鹿児島国体2020カヌー男子・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・カヌー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020カヌー男子・結果速報・日程

photo by Paul

競技日程・会場

鹿児島国体・カヌー競技は2020年10月9日(金)~12日(月)に開催されます。組合せ抽選会は8/21です。

開催地は鹿児島県鹿児島市、会場は西原商会アリーナです。

 10/9 金10/10 土10/11 日10/12 月
スプリントQ 500mSF&F500mQ&SF200mF 200m
スラローム 25ゲート15ゲート 
ワイルドW1500m  スプ

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020カヌー

成年男子 K-1 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年男子 K-1 500m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年男子 C-1 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年男子 C-1 500m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年男子 ワイルドウォーター

スプリント 
1500m 

 

 

成年男子 スラローム15ゲート

K-1 
C-1 

 

 

成年男子 スラローム25ゲート

K-1 
C-1 

 

 

少年男子 K-1 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子 K-1 500m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子 K-2 200m

予選

1組 
2組 

 

 

少年男子 K-2 500m

予選

1組 
2組 

 

 

少年男子 C-1 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子 C-1 500m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

少年男子 C-2 200m

予選

1組 
2組 

 

 

少年男子 C-2 500m

予選

1組 
2組 

 

 

結果速報・茨城国体2019カヌー

いきいき茨城ゆめ国体2019・カヌースプリント競技500m決勝

2019年大会のリザルト

成年男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 決勝

1位 37秒281 宮田悠佑 (和歌山 和歌山県教育センター学びの丘)
2位 37秒588 井上暉央 (香川 香川県協会)
3位 37秒631 小松正治 (愛媛 愛媛県競技力向上対策本部)

 

成年男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 決勝

1位 1分39秒161 棚田大志 (奈良 立命大)
2位 1分40秒094 井上暉央 (香川 香川県協会)
3位 1分40秒861 宮永翔平 (茨城 茨城県競技力向上対策本部)

 

成年男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 決勝

1位 42秒659 森田考博 (大分 豊後木材市場)
2位 42秒909 志田駿太郎 (山形 立命大)
3位 43秒062 阪本直也 (和歌山 神島高教)

 

成年男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 決勝

1位 1分49秒423 永沼崚 (宮城 ユアテック)
2位 1分51秒298 小梶孝行 (滋賀 たねや)
3位 1分51秒507 岸平悟 (千葉 立命大)

 

成年男子 ワイルドウォーター スプリント

1位 39秒52 山根美千義 (岡山)
2位 40秒08 渡辺正浩 (岐阜)
3位 40秒56 平岩達樹 (茨城)

 

成年男子 ワイルドウォーター 1500m

1位 4分59秒06 平岩達樹 (茨城)
2位 5分6秒15 山根美千義 (岡山)
3位 5分7秒48 大戸文吾 (和歌山)

 

成年男子 スラローム15ゲート カヤック

1位 83.82 足立和也 (山口)
2位 83.85 齋藤康祐 (神奈川)
3位 84.29 吉田拓 (京都)

 

成年男子 スラローム15ゲート カナディアン

1位 95.00 谷口和也 (徳島)
2位 96.56 齋藤彰太 (神奈川)
3位 97.67 佐々木優 (秋田)

 

成年男子 スラローム25ゲート カヤック

1位 88.65 足立和也 (山口)
2位 89.88 小島大地 (三重)
3位 89.95 山本嶺 (千葉)

 

成年男子 スラローム25ゲート カナディアン

1位 103.47 谷口和也 (徳島)
2位 104.82 加藤哲平 (岐阜)
3位 106.88 齋藤彰太 (神奈川)

 

少年男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 決勝

1位 39秒682 冨塚晴之 (和歌山 田辺工高)
2位 39秒986 小山田香貴 (福島 二本松工高)
3位 40秒367 鈴木翔大 (山梨 富士河口湖高)

 

少年男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 決勝

1位 1分45秒086 冨塚晴之 (和歌山 田辺工高)
2位 1分46秒127 鈴木翔大 (山梨 富士河口湖高)
3位 1分46秒799 小山田香貴 (福島 二本松工高)

 

少年男子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 決勝

1位 37秒950 滋賀(選抜) 菱田 山崎
2位 38秒733 島根(島根中央高) 齋藤 行田
3位 38秒991 熊本(人吉高) 秋山 福田

 

少年男子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 決勝

1位 1分36秒996 滋賀(選抜) 菱田 山崎
2位 1分37秒043 福島(安達高) 小久保 青木
3位 1分39秒449 島根(島根中央高) 齋藤 行田

 

少年男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m) 決勝

1位 34秒429 山形(谷地高) 設楽 小野 古澤 荒木
2位 34秒625 香川(坂出工高) 松本 蒲生 池田 角
3位 35秒450 愛知(選抜) 吉見 内田 後町 原田

 

少年男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 決勝

1位 1分28秒339 山形(谷地高) 設楽 小野 古澤 荒木
2位 1分30秒098 香川(坂出工高) 松本 蒲生 池田 角
3位 1分31秒048 熊本(選抜) 大瀬 鳥越 酒井 田山

 

少年男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 決勝

1位 45秒388 森陽紀 (愛知 杜若高)
2位 45秒485 米光陸 (大分 高田高)
3位 45秒813 荒木悠太 (京都 綾部高)

 

少年男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 決勝

1位 1分57秒620 米光陸 (大分 高田高)
2位 1分58秒803 森陽紀 (愛知 杜若高)
3位 1分59秒842 池口黎於 (香川 坂出工高)

 

少年男子カヌースプリント・カナディアンペア(200m) 決勝

1位 43秒841 大分(選抜) 岩永 荒金
2位 45秒102 山形(谷地高) 佐藤 布施
3位 45秒525 山梨(富士河口湖高) 渡邊 佐藤

 

少年男子カヌースプリント・カナディアンペア(500m) 決勝

1位 1分49秒985 大分(選抜) 岩永 荒金
2位 1分52秒243 山梨(富士河口湖高) 渡邊 佐藤
3位 1分53秒509 山形(谷地高) 佐藤 布施

 

コメント

テキストのコピーはできません。