鹿児島国体2020自転車女子+少年男子・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・自転車競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020自転車女子+少年男子・結果速報・日程

photo by Graeme Maclean

競技日程・会場

鹿児島国体・自転車競技は2020年10月7日(水)~11日(日)まで開催されます。番組編成会議は8/31です。

大会会場はトラック・レースが鹿児島県根占自転車競技場、ロード・レースが錦江町・鹿屋市・南大隅町・肝付町を周回する大隅広域特設コースです。

 10/7 水10/8 木10/9 金10/10 土10/11 日
ロード    決勝
1kmTT  決勝  
500mTT   決勝 
KR1回戦復活/2回戦SF7-12位/F 
SP予選1/81/4 – 1/23-8位/F 
PR 予選決勝  
SC 予選決勝  
TP予選決定戦   
TSP予選決定戦   

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020自転車

女子 ロードレース

待機中。

 

 

女子 500mタイムトライアル

 

 

女子 ケイリン

KR 準決勝

1組 
2組 

 

KR 2回戦

1組 
2組 
3組 
4組 

 

KR 敗者復活戦

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

KR 1回戦

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子 スクラッチ

SC 予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 チームスプリント

TSP 予選

 

 

少年男子 ロードレース

 

 

少年男子 1kmタイムトライアル

 

 

少年男子 ケイリン

KR 準決勝

1組 
2組 

 

KR 2回戦

1組 
2組 
3組 
4組 

 

KR 敗者復活戦

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

KR 1回戦

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

少年男子 スプリント

SP 1/8決勝

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

SP 予選

 

 

 

少年男子 ポイントレース

PR 予選

1組 
2組 

 

 

少年男子 スクラッチ

SC 予選

1組 
2組 

 

 

結果速報・茨城国体2019自転車

いきいき茨城ゆめ国体自転車(トラック・レース)記録動画

2019年大会のリザルト

女子 ロードレース

1位 1:09:16.5 川上唯 (徳島 小松島西高教)
2位 1:09:16.8 伊藤優以 (兵庫 姫菱テクニカ)
3位 1:09:17.6 今西瑠花 (奈良 榛生昇陽高)

 

女子 ケイリン

1位 11秒830 石井寛子 (東京 日本競輪選手会)
2位 柳原真緒 (福井 日本競輪選手会)
3位 山口真未 (茨城 テクノスジャパン)

 

女子 スクラッチ

1位 梶原悠未 (茨城 筑波大)
2位 橋本優弥 (岐阜 鹿屋体大)
3位 吉川美穂 (和歌山 Live GARDEN Bici Stelle)

 

女子 チームスプリント

1位 茨城 (山口 梶原)
2位 和歌山 (吉川 布居)
3位 福井 (柳原 中村)

 

少年男子 ロードレース

1位 2:04:57.9 岩田聖矢 (奈良 榛生昇陽高)
2位 2:04:58.0 寺田吉騎 (静岡 磐田北高)
3位 2:05:45.0 五十嵐洸太 (神奈川 横浜高)

 

少年男子 1kmタイムトライアル

1位 1分5秒476 吉田有希 (茨城 つくば工科高)
2位 1分6秒709 三神遼矢 (福島 平工高)
3位 1分6秒757 岡本勝哉 (京都 北桑田高)

 

少年男子 ケイリン

1位 10秒480 市田龍生都 (福井 科学技術高)
2位 田崎隼翔 (栃木 作新学院高)
3位 林佳宗依 (富山 氷見高)

 

少年男子 スプリント

大橋真慧 神奈川(横浜高) ◯ 2 ー 0 日高裕太 静岡(静岡北高)

 

少年男子 ポイントレース

1位 19 片岡遼真 (福井 科学技術高)
2位 19 天野壮悠 (大阪 千里高)
3位 18 邊見竜馬 (福島 学法石川高)

 

少年男子 スクラッチ

1位 木村皆斗 (茨城 取手一高)
2位 中村圭吾 (富山 氷見高)
3位 小池陽斗 (京都 北桑田高)

 

コメント

テキストのコピーはできません。