鹿児島国体2020陸上男子・結果速報・日程テレビ放送

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・陸上競技・男子が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/09-13 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・放送

鹿児島国体2020陸上男子・結果速報・日程テレビ放送

photo by Marc

競技日程・会場

鹿児島国体・陸上競技は2020年10月9日(金)~13日(火)まで開催されます。

大会会場は鹿児島県・白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)です。

 

テレビ放送・ネット配信

NHK

100m決勝などが放送されます。

国体ch

決勝をインターネット中継。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020

成年男子 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

成年男子 300m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

成年男子 800m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年男子 5000m

 

 

成年男子 110mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年男子 10000mW

 

 

男子共通 4×100mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男女混合 4×400mリレー

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

成年男子 走高跳

 

 

成年男子 走幅跳

 

 

成年男子 砲丸投

 

 

成年男子 ハンマー投

 

 

成年男子 やり投

 

 

少年男子A 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

少年男子A 300m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

少年男子A 800m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

少年男子A 5000m

 

 

少年男子A 300mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

少年男子A 棒高跳

 

 

少年男子A ハンマー投

 

 

少年男子共通 110mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年男子共通 5000mW

 

 

少年男子共通 走高跳

 

 

少年男子共通 三段跳

 

 

少年男子共通 円盤投

 

 

少年男子B 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

少年男子B 3000m

予選

1組 
2組 

 

 

少年男子B 走幅跳

 

 

少年男子B 砲丸投

 

 

 

結果速報・茨城国体2019

2019年のリザルト

成年男子 100m -0.1

1位 10.34 東田旺洋 (筑波大 奈良)
2位 10.40 松尾隆雅 (東洋大 広島)
3位 10.49 染谷佳大 (中央大 茨城)

 

成年男子 400m

1位 46.92 木村和史 (四電工 香川)
2位 47.14 池田弘佑 (鳥取大 鳥取)
3位 47.43 川端魁人 (中京大 三重)

 

成年男子 800m

1位 1:50.17 林貴裕 (順天堂大 福井)
2位 1:50.31 瀬戸口大地 (山梨学院大 熊本)
3位 1:50.51 高木駿一 (鹿屋体育大 長崎)

 

成年男子 110mH -0.2

1位 13.62 野本周成 (愛媛陸協 愛媛)
2位 13.65 矢澤航 (デサントTC 神奈川)
3位 13.74 栗城アンソニ (新潟アルビ 東京)

 

成年男子 400mH

1位 49.42 小田将矢 (名古屋大 愛知)
2位 50.34 都康炳 (同志社大 京都)
3位 50.42 川越広弥 (城西大 宮崎)

 

成年男子 10000mW

1位 39:44.21 古賀友太 (明治大 福岡)
2位 39:58.15 藤澤勇 (ALSOK 長野)
3位 40:48.29 鈴木勝治 (山梨学院大 茨城)

 

成年男子 走高跳

1位 2m28GR 真野友博 (九電工 福岡)
2位 2m19 大田和宏 (日本体育施設 石川)
3位 2m16 瀬古優斗 (中京大 滋賀)

 

成年男子 三段跳

1位 16m85GR +1.9 山本凌雅 (JAL 長崎)
2位 16m57 +1.4 山下祐樹 (茨城陸協 茨城)
3位 16m55 +3.2 山下航平 (ANA 福島)

 

成年男子 砲丸投

1位 18m16 佐藤征平 (新潟アルビレッ 岩手)
2位 17m55 森下大地 (第一学院高教 兵庫)
3位 17m51 畑瀬聡 (日大桜門陸友会 福岡)

 

成年男子 やり投

1位 80m14 崎山雄太 (愛媛陸協 愛媛)
2位 78m73 小椋健司 (日本体育施設 鳥取)
3位 78m10 小南拓人 (筑波銀行 茨城)

 

男子共通 4×100mリレー

1位 40.01 宮崎
2位 40.02 三重
3位 40.06 長野

 

少年男子A 100m -2.3

1位 10.73 池田成諒 (島原高 長崎)
2位 10.78 中村彰太 (浜松工高 静岡)
3位 10.78 井上瑞葵 (鳥取中央育 鳥取)

 

少年男子A 400m

1位 46.95 木下祐一 (洛南高 京都)
2位 47.33 藤好駿太 (修猷館高 福岡)
3位 47.49 富田大智 (中京大中京高 愛知)

 

少年男子A 5000m

1位 13:57.15 ダンカンキサ (大分東明高 大分)
2位 13:58.62 鶴川正也 (九州学院高 熊本)
3位 14:01.18 伊藤大志 (佐久長聖高 長野)

 

少年男子A 400mH

1位 50.73 出口晴翔 (東福岡高 福岡)
2位 51.29 黒川和樹 (田部高 山口)
3位 51.56 米田太陽 (九州学院高 熊本)

 

少年男子A 棒高跳

1位 5m15 古澤一生 (前橋育英高 群馬)
2位 5m05 源田駿祐 (明石商高 兵庫)
3位 4m95 中野隼斗 (金井高 神奈川)

 

少年男子A 走幅跳

1位 7m61 +0.8 鳥海勇斗 (東京学館船橋高 千葉)
2位 7m56 +2.2 葛西伊吹 (沼津西高 静岡)
3位 7m54 +2.5 田中隆太郎 (摂津高 大阪)

 

少年男子A ハンマー投

1位 66m13 坂耀介 (花園高 京都)
2位 65m44 山川滉心 (伊勢工高 三重)
3位 63m64 執行大地 (市尼崎高 兵庫)

 

少年男子A やり投

1位 67m42 中村健太郎 (清風南海高 大阪)
2位 66m25 堤洸太郎 (瑞陵高 愛知)
3位 63m60 松本大和 (酒田光陵高 山形)

 

少年男子共通 800m

1位 1:49.62 金子魅玖人 (鎌ヶ谷高 千葉)
2位 1:50.49 安倍優紀 (清陵情報高 福島)
3位 1:50.75 石元潤樹 (高知小津高 高知)

 

少年男子共通 110mH +2.7

1位 13.37 村竹ラシッド (松戸国際高 千葉)
2位 13.45 近藤翠月 (新潟産大附高 新潟)
3位 13.49 黒川和樹 (田部高 山口)

 

少年男子共通 5000mW

1位 20:20.39 向井大賀 (鹿児島商高 鹿児島)
2位 20:27.17 萬壽春輝 (飾磨工高 兵庫)
3位 20:29.96 深谷篤志 (浜松商高 静岡)

 

少年男子共通 走高跳

1位 2m18 江頭亮 (大塚高 大阪)
2位 2m09 永島将貴 (飯塚高 福岡)
3位 2m06 南雲優吾 (東京高 東京)

 

少年男子共通 三段跳

1位 15m69 +1.1 田中宏祐 (摂津高 大阪)
2位 15m60 +3.9 廣田麟太郎 (長崎日本大高 長崎)
3位 15m42 +2.7 小松航 (西城陽高 京都)

 

少年男子共通 円盤投

1位 51m40 藤原孝史朗 (沖カトリック高 沖縄)
2位 51m11 三井康平 (稲生高 三重)
3位 50m92 執行大地 (市尼崎高 兵庫)

 

少年男子B 100m -1.1

1位 10.95 鈴木大翼 (新潟明訓高 新潟)
2位 10.96 町井大城 (北海道栄高 北海道)
3位 11.07 寺澤大地 (洛南高 京都)

 

少年男子B 3000m

1位 8:19.45 藤宮歩 (学法石川高 福島)
2位 8:19.49 吉中祐太 (豊浦高 山口)
3位 8:22.47 荒巻朋煕 (大牟田高 福岡)

 

少年男子B 走幅跳

1位 7m48 +0.6 栁田大輝 (東京農大二高 群馬)
2位 7m23 +1.0 北川凱 (東海大翔洋高 静岡)
3位 7m13 -0.1 杉本賢真 (秋田高 秋田)

 

少年男子B 砲丸投

1位 16m66 小森直吏 (身延高 山梨)
2位 15m82 阿南渉真 (羽生実高 埼玉)
3位 15m76 小林聖 (紀央館高 和歌山)

 

コメント

テキストのコピーはできません。