平昌オリンピック2018・スピードスケート男子 日程結果速報・長谷川翼 加藤条治!

四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌で開催されます。

注目のスピードスケート男子には日本代表として、長谷川翼・加藤条治・山中大地・小田卓朗・中村奨太・ウィリアムソン師円・一戸誠太郎・土屋良輔が出場します。

競技の結果を速報します!

平昌オリンピック2018全日程一覧と結果速報・ピョンチャン五輪!
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開幕しました。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! #OpeningCeremony 日本選手団の入場&#x1f...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

平昌オリンピック2018・スピードスケート男子、日程・テレビ放送!

photo by kris krüg

競技日程

2/11 日2/13 火2/15 木2/18 日
16:00 5,000m20:00 1,500m20:00 10,000m20:00 チームパーシュート予選
2/19 月2/21 水2/23 金2/24 土
20:53 500m20:22 チームパーシュート19:00 1,000m20:45 マススタート

 

テレビ放送

  • 2/11 午後3:50-(午後6:15) BS1 LIVE 男子5000m
  • 2/13 (午後10:10)-(午前1:00) BS1 録画 男子1500m他
  • 2/15 午後7:50-(午後10:10) BS1 LIVE 男子10000m
  • 2/18 午後7:50-(午後9:55) BS1 LIVE 男子団体パシュート予選他
  • 2/21 (午後8:00)-(午後10:40) BS1 LIVE 男子団体パシュート決勝他
  • 2/23 午後6:55-午後7:30 Eテレ LIVE 男子1000m
  • 2/23 午後7:30-午後8:45 NHK総合 LIVE 男子1000m
  • 2/24 午後7:50-(午後10:40) BS1 LIVE 男子マススタート他

 

男子日本代表選手

日本代表!誰がどの種目にエントリーしているかっ!
長谷川翼(24歳・日本電産サンキョー)500m、1000m
加藤条治(33歳・博慈会)500m
山中大地(27歳・電算)500m、1000m
小田卓朗(25歳・開発計画研究所)1000m、1500m
中村奨太(24歳・ロジネットジャパン)1500m、チームパーシュート、マススタート
ウィリアムソン師円(22歳・日本電産サンキョー)1500m、5000m、チームパーシュート、マススタート
一戸誠太郎(22歳・信州大)1500m、5000m、10000m、チームパーシュート
土屋良輔(23歳・メモリード)5000m、10000m、チームパーシュート、マススタート

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子5,000m

01. 6:09.76 +0.00 OR  Sven KRAMER [NED]
02. 6:11.616 +1.85  Ted-Jan BLOEMEN [CAN]
03. 6:11.618 +1.85  Sverre Lunde PEDERSEN [NOR]
04. 6:14.07 +4.31  Peter MICHAEL [NZL]
05. 6:14.15 +4.39  LEE Seung-Hoon [KOR]
06. 6:14.57 +4.81  Bart SWINGS [BEL]
07. 6:14.75 +4.99  Jan BLOKHUIJSEN [NED]
08. 6:15.48 +5.72  Nicola TUMOLERO [ITA]
09. 6:16.55 +6.79  一戸誠太郎 [JPN]
10. 6:17.91 +8.15  Patrick BECKERT [GER]
11. 6:18.13 +8.37  Alexis CONTIN [FRA]
12. 6:18.34 +8.58  Moritz GEISREITER [GER]
13. 6:18.39 +8.63  Simen Spieler NILSEN [NOR]
14. 6:19.06 +9.30  Nils VAN DER POEL [SWE]
15. 6:22.26 +12.50  Bob DE VRIES [NED]
16. 6:22.45 +12.69  土屋良輔 [JPN]
17. 6:24.16 +14.40  Livio WENGER [SUI]
18. 6:24.50 +14.74  Havard BOKKO [NOR]
19. 6:29.25 +19.49  Davide GHIOTTO [ITA]
20. 6:30.71 +20.95  Andrea GIOVANNINI [ITA]
21. 6:31.16 +21.40  Emery LEHMAN [USA]
22. 6:31.71 +21.95  Adrian WIELGAT [POL]

 

 

 

男子1,500m

1. 1:44.01 +0.00  Kjeld NUIS [NED]
2. 1:44.86 +0.85  Patrick ROEST [NED]
3. 1:44.93 +0.92  KIM Min Seok [KOR]
4. 1:45.25 +1.24  Haralds SILOVS [LAT]
5. 1:45.44 +1.43  小田卓朗 [JPN]
6. 1:45.49 +1.48  Bart SWINGS [BEL]
7. 1:45.64 +1.63  Sindre HENRIKSEN [NOR]
8. 1:45.86 +1.85  Joey MANTIA [USA]
9. 1:46.12 +2.11  Sverre Lunde PEDERSEN [NOR]
10. 1:46.21 +2.20  ウィリアムソン師円 [JPN]
11. 1:46.26 +2.25  Koen VERWEIJ [NED]
12. 1:46.31 +2.30  Zbigniew BRODKA [POL]
13. 1:46.36 +2.35  Denny MORRISON [CAN]
14. 1:46.39 +2.38  Peter MICHAEL [NZL]
15. 1:46.44 +2.43  Brian HANSEN [USA]
16. 1:46.48 +2.47  Jan SZYMANSKI [POL]
17. 1:46.65 +2.64  JOO Hyong-Jun [KOR]
18. 1:46.69 +2.68  Sergey TROFIMOV [OAR]
19. 1:46.74 +2.73  Shani DAVIS [USA]
20. 1:47.07 +3.06  Konrad NIEDZWIEDZKI [POL]
21. 1:47.32 +3.31  Vincent DE HAITRE [CAN]
22. 1:47.33 +3.32  Alexis CONTIN [FRA]
23. 1:47.34 +3.33  Mathias VOSTE [BEL]
24. 1:47.38 +3.37  中村奨太 [JPN]
25. 1:47.76 +3.75  Livio WENGER [SUI]
26. 1:47.81 +3.80  Reyon KAY [NZL]
27. 1:47.82 +3.81  Andrea GIOVANNINI [ITA]
28. 1:48.23 +4.22  Fedor MEZENTSEV [KAZ]
29. 1:49.01 +5.00  Konrad NAGY [HUN]
30. 1:49.14 +5.13  Denis KUZIN [KAZ]
31. 1:49.68 +5.67  Benjamin DONNELLY [CAN]
32. 1:50.16 +6.15  XIAKAINI Aerchenghazi [CHN]
33. 1:50.23 +6.22  Marten LIIV [EST]
34. 1:50.63 +6.62  TAI William [TPE]
DNF   Allan Dahl JOHANSSON [NOR]

 

 

 

男子10,000m

1. 12:39.77 +0.00 OR  Ted-Jan BLOEMEN [CAN]
2. 12:41.98 +2.21  Jorrit BERGSMA [NED]
3. 12:54.32 +14.55  Nicola TUMOLERO [ITA]
4. 12:55.54 +15.77  LEE Seung-Hoon [KOR]
5. 12:59.51 +19.74  Jordan BELCHOS [CAN]
6. 13:01.02 +21.25  Sven KRAMER [NED]
7. 13:01.94 +22.17  Patrick BECKERT [GER]
8. 13:03.53 +23.76  Bart SWINGS [BEL]
9. 13:06.35 +26.58  Moritz GEISREITER [GER]
10. 13:10.31 +30.54  土屋良輔 [JPN] 日本新記録!
11. 13:17.47 +37.70  Havard BOKKO [NOR]
12. 13:27.09 +47.32  Davide GHIOTTO [ITA]

 

 

 

男子500m

決勝

 

1. 34.41 +0.00 OR  Havard LORENTZEN [NOR]
2. 34.42 +0.01  CHA Min Kyu [KOR]
3. 34.65 +0.24  GAO Tingyu [CHN]
4. 34.68 +0.27  Mika POUTALA [FIN]
5. 34.78 +0.37  山中大地 [JPN]
6. 34.831 +0.42  加藤条治 [JPN]
7. 34.839 +0.42  Ronald MULDER [NED]
8. 34.89 +0.48  Nico IHLE [GER]
9. 34.90 +0.49  Kai VERBIJ [NED]
10. 34.930 +0.52  Jan SMEEKENS [NED]
10. 34.930 +0.52  Alex BOISVERT-LACROIX [CAN]
12. 35.01 +0.60  KIM Jun-Ho [KOR]
13. 35.02 +0.61  Artur WAS [POL]
14. 35.08 +0.67  長谷川翼 [JPN]
15. 35.13 +0.72  Mitchell WHITMORE [USA]
16. 35.154 +0.74  MO Tae-Bum [KOR]
17. 35.158 +0.74  Gilmore JUNIO [CAN]
18. 35.16 +0.75  Laurent DUBREUIL [CAN]
19. 35.192 +0.78  Pekka KOSKELA [FIN]
20. 35.196 +0.78  Pedro CAUSIL [COL]
21. 35.22 +0.81  Daniel GREIG [AUS]
22. 35.23 +0.82  Ignat GOLOVATSIUK [BLR]
23. 35.31 +0.90  Jonathan GARCIA [USA]
24. 35.33 +0.92  Stanislav PALKIN [KAZ]
25. 35.34 +0.93  Artyom KRIKUNOV [KAZ]
26. 35.38 +0.97  Kimani GRIFFIN [USA]
27. 35.41 +1.00  YANG Tao [CHN]
28. 35.500 +1.09  Henrik Fagerli RUKKE [NOR]
29. 35.506 +1.09  Joel DUFTER [GER]
30. 35.51 +1.10  Mirko Giacomo NENZI [ITA]
31. 35.545 +1.13  XIE Jiaxuan [CHN]
32. 35.546 +1.13  Mathias VOSTE [BEL]
33. 35.64 +1.23  Piotr MICHALSKI [POL]
34. 35.86 +1.45  SUNG Ching-Yang [TPE]
35. 35.92 +1.51  Roman KRECH [KAZ]
36. 58.71 +24.30  Artur NOGAL [POL]

 

 

男子チームパーシュート

QUARTERFINALS

 

1. 3:39.29 SF1 Republic of Korea
2. 3:40.03 SF2 Netherlands
3. 3:40.09 SF2 Norway
4. 3:41.18 SF1 New Zealand
5. 3:41.62 FC Japan(ウィリアムソン師円・中村奨太・一戸誠太郎)
6. 3:41.64 FC Italy
7. 3:41.73 FD Canada
8. 3:42.98 FD United States of America

 

SEMIFINAL 1・2/21・20:22

FA:ファイナルA組、FB:ファイナルB組へ

1. 3:38.82 FA Republic of Korea [KOR]
2. 3:39.53 FB New Zealand [NZL]

 

SEMIFINAL 2・2/21・20:28

1. 3:37.08 OR FA Norway [NOR]
2. 3:38.46 FB Netherlands [NED]

 

Final D・2/21・21:13

1. 3:42.16  Canada [CAN]
2. 3:50.77  United States of America [USA]

 

Final C・2/21・21:19

レース終了後にイタリアの失格が発表され、日本が5位となりました。

1. 3:41.05  Italy [ITA] 
2. 3:41.62  Japan [JPN](ウィリアムソン師円・一戸誠太郎・土屋良輔)

 

 

Final B・2/21・22:11

1. 3:38.40  Netherlands [NED]
2. 3:43.54  New Zealand [NZL]

 

Final A・2/21・22:17

1. 3:37.32  Norway [NOR]
2. 3:38.52  Republic of Korea [KOR]

 

 

男子1,000m

決勝

 

1. 1:07.95 +0.00 Kjeld NUIS [NED]
2. 1:07.99 +0.04 Havard LORENTZEN [NOR]
3. 1:08.22 +0.27 KIM Tae-Yun [KOR]
4. 1:08.564 +0.61 Joey MANTIA [USA]
5. 1:08.568 +0.61 小田卓朗 [JPN]
6. 1:08.61 +0.66 Kai VERBIJ [NED]
7. 1:08.78 +0.83 Shani DAVIS [USA]
8. 1:08.93 +0.98 Nico IHLE [GER]
9. 1:09.14 +1.19 Koen VERWEIJ [NED]
10. 1:09.17 +1.22 Mitchell WHITMORE [USA]
11. 1:09.24 +1.29 Alexandre ST-JEAN [CAN]
12. 1:09.27 +1.32 CHA Min Kyu [KOR]
13. 1:09.43 +1.48 CHUNG Jaewoong [KOR]
14. 1:09.46 +1.51 Joel DUFTER [GER]
15. 1:09.50 +1.55 Haralds SILOVS [LAT]
16. 1:09.58 +1.63 Mika POUTALA [FIN]
17. 1:09.59 +1.64 Sebastian KLOSINSKI [POL]
18. 1:09.75 +1.80 Marten LIIV [EST]
19. 1:09.79 +1.84 Vincent DE HAITRE [CAN]
20. 1:09.83 +1.88 長谷川翼 [JPN]
21. 1:09.92 +1.97 Konrad NAGY [HUN]
22. 1:09.99 +2.04 Daniel GREIG [AUS]
23. 1:10.026 +2.07 Konrad NIEDZWIEDZKI [POL]
24. 1:10.027 +2.07 山中大地 [JPN]
25. 1:10.03 +2.08 Laurent DUBREUIL [CAN]
26. 1:10.10 +2.15 YANG Tao [CHN]
27. 1:10.13 +2.18 Denis KUZIN [KAZ]
28. 1:10.141 +2.19 Ignat GOLOVATSIUK [BLR]
29. 1:10.149 +2.19 Stanislav PALKIN [KAZ]
30. 1:10.16 +2.21 Mirko Giacomo NENZI [ITA]
31. 1:10.17 +2.22 Piotr MICHALSKI [POL]
32. 1:10.25 +2.30 Henrik Fagerli RUKKE [NOR]
33. 1:10.62 +2.67 Fedor MEZENTSEV [KAZ]
34. 1:10.71 +2.76 Pedro CAUSIL [COL]
35. 1:11.24 +3.29 Mathias VOSTE [BEL]
36. 1:11.76 +3.81 Pekka KOSKELA [FIN]

 

 

 

男子マススタート

SEMIFINAL 1・2/24・20:45

1. 60 Q  Linus HEIDEGGER [AUT]
2. 41 Q  Andrea GIOVANNINI [ITA]
3. 20 Q  ウィリアムソン師円 [JPN]
4. 5 Q  Viktor Hald THORUP [DEN]
5. 5 Q  Koen VERWEIJ [NED]
6. 5 Q  LEE Seung-Hoon [KOR]
7. 4 Q  Olivier JEAN [CAN]
8. 3 Q  Alexis CONTIN [FRA]
9. 3  Haralds SILOVS [LAT]
10. 1 Brian HANSEN [USA]
11.    Fedor MEZENTSEV [KAZ]
12.    Reyon KAY [NZL]

 

SEMIFINAL 2・2/24・21:00

1. 60 Q Peter MICHAEL [NZL]
2. 40 Q Stefan Due SCHMIDT [DEN]
3. 20 Q Vitali MIKHAILAU [BLR]
4. 6 Q Sven KRAMER [NED]
5. 5 Q Bart SWINGS [BEL]
6. 5 Q CHUNG Jaewon [KOR]
7. 5 Q Livio WENGER [SUI]
8. 3 Q Joey MANTIA [USA]
9. 2 Sverre Lunde PEDERSEN [NOR]
10. 1 Konrad NIEDZWIEDZKI [POL]
11. 土屋良輔 [JPN]
12. WANG Hongli [CHN]

 

FINAL・2/24・22:00

1. 60 LEE Seung-Hoon [KOR]
2. 40 Bart SWINGS [BEL]
3. 20 Koen VERWEIJ [NED]
4. 11 Livio WENGER [SUI]
5. 8 Viktor Hald THORUP [DEN]
6. 6 Linus HEIDEGGER [AUT]
7. 1 Vitali MIKHAILAU [BLR]
8. 1 CHUNG Jaewon [KOR]
9. Joey MANTIA [USA]
10. Alexis CONTIN [FRA]
11. ウィリアムソン師円 [JPN]
12. Andrea GIOVANNINI [ITA]
13. Stefan Due SCHMIDT [DEN]
14. Olivier JEAN [CAN]
15. Peter MICHAEL [NZL]
16. Sven KRAMER [NED]

 

 

コメント