鹿児島国体2020セーリング・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・セーリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020セーリング・結果速報・日程

photo by Andrew_Writer

競技日程・会場

鹿児島国体・セーリング競技は2020年10月4日(日)~7日(水)に開催されます。

開催地は鹿児島県鹿児島市、会場は鹿児島市平川特設セーリング会場です。

 A海面B海面
10/4

第1~2レース
成年男子470級
少年男子420級
成年男子レーザー級

成年女子スピリッツ級
少年女子420級

第1~2レース
少年男子ラジアル級

成年女子ラジアル級
少年女子ラジアル級

国体ウインドサーフィン級 

10/5

第3~4レース
成年女子スピリッツ級
少年女子420級

成年男子470級
少年男子420級
成年男子レーザー級

第3~4レース
成年女子ラジアル級
少年女子ラジアル級

国体ウインドサーフィン級 

少年男子ラジアル級

10/6

第5~6レース
成年男子470級
少年男子420級
成年男子レーザー級

成年女子スピリッツ級
少年女子420級

第5~6レース
少年男子ラジアル級

国体ウインドサーフィン級 

成年女子ラジアル級
少年女子ラジアル級

10/7

第6レース
成年女子スピリッツ級
少年女子420級

第6レース
成年女子ラジアル級
少年女子ラジアル級

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020セーリング

成年男子470級

待機中。

成年男子レーザー級

 

成年男子国体ウインドサーフィン級

 

成年女子セーリングスピリッツ級

 

成年女子レーザーラジアル級

 

成年女子国体ウインドサーフィン級

 

少年男子420級

 

少年男子レーザーラジアル級

 

少年女子420級

 

少年女子レーザーラジアル級

 

 

結果速報・茨城国体2019セーリング

2019年9月29日

2019年大会のリザルト

成年男子470級

1位 8 和歌山 (市野・長谷川)
2位 17 神奈川 (河合・中澤)
3位 18 山口 (小泉・松尾)

 

成年男子レーザー級

1位 10 鈴木義弘 (山口 早大)
2位 18 樋口碧 (神奈川 神奈川県連盟)
3位 21 瀬川和正 (鳥取 鳥取県体協)

 

成年男子国体ウインドサーフィン級

1位 14 尾川潤 (和歌山 島精機製作所)
2位 20 関港大 (神奈川 関東学院大)
3位 21 三浦圭 (山口 明大)

 

成年女子セーリングスピリッツ級

1位 7  山口 (鴨川・廣田)
2位 11 鳥取 (山本・木村)
3位 13 神奈川 (矢口・馬渡)

 

成年女子レーザーラジアル級

1位 6  多田桃子 (三重 三重トヨタ自動車)
2位 11 冨部柚三子 (福井 福井県スポーツ協会)
3位 13 岸祐花 (神奈川 中大)

 

成年女子国体ウインドサーフィン級

1位 18 山辺美希 (福岡 サガミ)
2位 23 西上実彩子 (京都 マツモトキヨシ)
3位 25 松浦絵里 (鹿児島 鹿児島県連盟)

 

少年男子420級

1位 9  香川 (石川・犬伏)
2位 15 三重 (木村・熊本)
3位 18 神奈川 (国見・齋藤)

 

少年男子レーザーラジアル級

1位 14 服部陸太 (神奈川 鎌倉学園高)
2位 15 嶋倉照晃 (茨城 霞ケ浦高)
3位 18 大竹慎勇 (和歌山 和歌山工高)

 

少年女子420級

1位 8  山口 (飯田・中津)
2位 15 京都 (小林・白數)
3位 18 千葉 (石塚・市村)

 

少年女子レーザーラジアル級

1位 6 三浦帆香 (茨城 霞ケ浦高)
2位 9 佐藤真心 (千葉 稲毛高)
3位 19 大槻多恵美 (愛媛 済美平成中教校)

 

コメント

テキストのコピーはできません。