鹿児島国体2020陸上女子・結果速報・日程テレビ放送

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・陸上競技・女子が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/09-13 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・放送

鹿児島国体2020陸上女子・結果速報・日程テレビ放送

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

競技日程・会場

鹿児島国体・陸上競技は2020年10月9日(金)~13日(火)まで開催されます。

大会会場は鹿児島県・白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)です。

 

テレビ放送・ネット配信

NHK

100m決勝などが放送されます。

国体ch

決勝をインターネット中継。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020

成年女子 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

成年女子 300m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年女子 800m

 

 

成年女子 5000m

 

 

成年女子 100mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

成年女子 30000mSC

 

 

成年女子 5000mW

 

 

女子共通 4×100mリレー

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

成年女子 走高跳

 

 

成年女子 棒高跳

 

 

成年女子 走幅跳

 

 

成年女子 ハンマー投

 

 

成年女子 やり投

 

 

少年女子A 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

少年女子A 300m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年女子A 3000m

 

 

少年女子A 300mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

少年女子A 走幅跳

 

 

少年女子A ハンマー投

 

 

少年女子共通 3000m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

少年女子共通 円盤投

 

 

少年女子共通 やり投

 

 

少年女子B 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

少年女子B 800m

予選

1組 
2組 

 

 

少年女子B 100mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

少年女子B 走幅跳

 

 

少年女子B 砲丸投

 

 

結果速報・茨城国体2019

2019年のリザルト

成年女子 100m +1.1

1位 11.62 湯淺佳那子 (日本体育大 広島)
2位 11.64 齋藤愛美 (大阪成蹊大 岡山)
3位 11.74 土井杏南 (JAL 埼玉)

 

成年女子 400m

1位 53.74 青山聖佳 (大阪成蹊AC 島根)
2位 54.55 小林茉由 (茨城陸協 茨城)
3位 54.82 岩田優奈 (中央大 群馬)

 

成年女子 1500m

1位 4:17.71 萩谷楓 (エディオン 長野)
2位 4:20.11 竹内麻里子 (愛媛銀行 愛媛)
3位 4:20.78 陣内綾子 (九電工 佐賀)

 

成年女子 5000m

1位 15:34.38 廣中璃梨佳 (JP日本郵 東京)
2位 15:36.95 五島莉乃 (中央大 石川)
3位 15:40.21 和田有菜 (名城大 長野)

 

成年女子 400mH

1位 57.83 関本萌香 (早稲田大 秋田)
2位 57.88 齋藤真佑 (七十七銀行 宮城)
3位 58.04 梅原紗月 (住友電工 兵庫)

 

成年女子 5000mW

1位 22:07.04 河添香織 (自衛隊体育 京都)
2位 22:16.32 道口愛 (自衛隊体育 千葉)
3位 22:20.10 籔田みのり (県西宮高 兵庫)

 

女子共通 4×100mリレー

1位 45.31 大阪
2位 45.41 愛知
3位 45.61 埼玉

 

成年女子 走高跳

1位 1m78 竹内萌 (大東文化大 埼玉)
2位 1m75 武山玲奈 (環太平洋大 高知)
3位 1m75 神田菜摘 (福岡大 広島)

 

成年女子 棒高跳

1位 4m20=GR 那須眞由 (RUN JOURNEY 兵庫)
2位 4m15 青島綾子 (新潟アルビレッ 新潟)
3位 4m00 仲田愛 (水戸信用金庫 茨城)
3位 4m00 竜田夏苗 (ニッパツ 大阪)

 

成年女子 砲丸投

1位 15m51 尾山和華 (福岡大 兵庫)
2位 14m99 髙橋由華 (九州共立大 新潟)
3位 14m97 吉野千明 (埼玉陸協 埼玉)

 

成年女子 円盤投

1位 52m79 辻川美乃利 (筑波大 茨城)
2位 52m75 齋藤真希 (東京女子体育大 山形)
3位 50m89 藤森夏美 (福井県スポ協 福井)

 

成年女子 やり投

1位 58m48 右代織江 (新潟アルビレッ 新潟)
2位 57m89 山下実花子 (九州共立大 京都)
3位 56m74 助永仁美 (オークワ 和歌山)

 

少年女子A 100m -1.5

1位 11.96 青山華依 (大阪高 大阪)
2位 12.01 景山咲穗 (市立船橋高 千葉)
3位 12.03 石堂陽奈 (立命館慶祥高 北海道)

 

少年女子A 400m

1位 54.18 須藤美桜 (東京高 東京)
2位 54.85 アシィしおり( (北海道栄高 北海道)
3位 54.91 吉岡里奈 (西京高 京都)

 

少年女子A 3000m

1位 8:51.77 テレシア ムッソーニ (世羅高 広島)
2位 9:02.67 エリザベス ジェリー (青森山田高 青森)
3位 9:13.18 メアリー ムイタ (大分東明高 大分)

 

少年女子A 100mH +0.7

1位 13.66 伊藤彩香 (青豊高 福岡)
2位 13.75 田中きよの (共愛学園高 群馬)
3位 13.79 古西清乃 (京都橘高 京都)

 

少年女子A 走幅跳

1位 6m22 +2.2 中津川亜月 (浜松市立高 静岡)
2位 6m02 +1.8 神田あやの (宮崎商高 宮崎)
3位 5m95 +0.5 藤山有希 (東海大相模高 神奈川)

 

少年女子共通 800m

1位 2:08.01 澤井柚葉 (星稜高 石川)
2位 2:08.25 仲子綾乃 (浜松西高 静岡)
3位 2:09.08 柳楽あずみ (筑紫女学園高 福岡)

 

少年女子共通 400mH

1位 57.77GR 山本亜美 (京都橘高 京都)
2位 58.38GR 津川瑠衣 (八王子高 東京)
3位 58.42GR 青木穂花 (筑紫女学園高 福岡)

 

少年女子共通 三段跳

1位 12m79 +2.3 中津川亜月 (浜松市立高 静岡)
2位 12m72 +1.7 小寺波音 (安城学園高 愛知)
3位 12m67 +2.1 佐伯舞子 (純心女高 長崎)

 

少年女子共通 砲丸投

1位 15m11 廣島愛亜梨 (大阪高 大阪)
2位 14m31 久保田亜由 (帯広農高 北海道)
3位 14m19 秋山愛莉 (城南静岡高 静岡)

 

少年女子共通 やり投

1位 52m63 髙橋奈々 (滝川二高 兵庫)
2位 51m40 内田萌奈 (西武台千葉高 千葉)
3位 51m29 寺田奈津美 (諫早高 長崎)

 

少年女子共通 円盤投

1位 43m47 神本真衣音 (市尼崎高 兵庫)
2位 42m93 石岡妃瀬 (五所川原工高 青森)
3位 42m73 西山藍那 (帯広農高 北海道)

 

少年女子B 100m -1.8

1位 12.12 内山響香 (浜松市立高 静岡)
2位 12.16 ハッサンナワール (松戸五中 千葉)
3位 12.22 酒井日菜美 (大阪高 大阪)

 

少年女子B 1500m

1位 4:20.23 柳楽あずみ (筑紫女学園高 福岡)
2位 4:20.79 山中菜摘 (仙台育英高 宮城)
3位 4:23.65 杉森心音 (北浜中 静岡)

 

少年女子B 100mH +1.6

1位 13.58 恩田未來 (館林四中 群馬)
2位 13.65 浅木都紀葉 (広島皆実高 広島)
3位 13.81 藤原かれん (神河中 兵庫)

 

少年女子B 走幅跳

1位 5m89 +2.0 松尾瑚捺 (浜松商高 静岡)
2位 5m79 +1.3 白土莉紅 (八日市場二中 千葉)
3位 5m74 +1.3 外島央 (会津学鳳高 福島)

 

コメント

テキストのコピーはできません。