2019世界柔道選手権東京大会・女子結果速報・日程チケット・テレビ放送

2019年世界柔道選手権(JUDO WORLD CHAMPIONSHIPS SENIORS)が日本で9年ぶりに東京大会として開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 08/25-01 世界柔道 男子 / 女子(今ココ)
  • 03/15-17 GS・ロシア 男子 / 女子
スポンサーリンク

日程・チケット・放送・選手

2019世界柔道選手権東京大会 結果速報・日程チケット・テレビ放送

画像出典:ローソンチケット

競技日程・会場

世界柔道選手権東京大会は2019年8月25日(日)~9月1日(日)に開催されます。

開催地は日本・東京都、会場は日本武道館です。

8/25 日

男子60kg級 / 女子48kg級 予11時~ / 決19時~

8/26 月

男子66kg級 / 女子52kg級 予10時~ / 決19時~

8/27 火

男子73kg級 / 女子57kg級 予10時~ / 決19時~

8/28 水

男子81kg級 / 女子63kg級 予11時~ / 決19時~

8/29 木

男子90kg級 / 女子70kg級 予12時~ / 決19時~

8/30 金

男子100kg級 / 女子78kg級 予12時~ / 決19時~

8/31 土

男子100kg超級 / 女子78kg超級 予13時~ / 決19時~

9/1 日

男女混合団体戦 予13時~ / 決19時20分~

 

チケット

ローソンチケットで先行販売が4/6~4/12に行われます。一般販売は6/22からです。

 

テレビ放送

フジテレビ
系列

8/25(日) 夜7時~ 男子60kg級女子48kg級
8/26(月) 夜7時~ 男子66kg級女子52kg級
8/27(火) 夜7時~ 男子73kg級女子57kg級
8/28(水) 夜7時~ 男子81kg級女子63kg級
8/29(木) 夜7時~ 男子90kg級女子70kg級
8/30(金) 夜7時~ 男子100kg級女子78kg級
8/31(土) 夜7時~ 男子100kg超級女子78kg超級
9月1(日) 夜7時~ 男女混合団体戦

Judo協会

予選 Day1 / Day2 / Day3 / Day4 / Day5 / Day6 / Day7

 

出場選手

  • 78㎏超級 朝比奈沙羅 (パーク24株式会社)
  • 78㎏超級 素根輝 (環太平洋大学1年生)
  • 78㎏級 濵田尚里 (自衛隊体育学校)
  • 70㎏級 新井千鶴 (三井住友海上火災保険株式会社)
  • 63㎏級 田代未来 (コマツ)
  • 57㎏級 芳田司 (コマツ)
  • 52kg級 阿部詩 (日本体育大学1年)
  • 52kg級 志々目愛 (㈻了德寺学園職)
  • 48㎏級 渡名喜風南 (パーク24株式会社)
  • 団体70kg級 大野陽子 (コマツ)
  • 団体57kg級 玉置桃 (三井住友海上火災保険株式会社)

 

去年2018年の結果

48kg級

1. ダリア・ビロディド [UKR]
2. 渡名喜風南 [JPN]
3. パウラ・パレト [ARG]
3. オトゴンツェツェグ・ガルバドラフ [KAZ]

52kg級

1. 阿部詩 [JPN]
2. 志々目愛 [JPN]
3. アマンディーヌ・ブシャール [FRA]
3. エリカ・ミランダ [BRA]

57kg級

1. 芳田司 [JPN]
2. ネコダ・スミス=デイビス [GBR]
3. 出口クリスタ [CAN]
3. ドルジスレン・スミヤ [MGL]

63kg級

1. クラリス・アグベニュー [FRA]
2. 田代未来 [JPN]
3. ティナ・トルステニャク [SVK]
3. ユール・フランセン [NED]

70kg級

1. 新井千鶴 [JPN]
2. マリー=エヴ・ガイエ[FRA]
3. 大野陽子 [JPN]
3. ジュリ・アルベアル [COL]

78kg級

1. 濵田尚里 [JPN]
2. フーシェ・ステーンハイス [NED]
3. マリンド・フェルケルク [NED]
3. アレクサンドラ・バビンツェワ [RUS]

78kg超級

1. 朝比奈沙羅 [JPN]
2. イダリス・オルティス [CUB]
3. カイラ・サイト [TUR]
3. ラリサ・ツェリッチ [BIH]

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界柔道2019

渡名喜風南 48kg級

公式ドロー

1. BILODID Daria [UKR]
2. TONAKI Funa [JPN]
3. KRASNIQI Distria [KOS]
3. MUNKHBAT Urantsetseg [MGL]
5. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]
5. CLEMENT Melanie [FRA]
7. GALBADRAKH Otgontsetseg [KAZ]
7. PARETO Paula [ARG]

Final

世界柔道 2019 48kg決勝 F.TONAK vs D.BILODID Judo

渡名喜風南選手銀メダルおめでとうございます!

渡名喜風南 00 / 01 s2 [4:00] BILODID, Daria (UKR)

 

 

 

SF

TONAKI Funa Silver medal World Judo Championships Tokyo 2019

渡名喜風南 Ippon 1 s1 / 00 s2 [3:34] KRASNIQI, Distria (KOS)

 

 

QF

wc sen2019 w 0048 0057 08 37 35 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [1:31] CLEMENT, Melanie (FRA)

 

Round of 16

wc sen2019 w 0048 0049 07 38 36 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [2:25] CSERNOVICZKI, Eva (HUN)

 

Round of 32

wc sen2019 w 0048 0033 06 16 52 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 s1 [3:47] GILIAZOVA, S. (RUS)

 

 

阿部詩/志々目愛 52kg級

公式ドロー

1. ABE Uta [JPN]
2. KUZIUTINA Natalia [RUS]
3. SHISHIME Ai [JPN]
3. KELMENDI Majlinda [KOS]
5. RAMOS Joana [POR]
5. BUCHARD Amandine [FRA]
7. GILES Chelsie [GBR]
7. VAN SNICK Charline [BEL]

Final

《阿部詩》柔道世界選手権優勝

阿部詩選手、2連覇おめでとうございます!

ABE Uta HIGHLIGHT

KUZIUTINA, N. (RUS) 00 / Ippon 0 [0:30] 阿部詩

 

 

 

SF

おま国動画

阿部詩 Ippon 0 s2 / 00 s2 [3:15] KELMENDI, M. (KOS)

 

 

Repechage

Bronze Medal Match

志々目愛選手銅メダルおめでとうございます!

志々目愛 Ippon 0 s1 / 00 s1 [4:00] BUCHARD, Amandine FRA

 

1st

おま国動画

GILES, Chelsie GBR 00 s2 / 01 s1 [8:37] 志々目愛

 

 

 

QF

wc sen2019 w 0052 0059 08 52 50 front
wc sen2019 w 0052 0060 08 59 01 front

阿部詩 01 / 00 s1 [4:00] GILES, Chelsie (GBR)

志々目愛 00 s3 / Ippon 0 s1 [3:49] KELMENDI, M. (KOS)

 

Round of 16

wc sen2019 w 0052 0053 08 08 39 front
wc sen2019 w 0052 0055 08 15 08 front

阿部詩 Ippon 0 / 00 s2 [2:58] KELDIYOROVA, D. (UZB)

志々目愛 01 / 00 s1 [4:00] PUPP, Reka (HUN)

 

Round of 32

wc sen2019 w 0052 0041 06 38 16 front
wc sen2019 w 0052 0045 06 53 28 front

阿部詩 Ippon 1 s1 / 00 s1 [1:36] PIMENTA, Larissa (BRA)

志々目愛 Ippon 0 / 00 [2:24] RYHEUL, Amber (BEL)

 

 

芳田司 57kg級

公式ドロー

1. DEGUCHI Christa [CAN]
2. YOSHIDA Tsukasa [JPN]
3. KOWALCZYK Julia [POL]
3. SILVA Rafaela [BRA]
5. CYSIQUE Sarah Leonie [FRA]
5. ILIEVA Ivelina [BUL]
7. GJAKOVA Nora [KOS]
7. MEZHETSKAIA Daria [RUS]

Fina

《出口クリスタvs芳田》Deguchi vs Yoshida

芳田司選手銀メダルおめでとうございます!

DEGUCHI Christa HIGHLIGHT

芳田司 00 s1 / 01 s1 [6:26] DEGUCHI, Christa (CAN)

 

 

 

SF

《芳田 司》柔道世界選手権 Yoshida – Judo world tournament semi final

芳田司 Ippon 0 s1 / 00 s2 [6:25] SILVA, Rafaela (BRA)

 

 

QF

wc sen2019 w 0057 0057 07 56 48 front

芳田司 Ippon 0 s1 / 01 s2 [5:30] KOWALCZYK, Julia (POL)

 

Round of 16

wc sen2019 w 0057 0049 07 06 34 front

芳田司 Ippon 0 / 00 [2:33] VERHAGEN, Sanne (NED)

 

Round of 32

wc sen2019 w 0057 0033 05 59 16 front

芳田司 Ippon 1 s1 / 00 [2:55] RECEVEAUX, Helene (FRA)

 

 

田代未来 63kg級

公式ドロー

1. AGBEGNENOU Clarisse [FRA]
2. TASHIRO Miku [JPN]
3. FRANSSEN Juul [NED]
3. TRAJDOS Martyna [GER]
5. TRSTENJAK Tina [SLO]
5. VERMEER Sanne [NED]
7. BOLD Gankhaich [MGL]
7. LIAO Yu-Jung [TPE]

Final

世界柔道 2019 63kg決勝 C.AGBEGNENOU vs M.TASHIRO Judo

田代未来選手銀メダルおめでとうございます!

AGBEGNENOU Clarisse HIGHLIGHT

TASHIRO Miku HIGHLIGHT

AGBEGNENOU, C. (FRA) 01 s2 / 00 s1 [5:11] 田代未来

 

 

 

SF

TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / Ippon 0 [2:39] 田代未来

 

 

QF

wc sen2019 w 0063 0060 08 52 24 front

田代未来 Ippon 0 / 00 [3:14] VERMEER, Sanne (NED)

 

Round of 16

wc sen2019 w 0063 0055 08 18 30 front

田代未来 Ippon 0 / 00 s1 [1:58] BARRIOS, A. (VEN)

 

Round of 32

wc sen2019 w 0063 0045 07 04 19 front

田代未来 Ippon 0 / 00 [1:36] YANG, Junxia (CHN)

 

 

新井千鶴 70kg級

公式ドロー

1. GAHIE Marie Eve [FRA]
2. TIMO Barbara [POR]
3. CONWAY Sally [GBR]
3. PINOT Margaux [FRA]
5. POLLERES Michaela [AUT]
5. BERNHOLM Anna [SWE]
7. VAN DIJKE Sanne [NED]
7. PEREZ Maria [PUR]

Final

世界柔道 2019 70kg決勝 B.TIMO vs M.GAHIE Judo

GAHIE Marie Eve HIGHLIGHT

TIMO, Barbara (POR) 00 / Ippon 0 [0:48] GAHIE, Marie Eve (FRA)

 

 

Round of 16

wc sen2019 w 0070 0049 08 09 29 front

新井千鶴 00 s1 / 01 s2 [4:00] TIMO, Barbara (POR)

 

 

Round of 32

wc sen2019 w 0070 0033 06 47 34 front

新井千鶴 Ippon 0 / 00 [1:05] NIANG, Assmaa (MAR)

 

 

濵田尚里 78kg級

公式ドロー

1. MALONGA, Madeleine [FRA]
2. HAMADA, Shori [JPN]
3. KUKA, Loriana [KOS]
3. AGUIAR, Mayra [BRA]
5. APOTEKAR, Klara [SLO]
5. SAMPAIO, Patricia [POR]
7. POWELL, Natalie [GBR]
7. MA, Zhenzhao [CHN]

Final

YouTube

濵田尚里選手銀メダルおめでとうございます!

MALONGA Madeleine HIGHLIGHT

MALONGA, Madeleine FRA Ippon 1 s1 / 00 s1 [2:24] 濵田尚里

 

 

SF

《濱田向里》柔道世界選手権準決勝

APOTEKAR, Klara (SLO) 00 / Ippon 0 [0:49] 濵田尚里

 

 

QF

wc sen2019 w 0078 0060 09 08 05 front

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [1:13] SAMPAIO, Patricia (POR)

 

Round of 16

wc sen2019 w 0078 0055 08 18 28 front

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [0:42] BERGER, Sophie (BEL)

 

Round of 32

wc sen2019 w 0078 0045 06 50 28 front

濵田尚里 Ippon 0 / 00 [3:36] CARDENAS, L. (MEX)

 

朝比奈沙羅/素根輝 78kg超級

公式ドロー

1. SONE Akira [JPN]
2. ORTIZ Idalys [CUB]
3. SAYIT Kayra [TUR]
3. ASAHINA Sarah [JPN]
5. SOUZA Beatriz [BRA]
5. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
7. KINDZERSKA Iryna [AZE]
7. CERIC Larisa [BIH]

Final

世界柔道 2019 +78kg決勝 I.ORTIZ vs A.SONE Judo

素根輝選手金メダルおめでとうございます!

SONE Akira HIGHLIGHT

ORTIZ, Idalys (CUB) 00 s3 / Ippon 0 s2 [8:09] 素根輝

 

 

 

Repechage

Bronze Medal Match

世界柔道 2019 +78kg 決勝 S.ASAHINA vs L.CERIC Judo

朝比奈沙羅選手銅メダルおめでとうございます!

朝比奈沙羅 Ippon 0 / 00 s1 [3:56] ALTHEMAN, Maria Suelen BRA

 

1st

朝比奈沙羅 Ippon 0 s1 / 00 [2:20] CERIC, Larisa BIH

 

 

 

SF

SAYIT, Kayra (TUR) 00 / Ippon 0 [0:27] 素根輝

 

 

QF

wc sen2019 w 0p78 0059 08 29 52 front
wc sen2019 w 0p78 0060 08 36 17 front

朝比奈沙羅 00 s3 / Ippon 0 [3:44] SAYIT, Kayra (TUR)

CERIC, Larisa (BIH) 00 s3 / Ippon 0 [3:41] 素根輝

 

 

Round of 16

wc sen2019 w 0p78 0053 07 40 11 front
wc sen2019 w 0p78 0056 07 58 31 front

朝比奈沙羅 Ippon 0 s2 / 00 s1 [3:10] ZABIC, Milica (SRB)

素根輝 Ippon 0 s1 / 00 s2 [4:24] VELENSEK, A. (SLO)

 

Round of 32

wc sen2019 w 0p78 0041 06 27 43 front
wc sen2019 w 0p78 0047 06 55 43 front

朝比奈沙羅 Ippon 1 s1 / 01 s1 [5:23] NUNES, Rochele (POR)

素根輝 Ippon 0 / 00 [1:10] HAN, Mi Jin (KOR)

 

コメント