茨城国体2019 ボート・結果速報女子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ボート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/04-07 国体 男子 / 女子(今ココ)
  • 08/17-20 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 ボート・結果速報女子・日程組み合わせ

photo by William Murphy

競技日程・会場

茨城国体・ボート競技は2019年10月4日(金)~7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/6です。

開催地は茨城県潮来市、会場は潮来ボートコースです。

10/4 金
予選
強風の為中止

10/5 土
敗者復活

10/6 日
準決勝
レース中止

10/7 月
5-8位/決勝

 

【ボート】日程変更、順位決定方法について  2019.10.06 15:57
本日午後2時より緊急の代表者会議を行い、下記の通り決定しました。
●成年の部:競漕中止とする。
●少年の部:本日(6日)実施できなかった9レースを明日(7日)午前8時30より行う。
●少年の部の順位は、少年女子ダブルスカルは準決勝の1、2位が第1位、3、4位が第5位とする。
 それ以外の少年種目は準決勝の1位が第1位、2位が第5位とする。
 なお、少年の部の得点は、明日すべてのレースが終了して加算する。
●正式競技の総合成績決定方法に準じて、得点を与えるものとする。

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/7 月 10:35~ 決勝戦

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年
女子

M1X 4分4秒49 高橋かほ 茨城(茨城選抜) 

M2X 3分49秒85 福井(福井選抜) 白井 冨田

M4X+ 3分36秒31 福井(福井選抜) 武長 納田 河原 常盤 村松

少年
女子

M1X 4分11秒32 鈴木伶奈 山形(酒田光陵高) 

M2X 3分56秒33 福井(福井選抜) 仲澤 村松

M4X+ 3分40秒26 福井(福井選抜) 武田 磴 荻野 久保 新田

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体ボート

成年女子 シングルスカル

決勝W1X

5~8位決定戦W1X

準決勝W1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選W1X

A組
  1.  4分23秒20 Q 渡邊花穂 山梨(山梨選抜)
  2.  4分24秒36 Q 村松栄理 福井(関西電力)
  3.  4分33秒70 Q 則近涼子 岡山(岡山選抜)
  4.  4分39秒01 Q 今村美波 香川(香川県選抜)

池田有里 山形(山形選抜) 棄権

B組
  1.  4分17秒84 Q 南菜月 新潟(新潟選抜)
  2.  4分27秒45 Q 沖田海里 島根(島根選抜)
  3.  4分32秒64 Q 村岡美晴 大分(大分県選抜)
  4.  4分33秒03 Q 市川麻耶 茨城(日本製鉄)
  5.  4分33秒21  大松花帆奈 愛媛(龍谷大)
C組
  1.  4分33秒42 Q 西原佳 京都(京都選抜)
  2.  4分39秒39 Q 矢吹美緒 北海道(北海道選抜)
  3.  4分40秒24 Q 領木暦 東京(明治安田生命)
  4.  4分41秒11 Q 中尾咲月 三重(三重選抜)
  5.  4分51秒58  片平裕子 鹿児島(鹿児島選抜)
D組
  1.  4分35秒20 Q 宮住真奈 愛知(中部電力)
  2.  4分39秒07 Q 平松柊華 宮城(仙台大)
  3.  4分54秒06 Q 北村梨花 長崎(チョープロ)
  4.  5分0秒16 Q 増田萌 栃木(栃木選抜)
  5.  5分3秒71  谷美緒 奈良(奈良選抜)

 

 

成年女子 ダブルスカル

決勝W2X

5~8位決定戦W2X

準決勝W2X

A組 
B組 

 

予選W2X

A組
  1.  3分47秒74 Q 大分(大分県選抜) 宇野 高野
  2.  3分54秒08 Q 東京(明治安田生命) 安井 廣内
  3.  3分55秒17 Q 秋田(秋田選抜) 佐藤 五十嵐
  4.  3分56秒15 Q 和歌山(和歌山県選抜) 木下 山本
  5.  4分7秒07  北海道(北海道選抜) 小笠原 小林
B組
  1.  4分0秒56 Q 茨城(茨城選抜) 高橋 坂井
  2.  4分12秒84 Q 愛知(中部電力) 関 柴田
  3.  4分13秒44 Q 佐賀(佐賀県選抜) 福本 國元
  4.  4分21秒41  愛媛(愛媛選抜) 栗原 西
  5.  4分30秒41  大阪(大阪選抜) 新川 宇佐川
C組
  1.  4分13秒49 Q 埼玉(埼玉選抜) 澤地 星野
  2.  4分14秒36 Q 鹿児島(鹿児島選抜) 谷口 上京
  3.  4分21秒28 Q 福井(福井選抜) 荒木 大崎
  4.  4分26秒59  宮城(仙台大) 原 内海
  5.  4分41秒20  鳥取(鳥取県選抜) 澤井 河津

 

 

成年女子 舵手つきクォドルプル

決勝W4X+

5~8位決定戦W4X+

準決勝W4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選W4X+

A組
  1.  3分53秒87 Q 富山(富山選抜)
    坂本 吉田 中島 中田 寺下
  2.  4分4秒01 Q 宮崎(宮崎選抜)
    森 日高 山中 上田 藤田
  3.  4分5秒28 Q 茨城(茨城選抜)
    古屋 高木 酒井 竹内 仲澤
  4.  4分5秒84 Q 滋賀(滋賀選抜)
    可児 橋本 福原 山根 嶋
  5.  4分11秒17  山口(山口選抜)
    木田 椎名 山本 田原 村岡
B組
  1.  3分52秒76 Q 福井(福井選抜)
    武長 河原 冨田 村松 新田
  2.  3分57秒15 Q 愛媛(愛媛選抜)
    濱田 小原 首藤 松井 伊関
  3.  4分2秒17 Q 宮城(仙台大)
    酒巻 柴田 落合 加藤 佐々木
  4.  4分2秒68 Q 大阪(大阪選抜)
    森山 近藤 木戸 香門 住岡
  5.  4分11秒74  福岡(福岡県選抜)
    安藤 菅原 山口 相良 松永
C組
  1.  3分44秒37 Q 東京(明治安田生命)
    澤田 土屋 木野田 瀧本 上田
  2.  3分52秒64 Q 岐阜(岐阜選抜)
    西田(莉) 成瀬 市田 西田(結) 伊東
  3.  3分58秒12 Q 熊本(熊本県選抜)
    山上 塩田 宮本 上田 荒牧
  4.  4分17秒18 Q 京都(京都選抜)
    福井 森永 武安 落合 林
  5.  4分32秒76  広島(広島選抜)
    井上 城塚 北村 山城 大江
D組
  1.  3分47秒11 Q 埼玉(埼玉選抜)
    平柳 川本 米澤 横井 土佐
  2.  3分49秒50 Q 愛知(デンソー)
    岩田 山領 庄司 上総 大西
  3.  4分0秒93 Q 鳥取(鳥取県選抜)
    石畑 高島 永井 権代 林原
  4.  4分6秒86 Q 北海道(北海道選抜)
    大城 中村 田畑 西 上野
  5.  4分9秒00  兵庫(兵庫選抜)
    清水 吉田 一柳 谷内 渡邉

 

 

 

少年女子 シングルスカル

決勝W1X

5~8位決定戦W1X

準決勝W1X

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

A組
  1.  4分40秒28 QA 松田京子 福岡(福岡県選抜)
  2.  4分49秒39 QB 渡部美咲 新潟(新潟選抜)
  3.  5分10秒80  清水彩夏 山梨(吉田高)
  4.  5分29秒79  青山瑞季 北海道(石狩翔陽高)
B組
  1.  4分35秒70 QA 武井愛奈 長野(長野選抜)
  2.  4分38秒57 QB 沖田帆海 島根(江津工高)
  3.  4分47秒21  松原優香 鳥取(鳥取県選抜)
  4.  5分0秒08  中村優花 和歌山(和歌山県選抜)
C組
  1.  4分13秒62  西野萌恵 福井(福井選抜)
  2.  4分14秒55  加藤沙也花 愛知(猿投農林高)
  3.  4分24秒78  沼口明日香 宮崎(宮崎北高)
  4.  4分27秒48  片上日菜子 愛媛(愛媛選抜)
D組
  1.  4分10秒01  落合陽乃花 滋賀(滋賀選抜)
  2.  4分17秒46  野里常なづな 京都(京都選抜)
  3.  4分24秒24  谷口菜織 長崎(長崎県選抜)
  4.  4分27秒95  工藤美優 青森(青森県選抜)

 

予選W1X

A組
  1.  3分55秒29 Q 松田京子 福岡(福岡県選抜)
  2.  4分5秒92 Q 加藤沙也花 愛知(猿投農林高)
  3.  4分5秒94 Q 渡部美咲 新潟(新潟選抜)
  4.  4分18秒34 Q 中村優花 和歌山(和歌山県選抜)
  5.  4分27秒61  桜井萌子 宮城(宮城選抜)
B組
  1.  3分57秒07 Q 武井愛奈 長野(長野選抜)
  2.  4分0秒43 Q 落合陽乃花 滋賀(滋賀選抜)
  3.  4分9秒77 Q 松原優香 鳥取(鳥取県選抜)
  4.  4分12秒16 Q 沼口明日香 宮崎(宮崎北高)
  5.  4分13秒12  佐藤花音 埼玉(埼玉選抜)
C組
  1.  4分6秒48 Q 野里常なづな 京都(京都選抜)
  2.  4分8秒81 Q 沖田帆海 島根(江津工高)
  3.  4分11秒58 Q 片上日菜子 愛媛(愛媛選抜)
  4.  4分11秒78 Q 谷口菜織 長崎(長崎県選抜)
  5.  4分24秒50  岩崎栞乃 東京(東京選抜)
D組
  1.  4分5秒38 Q 西野萌恵 福井(福井選抜)
  2.  4分9秒49 Q 清水彩夏 山梨(吉田高)
  3.  4分13秒09 Q 工藤美優 青森(青森県選抜)
  4.  4分23秒05 Q 青山瑞季 北海道(石狩翔陽高)

 

 

少年女子 ダブルスカル

決勝W2X

5~8位決定戦W2X

準決勝W2X

A組
  1.  4分10秒55 QA 岐阜(岐阜選抜) 上野 猪野
  2.  4分16秒40 QA 福井(福井選抜) 仲澤 志賀
  3.  4分27秒21 QB 岩手(岩手県選抜) 八重樫 五日市
  4.  4分37秒58 QB 京都(京都選抜) 坂田 小倉
  5.  4分41秒38  宮城(宮城選抜) 西村 齋藤(由)
B組
  1.  4分11秒04 QA 愛媛(愛媛選抜) 伊東 越智
  2.  4分15秒43 QA 滋賀(滋賀選抜) 岡田 北川
  3.  4分21秒30 QB 佐賀(唐津ジュニアRC) 北村 隈本
  4.  4分35秒26 QB 埼玉(埼玉選抜) 平城 衞藤
  5.  4分49秒07  岡山(岡山選抜) 大森 遠藤

 

予選W2X

A組
  1.  3分44秒39 Q 埼玉(埼玉選抜) 平城 衞藤
  2.  3分49秒13 Q 京都(京都選抜) 坂田 小倉
  3.  3分51秒67 Q 岩手(岩手県選抜) 八重樫 五日市
  4.  3分53秒94 Q 岡山(岡山選抜) 大森 遠藤
  5.  3分56秒41  鹿児島(鹿児島選抜) 永田 石原
B組
  1.  3分35秒46 Q 福井(福井選抜) 仲澤 志賀
  2.  3分39秒63 Q 岐阜(岐阜選抜) 上野 猪野
  3.  3分41秒57 Q 愛媛(愛媛選抜) 伊東 越智
  4.  4分7秒26  山口(西市高) 林 高橋
  5.  4分8秒34  北海道(北海道選抜) 細川 林
C組
  1.  3分59秒04 Q 滋賀(滋賀選抜) 岡田 北川
  2.  4分2秒87 Q 佐賀(唐津ジュニアRC) 北村 隈本
  3.  4分3秒71 Q 宮城(宮城選抜) 西村 齋藤(由)
  4.  4分13秒52  東京(東京選抜) 吉本 安彦

 

 

少年女子 舵手つきクォドルプル

決勝W4X+

5~8位決定戦W4X+

準決勝W4X+

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

A組
  1.  3分53秒54 QA 福井(福井選抜)
    青池 磴 久保 岸本 川村
  2.  3分57秒93 QB 鳥取(鳥取県選抜)
    上田 児島 井田 宮長 中井
  3.  3分59秒33  宮城(宮城選抜)
    佐藤 伊丸岡 齋藤(満) 三浦 千葉(あ)
  4.  4分5秒19  茨城(茨城選抜)
    草野 飛田 吉井 白金 坂本
B組
  1.  3分54秒72 QA 静岡(静岡県選抜)
    石田 鈴木 武藤 藤崎 谷中
  2.  3分57秒47 QB 愛媛(愛媛選抜)
    渡部 黒木 森田 山吹 木村
  3.  4分0秒64  大阪(大阪選抜)
    山本 井元 福島 藤井 竹村
  4.  4分2秒31  富山(富山選抜)
    幸村 尾原 下田 藤田 桐山
C組
  1.  3分40秒03  東京(東京選抜)
    大石 長芝 郡 田草川 阿南
  2.  3分44秒31  福島(福島選抜)
    管野 神 今泉 武田 生江
  3.  3分51秒09  秋田(本荘高)
    齊藤 屋敷 能村 佐藤(陽) 佐藤(理)
  4.  3分52秒95  島根(松江北高)
    中村 三島 竹内 野津 持田
D組
  1.  3分42秒66  埼玉(埼玉選抜)
    仙田 橋村 大野 小野寺 星川
  2.  3分45秒42  長崎(長崎県選抜)
    江口 尾崎 山崎 松尾 古賀
  3.  3分50秒90  香川(坂出商高)
    松下 松本 久保 山崎 麥谷
  4.  3分52秒01  滋賀(滋賀選抜)
    四方 礒嶌 新徳 白石 堀

 

予選W4X+

2019茨城国体/ボート競技/少年W4X+ at 潮来漕艇場
A組
  1.  3分29秒23 Q 福井(福井選抜)
    青池 磴 久保 岸本 川村
  2.  3分31秒59 Q 埼玉(埼玉選抜)
    仙田 橋村 大野 小野寺 星川
  3.  3分35秒37 Q 鳥取(鳥取県選抜)
    上田 児島 井田 宮長 中井
  4.  3分36秒88 Q 長崎(長崎県選抜)
    江口 尾崎 山崎 松尾 古賀
  5.  3分40秒94  岐阜(岐阜選抜)
    後藤 服部 山本 林 小谷
B組
  1.  3分30秒65 Q 愛媛(愛媛選抜)
    渡部 黒木 森田 山吹 木村
  2.  3分35秒28 Q 福島(福島選抜)
    管野 神 今泉 武田 生江
  3.  3分38秒52 Q 富山(富山選抜)
    幸村 尾原 下田 藤田 桐山
  4.  3分39秒50 Q 静岡(静岡県選抜)
    石田 鈴木 武藤 藤崎 谷中
  5.  3分53秒17  北海道(北海道選抜)
    菅原 佐藤 向 倉田 梅村
C組
  1.  3分39秒42 Q 香川(坂出商高)
    松下 松本 久保 山崎 麥谷
  2.  3分39秒43 Q 宮城(宮城選抜)
    佐藤 伊丸岡 齋藤(満) 三浦 千葉(あ)
  3.  3分40秒59 Q 滋賀(滋賀選抜)
    四方 礒嶌 新徳 白石 堀
  4.  3分41秒33 Q 茨城(茨城選抜)
    草野 飛田 吉井 白金 坂本
  5.  3分43秒31  鹿児島(鹿児島選抜)
    橋口 大西 岩留 松永 町田
D組
  1.  3分31秒16 Q 東京(東京選抜)
    大石 長芝 郡 田草川 阿南
  2.  3分37秒56 Q 大阪(大阪選抜)
    山本 井元 福島 藤井 竹村
  3.  3分39秒28 Q 島根(松江北高)
    中村 三島 竹内 野津 持田
  4.  3分39秒41 Q 秋田(本荘高)
    齊藤 屋敷 能村 佐藤(陽) 佐藤(理)
  5.  3分41秒72  大分(大分県選抜)
    梅山 柿原 藤原 楳木 都崎

.

コメント