鹿児島国体2020馬術・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・馬術競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020馬術・結果速報・日程

photo by lamhkczbb

競技日程・会場

鹿児島国体・馬術競技は2020年10月7日(水)~11日(日)に開催されます。組合せ抽選会は9/8です。

開催地は鹿児島県鹿児島市、会場は西原商会アリーナです。

10/7

成年男子 馬場馬術
少年 馬場馬術
成年女子 二段階障害飛越
成年男子 トップスコア
少年 スピードアンドハンディネス
成年男子 ダービー

10/8

成年女子 馬場馬術
成年男子 国体総合馬術(馬場馬術)
成年女子 ダービー
少年 標準障害飛越
成年男子 スピードアンドハンディネス
少年 団体障害飛越(1回戦・準々決勝)

10/9

成年男子 自由演技馬場馬術
少年 二段階障害飛越
成年女子 標準障害飛越
少年 リレー
成年男子 国体総合馬術(障害飛越)

10/10

少年 自由演技馬場馬術
成年男子  国体大障害飛越
少年 団体障害飛越(準決勝・決勝)
成年女子 トップスコア
少年 ダービー

10/11

成年女子 自由演技馬場馬術
少年 トップスコア
成年男子 六段障害飛越

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020馬術

成年男子 国体大障害飛越

待機中。

成年男子 スピード&ハンディネス

 

成年男子 ダービー

 

成年男子 国体総合馬術

 

成年男子 六段障害飛越

 

成年男子 トップスコア

 

成年男子 馬場馬術

 

成年男子 自由演技馬場馬術

 

成年女子 標準障害飛越

 

成年女子 二段階障害飛越

 

成年女子 トップスコア

 

成年女子 ダービー

 

成年女子 馬場馬術

 

成年女子 自由演技馬場馬術

 

少年 標準障害飛越

 

少年 スピード&ハンディネス

 

少年 リレー

 

少年 ダービー

 

少年 トップスコア

 

少年 二段階障害飛越

 

少年 馬場馬術

 

少年 自由演技馬場馬術

 

少年 団体障害飛越

 

 

結果速報・茨城国体2019馬術

2019茨城国体総合優勝中島悠介&クレジットクランチ

2019年大会のリザルト

成年男子 国体大障害飛越

1位 鯨岡啓輔 (クワイトライト 東京)
2位 小牧加矢太 (ガルーファンデスケンメルスベルグ 千葉)
3位 高田潤 (ジルヴァーナ 京都)

 

成年男子 スピード&ハンディネス

1位 1分3秒22 岡村実 (C’sジェリービーン 奈良)
2位 1分6秒79 古田慶幸 (クレイジーコーラル 茨城)
3位 1分7秒94 木庭祥志 (エクスキャリバー 岡山)

 

成年男子 ダービー

1位 中村勇 (ケアフル 三重)
2位 岡村実 (バラスターベイ 奈良)
3位 中島悠介 (クレジットクランチ 茨城)

 

成年男子 国体総合馬術

1位 27.7 中島悠介 (クレジットクランチ 茨城)
2位 30.4 楠木貴成 (アプサントデュロワール 北海道)
3位 34.8 谷口真一 (コーネット 滋賀)

 

成年男子 六段障害飛越

1位 渡邉智之 (ハリーポッター・D 静岡)
1位 増山誠倫 (ジョニーブロント 栃木)
1位 藤谷喜晴 (ザンジバル 和歌山)

 

成年男子 トップスコア

1位 1490 鯨岡啓輔 (クワイトライト 東京)
2位 1480 二位関尭 (クリアウェイ 山形)
3位 1470 西崎純郎 (エクスキャリバー 岡山)

 

成年男子 馬場馬術

1位 68.618 林伸伍 (エルメロ 北海道)
2位 68.000 齊藤圭介 (フルストプレス 茨城)
3位 67.029 増元拓巳 (エドゥーA 千葉)

 

成年男子 自由演技馬場馬術

1位 71.175 林伸伍 (エルメロ 北海道)
2位 70.410 齊藤圭介 (フルストプレス 茨城)
3位 70.025 原田喜市 (エジスター 岡山)

 

成年女子 標準障害飛越

1位 吉澤彩 (アリス・スプリングス 茨城)
2位 重枝佑佳 (チアーズ 山口)
3位 山口真奈 (ジュリアス・ファータ 東京)

 

成年女子 二段階障害飛越

1位 原田いずみ (ディナスティ 鹿児島)
2位 朴本真侑 (ラスベガスS 千葉)
3位 波津久華奈 (カイエン 岡山)

 

成年女子 トップスコア

1位 1550 増山久佳 (ジョニーブロント 栃木)
2位 1480 山口真奈 (ジュリアス・ファータ 東京)
3位 1380 川口雅美 (サムライブルー 静岡)

 

成年女子 ダービー

1位 福島章 (フェリックス 千葉)
2位 五十嵐夏希 (チューリッヒ 福井)
3位 竹内日菜乃 (ケル・フラム 兵庫)

 

成年女子 馬場馬術

1位 70.618 中村公子 (ディジャズF 奈良)
2位 68.118 齊藤久未 (フルストプレス 茨城)
3位 66.441 稗田奈緒子 (ファンタスティコ 兵庫)

 

成年女子 自由演技馬場馬術

1位 70.755 中村公子 (ディジャズF 奈良)
2位 70.725 齊藤久未 (フルストプレス 茨城)
3位 67.435 北川真弓 (ラモン340 三重)

 

少年 標準障害飛越

1位 原田昂治 (カイエン 岡山)
2位 右近萌木 (サントリーニ 京都)
3位 吉野真奈 (セナビス 千葉)

 

少年 スピード&ハンディネス

1位 54秒72 上村司 (ディナスティ 鹿児島)
2位 57秒25 中島妃香留 (ひなざくら 茨城)
3位 58秒18 安西紘一 (フェリックス 千葉)

 

少年 リレー

1位 奈良 (櫻井・筒井)
2位 茨城 (中島(双)・中島(妃))
3位 鹿児島 (飯隈・上村)

 

少年 ダービー

1位 鶴見汐花 (カタリーナ 栃木)
2位 蒲原宏典 (クラリス 高知)
3位 道下せな (セルヴィス 愛媛)

 

少年 トップスコア

1位 1430 中島双汰 (ダイワシュガー 茨城)
2位 1150 藤本広志 (セリーノ6 長崎)
3位 1080 桝井光 (コンフィアンス 愛媛)

 

少年 二段階障害飛越

1位 尾野綺乃 (フェラーリ 茨城)
2位 小栗麻莉乃 (マリアンモナーク 岐阜)
3位 杉本鷹哉 (ディナスティ 鹿児島)

 

少年 馬場馬術

1位 67.676 山蔦桜子 (トゥルバドゥール 茨城)
2位 67.147 櫻井綾音 (アイテンツ 奈良)
3位 65.500 吉田友里恵 (ゲージスター 神奈川)

 

少年 自由演技馬場馬術

1位 70.325 吉田友里恵 (ゲージスター 神奈川)
2位 68.285 山蔦桜子 (トゥルバドゥール 茨城)
3位 67.950 櫻井綾音 (アイテンツ 奈良)

 

少年 団体障害飛越

1位 愛媛
2位 千葉
3位 三重

 

コメント

テキストのコピーはできません。