鹿児島国体2020ボート女子・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ボート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020ボート女子・結果速報・日程

photo by Huard

競技日程・会場

鹿児島国体・ボート競技は2020年9月17日(木)~20日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/21です。

開催地は鹿児島県鹿屋市、会場は鹿屋市輝北ダム特設ボートコースです。

9/17 木
予選

9/18 金
敗者復活

9/19 土
準決勝

9/20 日
5-8位/決勝

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020ボート

成年女子 シングルスカル

決勝W1X

5~8位決定戦W1X

準決勝W1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選W1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

成年女子 ダブルスカル

決勝W2X

5~8位決定戦W2X

準決勝W2X

A組 
B組 

 

予選W2X

A組 
B組 
C組 

 

 

成年女子 舵手つきクォドルプル

決勝W4X+

5~8位決定戦W4X+

準決勝W4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選W4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

少年女子 シングルスカル

決勝W1X

5~8位決定戦W1X

準決勝W1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選W1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

少年女子 ダブルスカル

決勝W2X

5~8位決定戦W2X

準決勝W2X

A組 
B組 

 

予選W2X

A組 
B組 
C組 

 

 

少年女子 舵手つきクォドルプル

決勝W4X+

5~8位決定戦W4X+

準決勝W4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選W4X+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

 

結果速報・茨城国体2019ボート

2019茨城国体/ボート競技/少年W4X+ at 潮来漕艇場

2019年大会のリザルト

強風のため大会の日程は消化できませんでした。

成年女子 シングルスカル

予選だけで終了。

成年女子 ダブルスカル

予選だけで終了。

成年女子 舵手つきクォドルプル

予選だけで終了。

少年女子 シングルスカル 準決勝

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

各組の1着

松田京子 (福岡 福岡県選抜)
武井愛奈 (長野 長野選抜)
西野萌恵 (福井 福井選抜)
落合陽乃花 (滋賀 滋賀選抜)

各組の2着

渡部美咲 (新潟 新潟選抜)
沖田帆海 (島根 江津工高)
加藤沙也花 (愛知 猿投農林高)
野里常なづな (京都 京都選抜)

 

少年女子 ダブルスカル 準決勝

決勝、5~8位決定戦中止のため、1、2着は1位、3、4着は5位

各組の1~2着

岐阜(岐阜選抜) 上野 猪野
福井(福井選抜) 仲澤 志賀
愛媛(愛媛選抜) 伊東 越智
滋賀(滋賀選抜) 岡田 北川

各組の3~4着

岩手(岩手県選抜) 八重樫 五日市
京都(京都選抜) 坂田 小倉
佐賀(唐津ジュニアRC) 北村 隈本
埼玉(埼玉選抜) 平城 衞藤

 

少年女子 舵手つきクォドルプル 準決勝

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

各組の1着

福井(福井選抜)
青池 磴 久保 岸本 川村

静岡(静岡県選抜)
石田 鈴木 武藤 藤崎 谷中

東京(東京選抜)
大石 長芝 郡 田草川 阿南

埼玉(埼玉選抜)
仙田 橋村 大野 小野寺 星川

各組の2着

鳥取(鳥取県選抜)
上田 児島 井田 宮長 中井

愛媛(愛媛選抜)
渡部 黒木 森田 山吹 木村

福島(福島選抜)
管野 神 今泉 武田 生江

長崎(長崎県選抜)
江口 尾崎 山崎 松尾 古賀

.

コメント

テキストのコピーはできません。