日本インカレ陸上2020結果速報女子・日本学生陸上競技対校選手権

新潟県にて、天皇賜盃 第89回 日本学生陸上競技対校選手権大会2020(All Japan Inter University Track&Field Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

日本インカレ陸上2020結果速報女子・日本学生陸上競技対校選手権

photo by Dirk DBQ

競技日程・会場

日本学生陸上競技対校選手権大会は2020年9月11日(金)~13日(日)に開催されます。

開催地は新潟県新潟市、会場はデンカ ビッグスワンスタジアムです。

 

ライブ配信

日本学生陸上競技連合

去年は全日程のライブ配信がありました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本インカレ陸上2020

女子100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子5000m

 

 

女子10000m

 

 

女子100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子3000mSC

 

 

女子4×100mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子4×400mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子10000mW

 

 

女子走高跳

 

 

女子棒高跳

 

 

女子走幅跳

予選

1組 
2組 

 

 

女子三段跳

予選

1組 
2組 

 

 

女子砲丸投

 

 

女子円盤投

 

 

女子ハンマー投

予選

 

 

女子やり投

 

 

女子七種競技

七種総合得点

 

七種100mH

1組 
2組 
3組 
4組 

 

七種走高跳

1組 
2組 

 

七種砲丸投

 

七種200m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

七種走幅跳

1組 
2組 

 

七種やり投

 

七種800m

1組 
2組 
3組 

 

 

結果速報・日本インカレ陸上2019

2019日本インカレ陸上 女子4×400mR 決勝

2019年大会のリザルト

女子100m +0.7

1位 11.64 湯淺佳那子4 (日本体育大)
2位 11.78 宮園彩恵3 (国士舘大)
3位 11.80 齋藤愛美2 (大阪成蹊大)

 

女子200m

1位 24.17 齋藤愛美2 (大阪成蹊大)
2位 24.19 湯淺佳那子4 (日本体育大)
3位 24.31 宮園彩恵3 (国士舘大)

 

女子400m

1位 54.31 岩田優奈4 (中央大)
2位 55.10 塩見綾乃2 (立命館大)
3位 55.44 松本扶弥4 (愛知教育大)

 

女子800m

1位 2:04.74 塩見綾乃2 (立命館大)
2位 2:04.97 広田有紀6 (秋田大)
3位 2:06.14 菊地梨紅4 (順天堂大)

 

女子1500m

1位 4:23.02 橋本奈津4 (京都産業大)
2位 4:23.35 菊地梨紅4 (順天堂大)
3位 4:23.66 山本有真1 (名城大)

 

女子5000m

1位 15:47.07 佐藤成葉4 (立命館大)
2位 15:48.71 五島莉乃4 (中央大)
3位 15:49.04 和田有菜2 (名城大)

 

女子10000m

1位 33:24.98 佐藤成葉4 (立命館大)
2位 33:25.65 五島莉乃4 (中央大)
3位 33:27.47 加世田梨花3 (名城大)

 

女子100mH -0.4

1位 13.40 田中佑美3 (立命館大)
2位 13.41 藤森菜那4 (明治大)
3位 13.47 小林歩未1 (筑波大)

 

女子400mH

1位 57.74 関本萌香2 (早稲田大)
2位 58.27 イブラヒム愛紗3 (札幌国際大)
3位 58.93 小山佳奈3 (早稲田大)

 

女子3000mSC

1位 9:59.95 吉村玲美1 (大東文化大)
2位 10:13.49 秋山祐妃3 (大東文化大)
3位 10:23.21 西出優月2 (関西外国語大)

 

女子4×100mR

1位 45.02 大阪成蹊大
2位 45.28 立命館大
3位 45.53 甲南大

 

女子4×400mR

1位 3:37.80 大阪成蹊大
2位 3:37.92 立命館大
3位 3:38.69 早稲田大

 

女子10000mW

1位 47:29.75 矢来舞香3 (中京大)
2位 47:49.31 林奈海2 (順天堂大)
3位 47:52.84 外所知紗3 (同志社女子大)

 

女子走高跳

1位 1m78 高橋渚2 (日本大)
2位 1m78 神田菜摘3 (福岡大)
2位 1m78 竹内萌3 (大東文化大)

 

女子棒高跳

1位 4m00 若園茜M1 (筑波大)
2位 3m90 前川淳2 (日本体育大)
3位 3m90 南部珠璃3 (中京大)

 

女子走幅跳

1位 6m28 +1.6 竹内真弥3 (日本女子体育大)
2位 6m23 +1.5 高良彩花1 (筑波大)
3位 6m13 +0.4 山下友佳4 (立命館大)

 

女子三段跳

1位 13m65 +0.3 河合栞奈4 (大阪成蹊大) NGR
2位 13m00 +0.9 内山咲良4 (東京大)
3位 12m83 +0.7 剱持クリア4 (筑波大)

 

女子砲丸投

1位 16m21 郡菜々佳4 (九州共立大)
2位 15m83 大野史佳1 (埼玉大)
3位 15m29 尾山和華3 (福岡大)

 

女子円盤投

1位 52m71 齋藤真希1 (東京女子体育大)
2位 50m61 辻川美乃利M2 (筑波大)
3位 47m43 半田水晶4 (筑波大)

 

女子ハンマー投

1位 61m68 小舘充華3 (流通経済大)
2位 60m49 渡邉ももこ1 (筑波大) NJR
3位 60m24 関口清乃4 (筑波大)

 

女子やり投

1位 58m39 山下実花子4 (九州共立大)
2位 56m38 上田百寧2 (福岡大)
3位 54m77 桑添友花3 (筑波大)

 

女子七種競技

1位 5525 大玉華鈴2 (日本体育大)
2位 5288 橋本春菜3 (筑波大)
3位 5264 飯嶌あかり4 (中京大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。