 2 相馬

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体卓球

成年女子 決勝トーナメント

成年女子 決勝

岐阜は7年ぶり4度目の優勝!

岐阜 3 ー 0 広島
安藤◯ 3 – 2 成本
加藤(杏)◯ 3 – 2 宋
徳永◯ 3 – 1 庄司

 

 

成年女子 準決勝

岐阜 3 ー 1 岡山
加藤(杏)◯ 3 – 1 奥下
安藤◯ 3 – 0 木村
徳永 0 – 3 枝松◯
安藤◯ 3 – 2 奥下

広島 3 ー 2 東京
成本 1 – 3 平◯
庄司 0 – 3 松本◯
宋◯ 3 – 0 梅村
成本◯ 3 – 0 松本
庄司◯ 3 – 2 平

 

成年女子 準々決勝

岐阜 3 ー 0 千葉
安藤◯ 3 – 1 林
加藤(杏)◯ 3 – 0 田中
徳永◯ 3 – 0 伊藤

岡山 3 ー 0 高知
奥下◯ 3 – 0 松澤
木村◯ 3 – 2 上田
枝松◯ 3 – 1 竹本

東京 3 ー 1 静岡
平◯ 3 – 2 野村
松本 1 – 3 森田◯
梅村◯ 3 – 1 永尾
平◯ 3 – 2 森田

広島 3 ー 1 福岡
庄司 0 – 3 岩越◯
成本◯ 3 – 0 柴田
宋◯ 3 – 0 前田
成本◯ 3 – 0 岩越

 

 

 

成年女子 3回戦

岐阜 3 ー 0 大阪
加藤(杏)◯ 3 – 2 木村
安藤◯ 3 – 0 阿部
徳永◯ 3 – 2 石田

千葉 3 ー 0 兵庫
田中◯ 3 – 1 鈴木
林◯ 3 – 0 村田
伊藤◯ 3 – 1 鶴岡

高知 3 ー 2 三重
上田 2 – 3 佐藤◯
松澤◯ 3 – 0 竹前
竹本 0 – 3 温馨◯
上田◯ 3 – 1 竹前
松澤◯ 3 – 0 佐藤

岡山 3 ー 0 栃木
奥下◯ 3 – 0 小野澤
木村◯ 3 – 0 関口
枝松◯ 3 – 0 高山

東京 3 ー 1 愛媛
平 2 – 3 森薗◯
松本◯ 3 – 1 前瀧
梅村◯ 3 – 0 池上
松本◯ 3 – 1 森薗

静岡 3 ー 0 埼玉
永尾◯ 3 – 2 田口
野村◯ 3 – 0 岡崎
森田◯ 3 – 0 湯本

福岡 3 ー 1 和歌山
岩越◯ 3 – 0 内田
柴田◯ 3 – 0 清家
前田 1 – 3 椎崎◯
岩越◯ 3 – 1 清家

広島 3 ー 1 奈良
宋 1 – 3 山内◯
成本◯ 3 – 0 玉石(美)
庄司◯ 3 – 2 玉石(幸)
宋◯ 3 – 0 玉石(美)

 

 

成年女子 2回戦

岐阜 3 ー 0 福井
安藤◯ 3 – 1 青木
加藤(杏)◯ 3 – 1 山本
徳永◯ 3 – 1 吉田

大阪 3 ー 1 鹿児島
木村◯ 3 – 0 田尻
石田 2 – 3 中村◯
阿部◯ 3 – 0 小正
木村◯ 3 – 2 中村

千葉 3 ー 0 香川
田中◯ 3 – 0 松本
林◯ 3 – 1 谷本
伊藤◯ 3 – 2 三笘

兵庫 3 ー 0 青森
村田◯ 3 – 1 佐藤
鶴岡◯ 3 – 2 畠山
鈴木◯ 3 – 1 工藤

三重 3 ー 0 熊本
佐藤◯ 3 – 2 安田
竹前◯ 3 – 0 松岡
温馨◯ 3 – 1 村上

高知 3 ー 0 山形
上田◯ 3 – 0 大場
松澤◯ 3 – 0 須田
竹本◯ 3 – 0 本間

栃木 3 ー 1 岩手
高山 0 – 3 塚本◯
関口◯ 3 – 2 大野
小野澤◯ 3 – 1 柳田
関口◯ 3 – 0 塚本

岡山 3 ー 0 佐賀
奥下◯ 3 – 0 小島(叶)
木村◯ 3 – 0 小島(悠)
枝松◯ 3 – 0 嘉瀬

東京 3 ー 0 山口
平◯ 3 – 1 高橋
梅村◯ 3 – 0 中村
松本◯ 3 – 1 武久

愛媛 3 ー 2 秋田
森薗◯ 3 – 1 加藤
池上 2 – 3 後藤◯
前瀧◯ 3 – 2 菊地
森薗 1 – 3 後藤◯
池上◯ 3 – 1 加藤

埼玉 3 ー 1 大分
岡崎◯ 3 – 2 高橋
田口◯ 3 – 0 辻原
湯本 2 – 3 篠田◯
岡崎◯ 3 – 0 辻原

静岡 3 ー 0 長野
永尾◯ 3 – 1 北澤
森田◯ 3 – 0 坂本
野村◯ 3 – 0 岡野

福岡 3 ー 1 石川
柴田◯ 3 – 1 工藤
岩越◯ 3 – 2 牧之内
前田 0 – 3 平川◯
岩越◯ 3 – 1 工藤

和歌山 3 ー 1 徳島
椎﨑 2 – 3 大川◯
清家◯ 3 – 0 戎野
内田◯ 3 – 0 赤澤
清家◯ 3 – 2 大川

奈良 3 ー 1 愛知
玉石(幸) 1 – 3 松本◯
玉石(美)◯ 3 – 0 森
山内◯ 3 – 1 船本
玉石(美)◯ 3 – 2 松本

広島 3 ー 2 茨城
宋 1 – 3 鈴木◯
成本◯ 3 – 0 牛嶋
庄司 2 – 3 平◯
宋◯ 3 – 2 牛嶋
成本◯ 3 – 0 鈴木

 

 

成年女子 1回戦

岐阜 3 ー 0 神奈川
加藤(杏) ◯ 3 – 1 笹尾
安藤 ◯ 3 – 0 秋田
徳永 ◯ 3 – 0 林

千葉 3 ー 0 島根
田中 ◯ 3 – 1 小村
林 ◯ 3 – 1 萱嶋
伊藤 ◯ 3 – 0 野村

青森 3 ー 2 沖縄
畠山 ◯ 3 – 2 大城
佐藤 2 – 3 城間 ◯
工藤 ◯ 3 – 1 中村
畠山 0 – 3 城間 ◯
佐藤 ◯ 3 – 0 大城

三重 3 ー 0 山梨
佐藤 ◯ 3 – 2 下山
竹前 ◯ 3 – 0 北川
温馨 ◯ 3 – 0 水谷

高知 3 ー 0 新潟
松澤 ◯ 3 – 2 和仁
上田 ◯ 3 – 1 相馬
竹本 ◯ 3 – 2 永目

栃木 3 ー 1 富山
関口 ◯ 3 – 2 堀
高山 0 – 3 宮野 ◯
小野澤 ◯ 3 – 0 種村
関口 ◯ 3 – 1 宮野

佐賀 3 ー 2 滋賀
小島(叶) ◯ 3 – 0 角野
小島(悠) 1 – 3 政本 ◯
嘉瀬 1 – 3 伊藤 ◯
小島(叶) ◯ 3 – 2 政本
小島(悠) ◯ 3 – 0 角野

山口 3 ー 0 長崎
高橋 ◯ 3 – 0 冨田
中村 ◯ 3 – 1 大田
武久 ◯ 3 – 0 浅野

秋田 3 ー 1 京都
加藤 ◯ 3 – 2 朝田
後藤 ◯ 3 – 1 塩見
菊地 0 – 3 鈴木 ◯
後藤 ◯ 3 – 0 朝田

埼玉 3 ー 0 北海道
田口 ◯ 3 – 0 鎌田
岡崎 ◯ 3 – 2 後木
湯本 ◯ 3 – 1 高山

長野 3 ー 2 宮城
北澤 ◯ 3 – 2 川崎(七)
坂本 ◯ 3 – 2 木下
岡野 0 – 3 川崎(茉) ◯
坂本 1 – 3 川崎(七) ◯
北澤 ◯ 3 – 0 木下

石川 3 ー 0 鳥取
工藤 ◯ 3 – 0 佐々尾
牧之内 ◯ 3 – 0 岸本
平川 ◯ 3 – 0 木原

和歌山 3 ー 2 群馬
清家 ◯ 3 – 1 上田
椎﨑 0 – 3 石井 ◯
内田 2 – 3 片野 ◯
清家 ◯ 3 – 2 石井
椎﨑 ◯ 3 – 0 上田

奈良 3 ー 0 宮崎
山内 ◯ 3 – 2 多武
玉石(美) ◯ 3 – 0 内田
玉石(幸) ◯ 3 – 0 岩切

茨城 3 ー 0 福島
平 ◯ 3 – 1 高橋
牛嶋 ◯ 3 – 0 滑川
鈴木 ◯ 3 – 0 星

 

 

少年女子 決勝トーナメント

少年女子 決勝

大阪は2年ぶり17度目の優勝!

大阪 3 ー 1 茨城
横井 0 – 3 出澤◯
皆川◯ 3 – 1 小野
高橋◯ 3 – 0 小林
皆川◯ 3 – 1 出澤

 

 

 

 

 

少年女子 準決勝

大阪 3 ー 0 石川
横井◯ 3 – 0 出雲
皆川◯ 3 – 0 相馬
高橋◯ 3 – 1 泉田

茨城 3 ー 1 埼玉
出澤◯ 3 – 0 木村
小野◯ 3 – 1 川北
小林 2 – 3 遠山◯
出澤◯ 3 – 0 川北

 

 

少年女子 予選AB

Aグループ・少年女子

  1.  3勝 石川
  2.  1勝2敗 高知
  3.  1勝2敗 福岡
  4.  1勝2敗 岐阜

石川 3 ー 0 岐阜
出雲◯ 3 – 2 谷渡
相馬◯ 3 – 2 信田
泉田◯ 3 – 1 岡部

福岡 3 ー 1 高知
稲吉◯ 3 – 1 白山
藤森 0 – 3 岡田◯
田中◯ 3 – 2 里川
稲吉◯ 3 – 1 岡田

岐阜 3 ー 1 福岡
谷渡◯ 3 – 0 田中
信田 2 – 3 稲吉◯
岡部◯ 3 – 2 藤森
谷渡◯ 3 – 0 稲吉

石川 3 ー 1 高知
出雲◯ 3 – 0 里川
相馬◯ 3 – 2 岡田
泉田 0 – 3 白山◯
出雲◯ 3 – 2 岡田

高知 3 ー 0 岐阜
白山◯ 3 – 2 谷渡
岡田◯ 3 – 0 信田
里川◯ 3 – 0 岡部

石川 3 ー 2 福岡
相馬 2 – 3 稲吉◯
出雲◯ 3 – 2 藤森
泉田◯ 3 – 0 田中
出雲 0 – 3 稲吉◯
相馬◯ 3 – 1 藤森

 

 

Bグループ・少年女子

  1.  3勝 大阪
  2.  2勝1敗 岡山
  3.  1勝2敗 福島
  4.  3敗 東京

大阪 3 ー 0 東京
皆川◯ 3 – 0 日浦
高橋◯ 3 – 0 海保
横井◯ 3 – 0 花井

岡山 3 ー 1 福島
枝廣◯ 3 – 2 町田
原田◯ 3 – 1 原田
山形 1 – 3 高橋◯
枝廣◯ 3 – 0 原田

岡山 3 ー 0 東京
原田◯ 3 – 1 海保
枝廣◯ 3 – 1 日浦
山形◯ 3 – 1 花井

大阪 3 ー 0 福島
皆川◯ 3 – 0 町田
高橋◯ 3 – 2 高橋
横井◯ 3 – 0 原田

福島 3 ー 2 東京
町田 1 – 3 海保◯
原田 0 – 3 日浦◯
高橋◯ 3 – 2 花井
原田◯ 3 – 1 海保
町田◯ 3 – 2 日浦

大阪 3 ー 2 岡山
皆川◯ 3 – 1 枝廣
高橋 2 – 3 原田◯
横井◯ 3 – 0 山形
高橋 2 – 3 枝廣◯
皆川◯ 3 – 2 原田

 

 

少年女子 予選CD

Cグループ・少年女子

  1.  3勝 埼玉
  2.  2勝1敗 広島
  3.  1勝2敗 北海道
  4.  3敗 熊本

埼玉 3 ー 1 広島
川北◯ 3 – 0 立川
木村 2 – 3 泉田◯
遠山◯ 3 – 0 大槻
川北◯ 3 – 0 泉田

北海道 3 ー 0 熊本
濱田◯ 3 – 2 坂崎
買手◯ 3 – 0 伊藤
寺西◯ 3 – 1 柴田

広島3 ー 1 熊本
泉田◯ 3 – 0 坂崎
立川 0 – 3 柴田◯
大槻◯ 3 – 1 伊藤
泉田◯ 3 – 0 柴田

埼玉 3 ー 2 北海道
木村◯ 3 – 2 買手
川北◯ 3 – 1 濱田
遠山 2 – 3 寺西◯
川北 2 – 3 買手◯
木村◯ 3 – 0 濱田

広島 3 ー 1 北海道
大槻◯ 3 – 0 買手
泉田◯ 3 – 2 濱田
立川 2 – 3 寺西◯
泉田◯ 3 – 1 買手

埼玉 3 ー 0 熊本
木村◯ 3 – 1 坂崎
川北◯ 3 – 0 柴田
遠山◯ 3 – 0 伊藤

 

 

Dグループ・少年女子

  1.  3勝 茨城
  2.  2勝1敗 兵庫
  3.  1勝2敗 福井
  4.  3敗 岩手

兵庫 3 ー 2 福井
田村 0 – 3 森廣◯
福岡◯ 3 – 2 直江
塩屋 0 – 3 加藤◯
福岡◯ 3 – 0 森廣
田村◯ 3 – 1 直江

茨城 3 ー 1 岩手
小野 2 – 3 石川◯
出澤◯ 3 – 0 小林
小林◯ 3 – 2 鈴木
出澤◯ 3 – 0 石川

兵庫 3 ー 0 岩手
田村◯ 3 – 0 石川
福岡◯ 3 – 0 小林
塩屋◯ 3 – 2 鈴木

茨城 3 ー 0 福井
出澤◯ 3 – 0 加藤
小林◯ 3 – 2 森廣
小野◯ 3 – 2 直江

茨城 3 ー 1 兵庫
出澤◯ 3 – 1 田村
小林 0 – 3 福岡◯
小野◯ 3 – 2 塩屋
出澤◯ 3 – 0 福岡

福井 3 ー 1 岩手
加藤 0 – 3 鈴木◯
森廣◯ 3 – 0 石川
直江◯ 3 – 0 小林
森廣◯ 3 – 0 鈴木

 

コメント