鹿児島国体2020カヌー女子・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・カヌー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020カヌー女子・結果速報・日程

photo by Paul

競技日程・会場

鹿児島国体・カヌー競技は2020年10月9日(金)~12日(月)に開催されます。組合せ抽選会は8/21です。

開催地は鹿児島県鹿児島市、会場は西原商会アリーナです。

 10/9 金10/10 土10/11 日10/12 月
スプリントQ 500mSF&F500mQ&SF200mF 200m
スラローム 25ゲート15ゲート 
ワイルドW1500m  スプ

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020カヌー

成年女子 K-1 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年女子 K-1 500m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年女子 C-1 200m

予選

1組 
2組 

 

 

成年女子 C-1 500m

予選

1組 
2組 

 

 

成年女子 ワイルドウォーター

スプリント 
1500m 

 

 

成年女子 スラローム15ゲート

K-1 
C-1 

 

 

成年女子 スラローム25ゲート

K-1 
C-1 

 

 

少年女子 K-1 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年女子 K-1 500m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年女子 K-2 200m

予選

1組 
2組 

 

 

少年女子 K-2 500m

予選

1組 
2組 

 

 

結果速報・茨城国体2019カヌー

2019 茨城国体カヌー競技 1

2019年大会のリザルト

成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 決勝

1位 44秒801 宮嶋愛 (愛知 人間環境大職)
2位 45秒231 多田羅英花 (愛媛 愛媛県競技力向上対策本部)
3位 45秒702 森愛奈 (長崎 鹿屋体大)

 

成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 決勝

1位 1分57秒363 宮嶋愛 (愛知 人間環境大職)
2位 1分59秒471 山下友理子 (福井 ウエマツ)
3位 1分59秒930 多田羅英花 (愛媛 愛媛県競技力向上対策本部)

 

成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 決勝

1位 52秒994 桐明輝子 (福井 福井県スポーツ協会)
2位 52秒996 島津早耶子 (宮崎 テレビ宮崎)
3位 54秒949 坪田恵 (広島 自衛隊)

 

成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 決勝

1位 2分15秒087 桐明輝子 (福井 福井県スポーツ協会)
2位 2分16秒012 坪田恵 (広島 自衛隊)
3位 2分16秒359 島津早耶子 (宮崎 テレビ宮崎)

 

成年女子 ワイルドウォーター スプリント

1位 43秒93 福本かな子 (鳥取)
2位 45秒37 井戸奈津美 (茨城)
3位 45秒97 山田茉未 (岩手)

 

成年女子 ワイルドウォーター 1500m

1位 5分24秒79 笹生裕子 (石川)
2位 5分32秒86 井戸奈津美 (茨城)
3位 5分36秒40 福本かな子 (鳥取)

 

成年女子 スラローム15ゲート K-1

1位 92.68 伊藤由佳 (福井)
2位 94.21 岡崎遥海 (山口)
3位 95.64 都田輝夏 (愛媛)

 

成年女子 スラローム15ゲート C-1

1位 114.56 宇都宮栞 (愛媛)
2位 116.98 福馬つばさ (鳥取)
3位 120.00 寺垣光 (富山)

 

成年女子 スラローム25ゲート K-1

1位 102.42 伊藤由佳 (福井)
2位 105.47 岡崎遥海 (山口)
3位 107.65 八木優芽 (神奈川)

 

成年女子 スラローム25ゲート C-1

1位 127.45 宇都宮栞 (愛媛)
2位 128.98 寺垣光 (富山)
3位 135.79 福馬つばさ (鳥取)

 

少年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 決勝

1位 47秒864 平泉真衣 (山形 谷地高)
2位 47秒958 諏訪智美 (千葉 小見川高)
3位 48秒584 福田りん (香川 坂出工高)

 

少年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 決勝

1位 2分2秒641 諏訪智美 (千葉 小見川高)
2位 2分4秒574 平泉真衣 (山形 谷地高)
3位 2分4秒773 福田りん (香川 坂出工高)

 

少年女子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 決勝

1位 44秒264 千葉(小見川高) 柳堀 高野
2位 44秒314 愛知(選抜) 礒部 倉橋
3位 44秒351 滋賀(比叡山高) 今西 遠藤

 

少年女子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 決勝

1位 1分52秒595 千葉(小見川高) 柳堀 高野
2位 1分53秒242 滋賀(比叡山高) 今西 遠藤
3位 1分54秒442 山形(寒河江高) 佐藤 西田

 

コメント

テキストのコピーはできません。