平昌オリンピック2018・スノーボード男子女子 日程結果速報・平野歩夢 岩渕麗楽!

四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開催されます。

注目のスノーボードには日本代表として、男子は平野歩夢・片山來夢・平岡卓・戸塚優斗・斯波正樹・大久保勇利・國武大晃、女子は松本遥奈・大江光・今井胡桃・冨田せな・竹内智香・鬼塚雅・藤森由香・広野あさみ・岩渕麗楽が出場します。

競技の結果を速報します!

平昌オリンピック2018全日程一覧と結果速報・ピョンチャン五輪!
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開幕しました。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! #OpeningCeremony 日本選手団の入場&#x1f...
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・スノーボード、日程・テレビ放送!

平昌オリンピック2018・スノーボード、日程・テレビ放送!

photo by Greg Hughes

日程・スケジュール!

2/15-16のスノーボードクロスは日本からエントリーしている選手はいません。

2/10 土2/11 日2/12 月2/13 火
10:00 男子スロープスタイル予選

10:00 男子スロープスタイル決勝

13:30 女子スロープスタイル予選

10:00 女子スロープスタイル決勝

13:30 女子ハーフパイプ予選

10:00 女子ハーフパイプ決勝

13:00 男子ハーフパイプ予選

2/14 水2/15 木2/16 金2/19 月
10:30 男子ハーフパイプ決勝

11:00 男子スノーボードクロス Seeding Run・1/8・予選等

14:45 男子スノーボードクロス決勝

10:00 女子スノーボードクロス予選等

12:56 女子スノーボードクロス決勝

9:30 女子ビッグエア予選
2/21 水2/22 木2/23 金2/24 土
9:30 男子ビッグエア予選

9:30 女子ビッグエア決勝

(予定大幅変更→)

9:00 女子パラレル大回転予選

9:27 男子パラレル大回転予選

10:00 男子ビッグエア決勝

10:21 男子パラレル大回転Elimination Run

13:30 女子パラレル大回転1/8 Finals 等

13:45 男子パラレル大回転1/8 Finals 等

14:28 女子男子パラレル大回転決勝

テレビ放送!
  • 2/10 午前9:30-午前11:54 NHK総合 LIVE 男子スロープスタイル 予選
  • 2/10 午後0:15-午後0:45 NHK総合 LIVE 男子スロープスタイル 予選
  • 2/10 午後1:05-(午後2:30) NHK総合 LIVE 男子スロープスタイル 予選
  • 2/11 午前9:00-(午前11:54) NHK総合 録画/LIVE 男子スロープスタイル予選/決勝
  • 2/11 (午前10:50)-(午後3:30) BS1 LIVE 女子スロープスタイル 予選
  • 2/11 午後1:05-午後6:00 NHK総合 録画 女子スロープスタイル 予選他
  • 2/11 (午後9:10)-午前3:00  BS1 録画 女子スロープスタイル 予選他
  • 2/12 午前9:50-(午前11:45) Eテレ LIVE 女子スロープスタイル 決勝
  • 2/12 (午後0:05)-(午後5:30) BS1 LIVE 女子ハーフパイプ 予選他
  • 2/12 (午後5:40)-午後8:40 BS1 録画 女子スロープスタイル 決勝
  • 2/13 午前9:05-午前11:54 NHK総合 LIVE 女子ハーフパイプ 決勝
  • 2/13 (午後1:00)-午後4:30 BS1 LIVE 男子ハーフパイプ 予選他
  • 2/14 午前10:20-(午後0:00) BS1 LIVE 男子ハーフパイプ 決勝
  • 2/15 午前9:05-午前11:54 NHK総合 LIVE 男子スノーボードクロス 予選他
  • 2/15 午後1:05-(午後3:20) NHK総合 LIVE 男子スノーボードクロス 決勝
  • 2/16 午前9:05-(午前11:54) NHK総合 LIVE 女子スノーボードクロス 予選他
  • 2/16 午後0:20-(午後1:15) NHK総合 LIVE 女子スノーボードクロス 決勝
  • 2/19 午前9:20-午前11:54 NHK総合 LIVE 女子ビッグエア 予選
  • 2/22 午後0:20-(午後1:30) NHK総合 LIVE 男女パラレル大回転 予選
  • 2/23 午前9:05-午前11:54 NHK総合 LIVE 女子ビッグエア 決勝
  • 2/24 午前9:30-(午前11:54) NHK総合 LIVE 男子ビッグエア 決勝
  • 2/24 (午前11:50)-(午後1:35) BS1 LIVE 男女パラレル大回転 決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スノーボード日本代表一覧!
 日本代表!誰がどの種目にエントリーしているかっ!
男子平野歩夢(19歳・日本大学)ハーフパイプ
片山來夢(22歳・バートン)ハーフパイプ
平岡卓(22歳・HOOD)ハーフパイプ
戸塚優斗(16歳・ヨネックス)ハーフパイプ
斯波正樹(31歳・RIZAP)パラレル大回転
大久保勇利(17歳・ムラサキスポーツ)スロープスタイル、ビッグエア
國武大晃(15歳・STANCER)スロープスタイル、ビッグエア
女子松本遥奈(24歳・クルーズ)ハーフパイプ
大江光(22歳・バートン)ハーフパイプ
今井胡桃(18歳・バートン)ハーフパイプ
冨田せな(18歳・開志国際)ハーフパイプ
竹内智香(34歳・広島ガス)パラレル大回転
鬼塚雅(19歳・星野リゾート)スロープスタイル、ビッグエア
藤森由香(31歳・アルビレックス新潟)スロープスタイル、ビッグエア
広野あさみ(27歳・TJR)スロープスタイル、ビッグエア
岩渕麗楽(16歳・キララクエストク)スロープスタイル、ビッグエア
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・スノーボード、男子・結果速報!

スロープスタイル 大久保勇利・國武大晃

2/10予選・Heat1

左から1本目・2本目・ベストスコアです。

1. 83.71 32.30 83.71 QF  Marcus KLEVELAND [NOR]
2. 80.10 40.20 80.10 QF  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
3. 78.01 45.06 78.01 QF  Sebastien TOUTANT [CAN]
4. 76.50 43.68 76.50 QF  Mons ROISLAND [NOR]
5. 45.80 75.45 75.45 QF  Torgeir BERGREM [NOR]
6. 50.81 73.53 73.53 QF  Niklas MATTSSON [SWE]
7. 72.60 38.08 72.60  Roope TONTERI [FIN]
8. 71.56 36.90 71.56  Jamie NICHOLLS [GBR]
9. 70.85 69.86 70.85  Chris CORNING [USA]
10. 69.26 43.43 69.26  Peetu PIIROINEN [FIN]
11. 23.05 64.16 64.16  Vlad KHADARIN [OAR]
12. 59.40 29.58 59.40  Sebbe DE BUCK [BEL]
13. 24.86 37.91 37.91  Rene RINNEKANGAS [FIN]
14. 37.61 27.01 37.61  Michael SCHAERER [SUI]
15. 15.56 31.10 31.10  Kalle JARVILEHTO [FIN]
16. 19.53 23.55 23.55  Moritz THOENEN [SUI]
17. 23.50 22.63 23.50  Ryan STASSEL [USA]
DNS DNS DNS  LEE Minsik [KOR]
DNS DNS DNS  Niek VAN DER VELDEN [NED]

2/10予選・Heat2

1. 83.45 87.36 87.36 QF  Max PARROT [CAN]
2. 83.70 86.83 86.83 QF  Mark MCMORRIS [CAN]
3. 82.55 57.11 82.55 QF  Redmond GERARD [USA]
4. 74.11 82.13 82.13 QF  Staale SANDBECH [NOR]
5. 17.41 79.21 79.21 QF  Tyler NICHOLSON [CAN]
6. 78.36 41.48 78.36 QF  Seppe SMITS [BEL]
7. 75.65 77.45 77.45  Clemens MILLAUER [AUT]
8. 24.45 75.05 75.05  大久保勇利 [JPN]
9. 18.68 58.26 58.26  Jonas BOESIGER [SUI]
10. 56.40 37.55 56.40  Billy MORGAN [GBR]
11. 45.26 53.55 53.55  Kyle MACK [USA]
12. 50.86 20.68 50.86  Matias SCHMITT [ARG]
13. 46.25 DNS   46.25  Mans HEDBERG [SWE]
14. 39.45 43.16 43.16  國武大晃 [JPN]
15. 41.93 39.05 41.93  Petr HORAK [CZE]
16. 34.25 36.90 36.90  Nicolas HUBER [SUI]
17. 33.75 21.16 33.75  Stef VANDEWEYER [BEL]
18. 23.20 23.58 23.58  Rowan COULTAS [GBR]

 

 

 

2/11決勝・Final Run 1

1.  78.60  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
2.  77.76  Marcus KLEVELAND [NOR]
3.  75.30  Mark MCMORRIS [CAN]
4.  58.80  Torgeir BERGREM [NOR]
5.  45.13  Max PARROT [CAN]
6.  44.81  Staale SANDBECH [NOR]
7.  43.33  Redmond GERARD [USA]
8.  38.43  Niklas MATTSSON [SWE]
9.  36.18  Tyler NICHOLSON [CAN]
10.  33.66  Sebastien TOUTANT [CAN]
11.  31.11  Seppe SMITS [BEL]
DNS  Mons ROISLAND [NOR]

 

2/11決勝・Final Run 2

1.  75.30  85.20  85.20  Mark MCMORRIS [CAN]
2.  44.81  81.01  81.01  Staale SANDBECH [NOR]
3.  78.60  52.98  78.60  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
4.  77.76  43.71  77.76  Marcus KLEVELAND [NOR]
5.  36.18  76.41  76.41  Tyler NICHOLSON [CAN]
6.  58.80  75.80  75.80  Torgeir BERGREM [NOR]
7.  38.43  74.71  74.71  Niklas MATTSSON [SWE]
8.  31.11  69.03  69.03  Seppe SMITS [BEL]
9.  33.66  57.23  57.23  Sebastien TOUTANT [CAN]
10.  45.13  49.48  49.48  Max PARROT [CAN]
11.  43.33  46.40  46.40  Redmond GERARD [USA]
12.  DNS  DNS  DNS Mons ROISLAND [NOR]

 

2/11決勝・Final Run 3

1.  43.33  46.40  87.16  87.16 Redmond GERARD [USA]
2.  45.13  49.48  86.00  86.00 Max PARROT [CAN]
3.  75.30  85.20  60.68  85.20 Mark MCMORRIS [CAN]
4.  44.81  81.01  38.13  81.01 Staale SANDBECH [NOR]
5.  78.60  52.98  24.35  78.60 Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
6.  77.76  43.71  37.18  77.76 Marcus KLEVELAND [NOR]
7.  36.18  76.41  76.15  76.41 Tyler NICHOLSON [CAN]
8.  58.80  75.80  60.03  75.80 Torgeir BERGREM [NOR]
9.  38.43  74.71  42.48  74.71 Niklas MATTSSON [SWE]
10.  31.11  69.03  66.18  69.03 Seppe SMITS [BEL]
11.  33.66  57.23  61.08  61.08 Sebastien TOUTANT [CAN]
12.  DNS  DNS  DNS DNS Mons ROISLAND [NOR]

 

エントリーリスト
  1. Matias SCHMITT [ARG]
  2. Clemens MILLAUER [AUT]
  3. Sebbe DE BUCK [BEL]
  4. Seppe SMITS [BEL]
  5. Stef VANDEWEYER [BEL]
  6. Mark MCMORRIS [CAN]
  7. Max PARROT [CAN]
  8. Sebastien TOUTANT [CAN]
  9. Tyler NICHOLSON [CAN]
  10. Petr HORAK [CZE]
  11. Kalle JARVILEHTO [FIN]
  12. Peetu PIIROINEN [FIN]
  13. Rene RINNEKANGAS [FIN]
  14. Roope TONTERI [FIN]
  15. Billy MORGAN [GBR]
  16. Jamie NICHOLLS [GBR]
  17. Rowan COULTAS [GBR]
  18. 國武大晃 Hiroaki KUNITAKE [JPN]
  19. 大久保勇利 Yuri OKUBO [JPN]
  20. LEE Minsik [KOR]
  21. Niek VELDEN VAN DER [NED]
  22. Marcus KLEVELAND [NOR]
  23. Mons ROISLAND [NOR]
  24. Staale SANDBECH [NOR]
  25. Torgeir BERGREM [NOR]
  26. Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
  27. Tiarn COLLINS [NZL]
  28. Vlad KHADARIN [OAR]
  29. Jonas BOESIGER [SUI]
  30. Michael SCHAERER [SUI]
  31. Moritz THOENEN [SUI]
  32. Nicolas HUBER [SUI]
  33. Mans HEDBERG [SWE]
  34. Niklas MATTSSON [SWE]
  35. Chris CORNING [USA]
  36. Kyle MACK [USA]
  37. Redmond GERARD [USA]
  38. Ryan STASSEL [USA]

 

ハーフパイプ 平野歩夢・片山來夢・平岡卓・戸塚優斗

2/13予選RUN 1

1. 93.25 Shaun WHITE [USA]
2. 91.00 Ben FERGUSON [USA]
3. 89.00 Scotty JAMES [AUS]
4. 87.50 平野歩夢 [JPN]
5. 85.50 片山來夢 [JPN]
6. 84.00 Jan SCHERRER [SUI]
7. 82.00 Patrick BURGENER [SUI]
8. 80.00 戸塚優斗 [JPN]
9. 75.00 LEE Kwang Ki [KOR]
10. 72.50 Tim-Kevin RAVNJAK [SLO]
11. 71.25 Derek LIVINGSTON [CAN]
12. 66.75 Kent CALLISTER [AUS]
13. 65.50 Seamus O CONNOR [IRL]
14. 63.25 Nikita AVTANEEV [OAR]
15. 62.25 Nathan JOHNSTONE [AUS]
16. 59.50 Jake PATES [USA]
17. 58.50 KWEON Leejun [KOR]
18. 54.50 KIM Ho Jun [KOR]
19. 53.25 Johannes HOEPFL [GER]
20. 47.75 Chase JOSEY [USA]
21. 36.50 Rakai TAIT [NZL]
22. 32.50 ZHANG Yiwei [CHN]
23. 30.25 Markus MALIN [FIN]
24. 26.00 平岡卓 [JPN]
25. 24.50 Tit STANTE [SLO]
26. 23.75 Elias ALLENSPACH [SUI]
27. 14.25 Peetu PIIROINEN [FIN]
28. 10.00 SHI Wancheng [CHN]
29. 4.50 Janne KORPI [FIN]

 

2/13予選RUN 2

1. 93.25 98.50 98.50  QF  Shaun WHITE [USA]
2. 89.00 96.75 96.75  QF  Scotty JAMES [AUS]
3. 87.50 95.25 95.25  QF  平野歩夢 [JPN]
4. 91.00 89.75 91.00  QF  Ben FERGUSON [USA]
5. 85.50 90.75 90.75  QF  片山來夢 [JPN]
6. 84.00 16.00 84.00  QF  Jan SCHERRER [SUI]
7. 47.75 83.75 83.75  QF  Chase JOSEY [USA]
8. 59.50 82.25 82.25  QF  Jake PATES [USA]
9. 82.00 50.25 82.00  QF  Patrick BURGENER [SUI]
10. 80.00 65.25 80.00  QF  戸塚優斗 [JPN]
11. 14.25 77.50 77.50  QF  Peetu PIIROINEN [FIN]
12. 66.75 77.00 77.00  QF  Kent CALLISTER [AUS]
13. 26.00 75.75 75.75   平岡卓 [JPN]
14. 75.00 72.00 75.00   LEE Kwang Ki [KOR]
15. 32.50 74.00 74.00   ZHANG Yiwei [CHN]
16. 72.50 27.00 72.50   Tim-Kevin RAVNJAK [SLO]
17. 71.25 32.75 71.25   Derek LIVINGSTON [CAN]
18. 65.50 39.75 65.50   Seamus O CONNOR [IRL]
19. 30.25 63.50 63.50   Markus MALIN [FIN]
20. 63.25 32.75 63.25   Nikita AVTANEEV [OAR]
21. 58.50 62.75 62.75   KWEON Leejun [KOR]
22. 62.25 10.25 62.25   Nathan JOHNSTONE [AUS]
23. 53.25 59.50 59.50   Johannes HOEPFL [GER]
24. 54.50 10.25 54.50   KIM Ho Jun [KOR]
25. 24.50 52.25 52.25   Tit STANTE [SLO]
26. 36.50 25.75 36.50   Rakai TAIT [NZL]
27. 23.75 25.50 25.50   Elias ALLENSPACH [SUI]
28. 4.50 22.50 22.50   Janne KORPI [FIN]
29. 10.00 11.75 11.75   SHI Wancheng [CHN]

 

 

2/14決勝・FINAL RUN 1

1. 94.25  Shaun WHITE [USA]
2. 92.00  Scotty JAMES [AUS]
3. 87.75  Chase JOSEY [USA]
4. 85.75  片山來夢 [JPN]
5. 84.00  Patrick BURGENER [SUI]
6. 47.00  Jake PATES [USA]
7. 43.00  Ben FERGUSON [USA]
8. 39.25  戸塚優斗 [JPN]
9. 35.25  平野歩夢 [JPN]
10. 31.25  Jan SCHERRER [SUI]
11. 20.00  Kent CALLISTER [AUS]
12. 4.50  Peetu PIIROINEN [FIN]

 

2/14決勝・FINAL RUN 2

1. 35.25 95.25   95.25  平野歩夢 [JPN]
2. 94.25 55.00   94.25  Shaun WHITE [USA]
3. 92.00 81.75   92.00  Scotty JAMES [AUS]
4. 87.75 52.25   87.75  Chase JOSEY [USA]
5. 85.75 25.00   85.75  片山來夢 [JPN]
6. 84.00 51.00   84.00  Patrick BURGENER [SUI]
7. 43.00 83.50   83.50  Ben FERGUSON [USA]
8. 47.00 82.25   82.25  Jake PATES [USA]
9. 31.25 80.50   80.50  Jan SCHERRER [SUI]
10. 20.00 62.00   62.00  Kent CALLISTER [AUS]
11. 39.25 7.00   39.25  戸塚優斗 [JPN]
12. 4.50 12.75   12.75  Peetu PIIROINEN [FIN]

戸塚優斗が2回目で怪我。担架で運ばれたそうです。

 

2/14決勝・FINAL RUN 3

 

 

 

 

平野歩夢、銀メダルおめでとうございます!

1. 94.25 55.00 97.75 97.75 Shaun WHITE [USA]
2. 35.25 95.25 43.25 95.25 平野歩夢 [JPN] 銀メダル!!!
3. 92.00 81.75 40.25 92.00 Scotty JAMES [AUS]
4. 43.00 83.50 90.75 90.75 Ben FERGUSON [USA]
5. 84.00 51.00 89.75 89.75 Patrick BURGENER [SUI]
6. 87.75 52.25 88.00 88.00 Chase JOSEY [USA]
7. 85.75 25.00 87.00 87.00 片山來夢 [JPN]
8. 47.00 82.25 27.00 82.25 Jake PATES [USA]
9. 31.25 80.50 70.75 80.50 Jan SCHERRER [SUI]
10. 20.00 62.00 56.75 62.00 Kent CALLISTER [AUS]
11. 39.25 7.00 DNS 39.25 戸塚優斗 [JPN]
12. 4.50 12.75 13.50 13.50 Peetu PIIROINEN [FIN]

 

 

 

 

 

エントリーリスト
  1. Kent CALLISTER [AUS]
  2. Nathan JOHNSTONE [AUS]
  3. Scotty JAMES [AUS]
  4. Derek LIVINGSTON [CAN]
  5. SHI Wancheng [CHN]
  6. ZHANG Yiwei [CHN]
  7. Janne KORPI [FIN]
  8. Markus MALIN [FIN]
  9. Peetu PIIROINEN [FIN]
  10. Johannes HOEPFL [GER]
  11. Seamus O CONNOR [IRL]
  12. 平野歩夢 Ayumu HIRANO [JPN]
  13. 片山來夢 Raibu KATAYAMA [JPN]
  14. 平岡卓 Taku HIRAOKA [JPN]
  15. 戸塚優斗 Yuto TOTSUKA [JPN]
  16. KIM Ho Jun [KOR]
  17. KWEON Leejun [KOR]
  18. LEE Kwang Ki [KOR]
  19. Rakai TAIT [NZL]
  20. Nikita AVTANEEV [OAR]
  21. Tim-Kevin RAVNJAK [SLO]
  22. Tit STANTE [SLO]
  23. David HABLUETZEL [SUI]
  24. Iouri PODLADTCHIKOV [SUI] ソチ五輪金メダリスト、怪我の為欠場
  25. Jan SCHERRER [SUI]
  26. Patrick BURGENER [SUI]
  27. Ben FERGUSON [USA]
  28. Chase JOSEY [USA]
  29. Jake PATES [USA]
  30. Shaun WHITE [USA]

 

スノーボードクロス

Small Final

1. Alessandro HAEMMERLE [AUT]
2. Martin NOERL [GER]
3. Anton LINDFORS [FIN]
4. Cameron BOLTON [AUS]
DNS Nikolay OLYUNIN [OAR]
DNS Christopher ROBANSKE [CAN]

 

Big Final

1. Pierre VAULTIER [FRA]
2. Jarryd HUGHES [AUS]
3. Regino HERNANDEZ [ESP]
4. Nick BAUMGARTNER [USA]
5. Mick DIERDORFF [USA]
DNF Alex PULLIN [AUS]

 

ビッグエア 大久保勇利・國武大晃

予選 Heat 1 Run 1・2/21・9:30

1. 89.25  89.25  Max PARROT [CAN]
2. 87.25  87.25  Kyle MACK [USA]
3. 87.00  87.00  Michael SCHAERER [SUI]
4. 85.00  85.00  Chris CORNING [USA]
5. 84.75  84.75  Staale SANDBECH [NOR]
6. 84.25  84.25  大久保勇利 [JPN]
7. 82.00  82.00  Redmond GERARD [USA]
8. 81.00  81.00  Rowan COULTAS [GBR]
9. 77.50  77.50  Alberto MAFFEI [ITA]
10. 76.75  76.75  Nicolas HUBER [SUI]
11. 68.75  68.75  LEE Minsik [KOR]
12. 53.75  53.75  Niklas MATTSSON [SWE]
13. 50.00  50.00  Seppe SMITS [BEL]
14. 43.75  43.75  Rene RINNEKANGAS [FIN]
15. 39.25  39.25  Clemens MILLAUER [AUT]
16. 30.00  30.00  Jamie NICHOLLS [GBR]

DNS  DNS Petr HORAK [CZE]
DNS  DNS Moritz THOENEN [SUI]

 

予選 Heat 1 Run 2・2/21・10:03

 

1. 89.25 92.50 92.50 QF Max PARROT [CAN]
2. 53.75 90.00 90.00 QF Niklas MATTSSON [SWE]
3. 87.25 88.75 88.75 QF Kyle MACK [USA]
4. 85.00 88.00 88.00 QF Chris CORNING [USA]
5. 87.00 44.00 87.00 QF Michael SCHAERER [SUI]
6. 82.00 85.00 85.00 QF Redmond GERARD [USA]
7. 84.75 41.25 84.75  Staale SANDBECH [NOR]
8. 81.00 84.50 84.50  Rowan COULTAS [GBR]
9. 84.25 44.25 84.25  大久保勇利 [JPN]
10. 43.75 83.00 83.00  Rene RINNEKANGAS [FIN]
11. 30.00 81.25 81.25  Jamie NICHOLLS [GBR]
12. 77.50 36.25 77.50  Alberto MAFFEI [ITA]
13. 76.75 44.50 76.75  Nicolas HUBER [SUI]
14. 68.75 72.25 72.25  LEE Minsik [KOR]
15. 50.00 59.25 59.25  Seppe SMITS [BEL]
16. 39.25 47.00 47.00  Clemens MILLAUER [AUT]

DNS  DNS Petr HORAK [CZE]
DNS  DNS Moritz THOENEN [SUI]

 

 

予選 Heat 2 Run 1・2/21・11:45

1. 96.00  96.00  Jonas BOESIGER [SUI]
2. 94.25  94.25  Torgeir BERGREM [NOR]
3. 91.00  91.00  Sebastien TOUTANT [CAN]
4. 89.00  89.00  Mark MCMORRIS [CAN]
5. 88.75  88.75  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
6. 87.50  87.50  Billy MORGAN [GBR]
7. 87.25  87.25  Tyler NICHOLSON [CAN]
8. 86.50  86.50  Roope TONTERI [FIN]
9. 84.25  84.25  Marcus KLEVELAND [NOR]
10. 83.75  83.75  Vlad KHADARIN [OAR]
11. 83.25  83.25  Kalle JARVILEHTO [FIN]
12. 61.00  61.00  Stef VANDEWEYER [BEL]
13. 51.75  51.75  Matias SCHMITT [ARG]
14. 43.50  43.50  Peetu PIIROINEN [FIN]
15. 39.50  39.50  Ryan STASSEL [USA]
16. 37.25  37.25  國武大晃 [JPN]
17. 33.50  33.50  Sebbe DE BUCK [BEL]
18. 29.00  29.00  Anton MAMAEV [OAR]

 

予選 Heat 2 Run 2・2/21・12:18

 

1. 88.75 97.50 97.50 QF Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
2. 96.00 35.25 96.00 QF Jonas BOESIGER [SUI]
3. 89.00 95.75 95.75 QF Mark MCMORRIS [CAN]
4. 94.25 59.50 94.25 QF Torgeir BERGREM [NOR]
5. 91.00 45.00 91.00 QF Sebastien TOUTANT [CAN]
6. 87.50 90.50 90.50 QF Billy MORGAN [GBR]
7. 87.25 89.25 89.25  Tyler NICHOLSON [CAN]
8. 43.50 87.25 87.25  Peetu PIIROINEN [FIN]
9. 86.50 47.50 86.50  Roope TONTERI [FIN]
10. 84.25 46.00 84.25  Marcus KLEVELAND [NOR]
11. 83.75 79.25 83.75  Vlad KHADARIN [OAR]
12. 83.25 44.75 83.25  Kalle JARVILEHTO [FIN]
13. 39.50 76.25 76.25  Ryan STASSEL [USA]
14. 61.00 29.50 61.00  Stef VANDEWEYER [BEL]
15. 51.75 23.00 51.75  Matias SCHMITT [ARG]
16. 29.00 42.75 42.75  Anton MAMAEV [OAR]
17. 37.25 36.75 37.25  國武大晃 [JPN]
18. 33.50 30.25 33.50  Sebbe DE BUCK [BEL]

 

 

決勝 Run 1・2/24・10:00

1. 88.50  Torgeir BERGREM [NOR]
2. 85.00  Max PARROT [CAN]
3. 84.75  Sebastien TOUTANT [CAN]
4. 82.00  Kyle MACK [USA]
5. 77.50  Jonas BOESIGER [SUI]
6. 74.75  Redmond GERARD [USA]
7. 74.25  Chris CORNING [USA]
8. 40.50  Mark MCMORRIS [CAN]
9. 39.25  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
10. 36.00  Niklas MATTSSON [SWE]
11. 30.00  Billy MORGAN [GBR]
12. 18.00  Michael SCHAERER [SUI]

 

決勝 Run 2・2/24・10:30

1. 84.75 89.50  174.25  Sebastien TOUTANT [CAN]
2. 82.00 86.75  168.75  Kyle MACK [USA]
3. 74.25 78.75  153.00  Chris CORNING [USA]
4. 74.75 65.50  140.25  Redmond GERARD [USA]
5. 88.50 42.50  131.00  Torgeir BERGREM [NOR]
6. 85.00 32.00  117.00  Max PARROT [CAN]
7. 77.50 36.00  113.50  Jonas BOESIGER [SUI]
8. JNS 82.50  82.50  Billy MORGAN [GBR]
9. JNS 62.25  62.25  Michael SCHAERER [SUI]
10. JNS 44.00  44.00  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
11. 40.50 JNS  40.50  Mark MCMORRIS [CAN]
12. 36.00 DNS  36.00  Niklas MATTSSON [SWE]

 

決勝 Run 3・2/24・11:00

 

1. 84.75 89.50 JNS 174.25  Sebastien TOUTANT [CAN]
2. 82.00 86.75 JNS 168.75  Kyle MACK [USA]
3. JNS 82.50 85.50 168.00  Billy MORGAN [GBR]
4. 74.25 78.75 JNS 153.00  Chris CORNING [USA]
5. 74.75 JNS 68.25 143.00  Redmond GERARD [USA]
6. JNS 62.25 78.50 140.75  Michael SCHAERER [SUI]
7. 88.50 42.50 JNS 131.00  Torgeir BERGREM [NOR]
8. 77.50 JNS 40.75 118.25  Jonas BOESIGER [SUI]
9. 85.00 JNS 32.75 117.75  Max PARROT [CAN]
10. 40.50 JNS 32.00 72.50  Mark MCMORRIS [CAN]
11. JNS JNS 54.25 54.25  Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
12. 36.00 DNS DNS 36.00  Niklas MATTSSON [SWE]

 

 

エントリーリスト
  1. Clemens MILLAUER [AUT]
  2. Sebbe DE BUCK [BEL]
  3. Seppe SMITS [BEL]
  4. Stef VANDEWEYER [BEL]
  5. Mark MCMORRIS [CAN]
  6. Max PARROT [CAN]
  7. Sebastien TOUTANT [CAN]
  8. Tyler NICHOLSON [CAN]
  9. Petr HORAK [CZE]
  10. Kalle JARVILEHTO [FIN]
  11. Peetu PIIROINEN [FIN]
  12. Rene RINNEKANGAS [FIN]
  13. Roope TONTERI [FIN]
  14. Billy MORGAN [GBR]
  15. Jamie NICHOLLS [GBR]
  16. Rowan COULTAS [GBR]
  17. Alberto MAFFEI [ITA]
  18. 國武大晃 Hiroaki KUNITAKE [JPN]
  19. 大久保勇利 Yuri OKUBO [JPN]
  20. LEE Minsik [KOR]
  21. Niek VELDEN VAN DER [NED]
  22. Marcus KLEVELAND [NOR]
  23. Mons ROISLAND [NOR]
  24. Staale SANDBECH [NOR]
  25. Torgeir BERGREM [NOR]
  26. Carlos GARCIA KNIGHT [NZL]
  27. Tiarn COLLINS [NZL]
  28. Anton MAMAEV [OAR]
  29. Vlad KHADARIN [OAR]
  30. Jonas BOESIGER [SUI]
  31. Michael SCHAERER [SUI]
  32. Moritz THOENEN [SUI]
  33. Nicolas HUBER [SUI]
  34. Mans HEDBERG [SWE]
  35. Niklas MATTSSON [SWE]
  36. Chris CORNING [USA]
  37. Kyle MACK [USA]
  38. Redmond GERARD [USA]
  39. Ryan STASSEL [USA]

 

パラレル大回転 斯波正樹

男子予選・2/24・9:27
1. 41.73 Nevin GALMARINI [SUI]
2. 41.92 Sylvain DUFOUR [FRA]
3. 42.03 Zan KOSIR [SLO]
4. 42.07 Stefan BAUMEISTER [GER]
5. 42.16 LEE Sangho [KOR]
6. 42.20 Andreas PROMMEGGER [AUT]
7. 42.35 Andrey SOBOLEV [OAR]
8. 42.37 Edwin CORATTI [ITA]
9. 42.43 Alexander PAYER [AUT]
10. 42.84 Oskar KWIATKOWSKI [POL]
11. 42.99 Jasey Jay ANDERSON [CAN]
11. 42.99 Patrick BUSSLER [GER]
13. 43.15 Tim MASTNAK [SLO]
14. 44.00 斯波正樹 [JPN]
15. 45.29 Mirko FELICETTI [ITA]
16. 46.11 Alexander BERGMANN [GER]
1. 41.39 Aaron MARCH [ITA]
2. 41.50 Roland FISCHNALLER [ITA]
3. 41.98 Aaron MUSS [USA]
4. 42.01 Vic WILD [OAR]
5. 42.12 Benjamin KARL [AUT]
5. 42.12 Sebastian KISLINGER [AUT]
7. 42.20 Rok MARGUC [SLO]
8. 42.32 Dmitry LOGINOV [OAR]
9. 42.56 Radoslav YANKOV [BUL]
10. 42.70 Dario CAVIEZEL [SUI]
11. 42.72 Dmitry SARSEMBAEV [OAR]
12. 42.97 Darren GARDNER [CAN]
13. 43.04 KIM Sangkyum [KOR]
14. 43.16 Kaspar FLUETSCH [SUI]
15. 43.26 CHOI Bogun [KOR]
16. 44.09 Michael TRAPP [USA]

 

 

男子Elimination Run・2/24・10:21

1. 1 41.73 8 43.05 1:24.78 Q  Nevin GALMARINI [SUI]
2. 3 42.03 7 42.94 1:24.97 Q  Zan KOSIR [SLO]
3. 5 42.16 5 42.90 1:25.06 Q  LEE Sangho [KOR]
4. 2 41.92 12 43.35 1:25.27 Q  Sylvain DUFOUR [FRA]
5. 9 42.43 3 42.87 1:25.30 Q  Alexander PAYER [AUT]
6. 4 43.21 5 42.12 1:25.33 Q  Benjamin KARL [AUT]
7. 4 42.07 10 43.30 1:25.37 Q  Stefan BAUMEISTER [GER]
8. 11 43.94 2 41.50 1:25.44 Q  Roland FISCHNALLER [ITA]
9. 7 43.50 4 42.01 1:25.51 Q  Vic WILD [OAR]
10. 5 43.47 5 42.12 1:25.59 Q  Sebastian KISLINGER [AUT]
11. 6 42.20 13 43.47 1:25.67 Q  Andreas PROMMEGGER [AUT]
12. 8 42.37 11 43.33 1:25.70 Q  Edwin CORATTI [ITA]
13. 10 42.84 4 42.88 1:25.72 Q  Oskar KWIATKOWSKI [POL]
14. 2 43.02 11 42.72 1:25.74 Q  Dmitry SARSEMBAEV [OAR]
15. 1 42.84 13 43.04 1:25.88 Q  KIM Sangkyum [KOR]
16. 13 43.15 2 42.82 1:25.97 Q  Tim MASTNAK [SLO]
17. 10 43.78 7 42.20 1:25.98  Rok MARGUC [SLO]
18. 7 42.35 14 43.64 1:25.99  Andrey SOBOLEV [OAR]
19. 6 43.48 9 42.56 1:26.04  Radoslav YANKOV [BUL]
20. 14 44.12 3 41.98 1:26.10  Aaron MUSS [USA]
21. 3 43.10 14 43.16 1:26.26  Kaspar FLUETSCH [SUI]
22. 9 43.69 10 42.70 1:26.39  Dario CAVIEZEL [SUI]
23. 15 45.19 1 41.39 1:26.58  Aaron MARCH [ITA]
24. 11 42.99 15 43.77 1:26.76  Jasey Jay ANDERSON [CAN]
25. 11 42.99 16 43.78 1:26.77  Patrick BUSSLER [GER]
26. 8 43.52 15 43.26 1:26.78  CHOI Bogun [KOR]
27. 14 44.00 6 42.91 1:26.91  斯波正樹 [JPN]
28. 12 43.97 12 42.97 1:26.94  Darren GARDNER [CAN]
29. 15 45.29 1 42.27 1:27.56  Mirko FELICETTI [ITA]
30. 13 44.05 16 44.09 1:28.14  Michael TRAPP [USA]
31. 16 46.11 9 43.14 1:29.25  Alexander BERGMANN [GER]
32. 16 48.68 8 42.32 1:31.00  Dmitry LOGINOV [OAR]

 

男子1/8 FINALS

1. W Q Sylvain DUFOUR [FRA]
2. +0.10  Oskar KWIATKOWSKI [POL]

 

1. W Q Edwin CORATTI [ITA]
2. +0.33  Alexander PAYER [AUT]

 

1. W Q Roland FISCHNALLER [ITA]
2. +0.93  Vic WILD [OAR]

 

1. W Q Nevin GALMARINI [SUI]
2. +0.38  Tim MASTNAK [SLO]

 

1. W Q Zan KOSIR [SLO]
2. +1.14  KIM Sangkyum [KOR]

 

1. W Q Stefan BAUMEISTER [GER]
2. +0.22  Sebastian KISLINGER [AUT]

 

1. W Q Benjamin KARL [AUT]
2. +0.29  Andreas PROMMEGGER [AUT]

 

1. W Q LEE Sangho [KOR]
2. +0.54  Dmitry SARSEMBAEV [OAR]

 

男子QUARTERFINALS・2/24

1. W Q Sylvain DUFOUR [FRA]
2. +0.19  Edwin CORATTI [ITA]

 

1. W Q Nevin GALMARINI [SUI]
2. +0.06  Roland FISCHNALLER [ITA]

 

1. W Q Zan KOSIR [SLO]
2. +3.07  Stefan BAUMEISTER [GER]

 

1. W Q LEE Sangho [KOR]
2. +0.94  Benjamin KARL [AUT]

 

男子SEMIFINALS・2/24

 

1. W BF Nevin GALMARINI [SUI]
2.  NF Sylvain DUFOUR [FRA]

 

1. W BF LEE Sangho [KOR]
2. +0.01 SF Zan KOSIR [SLO]

 

男子SMALL FINAL

1. W Zan KOSIR [SLO]
2. +1.49 Sylvain DUFOUR [FRA]

 

男子BIG FINAL

1. W Nevin GALMARINI [SUI]

2. +0.43 LEE Sangho [KOR]

 

エントリーリスト
  1. Alexander PAYER [AUT]
  2. Andreas PROMMEGGER [AUT]
  3. Benjamin KARL [AUT]
  4. Sebastian KISLINGER [AUT]
  5. Radoslav YANKOV [BUL]
  6. Darren GARDNER [CAN]
  7. Jasey Jay ANDERSON [CAN]
  8. Sylvain DUFOUR [FRA]
  9. Alexander BERGMANN [GER]
  10. Patrick BUSSLER [GER]
  11. Stefan BAUMEISTER [GER]
  12. Aaron MARCH [ITA]
  13. Edwin CORATTI [ITA]
  14. Mirko FELICETTI [ITA]
  15. Roland FISCHNALLER [ITA]
  16. 斯波正樹 Masaki SHIBA [JPN]
  17. CHOI Bogun [KOR]
  18. KIM Sangkyum [KOR]
  19. LEE Sangho [KOR]
  20. Andrey SOBOLEV [OAR]
  21. Dmitry LOGINOV [OAR]
  22. Dmitry SARSEMBAEV [OAR]
  23. Vic WILD [OAR]
  24. Oskar KWIATKOWSKI [POL]
  25. Rok MARGUC [SLO]
  26. Tim MASTNAK [SLO]
  27. Zan KOSIR [SLO]
  28. Dario CAVIEZEL [SUI]
  29. Kaspar FLUETSCH [SUI]
  30. Nevin GALMARINI [SUI]
  31. Aaron MUSS [USA]
  32. Michael TRAPP [USA]

 

 

平昌オリンピック2018・スノーボード、女子・結果速報!

スロープスタイル 鬼塚雅・藤森由香・広野あさみ・岩渕麗楽

2/11予選・Run 1

キャンセルになりました。

 

2/12決勝・Final Run 1

1.  83.00  Jamie ANDERSON [USA]
2.  73.91  Silje NORENDAL [NOR]
3.  72.26  Jessika JENSON [USA]
4.  66.35  Sina CANDRIAN [SUI]
5.  63.73  Yuka FUJIMORI [JPN]
6.  55.85  Julia MARINO [USA]
7.  49.80  Asami HIRONO [JPN]
8.  49.16  Laurie BLOUIN [CAN]
9.  48.33  Reira IWABUCHI [JPN]
10.  45.85  Enni RUKAJARVI [FIN]
11.  43.46  Sarka PANCOCHOVA [CZE]
12.  42.05  Anna GASSER [AUT]
13.  41.26  Hailey LANGLAND [USA]
14.  39.66  Isabel DERUNGS [SUI]
15.  36.71  Carla SOMAINI [SUI]
16.  34.63  Aimee FULLER [GBR]
17.  33.25  Miyabi ONITSUKA [JPN]
18.  31.71  Cheryl MAAS [NED]
19.  28.35  Lucile LEFEVRE [FRA]
20.  27.53  Sofya FEDOROVA [OAR]
21.  26.70  Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
22.  26.43  Spencer O’BRIEN [CAN]
23.  26.16  Klaudia MEDLOVA [SVK]
24.  24.36  Brooke VOIGT [CAN]
25.  17.28  Elena KOENZ [SUI]

DNS Silvia MITTERMUELLER [GER]

 

2/12決勝・Final Run 2

1.  83.00 34.56 83.00  Jamie ANDERSON [USA]
2.  49.16 76.33 76.33  Laurie BLOUIN [CAN]
3.  45.85 75.38 75.38  Enni RUKAJARVI [FIN]
4.  73.91 47.66 73.91  Silje NORENDAL [NOR]
5.  72.26 41.11 72.26  Jessika JENSON [USA]
6.  41.26 71.80 71.80  Hailey LANGLAND [USA]
7.  66.35 39.80 66.35  Sina CANDRIAN [SUI]
8.  27.53 65.73 65.73  Sofya FEDOROVA [OAR]
9.  63.73 48.51 63.73  藤森由香 [JPN]
10.  17.28 59.00 59.00  Elena KOENZ [SUI]
11.  55.85 41.05 55.85  Julia MARINO [USA]
12.  49.80 27.26 49.80  広野あさみ [JPN]
13.  26.70 48.38 48.38  Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
14.  48.33 31.06 48.33  岩渕麗楽 [JPN]
15.  42.05 46.56 46.56  Anna GASSER [AUT]
16.  43.46 39.18 43.46  Sarka PANCOCHOVA [CZE]
17.  34.63 41.43 41.43  Aimee FULLER [GBR]
18.  39.66 31.98 39.66  Isabel DERUNGS [SUI]
19.  33.25 39.55 39.55  鬼塚雅 [JPN]
20.  36.71 23.08 36.71  Carla SOMAINI [SUI]
21.  24.36 36.61 36.61  Brooke VOIGT [CAN]
22.  26.43 36.45 36.45  Spencer O’BRIEN [CAN]
23.  31.71 35.30 35.30  Cheryl MAAS [NED]
24.  26.16 34.00 34.00  Klaudia MEDLOVA [SVK]
25.  28.35 17.31 28.35  Lucile LEFEVRE [FRA]
26.  DNS DNS DNS  Silvia MITTERMUELLER [GER]

 

 

エントリーリスト
  1. Tess COADY [AUS]
  2. Anna GASSER [AUT]
  3. Brooke VOIGT [CAN]
  4. Laurie BLOUIN [CAN]
  5. Spencer O BRIEN [CAN]
  6. Sarka PANCOCHOVA [CZE]
  7. Enni RUKAJARVI [FIN]
  8. Lucile LEFEVRE [FRA]
  9. Aimee FULLER [GBR]
  10. Katie ORMEROD [GBR]
  11. Silvia MITTERMUELLER [GER]
  12. 広野あさみ Asami HIRONO [JPN]
  13. 鬼塚雅 Miyabi ONITSUKA [JPN]
  14. 岩渕麗楽 Reira IWABUCHI [JPN]
  15. 藤森由香 Yuka FUJIMORI [JPN]
  16. Cheryl MAAS [NED]
  17. Silje NORENDAL [NOR]
  18. Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
  19. Sofya FEDOROVA [OAR]
  20. Carla SOMAINI [SUI]
  21. Elena KOENZ [SUI]
  22. Isabel DERUNGS [SUI]
  23. Sina CANDRIAN [SUI]
  24. Klaudia MEDLOVA [SVK]
  25. Hailey LANGLAND [USA]
  26. Jamie ANDERSON [USA]
  27. Jessika JENSON [USA]
  28. Julia MARINO [USA]

 

ハーフパイプ 松本遥奈・大江光・今井胡桃・冨田せな

2/12予選・Run 1

1.  91.50  Chloe KIM [USA]
2.  87.75  LIU Jiayu [CHN]
3.  83.75  Maddie MASTRO [USA]
4.  80.75  松本遥奈 [JPN]
5.  71.50  Queralt CASTELLET [ESP]
6.  65.75  CAI Xuetong [CHN]
7.  65.00  Sophie RODRIGUEZ [FRA]
8.  62.25  Mirabelle THOVEX [FRA]
9.  59.50  冨田せな [JPN]
10.  57.50  Holly CRAWFORD [AUS]
11.  54.75  今井胡桃 [JPN]
12.  50.75  QIU Leng [CHN]
13.  50.00  Mercedes NICOLL [CAN]
14.  41.00  Kelly CLARK [USA]
15.  30.25  Emily ARTHUR [AUS]
16.  25.25  Elizabeth HOSKING [CAN]
17.  24.75  Kaja VERDNIK [SLO]
18.  24.50  LI Shuang [CHN]
19.  23.25  Calynn IRWIN [CAN]
20.  19.25  KWON Sunoo [KOR]
21.  17.50  Arielle GOLD [USA]
22.  16.50  Verena ROHRER [SUI]
23.  14.25  Clemence GRIMAL [FRA]
24.  10.00  大江光 [JPN]

 

2/12予選・Run 2

1.  91.50  95.50  95.50 QF Chloe KIM [USA]
2.  87.75  41.00  87.75 QF LIU Jiayu [CHN]
3.  80.75  84.25  84.25 QF 松本遥奈 [JPN]
4.  83.75  76.00  83.75 QF Maddie MASTRO [USA]
5.  71.50  45.50  71.50 QF Queralt CASTELLET [ESP]
6.  65.75  69.00  69.00 QF CAI Xuetong [CHN]
7.  59.50  66.75  66.75 QF 冨田せな [JPN]
8.  30.25  66.50  66.50 QF Emily ARTHUR [AUS]
9.  65.00  13.50  65.00 QF Sophie RODRIGUEZ [FRA]
10.  62.25  64.25  64.25 QF Mirabelle THOVEX [FRA]
11.  41.00  63.25  63.25 QF Kelly CLARK [USA]
12.  17.50  62.75  62.75 QF Arielle GOLD [USA]
13.  57.50  20.00  57.50  Holly CRAWFORD [AUS]
14.  16.50  55.00  55.00  Verena ROHRER [SUI]
15.  54.75  50.00  54.75  今井胡桃 [JPN]
16.  50.75  53.75  53.75  QIU Leng [CHN]
17.  10.00  51.00  51.00  大江光 [JPN]
18.  50.00  48.00  50.00  Mercedes NICOLL [CAN]
19.  25.25  36.75  36.75  Elizabeth HOSKING [CAN]
20.  19.25  35.00  35.00  KWON Sunoo [KOR]
21.  24.75  34.00  34.00  Kaja VERDNIK [SLO]
22.  24.50  9.25  24.50  LI Shuang [CHN]
23.  23.25  16.25  23.25  Calynn IRWIN [CAN]
24.  14.25  13.00  14.25  Clemence GRIMAL [FRA]

 

 

2/13決勝・Final Run 1

1.  93.75  Chloe KIM [USA]
2.  85.50  LIU Jiayu [CHN]
3.  76.25  Kelly CLARK [USA]
4.  70.00  松本遥奈 [JPN]
5.  65.25  冨田せな [JPN]
6.  59.75  Queralt CASTELLET [ESP]
7.  59.50  Mirabelle THOVEX [FRA]
8.  50.50  Sophie RODRIGUEZ [FRA]
9.  48.25  Emily ARTHUR [AUS]
10.  20.50  CAI Xuetong [CHN]
11.  14.00  Maddie MASTRO [USA]
12.  10.50  Arielle GOLD [USA]

 

2/13決勝・Final Run 2

1.  93.75 41.50  93.75  Chloe KIM [USA]
2.  85.50 89.75  89.75  LIU Jiayu [CHN]
3.  76.25 81.75  81.75  Kelly CLARK [USA]
4.  10.50 74.75  74.75  Arielle GOLD [USA]
5.  70.00 46.25  70.00  松本遥奈 [JPN]
6.  59.75 67.75  67.75  Queralt CASTELLET [ESP]
7.  65.25 34.50  65.25  冨田せな [JPN]
8.  59.50 30.25  59.50  Mirabelle THOVEX [FRA]
9.  50.50 14.75  50.50  Sophie RODRIGUEZ [FRA]
10.  48.25 9.25  48.25  Emily ARTHUR [AUS]
11.  20.50 41.25  41.25  CAI Xuetong [CHN]
12.  14.00 7.50  14.00  Maddie MASTRO [USA]

 

2/13決勝・Final Run 3

1. 93.75 41.50 98.25 98.25 Chloe KIM [USA]
2. 85.50 89.75 49.00 89.75 LIU Jiayu [CHN]
3. 10.50 74.75 85.75 85.75 Arielle GOLD [USA]
4. 76.25 81.75 83.50 83.50 Kelly CLARK [USA]
5. 20.50 41.25 76.50 76.50 CAI Xuetong [CHN]
6. 70.00 46.25 65.75 70.00 松本遥奈 [JPN]
7. 59.75 67.75 43.75 67.75 Queralt CASTELLET [ESP]
8. 65.25 34.50 60.50 65.25 冨田せな [JPN]
9. 59.50 30.25 63.00 63.00 Mirabelle THOVEX [FRA]
10. 50.50 14.75 13.75 50.50 Sophie RODRIGUEZ [FRA]
11. 48.25 9.25 25.00 48.25 Emily ARTHUR [AUS]
12. 14.00 7.50 6.50 14.00 Maddie MASTRO [USA]

 

 

 

エントリーリスト
  1. Emily ARTHUR [AUS]
  2. Holly CRAWFORD [AUS]
  3. Calynn IRWIN [CAN]
  4. Elizabeth HOSKING [CAN]
  5. Mercedes NICOLL [CAN]
  6. CAI Xuetong [CHN]
  7. LI Shuang [CHN]
  8. LIU Jiayu [CHN]
  9. QIU Leng [CHN]
  10. Queralt CASTELLET [ESP]
  11. Clemence GRIMAL [FRA]
  12. Mirabelle THOVEX [FRA]
  13. Sophie RODRIGUEZ [FRA]
  14. 松本遥奈 Haruna MATSUMOTO [JPN]
  15. 大江光 Hikaru OE [JPN]
  16. 今井胡桃 Kurumi IMAI [JPN]
  17. 冨田せな Sena TOMITA [JPN]
  18. KWON Sunoo [KOR]
  19. Kaja VERDNIK [SLO]
  20. Verena ROHRER [SUI]
  21. Arielle GOLD [USA]
  22. Chloe KIM [USA]
  23. Kelly CLARK [USA]
  24. Maddie MASTRO [USA]

 

ビッグエア 鬼塚雅・藤森由香・広野あさみ・岩渕麗楽

予選1・2/19

1. 90.25  Laurie BLOUIN [CAN]
2. 88.25  Anna GASSER [AUT]
3. 83.75  Julia MARINO [USA]
4. 82.00  藤森由香 [JPN]
5. 81.75  鬼塚雅 [JPN]
6. 80.00  岩渕麗楽 [JPN]
7. 76.25  Jessika JENSON [USA]
8. 76.00  Silje NORENDAL [NOR]
9. 73.50  Jessica RICH [AUS]
10. 73.00  Hailey LANGLAND [USA]
11. 72.75  Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
12. 70.75  Carla SOMAINI [SUI]
13. 69.50  Spencer O’BRIEN [CAN]
14. 68.75  Enni RUKAJARVI [FIN]
15. 67.75  Brooke VOIGT [CAN]
16. 65.50  Sarka PANCOCHOVA [CZE]
17. 65.00  Cheryl MAAS [NED]
18. 64.00  Sofya FEDOROVA [OAR]
19. 62.00  Elena KOENZ [SUI]
20. 54.00  Isabel DERUNGS [SUI]
21. 31.75  Sina CANDRIAN [SUI]
22. 30.75  Klaudia MEDLOVA [SVK]
23. 30.25  Jamie ANDERSON [USA]
24. 27.50  広野あさみ [JPN]
25. 25.00  Aimee FULLER [GBR]
26. 19.00  Katerina VOJACKOVA [CZE]

 

予選2・2/19

 

1. 88.25 98.00 98.00 QF Anna GASSER [AUT]
2. 82.00 94.25 94.25 QF 藤森由香 [JPN]
3. 80.00 92.75 92.75 QF 岩渕麗楽 [JPN]
4. 90.25 92.25 92.25 QF Laurie BLOUIN [CAN]
5. 72.75 92.00 92.00 QF Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
6. 30.25 90.00 90.00 QF Jamie ANDERSON [USA]
7. 81.75 86.50 86.50 QF 鬼塚雅 [JPN]
8. 31.75 86.00 86.00 QF Sina CANDRIAN [SUI]
9. 83.75 85.25 85.25 QF Julia MARINO [USA]
10. 76.00 77.50 77.50 QF Silje NORENDAL [NOR]
11. 69.50 76.75 76.75 QF Spencer O’BRIEN [CAN]
12. 76.25 39.75 76.25 QF Jessika JENSON [USA]
13. 73.50 74.25 74.25  Jessica RICH [AUS]
14. 73.00 29.00 73.00  Hailey LANGLAND [USA]
15. 70.75 24.75 70.75  Carla SOMAINI [SUI]
16. 68.75 49.75 68.75  Enni RUKAJARVI [FIN]
17. 67.75 32.00 67.75  Brooke VOIGT [CAN]
18. 62.00 65.75 65.75  Elena KOENZ [SUI]
19. 65.50 30.00 65.50  Sarka PANCOCHOVA [CZE]
20. 65.00 44.75 65.00  Cheryl MAAS [NED]
21. 64.00 23.25 64.00  Sofya FEDOROVA [OAR]
22. 54.00 59.25 59.25  Isabel DERUNGS [SUI]
23. 30.75 50.50 50.50  Klaudia MEDLOVA [SVK]
24. 27.50 37.75 37.75  広野あさみ [JPN]
25. 25.00 14.25 25.00  Aimee FULLER [GBR]
26. 19.00 10.50 19.00  Katerina VOJACKOVA [CZE]

 

決勝1・2/22・9:30

JNS:jump not scored

1. 90.00  Jamie ANDERSON [USA]
2. 85.50  Anna GASSER [AUT]
3. 82.25  藤森由香 [JPN]
4. 79.75  岩渕麗楽 [JPN]
5. 78.75  鬼塚雅 [JPN]
6. 70.50  Silje NORENDAL [NOR]
7. 65.50  Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
8. 51.25  Spencer O’BRIEN [CAN]
9. 38.00  Laurie BLOUIN [CAN]
JNS  Sina CANDRIAN [SUI]
JNS  Julia MARINO [USA]
JNS  Jessika JENSON [USA]

 

決勝2・2/22・10:00

1. 90.00 87.25  177.25  Jamie ANDERSON [USA]
2. 85.50 89.00  174.50  Anna GASSER [AUT]
3. 65.50 92.00  157.50  Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
4. 79.75 67.75  147.50  岩渕麗楽 [JPN]
5. 70.50 61.00  131.50  Silje NORENDAL [NOR]
6. 82.25 40.50  122.75  藤森由香 [JPN]
7. 78.75 39.75  118.50  鬼塚雅 [JPN]
8. JNS 76.25  76.25  Sina CANDRIAN [SUI]
9. JNS 74.50  74.50  Julia MARINO [USA]
10. 51.25 14.25  65.50  Spencer O’BRIEN [CAN]
11. JNS 39.25  39.25  Laurie BLOUIN [CAN]
12. JNS 21.50  21.50  Jessika JENSON [USA]

 

決勝3・2/22・10:30

 

 

1. JNS 89.00 96.00 185.00  Anna GASSER [AUT]
2. 90.00 87.25 JNS 177.25  Jamie ANDERSON [USA]
3. 65.50 92.00 JNS 157.50  Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
4. 79.75 67.75 JNS 147.50  岩渕麗楽 [JPN]
5. JNS 76.25 64.00 140.25  Sina CANDRIAN [SUI]
6. 70.50 61.00 JNS 131.50  Silje NORENDAL [NOR]
7. 82.25 40.50 JNS 122.75  藤森由香 [JPN]
8. 78.75 JNS 40.25 119.00  鬼塚雅 [JPN]
9. 51.25 JNS 62.00 113.25  Spencer O’BRIEN [CAN]
10. JNS 74.50 18.75 93.25  Julia MARINO [USA]
11. JNS 21.50 19.00 40.50  Jessika JENSON [USA]
12. JNS 39.25 DNS 39.25  Laurie BLOUIN [CAN]

 

 

エントリーリスト
  1. Jessica RICH [AUS]
  2. Tess COADY [AUS]
  3. Anna GASSER [AUT]
  4. Brooke VOIGT [CAN]
  5. Laurie BLOUIN [CAN]
  6. Spencer O BRIEN [CAN]
  7. Sarka PANCOCHOVA [CZE]
  8. Enni RUKAJARVI [FIN]
  9. Lucile LEFEVRE [FRA]
  10. Aimee FULLER [GBR]
  11. Katie ORMEROD [GBR]
  12. Silvia MITTERMUELLER [GER]
  13. 広野あさみ Asami HIRONO [JPN]
  14. 鬼塚雅 Miyabi ONITSUKA [JPN]
  15. 岩渕麗楽 Reira IWABUCHI [JPN]
  16. 藤森由香 Yuka FUJIMORI [JPN]
  17. CHUNG Ji Hye [KOR]
  18. Cheryl MAAS [NED]
  19. Silje NORENDAL [NOR]
  20. Zoi SADOWSKI SYNNOTT [NZL]
  21. Sofya FEDOROVA [OAR]
  22. Carla SOMAINI [SUI]
  23. Elena KOENZ [SUI]
  24. Isabel DERUNGS [SUI]
  25. Sina CANDRIAN [SUI]
  26. Klaudia MEDLOVA [SVK]
  27. Hailey LANGLAND [USA]
  28. Jamie ANDERSON [USA]
  29. Jessika JENSON [USA]
  30. Julia MARINO [USA]

 

パラレル大回転 竹内智香

女子予選・2/24・9:00
1. 44.67 Selina JOERG [GER]
2. 45.02 Carolin LANGENHORST [GER]
3. 45.36 Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]
4. 45.70 Julie ZOGG [SUI]
5. 45.95 Julia DUJMOVITS [AUT]
6. 46.21 Ina MESCHIK [AUT]
7. 46.43 Milena BYKOVA [OAR]
8. 46.93 JEONG Haerim [KOR]
9. 47.00 Patrizia KUMMER [SUI]
10. 47.13 Karolina SZTOKFISZ [POL]
11. 47.83 Anke WOEHRER [GER]
12. 48.63 GONG Naiying [CHN]
13. 49.01 Teodora PENTCHEVA [BUL]
14. 1:00.12 Annamari DANCHA [UKR]
DNF.  Claudia RIEGLER [AUT]
1. 43.32 Ester LEDECKA [CZE]
2. 44.73 Alena ZAVARZINA [OAR]
3. 45.00 竹内智香 [JPN]
4. 45.52 Gloria KOTNIK [SLO]
5. 45.80 Nadya OCHNER [ITA]
6. 45.98 Ekaterina TUDEGESHEVA [OAR]
7. 46.00 Daniela ULBING [AUT]
8. 46.11 Aleksandra KROL [POL]
9. 46.15 Natalia SOBOLEVA [OAR]
10. 46.18 Michelle DEKKER [NED]
11. 46.23 Ladina JENNY [SUI]
12. 46.80 Stefanie MUELLER [SUI]
13. 46.91 SHIN Dahae [KOR]
14. 47.09 ZANG Ruxin [CHN]
15. 47.82 Weronika BIELA [POL]
DNF.  XU Xiaoxiao [CHN]

 

女子Elimination Run・2/24・9:54

 

1. 2 45.58 1 43.32 1:28.90 Q Ester LEDECKA [CZE]
2. 1 45.43 2 44.73 1:30.16 Q Alena ZAVARZINA [OAR]
3. 1 44.67 1 45.60 1:30.27 Q Selina JOERG [GER]
4. 2 45.02 3 46.56 1:31.58 Q Carolin LANGENHORST [GER]
5. 3 45.36 5 46.62 1:31.98 Q Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]
6. 9 47.86 3 45.00 1:32.86 Q 竹内智香 [JPN]
7. 4 45.70 10 47.19 1:32.89 Q Julie ZOGG [SUI]
8. 5 47.07 7 46.00 1:33.07 Q Daniela ULBING [AUT]
9. 7 46.43 6 46.66 1:33.09 Q Milena BYKOVA [OAR]
10. 4 47.02 8 46.11 1:33.13 Q Aleksandra KROL [POL]
11. 5 45.95 11 47.21 1:33.16 Q Julia DUJMOVITS [AUT]
12. 3 46.96 11 46.23 1:33.19 Q Ladina JENNY [SUI]
13. 6 46.21 8 47.02 1:33.23 Q Ina MESCHIK [AUT]
14. 7 47.44 6 45.98 1:33.42 Q Ekaterina TUDEGESHEVA [OAR]
15. 10 48.00 4 45.52 1:33.52 Q Gloria KOTNIK [SLO]
16. 9 47.00 4 46.59 1:33.59 Q Patrizia KUMMER [SUI]
17. 6 47.42 10 46.18 1:33.60  Michelle DEKKER [NED]
18. 10 48.00 5 45.80 1:33.80  Nadya OCHNER [ITA]
19. 8 47.78 9 46.15 1:33.93  Natalia SOBOLEVA [OAR]
20. 8 46.93 9 47.18 1:34.11  JEONG Haerim [KOR]
21. 11 47.83 7 46.87 1:34.70  Anke WOEHRER [GER]
22. 13 48.17 14 47.09 1:35.26  ZANG Ruxin [CHN]
23. 14 48.79 12 46.80 1:35.59  Stefanie MUELLER [SUI]
24. 12 48.10 15 47.82 1:35.92  Weronika BIELA [POL]
25. 15 49.13 13 46.91 1:36.04  SHIN Dahae [KOR]
26. 12 48.63 12 47.73 1:36.36  GONG Naiying [CHN]
27. 13 49.01 13 49.62 1:38.63  Teodora PENTCHEVA [BUL]
28. 14 1:00.12 2 46.52 1:46.64  Annamari DANCHA [UKR]
29. 10 47.13 DSQ    Karolina SZTOKFISZ [POL]
DNF Claudia RIEGLER [AUT]
DSQ XU Xiaoxiao [CHN]

 

 

女子1/8 FINALS

1. W Q Ina MESCHIK [AUT]
2. +0.02  Carolin LANGENHORST [GER]

 

1. W Q Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]
2.  NF Ladina JENNY [SUI]

 

1. W Q Daniela ULBING [AUT]
2. +0.52  Milena BYKOVA [OAR]

 

1. W Q Ester LEDECKA [CZE]
2. +0.71  Patrizia KUMMER [SUI]

 

1. W Q Alena ZAVARZINA [OAR]
2. +0.03  Gloria KOTNIK [SLO]

 

1. W Q Julie ZOGG [SUI]
2. +0.70  Aleksandra KROL [POL]

 

1. W Q 竹内智香 [JPN]
2. +0.17  Julia DUJMOVITS [AUT]

 

1. W Q Selina JOERG [GER]
2. +0.65  Ekaterina TUDEGESHEVA [OAR]

 

女子QUARTERFINALS・2/24・14:00

 

1. W Q Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]
2. +0.78  Ina MESCHIK [AUT]

 

1. W Q Ester LEDECKA [CZE]
2. +0.97  Daniela ULBING [AUT]

 

1. W Q Alena ZAVARZINA [OAR]
2. +1.88  Julie ZOGG [SUI]

 

1. W Q Selina JOERG [GER]
2. +0.62  竹内智香 [JPN]

 

 

女子SEMIFINALS・2/24・14:18

1. W BF Ester LEDECKA [CZE]
2.  DNF Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]

 

1. W BF Selina JOERG [GER]
2.  DNF Alena ZAVARZINA [OAR]

 

女子SMALL FINAL

1. W Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]
2. +4.07 Alena ZAVARZINA [OAR]

 

女子BIG FINAL

1. W Ester LEDECKA [CZE]
2. +0.46 Selina JOERG [GER]

 

 

RESULT

BIG FINAL
01. LEDECKA Ester CZE
02. JOERG Selina GER
SMALL FINAL
03. HOFMEISTER Ramona Theresia GER
04. ZAVARZINA Alena OAR
QUARTERFINALS
05. 竹内智香 JPN
06. ZOGG Julie SUI
07. ULBING Daniela AUT
08. MESCHIK Ina AUT
1/8 FINALS
09. LANGENHORST Carolin GER
10. BYKOVA Milena OAR
11. KROL Aleksandra POL
12. DUJMOVITS Julia AUT
13. JENNY Ladina SUI
14. TUDEGESHEVA Ekaterina OAR
15. KOTNIK Gloria SLO
16. KUMMER Patrizia SUI
RESULTS FROM QUALIFICATION
17. DEKKER Michelle NED
18. OCHNER Nadya ITA
19. SOBOLEVA Natalia OAR
20. JEONG Haerim KOR
21. WOEHRER Anke GER
22. ZANG Ruxin CHN
23. MUELLER Stefanie SUI
24. BIELA Weronika POL
25. SHIN Dahae KOR
26. GONG Naiying CHN
27. PENTCHEVA Teodora BUL

 

エントリーリスト
  1. Claudia RIEGLER [AUT]
  2. Daniela ULBING [AUT]
  3. Ina MESCHIK [AUT]
  4. Julia DUJMOVITS [AUT]
  5. Teodora PENTCHEVA [BUL]
  6. GONG Naiying [CHN]
  7. XU Xiaoxiao [CHN]
  8. ZANG Ruxin [CHN]
  9. Ester LEDECKA [CZE]
  10. Anke WOEHRER [GER]
  11. Carolin LANGENHORST [GER]
  12. Ramona Theresia HOFMEISTER [GER]
  13. Selina JOERG [GER]
  14. Nadya OCHNER [ITA]
  15. 竹内智香 Tomoka TAKEUCHI [JPN]
  16. JEONG Haerim [KOR]
  17. SHIN Dahae [KOR]
  18. Michelle DEKKER [NED]
  19. Alena ZAVARZINA [OAR]
  20. Ekaterina TUDEGESHEVA [OAR]
  21. Milena BYKOVA [OAR]
  22. Natalia SOBOLEVA [OAR]
  23. Aleksandra KROL [POL]
  24. Karolina SZTOKFISZ [POL]
  25. Weronika BIELA [POL]
  26. Gloria KOTNIK [SLO]
  27. Julie ZOGG [SUI]
  28. Ladina JENNY [SUI]
  29. Patrizia KUMMER [SUI]
  30. Stefanie MUELLER [SUI]
  31. Annamari DANCHA [UKR]

コメント