織田記念国際陸上2020結果速報女子・日程テレビ放送・招待選手

第 54 回織田幹雄記念国際陸上競技大会2020
サトウ食品 日本グランプリシリーズ プレミア 広島大会
World Athletics Continental Tour -Bronze-
アジア陸連パーミット大会2020
東京2020オリンピック競技会 日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送・招待選手

織田記念国際陸上2020結果速報女子・日程テレビ放送・招待選手

photo by John Seb Barber

日程・会場

第54回織田幹雄記念国際陸上競技大会は2020年4月29日(水・祝)に開催されます。

開催地は広島県広島市、会場は広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)です。

中止のお知らせ

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸上競技連盟

ライブ配信あるかな?

NHK

今年も放送あるかな?

 

招待選手

  • 100m 土井杏南 (JAL)
  • 200m 和田麻希 (ミズノ)
  • 400m 青山聖佳 (大阪成蹊AC)
  • 800m 塩見綾乃 (立命館大)
  • 1500m 卜部蘭 (NTTC)
  • 5000m ①木村友香 (資生堂)
  • 5000m ②石澤ゆかり (エディオン)
  • 10000m ①新谷仁美 (NIKETTC)
  • 10000m ②石澤ゆかり (エディオン)
  • 100mH 木村文子 (エディオン)
  • 400mH 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
  • 3000mSC 石澤ゆかり (エディオン)
  • 走高跳 京谷萌子 (ハイテクAC)
  • 棒高跳 竜田夏苗 (ニッパツ)
  • 走幅跳 秦澄美鈴 (シバタ工業)
  • 三段跳 森本麻里子 (内田建設アスリートクラブ)
  • 砲丸投 郡菜々佳 (九州共立大)
  • 円盤投 辻川美乃利 (筑波大)
  • ハンマー投 渡邊茜 (丸和運輸機関)
  • やり投 北口榛花 (日本大)
  • 七種競技 山﨑有紀 (スズキ浜松AC)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・織田記念陸上2020

グランプリ女子100m

決勝

A組 
B組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

SEIKOチャレンジ女子100m

 

グランプリ女子5000m

 

Non グランプリ女子5000m

 

グランプリ女子100mH

決勝

A組 
B組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

グランプリ女子2000mSC

 

グランプリ女子棒高跳

 

グランプリ女子砲丸投

 

グランプリ女子やり投

 

中国五県ジュニア女子100m

 

中国五県ジュニア女子1500m

 

西日本ジュニア女子3000m

 

 

結果速報・織田記念陸上2019

2019年のリザルト

グランプリ女子100m +1.9

1位 11.54 Day・Riley (オーストラリア)
2位 11.54 御家瀬緑 (恵庭北高)
3位 11.64 土井杏南 (JAL)

 

SEIKOチャレンジ女子100m タイムレース

1位 12.13 (-2.6) 青山 華依 (大阪)
2位 12.14 (-0.2) 柴山 沙也香4 (大阪成蹊大)
3位 12.15 (-0.2) 壹岐 あいこ1 (立命館大)

 

チャレンジ女子300m タイムレース

1位 39.61 佐藤 日奈子 (七十七銀行)
2位 39.99 姫野 万里乃2 (園田学園女子大)
3位 40.09 桑原 綾子2 (大阪成蹊大)

 

グランプリ女子5000m

1位 15:20.26 木村 友香 (資生堂)
2位 15:23.58 廣中 璃梨佳 (JP日本郵政G)
3位 15:25.28 ヘレン エカラレ (豊田自動織機)

 

Non グランプリ女子5000m

1位 16:10.95 小林 成美 (名城大)
2位 16:32.29 菅野 鈴菜 (ヤマダ電機)
3位 16:35.92 森本 紗和 (ヤマダ電機)

 

グランプリ女子100mH +0.6

1位 12.99 Pearson・Sally (オーストラリア)
2位 13.38 田中佑美 (立命館大)
3位 13.39 紫村仁美 (東邦銀行)

 

チャレンジ女子2000mSC

1位 6:49.60 小池 彩加 (大和田住宅)
2位 6:50.71 中村 真悠子 (セレスポ)
3位 6:53.91 大内 もか2 (松山大)

 

グランプリ女子棒高跳

1位 4.25 那須 眞由 (RUN JOURNEY)
2位 4.00 竜田 夏苗 (ニッパツ)
3位 3.90 根本 智子 (日本製鉄君津)

 

グランプリ女子砲丸投

1位 16.23 郡 菜々佳4 (九州共立大)
2位 15.60 太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
3位 15.15 長沼 瞳 (茨城陸協)

 

グランプリ女子やり投

1位 59.75 北口 榛花4 (日本大)
2位 56.66 宮下 梨沙 (MPE)
3位 55.97 右代 織江 (新潟アルビレックスRC)

 

中国五県ジュニア女子100m -0.5

1位 12.44 脇坂 里桜1 (比治山女子)
2位 12.50 尾﨑 星2 (八頭)
3位 12.53 熱田 心3 (倉敷中央)

 

中国五県ジュニア女子1500m

1位 4:48.24 正司 瑠奈1 (就実)
2位 4:48.73 森 陽向1 (興譲館)
3位 4:50.98 土屋 舞琴1 (興譲館)

 

西日本ジュニア女子3000m

1位 9:26.24 ジュディ・ジェプンゲティッチ (益田東)
2位 9:27.52 シェイラ・チェロティチ (益田東)
3位 9:27.68 藤岡 加梨 (東海大福岡)

 

コメント

テキストのコピーはできません。