平昌オリンピック2018・スキージャンプ男子 日程結果速報・葛西紀明 小林潤志郎!

四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌で開催されます。

注目のスキージャンプ男子には日本代表として葛西紀明・小林潤志郎・竹内択・伊東大貴・小林陵侑が出場します。

競技の結果を速報します!

平昌オリンピック2018全日程一覧と結果速報・ピョンチャン五輪!
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開幕しました。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! #OpeningCeremony 日本選手団の入場&#x1f...
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・スキージャンプ男子、日程・テレビ放送!

平昌オリンピック2018・スキージャンプ男子、日程・テレビ放送!

photo by Ruth Hartnup

日程・スケジュール!

この表、見づらい気もしますが、要は2月10日にノーマルヒルの決勝、2月17日にラージヒルの決勝、2月19日に団体戦決勝があるということです。

2/7 水2/8 木2/10 土2/14 水2/15 木
ノーマルヒル
公式トレーニング

ノーマルヒル
公式トレーニング

予選の為のトライアルラウンド

21:30ノーマルヒル予選

20:20トライアルラウンド

21:35本番1本目

22:35本番2本目

20:00ラージヒル
公式トレーニング
20:00ラージヒル
公式トレーニング
2/16 金2/17 土2/18 日2/19 月

20:15予選のためのトライアルラウンド

21:30ラージヒル予選

20:15トライアルラウンド

21:30本番1本目

22:30本番2本目

20:00ラージヒル
公式トレーニング

20:15団体戦トライアルラウンド

21:30団体戦1本目

22:36団体戦2本目

 

テレビ放送!
  • 2/8 午後9:20-(午後10:50) BS1 LIVE 男子ノーマルヒル 予選
  • 2/10 午後4:00-午後6:40 BS1 LIVE/録画 男子ノーマルヒル 予選他
  • 2/10 午後9:30-(午後11:20) NHK総合 LIVE 男子ノーマルヒル 決勝
  • 2/10 (午後11:40)-(午前3:00) BS1 録画 男子ノーマルヒル 決勝
  • 2/16 (午後9:20)-(午後10:35) BS1 LIVE 男子ラージヒル 予選
  • 2/17 午後9:20-(午後11:15) BS1 LIVE 男子ラージヒル 決勝
  • 2/19 午後9:20-(午後11:15) NHK総合 LIVE 男子団体

 

男子ジャンプ・日本代表選手と展望!
  • 葛西紀明(世界ランク26位・45歳・土屋ホーム)
  • 小林潤志郎(世界ランク6位・26歳・雪印メグミルク)
  • 竹内択(世界ランク28位・30歳・北野建設)
  • 伊東大貴(世界ランク49位・32歳・雪印メグミルク)
  • 小林陵侑(世界ランク33位・21歳・土屋ホーム)

この世界ランクはスキージャンプ・ワールドカップ・個人ランキングです。今季安定して上位にいるのが小林潤志郎で、日本勢で最も入賞する可能性が高いです。

日本よりヨーロッパ人に大人気な葛西紀明は史上最多の8度目の五輪に挑戦します。1月13日のW杯では5位に入りましたので、入賞ならワンチャンあります。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・スキージャンプ男子、ノーマルヒル・結果速報!

ノーマルヒル予選・2/8

 

01. 103.0m 133.5 Andreas WELLINGER [GER] Q
02. 104.0m 131.7 Kamil STOCH [POL] Q
03. 104.5m 129.6 Dawid KUBACKI [POL] Q
04. 102.0m 129.1 Richard FREITAG [GER] Q
05. 102.5m 128.6 Stefan KRAFT [AUT] Q
06. 102.5m 127.7 Markus EISENBICHLER [GER] Q
07. 102.0m 125.5 Karl GEIGER [GER] Q
08. 100.0m 123.0 Daniel Andre TANDE [NOR] Q
09. 100.5m 122.7 Stefan HULA [POL] Q
10. 102.0m 122.3 Simon AMMANN [SUI] Q
11. 99.0m   122.0 Maciej KOT [POL] Q
12. 102.0m 121.4 Evgeniy KLIMOV [OAR] Q
13. 100.0m 121.1 Johann Andre FORFANG [NOR] Q
14. 99.0m   120.2 Peter PREVC [SLO] Q
15. 100.0m 119.3 Andreas STJERNEN [NOR] Q
16. 99.5m 118.9 Jernej DAMJAN [SLO] Q
17. 98.5m 118.8 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL] Q
18. 101.0m 118.4 小林潤志郎 [JPN] Q
19. 98.0m 118.3 Robert JOHANSSON [NOR] Q
20. 98.0m 117.7 葛西紀明 [JPN] Q
21. 98.0m 115.3 小林陵侑 [JPN] Q
22. 97.0m 115.1 Tilen BARTOL [SLO] Q
23. 98.0m 114.6 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN] Q
24. 97.5m 114.5 Roman KOUDELKA [CZE] Q
25. 98.0m 114.0 Kevin BICKNER [USA] Q
26. 97.0m 112.4 Michael HAYBOECK [AUT] Q
27. 95.0m 109.4 Manuel FETTNER [AUT] Q
28. 94.5m 107.2 Denis KORNILOV [OAR] Q
29. 94.0m 107.1 Timi ZAJC [SLO] Q
30. 94.5m 106.7 Jonathan LEAROYD [FRA] Q
31. 93.5m 106.0 伊東大貴 [JPN] Q
32. 91.5m 104.0 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT] Q
33. 94.0m 101.9 Alex INSAM [ITA] Q
34. 90.0m 98.5 Alexey ROMASHOV [OAR] Q
35. 90.0m 98.3 Andreas ALAMOMMO [FIN] Q
36. 91.0m 97.9 Sebastian COLLOREDO [ITA] Q
37. 88.0m 95.8 Davide BRESADOLA [ITA] Q
37. 89.0m 95.8 Janne AHONEN [FIN] Q
39. 89.0m 94.7 CHOI Seou [KOR] Q
40. 91.5m 94.6 Michael GLASDER [USA] Q
41. 88.5m 93.7 Mikhail NAZAROV [OAR] Q
42. 87.5m 93.6 Antti AALTO [FIN] Q
43. 89.5m 92.3 Gregor DESCHWANDEN [SUI] Q
44. 86.5m 92.1 Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA] Q
45. 88.5m 91.9 William RHOADS [USA] Q
46. 88.0m 90.9 Casey LARSON [USA] Q
47. 88.0m 90.1 Viktor POLASEK [CZE] Q
48. 87.0m 88.2 Martti NOMME [EST] Q
49. 86.0m 87.9 Federico CECON [ITA] Q
50. 87.0m 85.5 Eetu NOUSIAINEN [FIN] Q
51. 84.0m 83.7 Sergey TKACHENKO [KAZ]
52. 84.0m 83.1 KIM Hyunki [KOR]
53. 83.5m 81.5 Vojtech STURSA [CZE]
54. 81.0m 80.6 Cestmir KOZISEK [CZE]
55. 81.5m 80.0 Artti AIGRO [EST]
56. 79.0m 74.2 Kevin MALTSEV [EST]
57. 79.0m 68.2 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]

 

 

ノーマルヒル決勝 小林潤志郎・葛西紀明・小林陵侑・伊東大貴

トライアルラウンド

1. 106.0m 68.4 Robert JOHANSSON [NOR]
2. 109.0m 67.7 Stefan HULA [POL]
3. 102.5m 66.3 Kamil STOCH [POL]
4. 104.0m 65.8 Dawid KUBACKI [POL]
5. 106.0m 65.5 Karl GEIGER [GER]
6. 103.5m 65.0 Andreas WELLINGER [GER]
7. 104.0m 62.3 Johann Andre FORFANG [NOR]
8. 100.5m 61.5 Richard FREITAG [GER]
9. 103.0m 59.3 Junshiro KOBAYASHI [JPN]
10. 101.0m 58.4 Stefan KRAFT [AUT]
10. 103.0m 58.4 Michael HAYBOECK [AUT]
12. 101.0m 58.2 Peter PREVC [SLO]
13. 105.5m 56.6 Ryoyu KOBAYASHI [JPN]
14. 103.5m 55.9 Markus EISENBICHLER [GER]
15. 101.5m 55.4 Daniel Andre TANDE [NOR]
16. 103.0m 55.0 Tilen BARTOL [SLO]
17. 101.0m 52.6 Jernej DAMJAN [SLO]
18. 98.5m 51.9 Evgeniy KLIMOV [OAR]
19. 99.5m 49.6 Andreas ALAMOMMO [FIN]
20. 97.5m 49.4 Simon AMMANN [SUI]
21. 97.0m 48.2 Kevin BICKNER [USA]
22. 95.5m 47.6 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
23. 95.0m 47.5 Andreas STJERNEN [NOR]
23. 95.0m 47.5 Maciej KOT [POL]
25. 96.0m 45.8 Michael GLASDER [USA]
26. 96.5m 44.5 Jonathan LEAROYD [FRA]
27. 97.0m 44.2 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
28. 94.0m 43.5 Denis KORNILOV [OAR]
29. 96.5m 43.4 Sebastian COLLOREDO [ITA]
30. 94.5m 42.8 Timi ZAJC [SLO]
31. 97.0m 42.1 Viktor POLASEK [CZE]
32. 96.0m 41.6 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
33. 97.5m 41.1 Alex INSAM [ITA]
34. 93.0m 40.1 Manuel FETTNER [AUT]
35. 95.5m 40.0 Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
36. 94.5m 38.2 Alexey ROMASHOV [OAR]
37. 94.0m 37.4 Daiki ITO [JPN]
38. 94.5m 36.5 Martti NOMME [EST]
39. 94.5m 36.4 Janne AHONEN [FIN]
40. 92.0m 34.6 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
41. 94.0m 34.5 Davide BRESADOLA [ITA]
42. 93.5m 33.6 Federico CECON [ITA]
43. 89.0m 33.4 Mikhail NAZAROV [OAR]
44. 91.0m 32.8 Roman KOUDELKA [CZE]
45. 90.0m 29.6 CHOI Seou [KOR]
46. 88.5m 26.1 Casey LARSON [USA]
47. 82.5m 18.8 William RHOADS [USA]
48. 77.0m 11.2 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
49. 77.5m 7.8 Antti AALTO [FIN]
DNS Noriaki KASAI [JPN]

 

1本目・2/10

1. 111.0m 131.8 Q Stefan HULA [POL]
2. 106.5m 125.9 Q Kamil STOCH [POL]
2. 106.0m 125.9 Q Johann Andre FORFANG [NOR]
4. 106.0m 125.5 Q Richard FREITAG [GER]
5. 104.5m 124.9 Q Andreas WELLINGER [GER]
6. 103.5m 122.8 Q Stefan KRAFT [AUT]
7. 106.0m 121.6 Q Markus EISENBICHLER [GER]
8. 103.5m 120.3 Q Karl GEIGER [GER]
9. 108.0m 120.2 Q 小林陵侑 [JPN]
10. 100.5m 119.9 Q Robert JOHANSSON [NOR]
11. 105.0m 119.4 Q Simon AMMANN [SUI]
12. 106.0m 119.0 Q Tilen BARTOL [SLO]
13. 103.5m 118.7 Q Daniel Andre TANDE [NOR]
14. 109.0m 117.2 Q Kevin BICKNER [USA]
15. 104.0m 114.5 Q Andreas STJERNEN [NOR]
16. 104.5m 113.9 Q 葛西紀明 [JPN]
16. 107.5m 113.9 Q Denis KORNILOV [OAR]
18. 103.5m 111.1 Q Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
19. 103.0m 110.3 Q 伊東大貴 [JPN]
20. 99.0m 109.6 Q Maciej KOT [POL]
21. 99.5m 109.2 Q Michael HAYBOECK [AUT]
22. 102.5m 108.6 Q Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
23. 101.5m 106.8 Q Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
24. 98.5m 106.2 Q Peter PREVC [SLO]
25. 98.5m 104.1 Q Jonathan LEAROYD [FRA]
26. 98.0m 103.5 Q Roman KOUDELKA [CZE]
27. 97.0m 101.1 Q Jernej DAMJAN [SLO]
28. 99.5m 100.1 Q Gregor DESCHWANDEN [SUI]
29. 96.5m 99.5 Q Manuel FETTNER [AUT]
30. 94.5m 99.0 Q Evgeniy KLIMOV [OAR]
31. 93.0m 98.8  小林潤志郎 [JPN]
32. 98.5m 98.7  Michael GLASDER [USA]
33. 97.0m 98.6  Timi ZAJC [SLO]
34. 94.5m 92.1  Mikhail NAZAROV [OAR]
35. 88.0m 92.0  Dawid KUBACKI [POL]
35. 95.0m 92.0  Davide BRESADOLA [ITA]
37. 94.0m 91.7  Alexey ROMASHOV [OAR]
38. 94.0m 91.3  Andreas ALAMOMMO [FIN]
39. 97.0m 89.4  Casey LARSON [USA]
40. 90.5m 85.1  Janne AHONEN [FIN]
41. 93.5m 83.9  CHOI Seou [KOR]
42. 91.0m 83.8  Sebastian COLLOREDO [ITA]
43. 90.0m 82.4  Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
44. 92.0m 81.9  Viktor POLASEK [CZE]
45. 84.0m 76.9  Alex INSAM [ITA]
46. 87.0m 75.5  William RHOADS [USA]
47. 84.0m 73.8  Martti NOMME [EST]
48. 85.5m 72.3  Federico CECON [ITA]
49. 83.0m 68.0  Eetu NOUSIAINEN [FIN]
50. 80.0m 60.8  Antti AALTO [FIN]

 

 

2本目・2/10

(左から1本目・2本目・合計点)

01. 104.5m 113.5m 259.3 アンドレアス・ウェリンガー ドイツ
02. 106.0m 109.5m 250.9 ヨハンアンドレ・フォルファン ノルウェー
03. 100.5m 113.5m 249.7 ロベルト・ヨハンソン ノルウェー
04. 106.5m 105.5m 249.3 カミル・ストッフ ポーランド
05. 111.0m 105.5m 248.8 HULA Stefan ポーランド
06. 103.5m 111.5m 242.3 ダニエルアンドレ・タンデ ノルウェー
07. 108.0m 108.0m 240.8 小林陵侑 日本
08. 106.0m 106.5m 240.2 EISENBICHLER Markus ドイツ
09. 106.0m 102.5m 240.0 リヒャルト・フライタク ドイツ
10. 103.5m 105.0m 236.7 GEIGER Karl ドイツ
11. 105.0m 104.5m 236.6 シモン・アマン スイス
12. 98.5m   113.0m 234.3 ペテル・プレブツ スロベニア
13. 103.5m 103.0m 233.6 シュテファン・クラフト オーストリア
14. 101.5m 108.5m 226.5 ZOGRAFSKI Vladimir ブルガリア
15. 104.0m 103.5m 225.8 STJERNEN Andreas ノルウェー
16. 106.0m 102.0m 220.8 BARTOL Tilen スロベニア
17. 99.5m 103.0m 219.7 HAYBOECK Michael オーストリア
18. 109.0m 98.5m 217.4 BICKNER Kevin 米国
19. 99.0m 102.0m 217.0 KOT Maciej ポーランド
20. 103.0m 102.0m 214.7 伊東大貴 日本
21. 104.5m 99.0m 213.3 葛西紀明 日本
22. 102.5m 99.5m 212.2 グレゴール・シュリーレンツァウアー [AUT]
23. 99.5m 105.5m 211.7 FETTNER Manuel オーストリア
24. 107.5m 96.5m 209.6 KORNILOV Denis 個人資格(ロシア)
25. 98.0m 103.0m 209.2 KOUDELKA Roman チェコ
26. 103.5m 98.5m 208.1 BOYD-CLOWES Mackenzie カナダ
27. 98.5m 100.5m 207.9 LEAROYD Jonathan フランス
28. 97.0m 95.5m 201.3 イエルネイ・ダミアン スロベニア
29. 99.5m 91.5m 185.3 DESCHWANDEN Gregor スイス
30. 94.5m 81.5m 168.2 KLIMOV Evgeniy 個人資格(ロシア)

 

 

 

平昌オリンピック2018・スキージャンプ男子、ラージヒル・結果速報!

公式トレーニング・2/14

Jump 1

1. 130.5m 62.9 Stephan LEYHE [GER]
2. 131.0m 61.9 Kamil STOCH [POL]
3. 129.5m 60.9 Robert JOHANSSON [NOR]
4. 132.5m 60.2 Timi ZAJC [SLO]
5. 130.0m 59.7 Dawid KUBACKI [POL]
6. 131.0m 59.5 Stefan HULA [POL]
7. 126.5m 57.1 Daniel Andre TANDE [NOR]
8. 128.0m 57.0 Markus EISENBICHLER [GER]
9. 127.5m 56.9 Maciej KOT [POL]
10. 125.5m 54.3 Johann Andre FORFANG [NOR]
11. 124.5m 52.9 Andreas WELLINGER [GER]
11. 128.0m 52.9 Anze SEMENIC [SLO]
13. 124.5m 48.2 竹内択 [JPN]
14. 124.0m 47.7 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
15. 125.0m 47.6 小林潤志郎 [JPN]
16. 119.5m 46.2 Kevin BICKNER [USA]
17. 121.0m 45.8 Peter PREVC [SLO]
18. 119.5m 44.5 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
19. 120.0m 44.4 Michael HAYBOECK [AUT]
20. 122.5m 43.8 Jonathan LEAROYD [FRA]
21. 124.5m 43.5 Manuel FETTNER [AUT]
22. 118.0m 43.0 Anders FANNEMEL [NOR]
23. 119.0m 42.9 Karl GEIGER [GER]
24. 121.5m 42.7 Stefan KRAFT [AUT]
25. 117.0m 42.5 Richard FREITAG [GER]
26. 119.5m 41.7 Jernej DAMJAN [SLO]
27. 121.0m 41.2 Janne AHONEN [FIN]
28. 119.0m 40.8 小林陵侑 [JPN]
28. 117.0m 40.8 Alex INSAM [ITA]
30. 117.5m 37.6 Clemens AIGNER [AUT]
31. 116.5m 37.2 Simon AMMANN [SUI]
32. 119.0m 34.4 Piotr ZYLA [POL]
33. 115.5m 33.3 Tilen BARTOL [SLO]
34. 111.5m 31.9 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
35. 113.0m 31.8 Davide BRESADOLA [ITA]
36. 112.0m 31.7 Mikhail NAZAROV [OAR]
37. 115.0m 28.5 Michael GLASDER [USA]
38. 110.0m 27.7 Antti AALTO [FIN]
39. 113.0m 27.6 Sebastian COLLOREDO [ITA]
40. 111.0m 25.7 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
41. 112.0m 25.5 Viktor POLASEK [CZE]
42. 114.0m 24.9 Sergey TKACHENKO [KAZ]
43. 109.0m 24.1 Alexey ROMASHOV [OAR]
44. 114.0m 23.4 Vojtech STURSA [CZE]
45. 109.5m 23.2 CHOI Seou [KOR]
46. 108.5m 22.4 Artti AIGRO [EST]
47. 110.0m 21.6 Andreas STJERNEN [NOR]
48. 109.0m 21.2 Martti NOMME [EST]
49. 112.0m 20.1 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
50. 106.0m 16.8 Andreas ALAMOMMO [FIN]
51. 102.0m 16.7 Denis KORNILOV [OAR]
52. 106.5m 16.4 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
53. 102.5m 15.9 Kevin MALTSEV [EST]
54. 106.5m 12.2 Casey LARSON [USA]
55. 101.0m 7.5 Lukas HLAVA [CZE]
56. 103.0m 5.8 Evgeniy KLIMOV [OAR]
57. 95.5m 5.3 Roman KOUDELKA [CZE]
58. 92.0m 0.0 Cestmir KOZISEK [CZE]
58. 95.0m 0.0 William RHOADS [USA]
58. 92.0m 0.0 伊東大貴 [JPN]
58. 90.5m 0.0 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
58. 89.0m 0.0 Federico CECON [ITA]
58. 81.0m 0.0 KIM Hyunki [KOR]

DNS 葛西紀明 [JPN]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]

 

Jump 2

1. 138.0m 75.9 Robert JOHANSSON [NOR]
2. 133.5m 69.9 Johann Andre FORFANG [NOR]
3. 134.0m 69.7 Kamil STOCH [POL]
4. 131.5m 66.5 Andreas WELLINGER [GER]
5. 131.5m 66.0 Richard FREITAG [GER]
6. 131.0m 65.6 Daniel Andre TANDE [NOR]
7. 130.5m 63.6 Dawid KUBACKI [POL]
8. 127.0m 61.7 Markus EISENBICHLER [GER]
9. 128.5m 60.3 Stephan LEYHE [GER]
10. 129.5m 59.6 Anders FANNEMEL [NOR]
11. 128.5m 59.2 Simon AMMANN [SUI]
12. 124.5m 59.0 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
13. 128.0m 58.4 Tilen BARTOL [SLO]
14. 124.0m 56.5 Karl GEIGER [GER]
15. 125.5m 55.6 Peter PREVC [SLO]
16. 125.5m 55.2 小林陵侑 [JPN]
17. 124.5m 54.5 Stefan KRAFT [AUT]
18. 124.0m 53.7 Manuel FETTNER [AUT]
19. 127.5m 53.5 Kevin BICKNER [USA]
20. 125.5m 53.4 Anze SEMENIC [SLO]
20. 122.5m 53.4 Maciej KOT [POL]
22. 124.5m 52.9 Piotr ZYLA [POL]
23. 129.0m 52.7 伊東大貴 [JPN]
24. 125.0m 52.3 小林潤志郎 [JPN]
25. 128.5m 51.4 Martti NOMME [EST]
26. 125.5m 51.3 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
27. 123.0m 49.8 Andreas STJERNEN [NOR]
28. 121.5m 48.6 Stefan HULA [POL]
29. 119.0m 46.0 Jernej DAMJAN [SLO]
30. 118.0m 45.9 Michael HAYBOECK [AUT]
31. 119.0m 45.6 Timi ZAJC [SLO]
32. 123.5m 43.9 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
33. 119.0m 41.4 Clemens AIGNER [AUT]
34. 120.5m 41.3 Michael GLASDER [USA]
35. 119.0m 40.8 Antti AALTO [FIN]
35. 119.0m 40.8 Alex INSAM [ITA]
37. 114.5m 38.8 竹内択 [JPN]
38. 117.5m 34.8 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
38. 116.0m 34.8 Mikhail NAZAROV [OAR]
40. 116.5m 34.3 Andreas ALAMOMMO [FIN]
41. 114.5m 34.1 Denis KORNILOV [OAR]
42. 116.0m 33.9 Davide BRESADOLA [ITA]
43. 114.5m 33.5 Evgeniy KLIMOV [OAR]
44. 115.0m 32.3 Roman KOUDELKA [CZE]
45. 108.5m 31.2 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
46. 109.5m 29.4 Viktor POLASEK [CZE]
47. 114.5m 28.8 Vojtech STURSA [CZE]
48. 110.0m 25.0 Jonathan LEAROYD [FRA]
49. 111.5m 24.8 Sergey TKACHENKO [KAZ]
50. 110.0m 22.2 Alexey ROMASHOV [OAR]
51. 107.5m 21.3 Casey LARSON [USA]
52. 106.5m 19.5 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
53. 108.5m 18.4 William RHOADS [USA]
54. 105.0m 14.8 Cestmir KOZISEK [CZE]
55. 104.5m 14.5 Lukas HLAVA [CZE]
56. 104.0m 14.4 Sebastian COLLOREDO [ITA]
57. 101.5m 13.1 Artti AIGRO [EST]
58. 102.0m 12.4 Kevin MALTSEV [EST]
59. 102.5m 11.8 CHOI Seou [KOR]
60. 102.5m 10.3 Federico CECON [ITA]
61. 100.5m 2.6 KIM Hyunki [KOR]
62. 88.0m 0.0 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]

DNS 葛西紀明 [JPN]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Janne AHONEN [FIN]

 

Jump 3

1. 134.0m 81.6 Robert JOHANSSON [NOR]
2. 131.5m 81.1 Johann Andre FORFANG [NOR]
3. 130.0m 77.5 Kamil STOCH [POL]
4. 134.5m 76.9 Anze SEMENIC [SLO]
5. 129.0m 76.6 Daniel Andre TANDE [NOR]
6. 136.5m 75.4 Tilen BARTOL [SLO]
7. 135.0m 74.7 Manuel FETTNER [AUT]
8. 132.0m 74.5 Dawid KUBACKI [POL]
9. 133.0m 73.4 Markus EISENBICHLER [GER]
10. 132.5m 73.3 小林陵侑 [JPN]
11. 133.0m 71.1 Stephan LEYHE [GER]
12. 131.5m 70.7 Maciej KOT [POL]
13. 130.5m 70.1 Timi ZAJC [SLO]
14. 129.5m 67.2 小林潤志郎 [JPN]
15. 128.0m 66.9 Anders FANNEMEL [NOR]
16. 128.5m 66.8 Michael HAYBOECK [AUT]
17. 126.5m 66.5 Simon AMMANN [SUI]
18. 122.5m 65.9 Richard FREITAG [GER]
19. 128.0m 65.3 Peter PREVC [SLO]
20. 128.5m 64.0 Kevin BICKNER [USA]
21. 128.5m 63.7 Stefan KRAFT [AUT]
22. 125.5m 63.6 Stefan HULA [POL]
23. 126.0m 59.2 Denis KORNILOV [OAR]
24. 121.0m 57.9 Jernej DAMJAN [SLO]
25. 123.0m 57.5 Karl GEIGER [GER]
26. 117.0m 56.7 Andreas WELLINGER [GER]
27. 122.5m 55.7 Andreas STJERNEN [NOR]
28. 123.5m 54.0 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
29. 120.0m 53.0 Roman KOUDELKA [CZE]
30. 122.0m 50.9 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
31. 120.0m 49.8 竹内択 [JPN]
32. 121.0m 49.0 Mikhail NAZAROV [OAR]
33. 117.5m 48.0 Alex INSAM [ITA]
34. 118.5m 47.5 Clemens AIGNER [AUT]
35. 120.0m 47.4 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
36. 117.0m 45.4 Piotr ZYLA [POL]
37. 120.5m 45.1 Davide BRESADOLA [ITA]
38. 118.0m 44.6 Evgeniy KLIMOV [OAR]
39. 125.0m 43.4 Jonathan LEAROYD [FRA]
40. 114.5m 42.6 伊東大貴 [JPN]
41. 118.5m 40.8 Alexey ROMASHOV [OAR]
42. 123.5m 40.6 Vojtech STURSA [CZE]
43. 121.0m 40.2 CHOI Seou [KOR]
44. 119.5m 39.0 Michael GLASDER [USA]
45. 112.5m 37.6 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
46. 118.5m 37.2 Andreas ALAMOMMO [FIN]
47. 116.0m 36.2 Artti AIGRO [EST]
48. 119.0m 35.9 Sebastian COLLOREDO [ITA]
49. 114.0m 33.8 Cestmir KOZISEK [CZE]
50. 114.0m 32.4 Viktor POLASEK [CZE]
51. 110.5m 32.3 Antti AALTO [FIN]
52. 114.0m 30.5 Martti NOMME [EST]
53. 110.0m 27.8 Sergey TKACHENKO [KAZ]
54. 112.0m 27.3 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
55. 113.0m 26.1 Casey LARSON [USA]
56. 106.5m 20.9 Kevin MALTSEV [EST]
57. 103.0m 19.5 William RHOADS [USA]
58. 107.0m 15.7 Federico CECON [ITA]
59. 100.0m 15.0 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
60. 105.0m 8.6 Lukas HLAVA [CZE]
61. 104.0m 6.4 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
62. 100.0m 2.9 KIM Hyunki [KOR]

DNS 葛西紀明 [JPN]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Janne AHONEN [FIN]

 

公式トレーニング・2/15

Jump 1

1. 135.5m 93.1 Karl GEIGER [GER]
2. 132.5m 92.8 Kamil STOCH [POL]
3. 132.5m 91.8 Richard FREITAG [GER]
4. 128.5m 91.0 Daniel Andre TANDE [NOR]
5. 128.0m 89.6 Dawid KUBACKI [POL]
6. 139.0m 88.9 Stephan LEYHE [GER]
7. 128.0m 87.0 Markus EISENBICHLER [GER]
8. 132.0m 86.2 Stefan HULA [POL]
9. 131.0m 84.4 Andreas STJERNEN [NOR]
10. 125.5m 84.2 Andreas WELLINGER [GER]
11. 133.0m 83.7 Michael HAYBOECK [AUT]
12. 130.0m 83.1 Jernej DAMJAN [SLO]
13. 127.5m 80.9 Anze SEMENIC [SLO]
14. 131.0m 79.1 小林陵侑 [JPN]
15. 124.5m 78.5 Stefan KRAFT [AUT]
16. 130.0m 78.1 Roman KOUDELKA [CZE]
17. 131.0m 77.8 伊東大貴 [JPN]
18. 123.5m 77.6 小林潤志郎 [JPN]
19. 125.0m 76.7 Anders FANNEMEL [NOR]
20. 129.5m 76.2 葛西紀明 [JPN]
21. 127.0m 74.4 Denis KORNILOV [OAR]
22. 124.0m 74.1 Peter PREVC [SLO]
23. 128.5m 73.7 Manuel FETTNER [AUT]
23. 128.5m 73.7 Timi ZAJC [SLO]
25. 128.5m 73.3 Tilen BARTOL [SLO]
26. 127.0m 72.2 Maciej KOT [POL]
26. 128.5m 72.2 Evgeniy KLIMOV [OAR]
28. 128.5m 72.0 竹内択 [JPN]
29. 128.5m 69.6 Mikhail NAZAROV [OAR]
30. 119.0m 68.5 Clemens AIGNER [AUT]
31. 124.5m 67.2 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
32. 120.5m 66.9 Piotr ZYLA [POL]
33. 124.5m 65.6 Jonathan LEAROYD [FRA]
34. 126.0m 63.5 Davide BRESADOLA [ITA]
35. 120.5m 62.1 Antti AALTO [FIN]
36. 122.0m 61.2 Alex INSAM [ITA]
37. 124.5m 60.3 Janne AHONEN [FIN]
38. 117.5m 57.7 Vojtech STURSA [CZE]
39. 118.0m 57.0 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
40. 120.5m 56.2 Martti NOMME [EST]
41. 124.0m 56.1 Andreas ALAMOMMO [FIN]
42. 118.0m 55.3 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
43. 120.5m 55.2 Sebastian COLLOREDO [ITA]
44. 121.5m 53.7 Viktor POLASEK [CZE]
45. 115.5m 52.0 Cestmir KOZISEK [CZE]
46. 121.0m 51.9 Artti AIGRO [EST]
47. 118.5m 51.6 Alexey ROMASHOV [OAR]
48. 117.0m 51.1 CHOI Seou [KOR]
49. 117.0m 50.4 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
50. 117.5m 46.0 Kevin MALTSEV [EST]
51. 113.5m 45.8 William RHOADS [USA]
52. 118.0m 45.2 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
53. 115.5m 43.7 KIM Hyunki [KOR]
53. 117.0m 43.7 Casey LARSON [USA]
55. 117.5m 43.5 Lukas HLAVA [CZE]
56. 114.0m 37.4 Sergey TKACHENKO [KAZ]
57. 111.0m 33.2 Federico CECON [ITA]
58. 107.0m 24.9 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]

DNS Johann Andre FORFANG [NOR]
DNS Robert JOHANSSON [NOR]
DNS Simon AMMANN [SUI]
DNS Kevin BICKNER [USA]
DNS Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Michael GLASDER [USA]

 

Jump 2

 

1. 139.5m 95.5 Kamil STOCH [POL]
2. 134.5m 84.5 Richard FREITAG [GER]
3. 133.5m 83.8 Andreas STJERNEN [NOR]
4. 133.5m 83.1 Karl GEIGER [GER]
5. 138.0m 81.9 葛西紀明 [JPN]
6. 135.0m 81.1 Michael HAYBOECK [AUT]
7. 133.0m 80.9 Dawid KUBACKI [POL]
8. 131.0m 80.4 Stefan KRAFT [AUT]
9. 131.5m 80.2 Stephan LEYHE [GER]
10. 131.5m 78.7 Daniel Andre TANDE [NOR]
11. 129.5m 77.6 Andreas WELLINGER [GER]
11. 129.5m 77.6 Anders FANNEMEL [NOR]
13. 130.0m 77.5 Stefan HULA [POL]
14. 129.0m 76.5 Jernej DAMJAN [SLO]
14. 131.0m 76.5 Maciej KOT [POL]
16. 134.0m 76.0 小林陵侑 [JPN]
17. 132.0m 74.4 Tilen BARTOL [SLO]
18. 129.0m 73.8 Markus EISENBICHLER [GER]
19. 131.5m 72.4 Manuel FETTNER [AUT]
20. 131.5m 72.2 伊東大貴 [JPN]
21. 130.0m 69.5 竹内択 [JPN]
22. 125.5m 69.4 Peter PREVC [SLO]
23. 131.0m 69.3 Timi ZAJC [SLO]
24. 130.5m 68.8 Clemens AIGNER [AUT]
25. 124.5m 66.5 Anze SEMENIC [SLO]
26. 127.5m 65.9 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
27. 124.5m 65.2 小林潤志郎I [JPN]
28. 127.5m 64.5 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
29. 122.0m 63.6 Piotr ZYLA [POL]
30. 126.5m 63.4 Denis KORNILOV [OAR]
31. 125.5m 62.7 Evgeniy KLIMOV [OAR]
32. 124.0m 59.2 Alex INSAM [ITA]
33. 124.5m 58.5 Jonathan LEAROYD [FRA]
34. 123.5m 57.3 Roman KOUDELKA [CZE]
35. 123.5m 55.4 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
36. 123.5m 55.0 Mikhail NAZAROV [OAR]
37. 124.0m 54.6 Davide BRESADOLA [ITA]
38. 122.0m 54.4 Alexey ROMASHOV [OAR]
39. 121.0m 53.1 Sebastian COLLOREDO [ITA]
40. 121.5m 51.6 Andreas ALAMOMMO [FIN]
41. 121.0m 49.8 CHOI Seou [KOR]
42. 122.0m 48.2 Artti AIGRO [EST]
43. 118.0m 46.6 Martti NOMME [EST]
44. 115.5m 45.1 Vojtech STURSA [CZE]
45. 117.0m 44.5 Antti AALTO [FIN]
46. 117.5m 43.6 Cestmir KOZISEK [CZE]
47. 115.0m 42.3 Viktor POLASEK [CZE]
48. 113.5m 40.1 Casey LARSON [USA]
49. 112.5m 38.7 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
50. 112.0m 34.5 Lukas HLAVA [CZE]
51. 110.5m 34.4 William RHOADS [USA]
52. 110.5m 32.4 Kevin MALTSEV [EST]
53. 107.5m 30.2 KIM Hyunki [KOR]
54. 104.5m 21.4 Federico CECON [ITA]
55. 102.0m 17.1 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
56. 101.5m 16.9 Sergey TKACHENKO [KAZ]
57. 100.0m 15.3 Eetu NOUSIAINEN [FIN]

DNS Johann Andre FORFANG [NOR]
DNS Robert JOHANSSON [NOR]
DNS Simon AMMANN [SUI]
DNS Kevin BICKNER [USA]
DNS Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Janne AHONEN [FIN]
DNS Michael GLASDER [USA]

 

Jump 3

1. 136.0m 91.1 Andreas STJERNEN [NOR]
2. 136.0m 88.4 Karl GEIGER [GER]
3. 135.0m 87.0 Dawid KUBACKI [POL]
4. 134.5m 84.8 Daniel Andre TANDE [NOR]
5. 131.5m 83.0 Richard FREITAG [GER]
6. 131.5m 81.2 Markus EISENBICHLER [GER]
7. 132.0m 80.5 Andreas WELLINGER [GER]
8. 133.0m 80.4 Anders FANNEMEL [NOR]
9. 131.0m 78.7 Stefan HULA [POL]
9. 132.0m 78.7 Stephan LEYHE [GER]
11. 131.0m 76.8 Maciej KOT [POL]
12. 129.5m 76.6 Stefan KRAFT [AUT]
13. 130.5m 76.4 Tilen BARTOL [SLO]
14. 133.0m 75.4 葛西紀明 [JPN]
15. 128.0m 74.1 Jernej DAMJAN [SLO]
16. 130.5m 73.6 竹内択 [JPN]
17. 129.0m 73.3 Peter PREVC [SLO]
17. 130.0m 73.3 小林陵侑 [JPN]
19. 130.0m 69.8 Timi ZAJC [SLO]
20. 132.0m 69.1 Manuel FETTNER [AUT]
21. 125.0m 68.2 Michael HAYBOECK [AUT]
22. 125.0m 68.1 Anze SEMENIC [SLO]
23. 126.5m 66.2 Clemens AIGNER [AUT]
24. 124.0m 65.0 Jonathan LEAROYD [FRA]
25. 122.0m 61.9 小林潤志郎 [JPN]
26. 121.0m 61.3 Piotr ZYLA [POL]
27. 124.0m 60.9 Roman KOUDELKA [CZE]
28. 122.0m 60.3 Alex INSAM [ITA]
29. 123.5m 59.9 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
30. 121.5m 57.8 Evgeniy KLIMOV [OAR]
31. 122.0m 57.6 伊東大貴 [JPN]
32. 123.5m 57.2 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
33. 121.5m 56.7 CHOI Seou [KOR]
34. 124.0m 56.6 Davide BRESADOLA [ITA]
35. 120.5m 53.6 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
36. 121.0m 51.9 Mikhail NAZAROV [OAR]
37. 118.5m 48.6 Sebastian COLLOREDO [ITA]
38. 118.5m 47.2 Andreas ALAMOMMO [FIN]
39. 118.0m 46.9 Viktor POLASEK [CZE]
40. 119.0m 46.7 Artti AIGRO [EST]
41. 116.0m 46.0 Cestmir KOZISEK [CZE]
42. 111.0m 42.0 Martti NOMME [EST]
43. 113.5m 41.8 Kevin MALTSEV [EST]
44. 114.0m 40.6 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
45. 112.5m 39.9 Alexey ROMASHOV [OAR]
46. 112.0m 36.7 Lukas HLAVA [CZE]
47. 112.0m 36.1 William RHOADS [USA]
48. 113.0m 35.8 Antti AALTO [FIN]
49. 111.0m 32.4 Sergey TKACHENKO [KAZ]
50. 107.5m 32.3 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
51. 107.0m 31.0 Federico CECON [ITA]
51. 108.0m 31.0 Casey LARSON [USA]
53. 105.0m 26.2 Vojtech STURSA [CZE]
54. 101.5m 15.5 KIM Hyunki [KOR]
55. 85.0m 0.0 Denis KORNILOV [OAR]
55. 90.0m 0.0 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]

DNS Kamil STOCH [POL]
DNS Johann Andre FORFANG [NOR]
DNS Robert JOHANSSON [NOR]
DNS Simon AMMANN [SUI]
DNS Kevin BICKNER [USA]
DNS Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Janne AHONEN [FIN]
DNS Michael GLASDER [USA]

 

ラージヒル予選・2/16

トライアルラウンド・20:15

1. 139.0m 81.1 Andreas WELLINGER [GER]
2. 130.0m 76.4 Michael HAYBOECK [AUT]
3. 130.5m 76.2 Kamil STOCH [POL]
4. 138.0m 76.0 Karl GEIGER [GER]
5. 135.0m 75.0 Robert JOHANSSON [NOR]
6. 139.0m 72.4 Kevin BICKNER [USA]
7. 132.5m 71.9 Daniel Andre TANDE [NOR]
8. 130.0m 71.6 Johann Andre FORFANG [NOR]
9. 130.0m 69.3 Richard FREITAG [GER]
10. 134.5m 69.2 Anze SEMENIC [SLO]
11. 129.5m 67.6 Stefan KRAFT [AUT]
12. 131.0m 65.2 Andreas STJERNEN [NOR]
13. 124.5m 62.0 Dawid KUBACKI [POL]
14. 129.0m 61.6 Peter PREVC [SLO]
15. 127.5m 61.1 Stefan HULA [POL]
16. 132.5m 59.7 Evgeniy KLIMOV [OAR]
17. 138.5m 58.9 Roman KOUDELKA [CZE]
18. 127.5m 58.3 Denis KORNILOV [OAR]
19. 126.5m 54.6 Jernej DAMJAN [SLO]
20. 129.0m 54.3 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
21. 129.0m 53.8 Jonathan LEAROYD [FRA]
22. 120.0m 53.2 Tilen BARTOL [SLO]
22. 129.5m 53.2 Alex INSAM [ITA]
24. 129.5m 53.1 Mikhail NAZAROV [OAR]
25. 121.5m 50.0 Antti AALTO [FIN]
25. 126.5m 50.0 Alexey ROMASHOV [OAR]
27. 117.0m 48.6 竹内択 [JPN]
28. 115.0m 48.3 小林潤志郎 [JPN]
29. 118.5m 48.1 葛西紀明 [JPN]
30. 120.5m 47.1 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
31. 117.0m 46.4 Maciej KOT [POL]
32. 117.5m 45.7 小林陵侑 [JPN]
33. 121.5m 44.9 Clemens AIGNER [AUT]
34. 115.0m 44.5 Simon AMMANN [SUI]
35. 122.5m 44.1 Martti NOMME [EST]
36. 125.0m 44.0 Sebastian COLLOREDO [ITA]
37. 127.0m 42.2 CHOI Seou [KOR]
38. 117.5m 38.6 Michael GLASDER [USA]
39. 118.0m 30.2 Viktor POLASEK [CZE]
40. 112.0m 29.8 Cestmir KOZISEK [CZE]
41. 111.5m 29.7 Kevin MALTSEV [EST]
42. 111.0m 28.3 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
43. 111.5m 26.7 Artti AIGRO [EST]
44. 110.5m 25.6 Andreas ALAMOMMO [FIN]
45. 110.5m 22.3 William RHOADS [USA]
46. 106.5m 20.0 Markus EISENBICHLER [GER]
47. 98.5m 17.4 Manuel FETTNER [AUT]
48. 104.5m 16.0 Federico CECON [ITA]
49. 100.5m 14.3 Davide BRESADOLA [ITA]
50. 103.0m 12.0 Lukas HLAVA [CZE]
51. 97.5m 9.9 Casey LARSON [USA]
52. 104.5m 8.7 Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
53. 98.5m 8.3 Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
54. 98.5m 5.6 Sergey TKACHENKO [KAZ]
55. 96.0m 3.6 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
56. 92.5m 0.0 KIM Hyunki [KOR]

DNS Janne AHONEN [FIN]

 

予選2/16、21:30

1. 135.0m 131.9 Q Robert JOHANSSON [NOR]
2. 137.0m 128.7 Q Johann Andre FORFANG [NOR]
3. 143.5m 127.6 Q 小林陵侑 [JPN]
4. 135.0m 127.1 Q Andreas WELLINGER [GER]
5. 133.5m 126.9 Q Michael HAYBOECK [AUT]
6. 131.5m 126.5 Q Daniel Andre TANDE [NOR]
7. 131.5m 125.6 Q Kamil STOCH [POL]
8. 138.0m 124.8 Q Maciej KOT [POL]
9. 135.0m 123.6 Q Markus EISENBICHLER [GER]
10. 140.0m 122.6 Q Simon AMMANN [SUI]
11. 131.0m 121.1 Q Stefan KRAFT [AUT]
12. 130.5m 117.7 Q Karl GEIGER [GER]
13. 130.0m 116.8 Q Richard FREITAG [GER]
14. 127.0m 114.7 Q Dawid KUBACKI [POL]
15. 132.5m 113.7 Q Jernej DAMJAN [SLO]
16. 136.0m 111.8 Q Evgeniy KLIMOV [OAR]
17. 125.0m 111.0 Q Peter PREVC [SLO]
18. 127.0m 110.4 Q Stefan HULA [POL]
19. 128.5m 110.2 Q Andreas STJERNEN [NOR]
20. 133.0m 109.3 Q Antti AALTO [FIN]
21. 136.0m 108.9 Q Alexey ROMASHOV [OAR]
22. 122.5m 104.2 Q 葛西紀明 [JPN]
23. 132.5m 104.0 Q Cestmir KOZISEK [CZE]
24. 128.0m 103.5 Q Gregor DESCHWANDEN [SUI]
25. 124.5m 102.4 Q Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
26. 129.0m 101.7 Q Denis KORNILOV [OAR]
27. 119.5m 98.5 Q Clemens AIGNER [AUT]
27. 120.5m 98.5 Q 竹内択 [JPN]
29. 129.5m 97.7 Q Andreas ALAMOMMO [FIN]
30. 119.5m 97.5 Q Anze SEMENIC [SLO]
31. 123.0m 94.3 Q Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
32. 123.0m 93.1 Q Alex INSAM [ITA]
33. 122.0m 92.3 Q Mikhail NAZAROV [OAR]
34. 124.0m 92.1 Q Jonathan LEAROYD [FRA]
35. 122.5m 91.1 Q Kevin BICKNER [USA]
36. 119.0m 90.8 Q Janne AHONEN [FIN]
37. 115.0m 89.5 Q 小林潤志郎 [JPN]
38. 124.5m 88.7 Q Michael GLASDER [USA]
39. 121.5m 86.8 Q Artti AIGRO [EST]
40. 111.0m 84.8 Q Manuel FETTNER [AUT]
41. 116.5m 80.9 Q Roman KOUDELKA [CZE]
42. 117.0m 80.0 Q Davide BRESADOLA [ITA]
43. 116.5m 79.0 Q Jarkko MAEAETTAE [FIN]
44. 114.0m 77.2 Q Martti NOMME [EST]
45. 110.5m 77.1 Q Viktor POLASEK [CZE]
46. 114.5m 73.5 Q CHOI Seou [KOR]
47. 111.0m 70.9 Q Sergey TKACHENKO [KAZ]
48. 114.0m 69.9 Q Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
49. 103.5m 69.6 Q Tilen BARTOL [SLO]
50. 107.5m 68.1 Q Sebastian COLLOREDO [ITA]
51. 115.0m 67.9  William RHOADS [USA]
52. 106.5m 62.2  Lukas HLAVA [CZE]
53. 104.5m 61.1  Casey LARSON [USA]
54. 100.5m 50.3  Federico CECON [ITA]
55. 101.5m 46.4  KIM Hyunki [KOR]
56. 96.5m 36.4  Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]

DSQ Kevin MALTSEV [EST]

 

 

ラージヒル決勝 小林陵侑・葛西紀明・竹内択・小林潤志郎

トライアルラウンド・2/17・20:15

1. 139.0m 92.4 Johann Andre FORFANG [NOR]
2. 137.5m 89.5 Richard FREITAG [GER]
3. 137.0m 88.8 Kamil STOCH [POL]
4. 134.0m 87.8 Robert JOHANSSON [NOR]
5. 134.5m 85.7 Andreas STJERNEN [NOR]
6. 133.0m 85.1 Stefan KRAFT [AUT]
7. 132.5m 81.4 Daniel Andre TANDE [NOR]
8. 132.5m 81.3 Andreas WELLINGER [GER]
9. 132.0m 81.1 Dawid KUBACKI [POL]
9. 131.5m 81.1 Michael HAYBOECK [AUT]
11. 131.5m 80.3 Peter PREVC [SLO]
12. 133.0m 78.0 Kevin BICKNER [USA]
13. 130.0m 76.8 Stefan HULA [POL]
14. 128.0m 76.6 Simon AMMANN [SUI]
15. 129.0m 76.5 竹内択 [JPN]
16. 131.0m 76.1 小林潤志郎 [JPN]
17. 129.0m 75.9 Karl GEIGER [GER]
18. 127.5m 74.1 小林陵侑 [JPN]
19. 126.5m 73.0 Anze SEMENIC [SLO]
20. 127.0m 72.9 Markus EISENBICHLER [GER]
21. 126.0m 71.6 Maciej KOT [POL]
22. 125.5m 70.7 Denis KORNILOV [OAR]
23. 127.0m 70.6 Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
24. 124.0m 68.5 Clemens AIGNER [AUT]
25. 124.5m 68.0 Evgeniy KLIMOV [OAR]
26. 125.5m 67.7 Tilen BARTOL [SLO]
26. 124.5m 67.7 Manuel FETTNER [AUT]
28. 127.0m 67.5 Jernej DAMJAN [SLO]
29. 125.0m 66.8 Mikhail NAZAROV [OAR]
30. 124.0m 63.9 Alex INSAM [ITA]
31. 122.0m 61.5 Janne AHONEN [FIN]
32. 121.0m 60.2 Roman KOUDELKA [CZE]
33. 122.0m 59.9 Jonathan LEAROYD [FRA]
34. 122.5m 58.8 Gregor DESCHWANDEN [SUI]
35. 121.0m 58.7 Alexey ROMASHOV [OAR]
36. 119.0m 57.4 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
37. 119.5m 55.3 Davide BRESADOLA [ITA]
38. 118.5m 54.7 Andreas ALAMOMMO [FIN]
39. 119.0m 53.9 Viktor POLASEK [CZE]
40. 114.5m 52.1 Antti AALTO [FIN]
41. 117.0m 51.7 Sebastian COLLOREDO [ITA]
42. 115.0m 47.8 Jarkko MAEAETTAE [FIN]
43. 114.0m 46.1 Michael GLASDER [USA]
44. 117.0m 43.5 Artti AIGRO [EST]
45. 111.5m 41.8 CHOI Seou [KOR]
46. 109.0m 40.2 Cestmir KOZISEK [CZE]
47. 108.5m 34.2 Martti NOMME [EST]
48. 105.5m 30.3 Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
49. 95.5m 15.5 Sergey TKACHENKO [KAZ]

DNS 葛西紀明 [JPN]

 

1本目・2/17・21:30

1. 135.0m 143.8 Q Kamil STOCH [POL]
2. 140.0m 140.4 Q Michael HAYBOECK [AUT]
3. 135.5m 138.8 Q Andreas WELLINGER [GER]
4. 137.5m 138.3 Q Robert JOHANSSON [NOR]
5. 134.5m 137.4 Q Dawid KUBACKI [POL]
6. 134.5m 134.7 Q Andreas STJERNEN [NOR]
7. 135.5m 134.0 Q 小林陵侑 [JPN]
8. 134.0m 132.4 Q Peter PREVC [SLO]
9. 133.0m 132.1 Q Johann Andre FORFANG [NOR]
10. 133.5m 131.6 Q Simon AMMANN [SUI]
11. 130.0m 131.5 Q Richard FREITAG [GER]
12. 132.0m 131.2 Q Stefan HULA [POL]
13. 131.5m 130.6 Q Stefan KRAFT [AUT]
14. 132.0m 129.5 Q Karl GEIGER [GER]
15. 131.0m 128.9 Q Daniel Andre TANDE [NOR]
16. 130.0m 128.7 Q Markus EISENBICHLER [GER]
17. 128.5m 124.2 Q Maciej KOT [POL]
18. 130.0m 124.0 Q Jernej DAMJAN [SLO]
19. 130.5m 122.4 Q Tilen BARTOL [SLO]
20. 129.5m 121.9 Q Kevin BICKNER [USA]
21. 127.0m 118.1 Q Anze SEMENIC [SLO]
22. 127.5m 118.0 Q Alex INSAM [ITA]
23. 127.5m 117.4 Q Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
24. 125.0m 116.4 Q Evgeniy KLIMOV [OAR]
25. 125.5m 115.9 Q Roman KOUDELKA [CZE]
26. 122.0m 114.8 Q 小林潤志郎 [JPN]
27. 124.0m 114.1 Q 竹内択 [JPN]
28. 124.5m 112.0 Q Cestmir KOZISEK [CZE]
29. 122.5m 111.2 Q Denis KORNILOV [OAR]
30. 124.5m 110.6 Q Janne AHONEN [FIN]
31. 121.0m 110.0  Clemens AIGNER [AUT]
32. 124.0m 109.8  Manuel FETTNER [AUT]
33. 121.0m 107.9  葛西紀明 [JPN]
34. 120.0m 107.6  Andreas ALAMOMMO [FIN]
35. 119.5m 105.9  Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
36. 123.0m 105.8  Gregor DESCHWANDEN [SUI]
37. 121.5m 105.7  Antti AALTO [FIN]
37. 122.0m 105.7  Jarkko MAEAETTAE [FIN]
39. 120.0m 103.4  Mikhail NAZAROV [OAR]
40. 121.0m 102.7  Sebastian COLLOREDO [ITA]
41. 119.5m 100.1  Jonathan LEAROYD [FRA]
42. 119.0m 99.8  Alexey ROMASHOV [OAR]
43. 118.0m 96.5  Martti NOMME [EST]
44. 116.5m 94.4  Viktor POLASEK [CZE]
45. 114.0m 93.2  CHOI Seou [KOR]
46. 114.0m 90.5  Michael GLASDER [USA]
47. 124.0m 89.1  Davide BRESADOLA [ITA]
48. 107.0m 79.4  Artti AIGRO [EST]
49. 107.5m 73.5  Sergey TKACHENKO [KAZ]
50. 105.0m 72.9  Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]

 

2本目・2/17・22:30

1. 136.5m 285.7 Kamil STOCH [POL]
2. 142.0m 282.3 Andreas WELLINGER [GER]
3. 134.5m 275.3 Robert JOHANSSON [NOR]
4. 138.5m 273.1 Daniel Andre TANDE [NOR]
5. 134.5m 271.6 Johann Andre FORFANG [NOR]
6. 131.0m 267.7 Michael HAYBOECK [AUT]
7. 137.5m 267.6 Karl GEIGER [GER]
8. 131.5m 267.3 Andreas STJERNEN [NOR]
9. 127.5m 260.0 Richard FREITAG [GER]
10. 126.0m 258.0 Dawid KUBACKI [POL]
10. 127.5m 258.0 Peter PREVC [SLO]
10. 128.0m 258.0 小林陵侑 [JPN]
13. 130.5m 256.6 Simon AMMANN [SUI]
14. 130.5m 255.4 Markus EISENBICHLER [GER]
15. 129.5m 253.4 Stefan HULA [POL]
16. 130.5m 248.3 Jernej DAMJAN [SLO]
17. 130.0m 247.5 Tilen BARTOL [SLO]
18. 125.5m 247.4 Stefan KRAFT [AUT]
19. 129.5m 244.6 Maciej KOT [POL]
20. 124.0m 235.4 Kevin BICKNER [USA]
21. 126.0m 235.3 Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
22. 125.5m 234.2 竹内択 [JPN]
23. 125.0m 232.4 Alex INSAM [ITA]
24. 122.0m 224.8 小林潤志郎 [JPN]
25. 122.0m 223.0 Roman KOUDELKA [CZE]
26. 118.0m 220.6 Evgeniy KLIMOV [OAR]
27. 120.0m 220.5 Anze SEMENIC [SLO]
28. 115.5m 210.6 Janne AHONEN [FIN]
29. 113.0m 205.1 Cestmir KOZISEK [CZE]
30. 110.5m 196.3 Denis KORNILOV [OAR]

 

 

 

平昌オリンピック2018・スキージャンプ男子、団体戦・結果速報!

公式トレーニング3本・2/18

Jump 1・2/18・20:00

1. 138.0m 80.9  Stephan LEYHE [GER]
2. 129.5m 67.9  Denis KORNILOV [OAR]
3. 129.5m 66.3  Noriaki KASAI [JPN]
4. 127.5m 64.8  Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
5. 126.5m 62.8  Ryoyu KOBAYASHI [JPN]
6. 127.0m 62.7  Manuel FETTNER [AUT]
7. 125.0m 57.8  Junshiro KOBAYASHI [JPN]
8. 126.0m 57.4  Taku TAKEUCHI [JPN]
9. 127.0m 57.0  Clemens AIGNER [AUT]
10. 124.0m 56.9  Daiki ITO [JPN]
11. 119.0m 52.9  Sebastian COLLOREDO [ITA]
12. 122.0m 51.7  Mikhail NAZAROV [OAR]
13. 117.0m 45.2  CHOI Heung Chul [KOR]
14. 117.0m 44.8  Alexey ROMASHOV [OAR]
15. 115.0m 43.8  Vojtech STURSA [CZE]
16. 116.5m 43.4  Cestmir KOZISEK [CZE]
17. 111.5m 37.7  Eetu NOUSIAINEN [FIN]
18. 110.5m 33.8  Lukas HLAVA [CZE]
19. 109.0m 31.1  Artti AIGRO [EST]
20. 107.0m 27.2  Kevin MALTSEV [EST]
21. 102.5m 19.1  Federico CECON [ITA]

DNS  Kamil STOCH [POL]
DNS  Richard FREITAG [GER]
DNS  Andreas WELLINGER [GER]
DNS  Daniel Andre TANDE [NOR]
DNS  Johann Andre FORFANG [NOR]
DNS  Robert JOHANSSON [NOR]
DNS  Stefan KRAFT [AUT]
DNS  Anders FANNEMEL [NOR]
DNS  Dawid KUBACKI [POL]
DNS  Markus EISENBICHLER [GER]
DNS  Andreas STJERNEN [NOR]
DNS  Stefan HULA [POL]
DNS  Piotr ZYLA [POL]
DNS  Jernej DAMJAN [SLO]
DNS  Karl GEIGER [GER]
DNS  Peter PREVC [SLO]
DNS  Anze SEMENIC [SLO]
DNS  Simon AMMANN [SUI]
DNS  Maciej KOT [POL]
DNS  Tilen BARTOL [SLO]
DNS  Michael HAYBOECK [AUT]
DNS  Timi ZAJC [SLO]
DNS  Gregor DESCHWANDEN [SUI]
DNS  Kevin BICKNER [USA]
DNS  Antti AALTO [FIN]
DNS  Roman KOUDELKA [CZE]
DNS  William RHOADS [USA]
DNS  Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
DNS  Alex INSAM [ITA]
DNS  Evgeniy KLIMOV [OAR]
DNS  Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
DNS  Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS  Jonathan LEAROYD [FRA]
DNS  Michael GLASDER [USA]
DNS  Andreas ALAMOMMO [FIN]
DNS  Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
DNS  Martti NOMME [EST]
DNS  CHOI Seou [KOR]
DNS  Viktor POLASEK [CZE]
DNS  Jarkko MAEAETTAE [FIN]
DNS  KIM Hyunki [KOR]
DNS  Janne AHONEN [FIN]
DNS  PARK Jeun [KOR]
DNS  Casey LARSON [USA]
DNS  Sergey TKACHENKO [KAZ]
DNS  Davide BRESADOLA [ITA]

 

Jump 2・2/18・20:43

1. 131.0m 71.6 Stephan LEYHE [GER]
2. 129.0m 71.3 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
3. 128.5m 67.6 Taku TAKEUCHI [JPN]
4. 129.0m 67.5 Noriaki KASAI [JPN]
5. 126.5m 67.4 Clemens AIGNER [AUT]
6. 128.5m 66.7 Denis KORNILOV [OAR]
7. 126.0m 66.5 Ryoyu KOBAYASHI [JPN]
8. 126.5m 64.3 Manuel FETTNER [AUT]
9. 125.0m 58.3 Junshiro KOBAYASHI [JPN]
10. 121.0m 56.6 Daiki ITO [JPN]
11. 121.0m 51.9 Mikhail NAZAROV [OAR]
12. 119.5m 48.5 Sebastian COLLOREDO [ITA]
13. 114.5m 45.9 Alexey ROMASHOV [OAR]
14. 112.0m 38.7 Cestmir KOZISEK [CZE]
15. 112.0m 37.6 Artti AIGRO [EST]
16. 109.5m 34.8 Vojtech STURSA [CZE]
16. 112.5m 34.8 CHOI Heung Chul [KOR]
18. 109.5m 32.1 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
19. 108.5m 31.6 Lukas HLAVA [CZE]
20. 108.5m 30.6 Kevin MALTSEV [EST]
21. 103.0m 20.0 Federico CECON [ITA]

DNS Kamil STOCH [POL]
DNS Richard FREITAG [GER]
DNS Andreas WELLINGER [GER]
DNS Daniel Andre TANDE [NOR]
DNS Johann Andre FORFANG [NOR]
DNS Robert JOHANSSON [NOR]
DNS Stefan KRAFT [AUT]
DNS Anders FANNEMEL [NOR]
DNS Dawid KUBACKI [POL]
DNS Markus EISENBICHLER [GER]
DNS Andreas STJERNEN [NOR]
DNS Stefan HULA [POL]
DNS Piotr ZYLA [POL]
DNS Jernej DAMJAN [SLO]
DNS Karl GEIGER [GER]
DNS Peter PREVC [SLO]
DNS Anze SEMENIC [SLO]
DNS Simon AMMANN [SUI]
DNS Maciej KOT [POL]
DNS Tilen BARTOL [SLO]
DNS Michael HAYBOECK [AUT]
DNS Timi ZAJC [SLO]
DNS Gregor DESCHWANDEN [SUI]
DNS Kevin BICKNER [USA]
DNS Antti AALTO [FIN]
DNS Roman KOUDELKA [CZE]
DNS William RHOADS [USA]
DNS Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
DNS Alex INSAM [ITA]
DNS Evgeniy KLIMOV [OAR]
DNS Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Jonathan LEAROYD [FRA]
DNS Michael GLASDER [USA]
DNS Andreas ALAMOMMO [FIN]
DNS Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
DNS Martti NOMME [EST]
DNS CHOI Seou [KOR]
DNS Viktor POLASEK [CZE]
DNS Jarkko MAEAETTAE [FIN]
DNS KIM Hyunki [KOR]
DNS Janne AHONEN [FIN]
DNS PARK Jeun [KOR]
DNS Casey LARSON [USA]
DNS Sergey TKACHENKO [KAZ]
DNS Davide BRESADOLA [ITA]

 

Jump 3・2/18・21:26

1. 134.5m 78.4 Ryoyu KOBAYASHI [JPN]
2. 131.0m 72.1 Manuel FETTNER [AUT]
3. 131.0m 71.1 Stephan LEYHE [GER]
4. 130.0m 70.2 Clemens AIGNER [AUT]
5. 129.0m 68.0 Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
6. 129.0m 66.1 Daiki ITO [JPN]
7. 127.5m 65.0 Noriaki KASAI [JPN]
8. 125.5m 63.4 Taku TAKEUCHI [JPN]
9. 125.0m 59.1 Junshiro KOBAYASHI [JPN]
10. 123.5m 57.4 Alexey ROMASHOV [OAR]
11. 117.5m 47.2 Sebastian COLLOREDO [ITA]
12. 115.5m 41.2 Vojtech STURSA [CZE]
13. 112.5m 39.7 CHOI Heung Chul [KOR]
14. 112.5m 37.0 Kevin MALTSEV [EST]
15. 112.0m 36.0 Mikhail NAZAROV [OAR]
16. 112.5m 35.9 Eetu NOUSIAINEN [FIN]
17. 108.0m 31.1 Artti AIGRO [EST]
18. 107.5m 27.2 Lukas HLAVA [CZE]
19. 97.0m 9.5 Federico CECON [ITA]

DNS Kamil STOCH [POL]
DNS Richard FREITAG [GER]
DNS Andreas WELLINGER [GER]
DNS Daniel Andre TANDE [NOR]
DNS Johann Andre FORFANG [NOR]
DNS Robert JOHANSSON [NOR]
DNS Stefan KRAFT [AUT]
DNS Anders FANNEMEL [NOR]
DNS Dawid KUBACKI [POL]
DNS Markus EISENBICHLER [GER]
DNS Andreas STJERNEN [NOR]
DNS Stefan HULA [POL]
DNS Piotr ZYLA [POL]
DNS Jernej DAMJAN [SLO]
DNS Karl GEIGER [GER]
DNS Peter PREVC [SLO]
DNS Anze SEMENIC [SLO]
DNS Simon AMMANN [SUI]
DNS Maciej KOT [POL]
DNS Tilen BARTOL [SLO]
DNS Michael HAYBOECK [AUT]
DNS Timi ZAJC [SLO]
DNS Gregor DESCHWANDEN [SUI]
DNS Cestmir KOZISEK [CZE]
DNS Denis KORNILOV [OAR]
DNS Kevin BICKNER [USA]
DNS Antti AALTO [FIN]
DNS Roman KOUDELKA [CZE]
DNS William RHOADS [USA]
DNS Mackenzie BOYD-CLOWES [CAN]
DNS Alex INSAM [ITA]
DNS Evgeniy KLIMOV [OAR]
DNS Vladimir ZOGRAFSKI [BUL]
DNS Vincent DESCOMBES SEVOIE [FRA]
DNS Jonathan LEAROYD [FRA]
DNS Michael GLASDER [USA]
DNS Andreas ALAMOMMO [FIN]
DNS Fatih Arda IPCIOGLU [TUR]
DNS Martti NOMME [EST]
DNS CHOI Seou [KOR]
DNS Viktor POLASEK [CZE]
DNS Jarkko MAEAETTAE [FIN]
DNS KIM Hyunki [KOR]
DNS Janne AHONEN [FIN]
DNS PARK Jeun [KOR]
DNS Casey LARSON [USA]
DNS Sergey TKACHENKO [KAZ]
DNS Davide BRESADOLA [ITA]

 

団体決勝 2/19 小林陵侑・葛西紀明・竹内択・伊東大貴

トライアルラウンド・2/19・20:15

1. 136.5m 88.5  Robert JOHANSSON [NOR]
2. 134.5m 86.1  Andreas WELLINGER [GER]
3. 135.5m 84.5  Stefan KRAFT [AUT]
4. 134.0m 84.4  Dawid KUBACKI [POL]
5. 132.5m 83.4  小林陵侑 [JPN]
6. 133.5m 82.9  Richard FREITAG [GER]
7. 133.0m 81.8  Kevin BICKNER [USA]
8. 132.0m 81.6  Kamil STOCH [POL]
9. 132.5m 80.0  Daniel Andre TANDE [NOR]
10. 130.5m 77.8  Johann Andre FORFANG [NOR]
11. 130.0m 77.6  Karl GEIGER [GER]
12. 129.5m 76.7  Peter PREVC [SLO]
13. 129.0m 76.4  Michael HAYBOECK [AUT]
14. 128.0m 74.0  Maciej KOT [POL]
15. 128.5m 72.4  Andreas STJERNEN [NOR]
16. 127.5m 71.4  Gregor SCHLIERENZAUER [AUT]
17. 129.5m 71.3  Stefan HULA [POL]
18. 128.5m 71.2  Stephan LEYHE [GER]
19. 127.5m 70.5  Anze SEMENIC [SLO]
20. 126.5m 66.2  Manuel FETTNER [AUT]
21. 125.0m 65.7  Jernej DAMJAN [SLO]
21. 125.0m 65.7  Denis KORNILOV [OAR]
23. 123.5m 63.7  伊東大貴 [JPN]
24. 124.5m 62.6  竹内択 [JPN]
25. 119.5m 59.3  Tilen BARTOL [SLO]
26. 119.0m 57.9  葛西紀明 [JPN]
27. 121.5m 57.1  Janne AHONEN [FIN]
28. 120.0m 56.7  Antti AALTO [FIN]
29. 119.0m 53.1  Alexey ROMASHOV [OAR]
30. 117.0m 52.1  CHOI Seou [KOR]
31. 117.0m 51.6  Evgeniy KLIMOV [OAR]
32. 115.0m 50.2  Jarkko MAEAETTAE [FIN]
33. 116.0m 49.5  Mikhail NAZAROV [OAR]
34. 113.0m 44.8  Roman KOUDELKA [CZE]
35. 112.5m 44.7  Vojtech STURSA [CZE]
36. 114.5m 44.4  Viktor POLASEK [CZE]
37. 112.0m 43.5  Sebastian COLLOREDO [ITA]
38. 110.0m 41.3  Michael GLASDER [USA]
39. 110.5m 40.3  William RHOADS [USA]
40. 109.0m 38.9  Cestmir KOZISEK [CZE]
41. 111.0m 38.2  Casey LARSON [USA]
42. 107.5m 35.8  Andreas ALAMOMMO [FIN]
43. 110.0m 34.0  KIM Hyunki [KOR]
44. 108.0m 33.7  CHOI Heung Chul [KOR]
45. 107.0m 30.1  Federico CECON [ITA]
46. 88.0m 0.0  PARK Jeun [KOR]

DNS  Alex INSAM [ITA]
DNS  Davide BRESADOLA [ITA]

 

1本目・2/19・21:30

竹内択(124m 113.6)・伊東大貴(126m 117.6)・葛西紀明(124m 112.2)・小林陵侑(132.5m 132.1)

1. 545.9 Q Norway
2. 543.9 Q Germany
3. 540.9 Q Poland
4. 493.7 Q Austria
5. 492.4 Q Slovenia
6. 475.5 Q Japan
7. 409.6 Q Olympic Athlete from Russia
8. 397.5 Q Finland
9. 377.2  United States of America
10. 370.1  Czech Republic
11. 364.5  Italy
12. 274.5  Korea

 

2本目・2/19・22:30

 

 

竹内択(123m 110.5)・伊東大貴(123m 109.8)・葛西紀明(125m 117.9)・小林陵侑(130m 126.8)

1. 545.9 552.6 1098.5 Norway
2. 543.9 531.8 1075.7 Germany
3. 540.9 531.5 1072.4 Poland
4. 493.7 484.7 978.4 Austria
5. 492.4 475.4 967.8 Slovenia
6. 475.5 465.0 940.5 Japan
7. 409.6 400.2 809.8 Olympic Athlete from Russia
8. 397.5 392.9 790.4 Finland

 

 

 

コメント