鹿児島国体2020ボート男子・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ボート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020ボート男子・結果速報・日程

photo by Steve Burt

競技日程・会場

鹿児島国体・ボート競技は2020年9月17日(木)~20日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/21です。

開催地は鹿児島県鹿屋市、会場は鹿屋市輝北ダム特設ボートコースです。

9/17 木
予選

9/18 金
敗者復活

9/19 土
準決勝

9/20 日
5-8位/決勝

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020ボート

成年男子 シングルスカル

決勝M1X

5~8位決定戦M1X

準決勝M1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

成年男子 ダブルスカル

決勝M2X

5~8位決定戦M2X

準決勝M2X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M2X

A組 
B組 
C組 
D組 
E組 
F組 
G組 
H組 
I組 
J組 

 

 

成年男子 舵手つきフォア

決勝M4+

5~8位決定戦M4+

準決勝M4+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M4+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

少年男子 シングルスカル

決勝M1X

5~8位決定戦M1X

準決勝M1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

少年男子 ダブルスカル

決勝M2X

5~8位決定戦M2X

準決勝M2X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M2X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

少年男子 舵手つきクォドルプル

決勝M4X+

5~8位決定戦M4X+

準決勝M4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

結果速報・茨城国体2019ボート

2019茨城国体ボート競技 98 HM4X+ SemiFinalD Ibaraki National Athletic Meeting Rowing

2019年大会のリザルト

強風のため大会の日程は消化できませんでした。

成年男子 シングルスカル

予選だけで終了。

成年男子 ダブルスカル

予選だけで終了。

成年男子 舵手つきフォア

予選だけで終了。

少年男子 シングルスカル 準決勝

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

各組の1着

博田凌太 (鳥取 鳥取県選抜)
中條扇之介 (山形 山形選抜)
小野田空羽 (島根 松江高専)
近藤海斗 (長野 長野選抜)

各組の2着

高橋正堂 (岩手 岩手県選抜)
沢目真直 (東京 東京選抜)
林颯一郎 (京都 京都選抜)
藤崎文也 (茨城 潮来高)

 

少年男子 ダブルスカル 準決勝

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

各組の1着

滋賀(滋賀選抜) 宮口 鷲田(裕)
福井(福井選抜) 奥本 田中
大分(大分県選抜) 琴谷 長谷
京都(京都選抜) 野村 永利

各組の2着

岡山(岡山選抜) 一坪 有松
千葉(千葉県選抜) 大竹 片野
岩手(岩手県選抜) 山崎 梶山
埼玉(埼玉選抜) 山田 佐藤

 

少年男子 舵手つきクォドルプル 準決勝

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

各組の1着

静岡(静岡県選抜)
平田 氏原 鈴木 杉森 松並

岡山(岡山選抜)
小橋 石川 神馬 山本 杉野

福井(福井選抜)
重田 菅原 前田 久保 田辺

京都(京都選抜)
田中 柴田 黒谷 山口 山下

各組の2着

埼玉(埼玉選抜)
加藤 山本 白石 今井 野崎

滋賀(滋賀選抜)
山田 深田 鷲田(速) 平尾 野村

愛媛(愛媛選抜)
村上 松川 近藤 菅谷 吉田

富山(富山選抜)
岡田 富松 古山 新井 加藤

.

コメント

テキストのコピーはできません。