鹿児島国体2020競泳男子・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 鹿児島国体 男子 / 女子
中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020競泳男子・結果速報・日程

photo by JD Lasica

競技日程・会場

鹿児島国体・競泳競技は2020年9月18日(金)~20日(日)まで開催されます。

開催地は鹿児島県鹿児島市 、会場は鴨池公園水泳プールです。

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020競泳

成年男子 自由形50m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 自由形100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 自由形400m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 背泳ぎ100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 平泳ぎ100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 バタフライ100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 個人メドレー200m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 フリーリレー4x50m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

成年男子 メドレーリレー4x100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A 自由形50m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A 自由形100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A 自由形400m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A 背泳ぎ200m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A 平泳ぎ200m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A バタフライ200m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A 個人メドレー400m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A フリーリレー4x200m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子A メドレーリレー4x100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B 自由形50m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B 自由形100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B 自由形400m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B 背泳ぎ100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B 平泳ぎ100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B バタフライ100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B 個人メドレー200m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B フリーリレー4x100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

少年男子B メドレーリレー4x100m

決勝

公式リザルト

予選

公式リザルト

 

 

結果速報・茨城国体2019

2019年のリザルト

成年男子 自由形50m

1位 22.11 塩浦慎理 (神奈川)
2位 22.13 坂井孝士郎 (鹿児島)
3位 22.25 松井浩亮 (新潟)

 

成年男子 自由形100m

1位 49.20 中村克 (東京)
2位 49.36 松井浩亮 (新潟)
3位 49.85 溝畑樹蘭 (兵庫)

 

成年男子 自由形400m

1位 3:50.67 菖池竜輝 (兵庫)
2位 3:52.26 平井彬嗣 (千葉)
3位 3:52.49 井本元汰 (大阪)

 

成年男子 背泳ぎ100m

1位 54.57 金子雅紀 (東京)
2位 54.58 山崎貴大 (石川)
3位 54.85 川本武史 (愛知)

 

成年男子 平泳ぎ100m

1位 59.23 小関也朱篤 (山形) 大会新
2位 1:00.11 山中祥輝 (愛知)
3位 1:00.27 武良竜也 (鳥取)

 

成年男子 バタフライ100m

1位 52.16 石川愼之助 (愛知)
2位 52.48 小堀勇氣 (石川)
3位 52.58 田中優弥 (群馬)

 

成年男子 個人メドレー200m

1位 1:58.39 砂間敬太 (奈良)
2位 1:59.76 萩野公介 (栃木)
3位 1:59.79 溝畑樹蘭 (兵庫)

 

成年男子 フリーリレー4x50m

1位 1:28.58 新潟 大会新
2位 1:29.33 愛知
3位 1:29.43 神奈川

 

成年男子 メドレーリレー4x100m

1位 3:34.24 愛知
2位 3:37.05 埼玉
3位 3:37.38 兵庫

 

少年男子A 自由形50m

1位 22.93 田中大寛 (大分)
2位 23.02 谷口卓 (東京)
3位 23.03 猿山翔太 (茨城)

 

少年男子A 自由形100m

1位 49.90 田中大寛 (大分)
2位 50.61 木本憲大 (大阪)
3位 50.63 須田悠介 (神奈川)

 

少年男子A 自由形400m

1位 3:52.84 黒川紫唯 (大阪)
2位 3:53.39 瀬良紘太 (東京)
3位 3:56.01 高野裕也 (静岡)

 

少年男子A 背泳ぎ200m

1位 1:59.64 栁川大樹 (神奈川)
2位 2:00.76 松山陸 (埼玉)
3位 2:01.84 三浦玲央 (群馬)

 

少年男子A 平泳ぎ200m

1位 2:12.23 荒井悠太 (東京)
2位 2:12.43 山尾隼人 (神奈川)
3位 2:12.93 林太陽 (埼玉)

 

少年男子A バタフライ200m

1位 1:56.70 本多灯 (神奈川)
2位 1:58.24 斉藤堅生 (大阪)
3位 1:58.38 山口愛斗 (東京)

 

少年男子A 個人メドレー400m

1位 4:18.46 田渕海斗 (神奈川)
2位 4:19.68 田丸敬也 (大阪)
3位 4:19.71 寺門弦輝 (千葉)

 

少年男子A メドレーリレー4x100m

1位 3:37.78 神奈川 大会新
2位 3:41.68 東京
3位 3:43.18 埼玉

 

少年男子A フリーリレー4x200m

1位 7:22.86 大阪
2位 7:23.00 神奈川
3位 7:24.25 東京

 

少年男子B 自由形50m

1位 23.68 北川凜生 (東京)
2位 23.73 小山陽翔 (福岡)
3位 23.93 蓮沼椋祐 (栃木)

 

少年男子B 自由形100m

1位 51.46 柳本幸之介 (東京)
2位 51.60 清水博斗 (神奈川)
3位 51.64 大平理登 (兵庫)

 

少年男子B 自由形400m

1位 3:53.84 高木陸 (大阪) 中学新
2位 3:56.74 柳本幸之介 (東京)
3位 3:57.05 清水博斗 (神奈川)

 

少年男子B 背泳ぎ100m

1位 56.16 山田海都 (北海道)
2位 57.21 小方颯 (神奈川)
3位 57.25 西小野皓大 (鹿児島)

 

少年男子B 平泳ぎ100m

1位 1:02.80 小嶋壮 (神奈川)
2位 1:03.29 豊山就介 (京都)
3位 1:03.39 大日向海斗 (大阪)

 

少年男子B バタフライ100m

1位 54.07 丹保陸 (埼玉)
2位 54.57 荻野倖太朗 (神奈川)
3位 54.80 矢澤祥太 (新潟)

 

少年男子B 個人メドレー200m

1位 2:00.97 小方颯 (神奈川)
2位 2:03.30 加藤晃成 (愛知)
3位 2:03.67 西小野皓大 (鹿児島)

 

少年男子B フリーリレー4x100m

1位 3:26.59 神奈川 大会新
2位 3:26.72 東京
3位 3:27.33 大阪

 

少年男子B メドレーリレー4x100m

R1.9 茨城国競泳 少年B 男子 メドレーリレー 決勝

1位 3:44.42 神奈川 大会新
2位 3:45.04 東京
3位 3:47.88 埼玉

 

コメント

テキストのコピーはできません。