鹿児島国体2020ウエイトリフティング・結果速報・日程

令和2年 燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ウエイトリフティング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止か延期・鹿児島国体2020全競技日程・結果速報の一覧!
鹿児島県にて、燃ゆる感動かごしま国体2020(第75回国民体育大会・国民スポーツ大会)が48年ぶりに開催されます。 しかし、新型コロナウイルスの感染拡大によりスポーツ大会が冬春夏と軒並み中止となる中、果たして秋の国体はどうなってしまうのか...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

鹿児島国体2020ウエイトリフティング・結果速報・日程

photo by Yasunobu HIRAOKA

競技日程・会場

鹿児島国体・ウエイトリフティング競技は2020年10月4日(日)~8日(木)に開催されます。組合せ抽選会は9/7です。

開催地は鹿児島県鹿児島市、会場は西原商会アリーナです。

 10/4 日10/5 月10/6 火10/7 水10/8 木
成年
男子

55kg級
64kg級
67kg級
73kg級

81kg級
89kg級
96kg級
109kg級

+109kg級

  
女子   

-55kg級
59kg級

-71kg級

少年
男子
  

55kg級
61kg級
67kg級
73kg級

81kg級
89kg級
96kg級

102kg級
+102kg級

 

ネット配信

国体ch

正式競技の決勝をインターネット中継

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体2020

成年男子 55kg級

待機中。

成年男子 61kg級

 

成年男子 67kg級

 

成年男子 73kg級

 

成年男子 81kg級

 

成年男子 89kg級

 

成年男子 96kg級

 

成年男子 109kg級

 

成年男子 +109kg級

 

女子 -55kg級

 

女子 59kg級

 

女子 -71kg級

 

少年男子 55kg級

 

少年男子 61kg級

 

少年男子 67kg級

 

少年男子 73kg級

 

少年男子 81kg級

 

少年男子 89kg級

 

少年男子 96kg級

 

少年男子 102kg級

 

少年男子 +102kg級

 

 

結果速報・茨城国体2019

重量挙げ成年男子109キロ超級 野中踏ん張る 意地の3位

2019年大会のリザルト

成年男子 55kg級

1位 233 中越遼太 (大阪 東京国際大)
2位 232 東野凌大 (徳島 大商大)
3位 231 知念勇斗 (茨城 茨城県競技力向上対策本部)

 

成年男子 61kg級

1位 267 平井隼人 (岡山 丸五ゴム工業)
2位 267 益子広幸 (茨城 日大)
3位 261 平井海斗 (埼玉 東京国際大)

 

成年男子 67kg級

1位 293 糸数陽一 (東京 警視庁)
2位 278 坂典泰 (三重 杉の子特別支援学校石薬師分校教)
3位 274 木村勇喜 (兵庫 早大)

 

成年男子 73kg級

1位 312 近内三孝 (福島 日大職)
2位 307 山根大地 (栃木 日大)
3位 303 本田大智 (茨城 茨城県競技力向上対策本部)

 

成年男子 81kg級

1位 327 原勇輝 (徳島 中大)
2位 321 笠井武広 (山梨 ALSOK)
3位 320 宍戸大輔 (福島 日大)

 

成年男子 89kg級

1位 327 赤松哲郎 (大分 釘宮整形外科リハビリクリニック)
2位 324 山門正宜 (三重 名古屋産大大学院)
3位 316 木下竜之 (福井 福井県スポーツ協会)

 

成年男子 96kg級

1位 337 矢葺士 (愛媛 愛媛県競技力向上対策本部)
2位 333 下原卓朗 (鹿児島 明桜館高教)
3位 320 長谷胤午 (京都 東京国際大)

 

成年男子 109kg級

1位 386 持田龍之輔 (山梨 ALSOK)
2位 342 田中太郎 (岡山 自衛隊)
3位 334 屋良一郎 (沖縄 沖縄県協会)

 

成年男子 +109kg級

1位 411 知念光亮 (沖縄 いちご)
2位 399 村上英士朗 (富山 銀盤酒造)
3位 377 野中雅浩 (茨城 茨城県競技力向上対策本部)

 

女子 -55kg級

1位 186 安嶋千晶 (茨城 茨城県競技力向上対策本部)
2位 178 細見綾香 (福井 若狭健康福祉センター)
3位 177 原沙織 (群馬 早大)

 

女子 59kg級

1位 226 安藤美希子 (千葉 FAコンサルティング)
2位 186 内門沙綾 (茨城 茨城県競技力向上対策本部)
3位 184 遠藤梨李 (福島 田村高)

 

女子 -71kg級

1位 209 葛原麻結 (岡山 平成国際大)
2位 208 石井未来 (三重 東京国際大)
3位 204 大塚優子 (栃木 東京国際大)

 

少年男子 55kg級

1位 203 大塚涼太 (三重 四日市工高)
2位 201 佐野香太朗 (山梨 日川高)
3位 200 君島一成 (福島 田村高)

 

少年男子 61kg級

1位 243 大西裕也 (兵庫 尼崎工高)
2位 230 花城瑞樹 (香川 飯山高)
3位 216 藤沼優人 (宮城 柴田高)

 

少年男子 67kg級

1位 265 山下立真 (石川 飯田高)
2位 247 前田陽 (山口 下関国際高)
3位 242 川上竜矢 (岡山 水島工高)

 

少年男子 73kg級

1位 257 金谷武龍 (徳島 徳島科学技術高)
2位 252 西川和真 (石川 金沢学院高)
3位 247 首藤佑希 (大分 大分工高)

 

少年男子 81kg級

1位 270 宮下一樹 (石川 飯田高)
2位 270 駒阪勇気 (和歌山 紀北工高)
3位 266 佐々木柾 (宮城 柴田高)

 

少年男子 89kg級

1位 286 西川勝之 (京都 朱雀高)
2位 283 田宮翼 (東京 東亜学園高)
3位 275 川上直哉 (兵庫 尼崎工高)

 

少年男子 96kg級

1位 280 不破翔大 (神奈川 日大藤沢高)
2位 272 木村陽太 (山口 下関国際高)
3位 267 下村優輝 (京都 加悦谷高)

 

少年男子 102kg級

1位 279 廣瀬憲人 (福井 坂井高)
2位 271 谷江翔悟 (香川 多度津高)
3位 270 高橋健太 (神奈川 海洋科学高)

 

少年男子 +102kg級

1位 271 羽田創 (北海道 士別翔雲高)
2位 263 新宅陽大 (滋賀 安曇川高)
3位 260 田中稜真 (福井 若狭東高)

 

コメント

テキストのコピーはできません。